Спонтанные изменения гласных в германских языках

Германская филология
Исторические теории происхождения германцев Первые сведения о германцах Современные германские языки. Территория распространения Предпосылки создания компаративистики Основные понятия СИМа Общегерманские особенности Индоевропейские и германские согласные Развитие шумных согласных. Классическая теория 1 передвижения согласных в германских языках Концепции германской артикуляции Закон Вернера Сущность и функции германского аблаута Спонтанные изменения гласных в германских языках Латинский алфавит Древнескандинавские письменные памятники Теогония Антропогенетические мифы Типы склонения Имя прилагательное Типы и классы глаголов Претерито-презентные глаголы Категория вида Словопроизводство: суффиксация, префиксация, словосложение, аблаут, субстантивация Разряды числительных Местоимения Члены предложения Выписать предложение для анализа
276190
знаков
5
таблиц
3
изображения

3. Спонтанные изменения гласных в германских языках

Спонтанные изменения гласных в германских языках характерны для отдельных германских языков.

Готское сужение

В древнейший период в готском языке произошел процесс сужения, или повышения e > i , что привело к совпадению e и i в одной фонеме:

да. etan, двн. eggan, гот. itan есть

да. weg, двн. weg, ди. vegr, гот. wigs путь [Ершова, 1997: 54-67].

Древневерхненемецкая дифтонгизация гласных

Начиная с VIII в. н.э. в древневерхненемецком языке начался процесс дифтонгизации долгих ударных гласных ō и ē. При этом ō дифтонгизировалось в uo, а ē через ступень еа перешло в ia / ie (позже в ī):

ō > uo

да. mōdor, двн. muoter

да. brōþor, двн. bruodar

ē > ea > ia, ie

да. hēt, двн. hiar, hier звал.

Ингвеонская палатализация

Данное явление относится к переходу (палатализации) а > æ в языке племен, располагавшихся на территории, заселенной ингвеонами до их переселения в Британию.

гот. sēþs, ди. sáðr, да. sæd семя (æ долгое).

Фонемизация германских дифтонгов

Дифтонги в германских языках, по мнению отечественных лингвистов, представляли собой бифонемные сочетания, не являющиеся собственно дифтонгами, а диграфами ei, eu, ai, au. Зарубежные исследователи рассматривают эти сочетания как неустойчивые дифтонги, которые переходят в краткий дифтонг или в долгую фонему. В отдельных германских языках эти образования, действительно, либо монофтонгизируются – превращаются в единичную фонему, либо дифтонгизируются – превращаются в подлинный дифтонг.

ai > да. ā, ди. ā (перед r, h, hw)

> двн. ei, ди. ei

гот. stains, да. stān, ди. steinn, дшв. stēn, двн. stein камень

au > да. ēā (æu > æo > æa > ēā)

> ди. au

> двн. ou

> двн. ō (перед зубными и h)

гот. augo, да. ēāge, ди. auga, двн. ouga глаз

iu / eu > да. īō / ēō

> двн. iu / io

> ди., дшв. jó / jú

гот. biudan, да. bēōdan, ди. bjóða, дшв. bjúdo, двн. biotan предлагать.

Комбинаторные изменения гласных в германских языках

Общегерманский переход е > i перед соседним i (монофтонгизация сочетания ei) и перед i, j последующего слога. В готском языке этот процесс сливается с общим процессом повышения e > i .

лат. medius, гот. midijis, ди. miðr, да. midd, двн. mitti средний.

Общегерманское повышение e > i и сохранение u перед группой носовой + согласный (если дальше шел широкий гласный).

лат. ventus, гот. winds, ди. vindr, да. wind, двн. wint ветер

греч. penta, гот. fimf, двн. finf, да. fīf пять.

Общегерманское понижение u > o в позиции перед а последующего слога (a-Brechung). Впоследствии это изменение стало происходить под действием аналогии в существительных а-основ.

двн. wurm червь, двн. wort слово

огам. gulþ, да. gold, двн. gold золото

огам. þurpa, ди. þorp, да. þorp, двн. dorf поселение, деревня.

Общегерманское заменительное удлинение гласных в результате выпадения последующего носового согласного.

В общегерманский период происходит выпадение носового звука перед h: inx > īh, unx > ūh, anx > āh. В качестве промежуточной стадии этого процесса, как показывает материал древнеанглийского языка, была назализация краткого гласного:

лат. vincere, гот. weikan, да. wīgan сражаться

гот. þagkjan думать – þāhta думал, да. þencan думать – þōhte думал, двн. dechen думать – dáhta думал.

Преломления

Под преломлением понимается ассимилятивное изменение гласного под влиянием последующего согласного / группы согласных.

Готское преломление: готские узкие гласные i и u расширяются в позиции перед согласными r, h, hw: [i ] > [ε] (на письме ai), [u] > [o] (на письме au).

