ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС «БИЗНЕС СОФТ БУХГАЛТЕРИЯ»

Анализ эффективности использования основных средств фирмы
ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА И ЗАДАЧИ ИХ УЧЕТА КЛАССИФИКАЦИЯ И ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ УЧЕТ ЗАТРАТ НА РЕМОНТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ УЧЕТ АМОРТИЗАЦИИ (ИЗНОСА) ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И К 2 — коэффициенты, применяемые при наличии отклонений от установленных базовой нормой режимов работы и других условий АРЕНДА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ УЧЕТ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ АВТОМАТИЗАЦИЯ ОТЧЕТНОСТИ ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС «БИЗНЕС СОФТ БУХГАЛТЕРИЯ» Значения и задачи анализа основных средств Анализ обеспеченности основными средствами Анализ фондоотдачи Анализ обеспеченности предприятия производственным оборудованием и эффективности его использования Поступление и выбытие основных средств Приобретена офисная техника у физического лица, зарегистрированного как предприниматель и плательщик подоходного налога Основные недостатки учета основных средств на предприятии Введен в эксплуатацию компьютер Дебет 12-2 – Кредит 12-1 7000 руб СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ НОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СРОКА ПОЛЕЗНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПЕРЕОЦЕНКА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
206390
знаков
5
таблиц
0
изображений

2.2. ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС «БИЗНЕС СОФТ БУХГАЛТЕРИЯ»

 

В качестве средства автоматизации бухгалтерского учета в данной работе рассматривается программный комплекс «Бизнес Софт Бухгалтерия» (БСБ).

Все изложенное в предыдущем параграфе можно отнести к программному комплексу БСБ. Программа является комплексным средством автоматизации и позволяет автоматизировать различные участки бухгалтерского учета:

учет заработной платы;

оперативный (хозяйственный) учет – учет движения товаров;

учет основных средств;

учет расчетов с поставщиками и потребителями;

банк/касса и т.д.

Программа содержит два контура учета:

оперативный (хозяйственный);

бухгалтерский.

Оперативный учет (складской учет) ведется на счетах (регистрах) оперативного учета.

Бухгалтерский учет ведется на счетах бухгалтерского учета.

Программа позволяет вести как один из видов учета, так и оба одновременно (параллельно). Операции хозяйственного учета называются хозяйственными операциями и содержат в себе хозяйственные проводки. Операции бухгалтерского учета называются бухгалтерскими операциями (документами) и содержат в себе проводки бухгалтерского учета. Бухгалтерские документы могут создаваться как вручную, так и с использованием хозяйственных операций.


ГЛАВА III. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

 

3.1. Проблемы воспроизводства основных фондов

 

Основные производственные фонды оказывают непосредственное воздействие на эффективность производства, качество работы и результаты всей финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Рыночная экономика сопровождается инфляцией. И если уровень ее в промышленно развитых странах, где налажено действие хорошо организованной системы государственного регулирования, колеблется от 2 до 4%, то в нашей стране он исчисляется двухзначными цифрами: за 2000г. индекс инфляции превзошел 20%. В результате инфляционных процессов возникает несоответствие между рыночной стоимостью основных фондов и их первоначальной стоимостью, а поскольку основные фонды являются объектами длительного многолетнего пользования, то это несоответствие с течением времени усиливается.

В целом такое положение приводит к следующим недостаткам:

Искажается стоимостная оценка имущества (активов) предприятия, что ставит в затруднительное положение потенциальных инвесторов и осложняет ведение инвестиционной политики предприятия;

Искусственному снижению себестоимости и издержек производства, что искажает информацию при осуществлении политики ценообразования;

Снижает налогооблагаемую базу при расчете налога на имущество.

Сохранение только первоначальной балансовой стоимости в условиях инфляции приводит к тому, что накопленная сумма амортизации становится символической и никакую новую технику купить на нее нельзя. А в случае растрат, недостач и хищений основных фондов виновники охотно возмещают учетную первоначальную цену с тем, чтобы продать украденное по спекулятивным ценам. Подобные процессы резко усиливаются в периоды приватизации государственной собственности, когда новые собственники получают за «гроши» миллионные ценности. В мировой практике для того, чтобы избегать таких явлений, проводится переоценка имущества. В ходе переоценки основных фондов новая их оценка происходит по восстановленной стоимости, при этом одновременно устанавливается степень износа.

