Состав помещений убежища. Порядок входа в убежище

Шпоры по Гражданской Обороне
Зв=1Гр/Q, где Q - коэф. качества (зависит от биологического эффекта ИИ) Понятие ядерного оружия, тротиловый эквивалент. Сущность ядерной реакции деление тяжелых ядер Проникающая радиация: источники, понятие дозы облучения, способы защиты от проникающей радиации Радиоактивное заражение источники, поражающее действие на людей, способы защиты от радиоактивного заражения Электромагнитный импульс ядерного взрывах, физическая сущность, поражающее действие, способ защиты Биологическое оружие, биологический средства и их краткая характеристика Поражающее действие и методы применения биологического оружия, способы защиты от него Характеристика пожаров: виды пожаров, поражающее действие. Мероприятия по защите от пожаров По табл. 11 коэффициент для пересчета уровней радиации через 3 ч после взрыва Ка =0,267 По табл. 15 на пересечении значений вертикальной (2,0) и го­ризонтальной (3 ч) колонок нахо­дим допустимое время работы (3 ч 13 мин) Понятие гражданская оборона, содержание её основных задач Организация спасательного отряда объекта, должностные лица, команда и их функции Состав помещений убежища. Порядок входа в убежище Назначение, устройство, принцип работы прибора ДП-64 Назначение, устройство, принцип работы прибора ДП-24 Назначение, устройство и принцип работы прибора БПХР Понятие специальная обработка, её виды, дезактивация, дегазация, дезинфекция, санитарная обработка, содержание и порядок их проведения
171833
знака
2
таблицы
15
изображений

31. Состав помещений убежища. Порядок входа в убежище.

Убежище состоит из основных и вспомогательных помещений (рис. 22). К основным относятся помещения для укрываемых людей 4, тамбуры, шлюзы 2, а к вспомогательным — фильтровентиляцион-ные камеры 6, санитарные узлы 3, защищенные дизельные электро­станции, входы / (тамбуры и предтамбуры) и выходы 5, медицинская комната 7, кладовая для продуктов 8. Помещения для размещения укрываемых рассчитываются на определенное количество людей:

на одного человека предусматривается не менее 0,5 м2 площади пола и 1,5 м3 внутреннего объема. Высоту помещений убежищ принимают в соответствии с требованиями использования их в мирное время, но не менее 2,2 м от отметки пола до низа выступающих конструкций перекрытия (покрытия).

Большое по площади помещение разбивается на отсеки вмести­мостью 50—75 человек. В помещениях (отсеках) оборудуются двух-или трехъярусные нары — скамейки для сидения и полки для лежа­ния. Расстояние от верхнего яруса до перекрытия или выступаю­щих конструкций должно быть не менее 0,75 м.

Помещения убежища, где располагаются укрываемые люди, хорошо герметизируются для того, чтобы в них не проникал заражен­ный радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными средствами воздух. Этого можно достигнуть повышенной плотно­стью стен и перекрытий, заделкой в них всевозможных трещин, отверстий и соответствующим оборудованием входов. Каждое убежище имеет не менее двух входов, расположенных в противоположных сторонах с учетом направления движения основ­ных потоков укрываемых, а встроенное убежище должно иметь и аварийный выход.

Входы в убежища оборудуются в виде двух шлюзовых камер (тамбуров), отделенных от основного помещения и перегороженных между собой герметическими дверями. Для убежищ вместимостью от 300 до 600 человек, устраивается однокамерный, а более 600 че­ловек — двухкамерный тамбур-шлюз. Снаружи входа устраивается прочная защитно-герметическая дверь, способная выдерживать дав­ление ударной волны ядерного взрыва.

В убежищах устраивают аварийный выход. Он представляет собой подземную галерею с выходом на незаваливаемую территорию * через вертикальную шахту, заканчивающуюся прочным оголовком. Аварийный выход закрывается защитно-герметическими ставнями, дверями или другими открывающимися устройствами для отсекания

ударной волны.

В отдельно стоящих убежищах допускается один из выходов, расположенных вне зоны возможных завалов, проектировать как аварийный. Аварийные выходы следует располагать выше уровня грунтовых вод.

Выход из убежища в подземную галерею должен оборудоваться защитно-герметическими и герметическими ставнями, которые уста­навливаются соответственно с наружной и внутренней стороны

стены.

В фильтровентиляционной камере размещается фильтровентиля-ционный агрегат ФВА-49 (ФВК.-1, ФВК-2), обеспечивающий венти­ляцию помещений убежища и очистку наружного воздуха от радио­активных, отравляющих веществ и бактериальных средств. На рис. 23 показана принципиальная схема системы фильтровентиляции убежища малой вместимости: оголовок аварийного выхода /; ого­ловок воздухозабора с клапаном-отсекателем 2; противопыльные фильтры 3; фильтры-поглотители 4; воздухоразводящая сеть 5;

оголовок вытяжной системы 6; клапан избыточного давления 7;

электроручные вентиляторы 8; герметический клапан 9; защитно-герметические стенки 10.

