Микроэкономика. Ответы на вопросы

Микроэкономика. Ответы на вопросы
Производство в широком и узком значении. Воспроизводство и его формы Позитивизм и нормативизм в экономике. Макро и микро экономика Натуральное хозяйство. Его основные черты и условия перехода к товарному хозяйству Модель кругооборота в рыночной системе. Структура и виды рынков Собственность. Взаимосвязь экономического содержания и правовой формы. Формы собственности в РФ Спрос на товары и услуги. Закон спроса. Факторы спроса Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие. Последствия отклонения цены от равновесной цены Эффект дохода и эффект замещения. Парадокс Гиффена Фирма как субъект рынка. Виды и цели фирм Постоянные, переменные, общие, средние и предельные издержки Эффект масштаба. Малый и крупный бизнес Олигополия. Основные модели поведения фирмы на рынке олигополии Особенности рынков факторов производства Труд как фактор производства. Заработная плата как доход. Номинальная и реальная заработная плата Оптимальный выбор фирмы на ресурсном рынке. Закон убывающей отдачи
92214
знаков
4
таблицы
15
изображений

1. Потребности и их виды. Экономические блага. Две сферы экономики.

Потребность – это неосознанная или осознанная необходимость в чём-либо.

Виды потребностей:

Выживание

Гарантии безопасности

Социальная потребность (в общении)

Потребность в уважении

Потребность в самоуважении (самоусовершенствование)

Потребность - это объективно обусловленное и осознанное стремление человека или социальных общностей к достижению и воспроизводству наилучших условий жизни. В обществе всегда функционирует система потребностей.

 Выделяют 3 вида потребностей:

- физические (материальные);

- социальные;

- духовные.

 Физические потребности связаны с физической жизнью людей и их удовлетворение воспроизводит человека как биологическое существо (пища, одежда, жилище).

 Социальные потребности - это основы деятельности человека как члена общества, как социального субъекта, выполняющего определенные функции (потребность в труде, отдыхе, охране здоровья, общественной деятельности, самовыражении, получении социальных гарантий).

 Духовные потребности связаны с духовно - творческой деятельностью (образование, повышение культуры, эстетическое наслаждение).

 Для осуществления экономической и социальной политики потребности классифицируются по их качественной определенности:

- абсолютные потребности;

- действительные потребности;

- платежеспособные потребности.

 Абсолютные потребности выражают в самом общем виде достижения мировой цивилизации.

 Действительные потребности - это потребности, сформированные в рамках достигнутого уровня развития производства и общественных отношений в каждой отдельной стране.

 Платежеспособные потребности - это потребности, ограниченные возможностью потребителей оплатить их удовлетворение.

2. Ресурсы и их виды. Ограниченность ресурсов. Кривая производственных возможностей

Ресурс – это всё то, что может быть использовано для создания благ и услуг.

Ресурс – это потенциальные возможности создания чего-либо.

Всё разнообразие ресурсов можно классифицировать в соответствии с различными подходами.

Ресурсы подразделяются на следующие виды

Материальные ресурсы - земля, или сырьевой материальный капитал.

Людские ресурсы - труд и предпринимательские способности.

Виды ресурсов:

Природные ресурсы: воздушные, водные, лесные и др.

Трудовые ресурсы: трудоспособное население от 14 до 60 лет.

Технические ресурсы (капитальные): машины, механизмы, оборудование и т. д.

Информационные ресурсы.

Организационные ресурсы (знание менеджмента).

Ограниченность ресурсов.

Все экономические ресурсы, факторы производства обладают одним свойством, они имеются в ограниченном количестве. Эта ограниченность относительна и она означает, что ресурсов, как правило, меньше, чем необходимо для удовлетворения всех потребностей при данном уровне экономического развития. Наша планета Земля содержит лишь ограниченное кол-во ресурсов, которые можно использовать в производстве товаров и услуг. Пахотные земли, полезные ископаемые, капитальное оборудование и рабочая сила (рабочее время) – их наличие ограниченно определённым пределом.