гот. filhan хоронить, но wairpan бросать,

гот. fulhans похороненный, но waurpans брошенный,

гот. faihu, двн. fihu, да. fēōh скот.

Древнеанглийское преломление: дифтонгизация (частичная веларизация) гласных переднего ряда i, e, æ под влиянием последующих групп веларизованных согласных: h (h + согл.); r + согл.; l + согл.; w + согл.

Перегласовки

Перегласовки (умлаут) обозначают ассимилятивные изменения гласного под влиянием последующего гласного или полугласного.

Задания к семинару:

1. Дайте определение терминов и понятий: аблаут, ступени аблаута, формула аблаута, спонтанные / комбинаторные изменения гласных.

2. Представьте грамматический и этимологический анализ готского текста MATTHAEUS VIII, 6. jah qiþands: frauja, þiumagus meins ligis in garda usliþa, harduba balwiþs.

Лекция 7. История германской письменности

1. Руническая письменность

У древних германцев было три вида письменности: руническое письмо, латинское письмо и готское письмо. Все виды письменности имели общие корни, поскольку основывались на алфавите, заимствованном у финикийцев и греков. Даже рунический алфавит, который отличает большое единообразие и архаичность, не был отождествлен ни с одним конкретным германским языком, по сути, он даже не является исконным германским алфавитом, а также был заимствован.

Руны были очень распространены на севере Скандинавии и на полуострове Британия, начиная со II в. н.э. и заканчивая началом XVII в. Именно в этих странах были найдены древнейшие рунические надписи на камнях. Наиболее древними из обнаруженных археологами рунических памятников (письменный памятник – это любая надпись на камне, шлеме, рукоятке меча и т.д.) является надпись на шлеме из южной Штирии (провинция в Австрии) I в. н.э. Древнейшими руническими надписями в Швеции являются Кюльверская плита на о. Готланд, камень Мойбро в области Уппланд, камень Истаби в провинции Блекинге.

Мастера рунического искусства назывались в древней Скандинавии эрилями, а в позднесредневековой германской Европе – рунемейстерами.

Выделяются также рунические надписи, приписываемые готам – надпись на кольце из Румынии (найденном в кладе с драгоценными вещами, где находилось и кольцо; клад принадлежал готскому вождю Атанариху в 380 г. н.э.), которая гласит gutaniowihailag (здесь вычленимы два слова – готов и святой). Вторая надпись была сделана на острие копья (III в. н.э.), найденном в районе Ковеля (Украина). Надпись состоит из одного слова tilarids нападающий. Всего известно 3500 рунических памятников, из них 2500 – подавляющее большинство – обнаружено в Швеции, 40 – в Британии. Немецких и готских памятников очень мало (150 надписей).

Вопрос о происхождении рун был поставлен еще в XVI в. И только в XIX в. датский ученый Виммер доказал, что руны восходят к южноевропейским письменам Средиземноморья (греческий, италийский, латинский алфавит), однако к какому именно алфавиту восходят руны, установить не удалось. Конкретно определить источник рунического письма трудно по той причине, что южноевропейские алфавиты имеют между собой много общего. Вполне возможно, что футарк был заимствован из греческого или этрусского алфавита. На это указывает манера письма – либо слева направо, либо справа налево как в древнегреческом языке (III в. до н.э.). Многие особенности указывают на то, что создание рунического алфавита относится к I тыс. до н.э.

Корни рун как магического явления уходят значительно глубже. Бесспорно то, что самые первые знаки, начертанные или вырезанные человеческой рукой на дереве, носили магический характер. В качестве примеров можно привести знак, начертанный охрой на мамонтовом черепе (Межирическая стоянка, Украина) или знаки, высеченные на скалах в Европе. Эти памятники относятся к XVII-XVI тыс. до н.э. Уже в этих символах мы обнаруживаем элементы, позднее давшие форму рунам. Также проторунические элементы можно проследить в украшениях керамики центральноевропейских культур V тыс. до н.э.

Руны приходилось высекать или вырезать на дереве, камнях, изделиях из них, поэтому для удобства их выполняли не скругленными, а угловатыми. В рунах мы не находим ни горизонтальных, ни круговых линий, поскольку руны высекались режущими инструментами. Рунические надписи встречаются главным образом на могильных плитах, а также на предметах домашнего обихода, монетах, украшениях, воинских доспехах. На могильных плитах надписи были обращены рунами вниз, т.е. по направлению к поверхности земли, а не вверх, так как они служили в качестве заклинаний, охраняющих неприкосновенность могил. Руны не были предназначены для живых – многие такие надписи писали тайнописью, особым шифровым письмом. Сами руны, по существу, не были предназначены для простых людей, их знали в основном только посвященные. Руны в первую очередь служили для предсказания будущего, для пророчеств, заговоров, а не для письма.

