Сущность и функции германского аблаута

Германская филология
Исторические теории происхождения германцев Первые сведения о германцах Современные германские языки. Территория распространения Предпосылки создания компаративистики Основные понятия СИМа Общегерманские особенности Индоевропейские и германские согласные Развитие шумных согласных. Классическая теория 1 передвижения согласных в германских языках Концепции германской артикуляции Закон Вернера Сущность и функции германского аблаута Спонтанные изменения гласных в германских языках Латинский алфавит Древнескандинавские письменные памятники Теогония Антропогенетические мифы Типы склонения Имя прилагательное Типы и классы глаголов Претерито-презентные глаголы Категория вида Словопроизводство: суффиксация, префиксация, словосложение, аблаут, субстантивация Разряды числительных Местоимения Члены предложения Выписать предложение для анализа
276190
знаков
5
таблиц
3
изображения

2. Сущность и функции германского аблаута

Индоевропейское и германское чередование гласных

Наиболее важными гласными особенно для морфологического чередования в индоевропейских языках были е и о в ударных слогах. В неударных слогах гласные подверглись редукции: долгие редуцировались в нейтральный гласный неопределенного тембра типа ə, а краткие опускались или сохранялись в качестве нейтрального i. Эти редуцированные гласные получают название шва: shva primum фонетически обозначается как ə, а shva secundum – как ъ (другие обозначения - ə1 и ə2).

Чередование гласных, имеющее грамматическое назначение, могло включать три элемента в индоевропейском языке: е – о (долгие или краткие) – нуль (отсутствие гласного). Наиболее типичной (частотной) была формула с краткими гласными е – о – нуль: греч. LEGO говорю, LOGOS речь, греч. PELOMAI вращаюсь, POLOS ось, EPLOMEN вращал (PEL POL PL); рус. несу, носил; беру, подбор, брал (БЕР, БОР, БР).

Как видно из примеров, чередование гласных имеет как чисто грамматическую функцию – образования форм слова, так и словообразовательную функцию образования разных частей речи. Это регулярное чередование гласных в корне, суффиксе или окончании слова получило название аблаута (термин Я. Гримма).

Аблаут – спонтанное, т.е. не обусловленное окружением, чередование гласных представляет собой древнее явление, засвидетельствованное не только во многих индоевропейских языках, но и в языках других семей. В данных языках чередование гласных затрагивало все части слова, тогда как в германских языках с переносом ударения на корень слова аблаут затронул ударный слог. Происхождение аблаута связывается с индоевропейским музыкальным ударением (происхождение качественного аблаута) и теорией индоевропейского акцента, т.е. силой ударения (происхождение количественного аблаута) – отсюда происходят и такие названия, как высшая ступень аблаута (ступень индоевропейского о как более сильного ударения) или нуль – низшая ступень (исчезновение ударения). В индоевропейских языках особенно четко представлено чередование гласных среднего подъема е – о. Чередование гласных е – о представляет собой качественный аблаут, так как изменяется качество гласного (при количественном аблауте краткий звук чередуется с долгим, т.е. чередуются гласные одного ряда, но разной длительности).

Ступени аблаута

Количественный аблаут представлен чередованием кратких гласных е –о, долгих ē – ō и редуцированных гласных. В соответствии с этим различают три ступени количественного аблаута:

нормальную, или полную ступень e – o,

продолженную ступень, или ступень удлинения ē – ō,

нулевую, или редуцированную ступень.

Гласные нормальной ступени были наиболее частотными и встречались как самостоятельно, так и в составе дифтонгов, ступень удлинения встречалась реже. Эти две ступени иногда называют сильным звуковым видом. Нулевая ступень представляет собой полное выпадение гласного или его редукцию. Ступенью редукции долгих гласных ē / ō являлся нейтральный краткий редуцированный гласный ə, который мог по-разному отражаться в отдельных языках. Нулевую ступень аблаута называют также слабым звуковым видом.

Происхождение количественного аблаута связывается с динамическим (экспираторным) ударением, в соответствии с которым нормальная и продолженная ступени аблаута возникали в исконно ударной позиции, а нулевая / редуцированная ступени – в исконно предударной или заударной позиции.

