И К 2 — коэффициенты, применяемые при наличии отклонений от установленных базовой нормой режимов работы и других условий

Анализ эффективности использования основных средств фирмы
ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА И ЗАДАЧИ ИХ УЧЕТА КЛАССИФИКАЦИЯ И ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ АНАЛИТИЧЕСКИЙ УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ УЧЕТ ЗАТРАТ НА РЕМОНТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ УЧЕТ АМОРТИЗАЦИИ (ИЗНОСА) ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И К 2 — коэффициенты, применяемые при наличии отклонений от установленных базовой нормой режимов работы и других условий АРЕНДА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ УЧЕТ ЛИЗИНГОВЫХ ОПЕРАЦИЙ АВТОМАТИЗАЦИЯ ОТЧЕТНОСТИ ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС «БИЗНЕС СОФТ БУХГАЛТЕРИЯ» Значения и задачи анализа основных средств Анализ обеспеченности основными средствами Анализ фондоотдачи Анализ обеспеченности предприятия производственным оборудованием и эффективности его использования Поступление и выбытие основных средств Приобретена офисная техника у физического лица, зарегистрированного как предприниматель и плательщик подоходного налога Основные недостатки учета основных средств на предприятии Введен в эксплуатацию компьютер Дебет 12-2 – Кредит 12-1 7000 руб СФЕРА ПРИМЕНЕНИЯ НОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СРОКА ПОЛЕЗНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПЕРЕОЦЕНКА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ
206390
знаков
5
таблиц
0
изображений

 1 и К 2 — коэффициенты, применяемые при наличии отклонений от установленных базовой нормой режимов работы и других условий.

В случае необходимости применения к установленной норме 3-х поправочных коэффициентов общая норма определяется по формуле:

Н 2 = Н 1 (К 1 + К 2 + К 3 - 2)

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации “Об использовании механизма ускоренной амортизации и переоценке основных фондов” от 19 августа 1994 года № 967, предприятия всех организационно- правовых форм могут применять механизм ускоренного исчисления амортизации (износа) активной части основных средств при определенных условиях, причем годовая норма амортизационных отчислений увеличивается не более чем в два раза. Перечень высокотехничных отраслей и эффективных видов машин и оборудования, по которым применяется механизм ускоренной амортизации, устанавливается федеральными органами государственной власти. Малым предприятиям в первый год их функционирования разрешается наряду с применением механизма ускоренной амортизации списывать дополнительно в качестве амортизационных отчислений до 50% первоначальной стоимости основных средств со сроком службы свыше 3-х лет.

 

1.8. ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Цель инвентаризации – выявить фактическое наличие и качественное состояние основных фондов организации, проверить техническую документацию (паспорт, характеристику, проекты и т.п.), уточнить данные бухгалтерского учета.

Инвентаризация основных средств может производиться не реже 1 раза в 3 года в сроки, установленные предприятием или ранее при: передаче имущества в аренду, выкупе, продаже; смене материально ответственного лица; при установлении фактов хищений, злоупотреблений, порчи ценностей; при ликвидации; в некоторых других случаях.

Инвентаризацию проводит рабочая комиссия, включающая представителя бухгалтерии.

До начала инвентаризации проверяют: наличие и состояние инвентарных карточек (книг); наличие и состояние технических паспортов или др. технической документации; наличие документов на основные средства, сданные предприятием в аренду, на хранение и во временное пользование. При инвентаризации члены комиссии в присутствии материально ответственных лиц осматривают объекты в натуре и записывают их полное наименование, назначение и инвентарные номера в инвентаризационную опись.

Если при инвентаризации выявлены недостачи или неучтенные основные средства, комиссия должна требовать от соответствующих работников письменное объяснение, которое позволит установить порядок регулирования расхождений данных инвентаризации и бухгалтерского учета. Выявленные неучтенные объекты основных средств приходуют по остаточной стоимости с отражением их износа.

