1.4 Выводы по главе 1

Современный рынок российской декоративной косметики способствует внедрению на его сегменты новых товаров. Растет объем рынка, но темпы роста снижаются с каждым годом. Это связано с тем, что рынок постепенно насыщается товарами.

Растет потребление косметики класса люкс, это связано с увеличением уровня доходов населения и увеличением численности среднего класса. Также эксперты предполагают, что деление косметики масс-маркет на низкий, средний и высокий класс размоется. Росиия находится на 6 месте по потреблению декоративной косметики. По сравнению с другими странами российские женщины тратят больше денег на приобретение декоративной косметики.

Также укрепляются на рынке позиции российского производителя. Женщины начинают доверять нашим производителям и приобретать товар, сделанный в России. Увеличивается его качество (например «Черный жемчуг»). Но по сравнению с западными конкурентами товар по-прежнему неконкурентоспособен. Большинство женщин, приобретающих товар российского производителя, делают это потому, что для приобретения импортного товара им не хватает денежных средств (в большей степени это относится к регионам РФ).

Приобретать декоративную косметику, в том числе и тени для век предпочитают в сетевых магазинах, так как они имеют большой ассортимент товаров, удобное месторасположение, приемлемый уровень цен и систему скидок по дисконтным картам. В регионах отдают предпочтение покупке декоративной косметики через каталоги.

Маркетинговой средой называют совокупность активных субъектов и сил, действующих за пределами фирмы, влияющих на ее стратегию и неподдающихся непосредственному контролю.

Макросреда - составляющая маркетинговой среды фирмы, которая представлена силами более широкого социального плана, которые оказывают влияние на микросреду. Ее составляют демографические, экономические, культурные, политико-правовые, научно-технические и природные факторы.

Демографические показатели в Санкт-Петербурге улучшаются (увеличивается число родившихся, снижается смертность), что благоприятствует развитию рынка потребительских товаров. Но улучшение показателей – это не тенденция, т.е. в следующем году они могут ухудшиться. А также происходит старение населения. Это негативно сказывается на деятельности фирмы, занимающейся производством и распространением теней для век.

Экономические показатели также имеют положительную динамику. Улучшилось качество экономического роста. Реальные доходы населения увеличились на 7.5 %. Реальная заработная плата выросла на 15%. Одним из сдерживающих факторов роста доходов населения в 2007 году стала инфляция, достигшая по итогам года 113,2%. Безработица на низком уровне, увеличилось число занятых. Объем розничной торговли увеличился на 15%. Увеличивается доля сетей.

Наибольшую роль среди культурных факторов при потреблении теней для век на современном этапе играет мода. Она определяет модные стили макияжа, модные оттенки теней для век. В России не сложилось особенных традиций, отличающих ее от других стран при потреблении теней для век.

Политические факторы - это законы, подзаконны, государственные учреждения и структуры, которые оказывают влияние и, или ограничивают деятельность фирм, компаний и отдельных лиц в данном обществе. К ним относятся: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, законы: «О защите прав потребителей», «О сертификации продукции и услуг», «О стандартизации», «О государственной регистрации юридических лиц», «О налоге не прибыль предприятий и торговых организаций», «О рекламе»

Научно-технические факторы – это силы, способствующие созданию новых технологий, благодаря которым возникают новые товары и возможности. Сегодня при производстве теней для век используются различные современные технологии. Этих технологий огромное количество, значительная часть предназначена для контроля за эффективностью и переносимостью косметических ингредиентов.

Природный фактор является наименее значимым среди всех перечисленных, т.к. он наименее влияет на предприятие, занимающееся производством и реализацией теней для век.

Микросреда - составляющая маркетинговой среды фирмы, представлена силами, имеющими непосредственное отношение к самой фирме и ее возможностям по обслуживанию клиентуры. К маркетинговой микросреде фирмы относятся: поставщики, маркетинговые посредники, клиенты, конкуренты, контактные аудитории (внутренние, местные, государственных учреждений, финансовых кругов, средств массовой информации, гражданских групп действия, широкой публики).

Основными конкурентами моей гипотетической фирмы являются: Мейбелин, Черный жемчуг, Пупа, Буржуа, Эйвон, Орифлейм, Роби Роуз.

Из всего вышесказанного следует сделать вывод о том, что в целом складывается благоприятная ситуация для открытия фирмы по производству теней для век и для дальнейшей реализации их на рынок Санкт-Петербурга.


Глава 2. Сегментирование рынка теней для век и выбор целевых сегментов


Информация о работе «Разработка целевого рынка теней для век»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 123231
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
263344
0
12

... в себе про­цесс создания и производства товара-услуги, а также доведения ее до потребителя на основе изучения потенциального и реального спроса потребителей и конкретных рыночных условий. Маркетинг услуг преследует двуединую цель — максимизиро­вать прибыль предприятия, производящего и оказывающего услу­ги, и удовлетворить спрос потребителей. Маркетинговая деятель­ность в сфере услуг строится в ...

Скачать
123147
8
0

... «высокий уровень конкурентоспособности», в том числе с учётом предпочтений покупателей, как образцы, имеющие оптимальное соотношение «цена-качество». Глава 3. Направления совершенствования ассортимента и конкурентоспособности косметических товаров, реализуемых в магазине №114 ООО «Южный»   3.1Направления совершенствования ассортимента косметических товаров, реализуемых в магазине №114 ООО « ...

Скачать
95277
0
16

... с клиентами, преимущества и недостатки. В ходе моих исследований были выявлены причины обязательного применения данного метода (разработка программы работы с клиентами) на предприятии, недостатки и преимущества существующей программы работы. Магазин «Book-Look» в настоящее время развивается на новосибирском книжном рынке довольно эффективно. В условиях жесткой конкуренции магазин применяет ...

Скачать
214681
47
16

... Беларусь. Взаимоотношения между участниками общества определены в Учредительном договоре, который является неотъемлемой частью Устава. ОДО «Нова Тур» поставило перед собой цель стать лидером на рынке информационных технологий. Для достижения данной цели, сотрудники организации постоянно совершенствуют свою работу и стремятся полностью оправдать ожидания тех, с кем контактируют. Это означает, что ...

0 комментариев


Наверх