Вследствие ограниченности ресурсов объём производства ограничен. Общественное производство не способно произвести весь объём товаров и услуг, который общество хотело бы получить. Ограниченность ресурсов относительна и потому, что исторически определенный уровень научно - технического прогресса (НТП) определяет границы использования того или иного ресурса (например, глубина переработки нефти).

Поскольку наши потребности безграничны, а наши ресурсы ограничены, мы не в состоянии удовлетворить все наши потребности. Приходится решать какие товары и услуги необходимо производить, а от каких в определенных условиях следует отказаться.

abc –т. эффективного использования ресурсов.

d –т. не эффективного использования ресурсов (безработица)

e – т. за пределами возможностей.

Переход из b в b1 означает, что на величину отрезка I-го увеличилось производство техники и отрезка II-го уменьшилось производство продуктов питания.

Отрезок II – это альтернативные издержки экономического выбора.

3. Основные вопросы экономики и способы их решения в разных типах экономических систем.

В рыночной экономике рынок стоит непосредственно между производителями и потребителями, помогает им общаться на языке цен и решать три главных экономических вопроса:

- что производить;

- как производить;

- для кого производить.

ЧТО ПРОИЗВОДИТЬ — это принятие решения о том, какие именно блага, какого качества, в каком количестве должны быть произведены.

КАК ПРОИЗВОДИТЬ — это принятие решения о том, с помощью каких ограниченных ресурсов и их комбинаций, с помощью каких технологий будут произведены блага.

ДЛЯ КОГО ПРОИЗВОДИТЬ — это проблема решающая кому достанутся произведенные блага, и в каком количестве будет располагать ими потребитель.

В командной системе хозяйства между производителями и потребителями создаются громоздкие необыкновенно дорогостоящие структуры с огромной численностью работников, которые пытаются решать эти три вопроса.

 В смешанной экономике между производителем и потребителем стоит рынок с элементами регулирования рыночных отношений.

 


Информация о работе «Микроэкономика. Ответы на вопросы»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 92214
Количество таблиц: 4
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
46409
1
3

... , порнографией и т.п. Однако деятельность подобных субъектов также не привлекает особого внимания микроэкономики.[5,c.28] В целом микроэкономика имеет дело с субъектами экономики как производителями и потребителями и, соответственно, как покупателями и продавцами, объясняя их поведение в системе экономических отношений по поводу производства, обмена, распределения и потребления товарных благ. Эти ...

Скачать
214221
34
98

... производства необходимо остановиться на понятиях технического и технологического прогресса. Мы будем предполагать технологию неизменной, и пока технология неизменна, мы находимся в рамках микроэкономики K/L – капиталовооруженность. В рамках заданной технологии она может быть повышена (А ––> В). Мы как бы заменяем капиталом труд (механизация). Такие перемещения по изокванте ...

Скачать
67433
3
4

... функциональный анализ и равновесный подход. 16.      Методы статики и динамики, предельный анализ. 17.      Дайте характеристику экономических моделей и экономических переменных. 18.      Какова связь микроэкономики со вторыми экономическими и социальными науками? 19.      Что представляет собой индивидуальный экономический субъект? 20.      Какой смысл имеет позитивный и нормативный анализ в ...

Скачать
190386
20
6

... с.; 12. Самуэльсон П.Э., Нордхаус В.Д. Экономика. – М.: Вильямс, 2000. – 688 с.; 13. Сио К.К. Управленческая экономика. – М.: ИНФРА-М, 2000. – 671 с; 14. Хайман Д.Н. Современная микроэкономика: анализ и применение. В 2-х т. – М.: Финансы и статистика, 1992. Т. I – 384 с., т. 2 – 384 с.; 15. Хорнгрен Ч.Т., Фостер Дж. Бухгалтерский учет: управленческий аспект. – М.: Финансы и статистика, 1995. ...

0 комментариев


Наверх