Международный институт экономики и права

Белорецкий филиал

Статистика

Белорецк 2009 г.


Содержание

1. Предмет и метод статистики

2. Основные категории статистики как науки

3. Статистическое наблюдение и сводка

4. Группировка статистических данных. Способы представления статистических результатов

5. Относительные и средние величины

6. Показатели вариации

7. Выборочное наблюдение

8. Анализ рядов динамики

9. Изучение взаимосвязей

10. Индексы

Список использованной литературы

 


1. Предмет и метод статистики

Статистика – это практическая деятельность по сбору, накоплению, обработке и анализу цифровых данных. Предметом изучения статистики служат различные общественные социально-экономические явления, исследование которых связано с количественной характеристикой и выявлением присущих им закономерностей.

Специфические приемы, с помощью которых статистика изучает свой предмет, образует статистическую методологию. Под статистической методологией понимается система приемов, способов и методов, направленных на изучение количественных закономерностей, проявляющихся в структуре, динамике и взаимосвязях социально-экономических явлений.

Основным методом является статистическое исследование, состоящее из трех стадий (статистическое наблюдение, сводка и группировка результатов наблюдения и анализ полученных сводных материалов). Прохождение каждой стадии исследования связано с использованием специальных методов (массовые наблюдения, группировки, обобщающие показатели, динамические ряды индексы).

Коренным вопросом осуществления радикальной экономической реформы является переход от командно – административной формы управления к экономической. Это ставит перед статистикой как составной частью системы управления народным хозяйством новые задачи.

Исходя из изменений характера управления, основными задачами статистики являются:

1. Всестороннее исследование происходящих в обществе глубоких преобразований экономических и социальных процессов на основе научно обоснованной системы показателей.

2. Обобщение и прогнозирование тенденций развития народного хозяйства.

3. Выявление имеющихся резервов эффективности общественного производства.

4. Своевременное обеспечение надежной информацией законодательной власти, управленческих, исполнительных и хозяйственных органов, а также широкой общественности.

Возвращение статистике широкого общественного предназначения определяет главные направления ее развития: совершенствование анализа статистической информации, упорядочение отчетности, обеспечение ее достоверности. Важен переход от сплошной отчетности к несплошным видам статистического наблюдения: единовременным учетам, выборочным и монографическим обследованиям. Это прямо вытекает из изменения положений предприятий в условиях рыночной экономики, из разнообразия форм кооперирования, динамичности их организационно – экономических процессов.

 

2. Основные категории статистики как науки

Изучаемые статистикой явления, как правило, состоят из множества отдельных элементов и фактов – они называются статистическими совокупностями и служат предметом статистики. Явления и процессы изучаются статистикой посредством статистических показателей и признаков. Статистический показатель – это количественная оценка свойства изучаемого явления. В зависимости от целевой функции статистических показателей их разделяют на 2 вида: учетно-оценочные и аналитические.

Учетно-аналитические показатели – это статистическая характеристика размера качественно определенных социально-экономических явлений в конкретных условиях места и времени.

Они отражают:

1) объемы распространенности в пространстве;

2) достигнутые уровни развития на определенный момент (дату).

Аналитические показатели – применяются для анализа статистической информации и характеризуют особенности развития изучаемых явлений:

1)  типичность признака;

2)  соотношение его отдельных частей;

3)  меру распространения в пространстве;

4)  скорость развития во времени.

Понятие признак тесно связано с показателем.

Под признаком – понимается характерное свойство изучаемого явления, отличающее его от других явлений.

Статистические признаки выражаются:

1) смысловыми понятиями, их называют атрибутивными (пол человека: мужской или женский; спецмагазины: продовольственный, хозяйственный);

2) числовыми значениями – количественными (возраст, размер заработной платы).

Если признак имеет разные значения-то он называется варьирующим, а его значение – вариантом. Различают дискретные (прерывные) и непрерывные признаки.

В статистических исследованиях признаки бывают:

1)  основные (существенные), т.е. определяют главное содержание изучаемого явления;

2)  второстепенные – не связанные непосредственно с основным их содержанием.

Различают также результативные и факторные признаки.

 


Информация о работе «Составление статистических сводок»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 61352
Количество таблиц: 1
Количество изображений: 7

Похожие работы

Скачать
168397
13
0

... его увеличением для целей инфор­мационного обеспечения исполнительных местных органов [7,8]. 3 ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ И ОБОЩЕНИЕ ДАННЫХ НА ПРИМЕРЕ АЛМАТИНСКОГО ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ СТАТИСТИКИ3.1 Алматинское областное управление статистики как субъект сбора и обобщения статистической информации   В своей деятельности Алматинское областное управление статистики (АОУС) руководствуется ...

Скачать
46943
0
1

... и раскрыто содержание основных бухгалтерских отчетов. Также приведена краткая характеристика аудиторского заключения, цель которого - дать независимое объективное суждение подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту. Затем были рассмотрены и приведены примеры и схемы взаимосвязей форм отчетности. ...

Скачать
39359
0
0

... месте. Для понимания содержащейся в нем информации важно иметь представление не только о структуре бухгалтерского баланса, но и знать основные логические и специфические взаимосвязи между отдельными показателями. Не менее существенное значение в понимании содержания бухгалтерского баланса имеет последовательность его чтения, а также непременное знание отдельных ограничений, присущих только ...

Скачать
29136
1
2

... связи с Администрациями года и области; Ø  - опыт организации и проведения уникальных мероприятий. 1.3.  Структура компании АМК «MTG». На приведённой схеме изображена организационная структура компании Агентство маркетинговых коммуникаций «MTG». 1.4 Описание каждого отдела ООО «MTG». Определение типа организационной структуры Генеральный директор Генеральный директор ...

0 комментариев


Наверх