2.  Описание процесса обслуживания

Рекламное агентство «КиPRов» ориентируется в своей деятельности на широкую всестороннюю рекламу нашего агентства.

На первом этапе планируем разослать всем потенциальным клиентам факсимильные сообщения. Расклеить по городу плакаты с данными нашего агентства и предоставляемыми услугами. Дать рекламу в газеты, журналы. По мере получения дохода и увеличения оборотного капитала планируем создать интернет–сайт. Каждый месяц мы будем сравнивать количество клиентов привлеченных каждым из этих способов, и в зависимости от результата распределять денежные средства.

Планируем участие в рекламных выставках. Это – возможность узнать о новых услугах в рекламном бизнесе, найти новых заказчиков и заключить с ними предварительное заключение.

Так как у рекламного агентства нет собственной производственной базы (например, печатные станки), в формирование цены будут браться расценки соответствующих производителей, оказывающих данные услуги в регионе, и прибавляем определенный процент за разработку дизайна, распространение и т.д., что составит 15-30% на такие услуги, как растяжки, баннеры.

На рекламные компании планируется установить следующие расценки:

- при организации рекламной кампании – 15% от бюджета кампании;

- при проектировании рекламной продукции, дизайна рекламных материалов – 20-30% от допустимого бюджета заказа данной продукции;

- при разработке собственных промоматериалов на Интернет-сайтах, местном радио и телевидении – 15-20% от суммы заказа плюс 5% от возросшего объема реализации продукции клиентом после проведения данной рекламной кампании.

Характер деятельности рекламного агентства имеет свои особенности, что поможет в дальнейшем активизировать работу агентства с постоянными партнерами и повысить доходность рекламных кампаний.

Как правило, мы предлагаем нашим клиентам использовать один из способов рекламы – сувенирную продукцию с логотипом рекламируемого товара, услуги. Людям, пришедшим на презентацию, нравится получать маленькие подарки. В эскиз разрабатываемой акции включается необходимая бутафория. Вся творческая деятельность агентства предопределяет, что создаваемая рекламная кампания должна обязательно зафиксироваться в сознании целевой группы. От этого зависит эффективность рекламы. Поэтому мы стараемся, чтобы каждая акция представляла из себя неповторимое шоу, связанное с рекламируемым товаром.

Впоследствии эскиз представляется на рассмотрение Заказчику и после его одобрения либо неодобрения наше агентство вносит по мере необходимости коррективы и готовит основные материалы. После этого менеджер, ответственный за проект, определяет затраты, связанные с ведением проекта, представляет клиенту для подписания.

Сюда же входят и сумма агентского вознаграждения. Все дальнейшие действия – заказ сувенирной продукции и бутафории в производственных рекламных агентствах, проведении тренинга с персоналом, договоренность с администрацией места проведения - координирует менеджер под руководством исполнительного директора вплоть до проведения акции.

Создаваемое рекламное агентство призвано выполнять три функции по отношению к своим клиентам-рекламодателям:

- создание рекламного обращения, которое оно также изготовляет и размещает;

- консультации по рекламе (помощь в определении стратегии и концепции рекламной кампании);

- посредничество между рекламодателем и средствами информации (покупка места для размещения рекламы); рекламодателем и компаниями, специализирующимися в области маркетинга (изучение рынка, мотиваций); рекламодателем и владельцами типографий, где публикуются брошюры, каталоги, инструкции по эксплуатации товара, афиши, плакаты и т.д.

Если клиент требует от агентства план рекламы и маркетинга по выведению на рынок нового бакалейного товара, агентство будет выполнять следующие функции:

- проведёт изучение потребителей, чтобы определить сильные и слабые стороны товара в условиях домашнего пользования;

- проведёт исследование рынка, чтобы выявить круг оптимальных потенциальных потребителей;

- разработает стратегию маркетинга и бюджет;

- окажет помощь в подыскании товара и создания его упаковки;

- разработает творческий замысел и проведёт его предварительные испытания;

- разработает план использования носителей рекламы, обеспечивающий наиболее эффективный охват целевых рынков;

- разработает план представления товара сфере торговли;

- разработает формы отражения творческого замысла в материалах, используемых в сфере стимулирования сбыта и при организации рекламы в местах продаж;

- разработает план пропагандистских мероприятий для извлечения прибыли из обыгрывания новизны товара;

- разработает план стимулирования заинтересованности среди сотрудников сферы сбыта.

Такой вариант деятельности рекламного агентства предполагает использование труда работников следующей квалификации (Приложение 2):

- генеральный директор;

- директор по технологиям (функции заместителя директора);

- бухгалтер;

- дизайнер (не менее 2-х);

- рекламный менеджер (основная трудовая единица 3-4 чел.);

- менеджер по работе со СМИ;

- менеджер по маркетингу.

Таким образом, весь персонал рекламного агентства «КиPRов» состоит из 11-и человек, работающих по графику пятидневной рабочей недели. Исключением является труд рекламных менеджеров, который при выполнении рекламной кампании вправе сорганизовывать свой рабочий день в соответствии с требованиями заказчика. При этом, в отношении 7-8 сотрудников агентства обязательным условием работы является наличие личного автомобиля и активное его использования в процессе трудовой деятельности (в первые 2-3 года) за счет покрытия соответствующих расходов агентством.

Сотрудники рекламного агентства – энергичные люди от 18 до 30 лет. Для нас в человеке обязательны:

-добросовестность;

-чистоплотность;

-ответственность;

-трудолюбие;

-порядочность;

-творческий подход.