Если предприятие решило проводить переоценку, то это можно сделать методами: с применением повышающих коэффициент (индексов) Госкомстата, или с привлечением независимых оценщиков.

Оценка основных фондов независимой компанией является более реалистичной, она точнее отражает действительность, в то время как коэффициент, индексы Госкомстата носят более общий характер и не всегда соответствуют оценке конкретного оборудования в условиях определенного времени и данного предприятия. Эксперты-оценщики определяли полную восстановительную стоимость объектов методом замещения, т.е. с учетом текущей рыночной стоимости аналогичных, новых объектов.

Важным для воспроизводства основных фондов является правильное начисление их амортизации. В принятом сейчас Минфином РФ положении о бухгалтерском учете основных средств №6 указывается, что амортизация может производиться четырьмя видами линейный, по сумме чисел лет, срока полезного использования, по остаточной стоимости и по объему продукции. Для предприятий и организаций, финансово-экономические показатели которых после переоценки основных фондов и роста амортизационных отчислений, могут существенно ухудшаться, применяются понижающие коэффициенты амортизации. А при реализации значительных инвестиционных программ, требующих дополнительных финансовых ресурсов, применяются повышающие коэффициенты амортизации, обеспечивающие ускоренную амортизацию.

При технологической модернизации, с ростом и совершенствованием используемой техники, сумма ежегодной амортизации также возрастает, увеличивается ее доля в себестоимости продукции. Но поскольку увеличивается и выпуск продукции, изготовленной на более производительном оборудовании, то сумма амортизации в стоимости единицы изделия обычно уменьшается

Для оценки движения и состояния основных фондов и производственного потенциала предприятия применяются коэффициенты, которые показывают интенсивность общего поступления, общего выбытия, в том числе списания, износа и годности основных фондов.

Коэффициент обновления выражается отношением поступивших за год новых основных фондов к стоимости основных фондов на конец года.

Коэффициент выбытия основных фондов рассчитывается как стоимость всех выбывших основных фондов к стоимости основных фондов на начало года.

Коэффициент износа на определенную дату отражает отношение суммы износа к первоначальной стоимости основных фондов на эту же дату.

Коэффициент годности на определенную дату – отношение остаточной стоимости основных средств к их полной стоимости на эту же дату или как разность между единицей и коэффициентом износа.

 


Информация о работе «Анализ эффективности использования основных средств фирмы»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 206390
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51202
9
0

... и пассивную часть. Увеличение доли активной части основных средств способствует повышению показателей выпуска продукции и экономической эффективности деятельности предприятия. 2 Анализ эффективности использования основных средств на примере ООО "Производственная фирма "Прайд" 2.1 Задачи, источники информации и методика анализа Основные средства - один из важнейших факторов любого ...

Скачать
96620
9
0

... , подлежат возмещению только при их использовании в производстве, а в остальных случаях, в том числе при списании (передаче в УК), НДС должен покрываться за счет собственных источников.3. Анализ эффективности использования основных средств на ЗАО “ВОЛЬВО-ВОСТОК” 3.1. Информационная база анализа Дальневосточная компания ЗАО "Вольво Восток" специализируется на поставке грузовых автомобилей VOLVO ...

Скачать
80388
10
0

... , состояния, движения и динамики основных средств как на конкретном предприятии (в организации, объединении), так и в целом по России. 2. АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «КРАСНОГОРСКОЕ АТП»   2.1 Краткая экономическая характеристика ОАО «Красногорское АТП» Красногорское автотранспортное предприятие создано в соответствии с Указом Президента РФ от 14.10. ...

Скачать
37900
4
7

... возможность определить стоимость основных средств на одну гривну изготовленной продукции и характеризует обеспеченность предприятия основными фондами. [1] Рис. 1.1 - Показатели состояния и эффективности использования основных средств Рассчитывается по формуле: , (1.1) где  фондоемкость;  балансовая стоимость основных средств на конец отчетного периода;   ...

0 комментариев


Наверх