Примеры

Примеры количественного аблаута в индоевропейских языках:

e – ē

лат. sedeō сижу – sēdes сидение

o – ō

греч. pōs нога - podós ноги

e – нуль

лат. est есть – sunt суть.

Примеры качественного аблаута в германских языках:

др.-исл. bera нести, рожать – barn дитя

да. bindan связывать – band тесьма

двн. stelan красть - stal украл.

Этот древний тип чередования развился и в германских языках и сохранился до современного периода развития языков, хотя и в измененном виде.

Наиболее частотная формула индоевропейского количественного чередования е – о – нуль в соответствии с соотношением гласных принимает следующий вид в германских языках: e (или i) – a – нуль.

На этом чередовании построено образование основных форм так называемых сильных глаголов в германских языках. Термины сильные и слабые глаголы введены Я. Гриммом. Под сильными подразумеваются такие глаголы, которые образуют личные формы внутри себя, в корне, не прибегая к специальным суффиксам, а слабые глаголы лишены такой способности.

В германских языках аблаут приобретает характер грамматического закона, по которому образуются формы наиболее древних по происхождению сильных глаголов.

Проиллюстрируем действие аблаута на примере греческого и готского глаголов: греч. LEIPŌ / LE – LOIPA / E-LIPON – три видовые формы глагола оставлять – презенс, перфект и аорист. Корень этого глагола предстает в трех видах: LEIP / LOIP / LIP. Элемент LE в перфекте выражает удвоение, элемент Е в аористе – является частицей. Если вынести за скобку общий элемент i (часть дифтонга в презенсе и перфекте и элемент, соединяющий l и p в аористе), то отчетливо прослеживается формула чередования – e (или i) – a – нуль. На месте нулевой ступени аблаута могли появляться элементы дифтонга или сохранялся нуль.

Рассмотрим готский глагол kiusan выбирать по следующим формам: инфинитив – прошедшее время единственное число – прошедшее время множественное число – причастие II.

ki/u/san ka/u/s k/u/sum k/u/sans

выбирать выбрал выбрали выбранный.

Выделенный скобками гласный u является также, как и i в греческом примере, элементом дифтонга и фигурирует на месте индоевропейской нулевой огласовки. В этом глаголе ясно выражается формула индоевропейского аблаута e (или i) – a – нуль (в готском языке гласному i соответствует индоевропейский гласный е).

Спонтанные и комбинаторные изменения гласных в германских языках. Ареальные особенности древнегерманского вокализма



Информация о работе «Германская филология»
Раздел: Иностранный язык
Количество знаков с пробелами: 276190
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
83998
0
0

... , которые заменяют [18; 52]. Несмотря на многообразие лексемного выражения кеннингов того или иного предмета или явления действительности, его номинационная структура в языке обусловлена одним типом – двучленной именной композитой. Структурно-семантические особенности кеннингов. Как утверждает Стеблин-Каменский М.И., кеннинг отличается от аллегории в обычном понимании тем, что значение его ...

Скачать
103471
0
0

... , называют еще одну — “третью Русь”. Как показали исследования, Русь Балтийская и “третья Русь” тесно связаны между собой. И эта проблема на сегодня — одна из важнейших в теме происхождения Руси и образовании Древнерусского государства. Упомянутая ранее легенда XV века о происхождении Рюрика с территории Неманской Руси имела целью дезавуировать другую легенду: о происхождении литовского (или ...

Скачать
32967
0
0

... , что в Крыму нашли остатки "готского" языка и что язык этот германского корня. Странное дело, в Крыму до сих пор не найдено ни одной строчки "готского" письма. Значит, письменности у псевдоготов не было, а ведь сам Крым одно время назывался Готией. Академик Паллас, путешествовавший в Крыму в 1793-1794 гг., отмечал, что в названиях рек, долин, гор в Крыму нет ни малейших следов готского языка. Это ...

Скачать
12006
0
0

... смычного [g], только щелевой [γ]. Для нидерландского характерно сочетание [sχ] (на письме sch – school) и отпадение в разговорной речи концевого -n.[6] МОРФОЛОГИЯ И ГРАММАТИКА   Морфология нидерландского языка относительно проста. За последние сто лет произошли значительные изменения в морфологической структуре литературного языка с целью его приближения к разговорному. Упростилось ...

0 комментариев


Наверх