Сотрудники агентства должны работать качественно, добросовестно, обладать креативным складом мышления, обладать здоровой инициативой.

Источниками пополнения могут быть:

- центры занятости населения;

- собственная база данных кандидатов на работу;

- различные коммерческие структуры по подбору кадров;

- рекламные объявления (приглашения на работу);

- изучение объявлений в прессе (ищу работу);

- учебные заведения.

Режим работы рекламного агентства – рабочие дни с 09.00час. до 18.00час. с перерывом на обед (13.00-14.00) – время работы всех потенциальных клиентов и их служб маркетинга и сбыта.

Исходя из вышеописанного варианта технологического процесса для его организации необходимо следующие основные средства и оборудование:

- офисное помещение, способное разместить в себе 5-6 офисных столов с оргтехникой, а также имеющее санузел (идеально для этих целей подходит двухкомнатная квартира площадью 50-60м2 на первом этаже жилого здания, оборудованная для этих целей отдельным выходом);

- 6 комплектов компьютерных столов со стульями и шкафами стоимостью 15000 рублей за комплект на общую сумму 90.000 рублей;

- 6 персональных компьютеров в комплекте стоимостью по 25.000 рублей на общую сумму 150.000 рублей;

- 3 корпоративных ноутбука для работы вне офиса стоимостью по 20.000 рублей на общую сумму 60.000 рублей;

- специализированное программное обеспечение и базы данных г. Кирова и Кировской области стоимостью 50.000 рублей;

- средства телефонизации (телефон + модем) в количестве 12 штук стоимостью по 5000 рублей на общую сумму 60.000 рублей;

- канцелярские принадлежности на сумму 10.000 рублей.

Все вышеперечисленное оборудование позволяет в течение первых месяцев качественно выполнять работу рекламного агентства на условиях добросовестного исполнения его работниками своих обязанностей, а также с условиями дальнейшего развития рекламных технологий.

Кроме того, для обслуживания своих клиентов рекламному агентству потребуется сформулировать Стандарт обслуживания.

Основной особенностью Стандарта обслуживания рекламного агентства «КиPRов» является полное соответствие заключенной сделки с заказчиков действующему федеральному и муниципальному законодательству. Кроме того, в своей деятельности необходимо соблюдать все установленные рамки приличия и морали, не допускать в результатах своей деятельности разжигания расовой дискриминации, розни, не использовать порнографический и насильственный контекст содержания рекламы.

Идеальным считается такое обслуживание клиентов, по результатам которого фирма-заказчик получает увеличение объемов продаж на 10-15% (и больше), что позволит ей быстро окупить свой рекламный бюджет и прийти в агентство с новым проектом. Еще одним показателем долен стать опрос рядового потребителя рекламы – его действия при потреблении рекламы, изготовленной в агентстве. Она должна отличаться от всех других – для этого в агентстве работают директор по технологиям и дизайнеры.

Кроме того, Стандарт обслуживания предусматривает определенные требования к внешности сотрудников (аккуратная прическа, подтянутость и живость, чувство юмора, деловитость) а также соблюдение избранного дресс-кода не только в офисе, но и при работе с клиентом на выезде.

Исходя из объемов рекламного рынка г. Кирова и Кировской области, рассчитанного в первом разделе курсовой работы в 7.500.000-8.000.000 рублей комиссионных, уже на первых месяцах своей работы агентство в состоянии принять к исполнению несколько заказов с рекламным бюджетом в 650-1.000 тысяч рублей в месяц, что принесет в доход агентству

от 650*0,15=97,5 тыс. рублей

до 1000*0,15=150 тыс. рублей.

В ходе своей деятельности рекламное агентство планирует заключать контракты с Заказчиками на оказание услуг рекламного обслуживания (Приложение 3).


Информация о работе «Технико-экономическое обоснование создания рекламного агентства в г. Киров»
Раздел: Маркетинг
Количество знаков с пробелами: 69386
Количество таблиц: 11
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
139383
13
6

... на поставляемое сырье; Неблагоприятная политика правительства в области экологии; Возрастание требований со стороны покупателей и поставщиков. Источник: Составлено автором 2.2 Анализ рекламной практики на ОАО «Комитекс»   2.2.1 Организация коммерческой службы Структуру и штатное расписание коммерческой службы утверждает Генеральный директор организации по представлению коммерческого ...

Скачать
69705
2
0

... таким образом долговременную связь со своими прежними рекламными агентствами. Все эти тенденции, несомненно, вызовут ряд перемен в данной сфере деятельности. 3. Проблемы и перспективы развития рыночной инфраструктуры РК Реформирование отечественной экономики и её перспективы сложно представить без целенаправленной экономической политики государства, где бы было найдено оптимальное « ...

Скачать
179546
15
0

... осуществляются в рамках полноценного реформирования предприятия для оптимизации производственных и управленческих процессов. Глава II. Основные алгоритмы реформирования предприятий при их сокращении 2.1. Организация процесса реформирования унитарных предприятий в регионе Типичными проблемами любого региона и муниципального образования России сегодня являются проблемы неплатежей в ...

Скачать
95258
0
1

... просто принимается как механическое или процентное взвешивание результатов различных методов оценки, а основывается на профессиональном опыте и экспертном суждении оценщика. Итак, произведя анализ экономического содержания капитала, необходимо сделать выводы по нашей теме, т.е. дать обоснования повышения эффективности содержания капитала. 3. Обоснование содержания капитала   3.1 Обоснование ...

0 комментариев


Наверх