Анализ обеспеченности основными средствами

Анализ эффективности использования основных средств фирмы
ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА И ЗАДАЧИ ИХ УЧЕТА КЛАССИФИКАЦИЯ И ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ УЧЕТ ЗАТРАТ НА РЕМОНТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ УЧЕТ АМОРТИЗАЦИИ (ИЗНОСА) ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И К 2 — коэффициенты, применяемые при наличии отклонений от установленных базовой нормой режимов работы и других условий АРЕНДА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ УЧЕТ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ АВТОМАТИЗАЦИЯ ОТЧЕТНОСТИ ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС «БИЗНЕС СОФТ БУХГАЛТЕРИЯ» Значения и задачи анализа основных средств Анализ обеспеченности основными средствами Анализ фондоотдачи Анализ обеспеченности предприятия производственным оборудованием и эффективности его использования Поступление и выбытие основных средств Приобретена офисная техника у физического лица, зарегистрированного как предприниматель и плательщик подоходного налога Основные недостатки учета основных средств на предприятии Введен в эксплуатацию компьютер Дебет 12-2 – Кредит 12-1 7000 руб СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ НОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СРОКА ПОЛЕЗНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПЕРЕОЦЕНКА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
206390
знаков
5
таблиц
0
изображений

3.3. Анализ обеспеченности основными средствами

Основные средства (часто называемые в экономической литературе и на практике основными фондами) являются одним из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия.

Формирование рыночных отношений предполагает конкурентную борьбу между различными товаропроизводителями, победить в которой смогут те из них, кто наиболее эффективно использует все виды имеющихся ресурсов.

Условия перехода к рыночной экономике побуждают трудовые коллективы к постоянному поиску резервов повышения эффективности использования всех материально-вещественных факторов производства, в том числе и основных фондов. Выявить и практически использовать эти резервы можно с помощью тщательного экономического анализа.

Состояние и использование основных фондов – один из важнейших аспектов аналитической работы, так как именно они являются материальным воплощением научно-технического прогресса - главного фактора повышения эффективности любого производства.

Более полное и рациональное использование основных фондов и производственных мощностей предприятия способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению выпуска продукции, снижению ее себестоимости, экономии капитальных вложений.

Задачами анализа состояния и эффективности использования основных производственных фондов являются: установление обеспеченности предприятия и его структурных подразделений основными фондами – соответствия величины, состава и технического уровня фондов потребности в них; выяснение выполнения плана их роста, обновления и выбытия; изучение технического состояния основных средств и особенно наиболее активной их части – машин и оборудования; определение степени использования основных фондов и факторов, на нее повлиявших; установление полноты применения парка оборудования и его комплектности; выяснение эффективности использования оборудования во времени и по мощности; определение влияния использования основных фондов на объем продукции и другие экономические показатели работы предприятия; выявление резервов роста фондоотдачи; увеличение объема продукции и прибыли за счет улучшения и использования основных фондов.

При проведении анализа обеспеченности предприятия основными средствами необходимо изучить, достаточно ли у предприятия основных фондов, каково их наличие, динамика, состав, структура, техническое состояние, уровень производства и его организация.

Основные производственные фонды неоднородны, выполнение ими разнообразных функций и различное их целевое использование обусловили разделение основных фондов на разные группы. В зависимости от назначения в производственно-хозяйственной деятельности они подразделяются на производственные (промышленные и производственные фонды других отраслей) и непроизводственные. Из указанных трех групп промышленно - производственные фонды непосредственно связаны с производством продукции и поэтому имеют наибольший удельный вес.

Нет единого мнения о составе активной части фондов. В большинстве отраслей промышленности к активной части фондов принято относить машины и оборудование, а также транспортные средства. Пассивную часть фондов образуют здания и сооружения, а в отдельных отраслях промышленности (нефтегазодобывающей, газовой, электроэнергетике) сооружения входят в состав активной части фондов. В дальнейших расчетах по анализируемому предприятию к активной части фондов отнесена стоимость машин и оборудования, которая непосредственно влияет на рост выпуска продукции, повышение производительности труда и определяет динамику фондоотдачи.

Повышение удельного веса активной части фондов способствует росту технической оснащенности, увеличению производственной мощности предприятия, возрастанию фондоотдачи. В то же время немаловажная роль и пассивной части основных фондов, поскольку отсутствие нормальных условий труда приводит к болезням, травматизму, текучести кадров, снижению производительности труда. Помимо этого, целесообразно иметь определенную долю производственных фондов других отраслей и непроизводственных, которые способствуют расширению сферы услуг, оказываемых работникам предприятия, улучшают их благосостояние, что в свою очередь влияют на рост эффективности производства.

Обобщающую оценку движения основных фондов дают коэффициенты обновления, выбытия, прироста и воспроизводства, которые также характеризуют техническое состояние основных средств.