 

1.9. УЧЕТ ПЕРЕОЦЕНКИ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Положением по бухгалтерскому учету (ПБУ 6/01) разрешено не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать объекты основных средств по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным ценам. Суммы переоценки и возникающие разницы относятся на добавочный капитал организации, если иное не установлено Законодательством РФ.

Переоценка основных средств производится для приведения цен на основные средства предприятия в соответствии с действующими на настоящее время. Переоценка производится обычно по состоянию на первое число первого месяца года; очередная переоценка производилась на 1 января 1999г. Переоценка осуществляется путем индексации стоимости основных средств и их износа на повышающие коэффициенты, дифференцированные по группам основных средств в зависимости от времени их приобретения. Индексы изменения стоимости основных фондов для проведения их переоценки в восстановительную стоимость на 1 января 1999 г., осуществляемую в соответствии с положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01 индексным методом были утверждены Госкомстатом России 22 февраля 1999г.??? (№ МС-1-23/761).Такая необходимость обусловлена инфляционными процессами.

В бухгалтерском учете факт переоценки отражается на счетах в следующем порядке.

Пример. Первоначальная стоимость объекта, подлежащего переоценке, - 7000 руб., износ – 2000 руб. Коэффициент пересчета – 3.

Рассчитываются: восстановительная стоимость объекта – 21000руб.(7000 х 3); сумма дооценки первоначальной стоимости до восстановительной –14000руб.(21000-7000).

При этом делается бухгалтерская запись:

Дебет счета 01 « Основные средства»

Кредит счета 87-1 «Добавочный капитал», субсчет «Прирост стоимости имущества за счет переоценки»;

Сумма износа по отношению к восстановительной стоимости – 6000руб. (2000х3);

Сумма дооценки износа –4000руб. (6000-2000):

Дебет счета 87-1 «Прирост стоимости имущества за счет переоценки»

Кредит счета 02-1 «Износ собственных основных средств».

В результате счет 87-1 будет иметь сальдо кредитовое, равное остаточной стоимости прироста. При переоценке основных средств непроизводственного назначения ее суммы отражаются по дебету счета 01 и кредиту счета 88, субсчет «Фонд социальной сферы», сумма износа – дебет счета 88, кредит счета 02. Результаты переоценки фиксируются в форме №11, представляемой в статистические органы.

 


Информация о работе «Анализ эффективности использования основных средств фирмы»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 206390
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
51202
9
0

... и пассивную часть. Увеличение доли активной части основных средств способствует повышению показателей выпуска продукции и экономической эффективности деятельности предприятия. 2 Анализ эффективности использования основных средств на примере ООО "Производственная фирма "Прайд" 2.1 Задачи, источники информации и методика анализа Основные средства - один из важнейших факторов любого ...

Скачать
96620
9
0

... , подлежат возмещению только при их использовании в производстве, а в остальных случаях, в том числе при списании (передаче в УК), НДС должен покрываться за счет собственных источников.3. Анализ эффективности использования основных средств на ЗАО “ВОЛЬВО-ВОСТОК” 3.1. Информационная база анализа Дальневосточная компания ЗАО "Вольво Восток" специализируется на поставке грузовых автомобилей VOLVO ...

Скачать
80388
10
0

... , состояния, движения и динамики основных средств как на конкретном предприятии (в организации, объединении), так и в целом по России. 2. АНАЛИЗ ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «КРАСНОГОРСКОЕ АТП»   2.1 Краткая экономическая характеристика ОАО «Красногорское АТП» Красногорское автотранспортное предприятие создано в соответствии с Указом Президента РФ от 14.10. ...

Скачать
37900
4
7

... возможность определить стоимость основных средств на одну гривну изготовленной продукции и характеризует обеспеченность предприятия основными фондами. [1] Рис. 1.1 - Показатели состояния и эффективности использования основных средств Рассчитывается по формуле: , (1.1) где  фондоемкость;  балансовая стоимость основных средств на конец отчетного периода;   ...

0 комментариев


Наверх