Этимология слов, обозначающих понятие руна, указывает либо на технику предсказания – выбрасывания (разбрасывания) палочек-рун (нем. Buchstabe буква восходит к двн. buohstab буковая палочка – на ней и вырезались руны), их собирания (нем. lesen читать восходит к двн. lesan букв. собирать руны), либо на истинное предназначение рун (англ. read восходит к да. rædan гадать, предсказывать по рунам, ср. также англ. riddle, да. wtitan вырезать руны, ди. rita резать, писать). Традиционное толкование слова руна связывается с готским словом runa тайна, а также с немецким raunen шептать, двн. ruenen. Ср. параллели из др.-кельт. run, ср.-валл. rhin со значением шепот, шептать; совр. ирл. run секрет, решение, шотл.-гэльск. run жребий. Выдвигается славянское происхождение слова руна: серб. gronic говорить, ст.-сл. рун, от которого произошли русские лексемы рана, ранить, рыть, укр. рилля борозда, белар. ралля с тем же значением, рути резать, руна прорез, борозда. Любопытно также, что германцы также знали корень run в значении ранить.

В одном из славянских храмов был обнаружен целый ряд украшенных нескандинавскими рунами предметов.

Древнейший рунический алфавит состоит из 24 знаков (18 согласных и 6 гласных). Первые буквы этого алфавита – f u þ a r k, поэтому его и называют футарк. Каждая буква рунического алфавита имеет свое название и, как полагают, и значение.

Существует три вида рунического алфавита – общегерманские руны (старшие руны), скандинавские руны (младшие руны) и англо-саксонские руны (28-33 знака). Общегерманский алфавит был упрощен и сведен до 16 знаков к IX в. н.э., причем изменяются начертания нескольких рун. Возникают так называемые младшие руны. В Британии общегерманский рунический алфавит был, напротив, дополнен до 33 знаков. Так, в V в. н.э. руническое письмо пришло на Британские острова вместе с племенами англов и саксов. Британскими жрецами в результате переработки и дополнения футарка был создан новый рунический строй, состоявший из 28 рун, получивших название ранних англосаксонских рун. Позднее, к IX в., был создан еще один англосаксонский рунический строй, содержащий 33 знака. Эти руны были названы поздними англосаксонскими, или нортумбрийскими рунами.

Различия между старшими и младшими рунами выливаются также в различия предназначения: старшие используются преимущественно в магических целях.

Старший футарк использовался до IX в. Применялся он и готами (существовали готские руны), пока в IV в. Вульфила не создал готское письмо. В Скандинавии 9 букв исходного алфавита исчезли (g, w, æ, þ, z, e, ng, d, o) и появилась 1 новая (R). Разновидностями младших рун являются датские и шведско-норвежские руны.

Рунический алфавит приходит в упадок с появлением христианства и латинской письменности. В Англии он исчезает в IX в., в Скандинавии – в 1600 г.


Информация о работе «Германская филология»
Раздел: Иностранный язык
Количество знаков с пробелами: 276190
Количество таблиц: 5
Количество изображений: 3

Похожие работы

Скачать
83998
0
0

... , которые заменяют [18; 52]. Несмотря на многообразие лексемного выражения кеннингов того или иного предмета или явления действительности, его номинационная структура в языке обусловлена одним типом – двучленной именной композитой. Структурно-семантические особенности кеннингов. Как утверждает Стеблин-Каменский М.И., кеннинг отличается от аллегории в обычном понимании тем, что значение его ...

Скачать
103471
0
0

... , называют еще одну — “третью Русь”. Как показали исследования, Русь Балтийская и “третья Русь” тесно связаны между собой. И эта проблема на сегодня — одна из важнейших в теме происхождения Руси и образовании Древнерусского государства. Упомянутая ранее легенда XV века о происхождении Рюрика с территории Неманской Руси имела целью дезавуировать другую легенду: о происхождении литовского (или ...

Скачать
32967
0
0

... , что в Крыму нашли остатки "готского" языка и что язык этот германского корня. Странное дело, в Крыму до сих пор не найдено ни одной строчки "готского" письма. Значит, письменности у псевдоготов не было, а ведь сам Крым одно время назывался Готией. Академик Паллас, путешествовавший в Крыму в 1793-1794 гг., отмечал, что в названиях рек, долин, гор в Крыму нет ни малейших следов готского языка. Это ...

Скачать
12006
0
0

... смычного [g], только щелевой [γ]. Для нидерландского характерно сочетание [sχ] (на письме sch – school) и отпадение в разговорной речи концевого -n.[6] МОРФОЛОГИЯ И ГРАММАТИКА   Морфология нидерландского языка относительно проста. За последние сто лет произошли значительные изменения в морфологической структуре литературного языка с целью его приближения к разговорному. Упростилось ...

0 комментариев


Наверх