Коэффициент обновления (Ко) отражает интенсивность обновления основных фондов и исчисляется как отношение стоимости вновь поступивших за отчетный период основных средств (Фп) и их стоимости на конец этого же периода (Фк):

Ко = Фп : Фк.

Коэффициенты обновления целесообразно рассчитывать по всем основным фондам, промышленно-производственным, активной их части, отдельным группам промышленно-производственных основных фондов по всем поступившим основным фондам и отдельно по введенным в действие. В последнем случае такой коэффициент следует назвать коэффициентом ввода (Кв).

При проведении анализа необходимо сравнить коэффициент обновления по активной части с коэффициентом обновления по всем основным фондам (промышленно-производственным) и выяснить, за счет какой части основных фондов в большей степени происходит ее обновление. Более высокий коэффициент обновления по активной части, чем по всем основным фондам, покажет, что их обновление на предприятии осуществляется как раз за счет активной части и положительно при прочих равных условиях повлияет на показатель фондоотдачи.

Обновление основных фондов может происходить как за счет приобретения новых, так и за счет модернизации имеющихся, что более предпочтительно, поскольку в этом случае сохраняется овеществленный труд в конструктивных элементах и узлах, не подлежащих замене. Обновление техники характеризует также коэффициент автоматизации (Кавт), рассчитываемый по формуле:

Кавт = Фавт : Фм,

Где Фавт - стоимость автоматизированных средств; Фм – общая стоимость машин и оборудования.

Коэффициент выбытия (Квыб) характеризует степень интенсивности выбытия основных фондов из сферы производства и рассчитывается как отношение стоимости выбывших за отчетный период основных фондов (Фвыб) к их стоимости на начало этого же периода (Фн):

Квыб = Фвыб : Фн.

Коэффициенты выбытия целесообразно рассчитывать по всем основным фондам, промышленно-производственным фондам, активной их части, отдельным группам промышленно-производственных основных фондов и основным видам оборудования. Их также можно рассчитывать отдельно по всем выбывшим основным фондам и отдельно по ликвидированным. В последнем случае такой коэффициент следует назвать коэффициентом ликвидности (Кликв).

При проведении анализа необходимо сравнить коэффициент выбытия по активной части с коэффициентом выбытия по всем основным фондам и выяснить, за счет какой части происходит ее выбытие. Более высокий коэффициент выбытия по активной части, чем по всем основным фондам, покажет, что их выбытие на предприятии осуществляется как раз за счет активной части и отрицательно при прочих равных условиях повлияет на показатель фондоотдачи.

Коэффициент прироста (Кпр) характеризует уровень прироста основных фондов или отдельных его групп за определенный период и рассчитывается как отношение стоимости прироста основных фондов (Фпр) к их стоимости на начало периода (Фн):

Кпр = Фпр : Фн.

Методика сравнительного анализа коэффициента прироста аналогична методикам анализа коэффициентов обновления и выбытия основных фондов.

При проведении анализа коэффициенты обновления, выбытия и прироста основных фондов следует рассматривать взаимосвязано. Привлекая дополнительные данные, целесообразно выяснить, осуществляется ли обновление основных фондов за счет нового строительства или модернизации, замены старого оборудования на новое, более высокопроизводительное, и сделать соответствующий вывод об эффективности применения основных фондов.


Информация о работе «Анализ эффективности использования основных средств фирмы»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 206390
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51202
9
0

... и пассивную часть. Увеличение доли активной части основных средств способствует повышению показателей выпуска продукции и экономической эффективности деятельности предприятия. 2 Анализ эффективности использования основных средств на примере ООО "Производственная фирма "Прайд" 2.1 Задачи, источники информации и методика анализа Основные средства - один из важнейших факторов любого ...

Скачать
96620
9
0

... , подлежат возмещению только при их использовании в производстве, а в остальных случаях, в том числе при списании (передаче в УК), НДС должен покрываться за счет собственных источников.3. Анализ эффективности использования основных средств на ЗАО “ВОЛЬВО-ВОСТОК” 3.1. Информационная база анализа Дальневосточная компания ЗАО "Вольво Восток" специализируется на поставке грузовых автомобилей VOLVO ...

Скачать
80388
10
0

... , состояния, движения и динамики основных средств как на конкретном предприятии (в организации, объединении), так и в целом по России. 2. АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «КРАСНОГОРСКОЕ АТП»   2.1 Краткая экономическая характеристика ОАО «Красногорское АТП» Красногорское автотранспортное предприятие создано в соответствии с Указом Президента РФ от 14.10. ...

Скачать
37900
4
7

... возможность определить стоимость основных средств на одну гривну изготовленной продукции и характеризует обеспеченность предприятия основными фондами. [1] Рис. 1.1 - Показатели состояния и эффективности использования основных средств Рассчитывается по формуле: , (1.1) где  фондоемкость;  балансовая стоимость основных средств на конец отчетного периода;   ...

0 комментариев


Наверх