Система фильтровентиляции может работать в двух режимах:

чистой вентиляции и фильтровентиляции. В первом режиме воздух очищается от грубодисперсной радиоактивной пыли (в противопыль-ном фильтре), во втором — от остальных радиоактивных веществ, а также от отравляющих веществ и бактериальных средств (в фильтрах поглотителях). Подача воздуха осуществляется по воздуховодам с помощью вентилятора. Количество наружного воздуха, подаваемого в убежище по режиму чистой вентиляции, устанавливается в зависи­мости от температуры воздуха и может быть от 7 до 20 мУч, а по

режиму фильтровентиляции — от 2 до 8 м3/^ на каждого укрывае­мого человека.

Если убежище располагается в месте, где возможен пожар или загазованность территории сильнодействующими веществами, может предусматриваться режим полной изоляции помещений убе­жища с регенерацией воздуха в них.

Сети воздуховодов, расположенные в убежище, окрашиваются:

режима чистой вентиляции — в белый цвет; режима фильтровенти­ляции—в красный. Трубы рециркуляции воздуха окрашиваются также в красный цвет.

Если убежище надежно загерметизировано, то после закрывания дверей, ставень и приведения фильтровентиляционного агрегата в действие давление воздуха внутри убежища должно быть несколько выше атмосферного (образуется так называемый подпор).

Помещения для дизельной электростанции располагаются у наружной стены, а от других помещений отделяются несгораемой стеной (перегородкой) с пределом огнестойкости 1 ч.

В убежище оборудуются различные инженерные системы:

Электроснабжение и связь. Электроснабжение обычно осуществ­ляется от внешней электросети, а при необходимости и от автоном­ного электроисточника — защищенной дизельной электростанции. На случай нарушения электроснабжения в убежище предусматри­вается аварийное освещение от переносных электрических фонарей, батарей, велогенераторов и других источников (трубы с электропро­водкой окрашиваются в черный цвет).

Убежище должно иметь телефонную связь с пунктом управления объекта и репродуктор, подключенный к районной или местной объектовой радиотрансляционной сети.

Водоснабжение и канализация убежища осуществляются на базе общих водопроводных и канализационных сетей. Помимо этого в убежище предусматриваются создание аварийных запасов воды и приемники фекальных вод, которые должны работать независимо от состояния внешних сетей (трубы водоснабжения окрашиваются в зеленый цвет).

Минимальный запас воды в проточных емкостях создают из рас­чета 6 л для питья и 4 л для санитарно-гигиенических потребностей на каждого укрываемого на весь расчетный срок пребывания, а в убежищах вместимостью 600 человек и более — дополнительно для

целей пожаротушения 4,5 м3.

Отопление. В убежище предусматривается отопление. Оно осу­ществляется от общей системы (отопительной системы здания). Для регулирования температуры и отключения отопления в отопительной системе устанавливают запорную арматуру (трубы окрашиваются

в коричневый цвет).

В помещении убежища размещаются дозиметрические приборы, приборы химической разведки, защитная одежда, средства тушения пожара, аварийный запас инструмента, средства аварийного осве­щения, запас продовольствия и воды, санитарное имущество.

В убежище должны быть также документы, определяющие харак­теристику и правила его содержания, паспорт, план и табель осна­щения, схема внешних и внутренних сетей с указанием отключаю­щих устройств, журнал проверки состояния убежища.

Быстровозводимые убежища. В них, как и в заблаговременно построенных убежищах, должны быть помещения для укрываемых, места для размещения фильтровентиляционного оборудования простейшего или промышленного изготовления, сан­узел, аварийный запас воды, входы и выходы, аварийный выход. В убежищах небольшой вместимости санузел и емкости для отбросов можно размещать в тамбуре, баки с водой — там, где будут нахо­диться люди.

Для строительства быстровозводимых убежищ применяется сборный железобетон, элементы коллекторов инженерных сооруже­ний городского подземного хозяйства. Характеристику элементов коллекторов для строительства быстровозводимых убежищ см. в табл. 21. Устанавливают секции с помощью кранов. На входах та­кого убежища обязательно ставят надежную защитно-герметичес­кую дверь типа БД или металлическую типа ЗД-70, которые рассчитаны на восприятие таких же нагрузок, как и основные конструкции

убежища.

Внутреннее оборудование быстровозводимых убежищ включает средства воздухоподачи, песчаные и матерчатые фильтры, бачки для воды, емкости для фекалий и отбросов, средства защиты воздухоза-борных и вытяжных отверстий, приборы освещения, а также нары или скамьи для размещения укрываемых. В качестве средств возду­хоподачи используют различные вентиляторы, в том числе вентиля-торные установки с велосипедным приводом и установки с мехмеш-ками. Для очистки приточного воздуха от радиоактивных веществ и бактериальных средств могут использоваться песчаные или шлако­вые фильтры, а для очистки от пыли — матерчатые фильтры. Воз-духозаборные и вытяжные каналы защищают от проникновения ударной волны с помощью малогабаритных защитных секций, а также деревянных и металлических дефлекторов. Для хранения. запасов воды используют различные емкости, которые устанавли­ваются в убежищах. Санузел оборудуют в специальном помещении, отгороженном от укрываемых, нары и скамьи — из стоек и щитов.


Информация о работе «Шпоры по Гражданской Обороне»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 171833
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
218806
0
0

... Всякое сопротивление власти не допустимо.+: способствует сплочению общества; уважению, подчинению гос.власти; культивирует дух родства, братства, взаимосвязанности членов общества, как членов семьи. Договорная теория происхождения гос-ва. Шпора. Теория насилия. Шпора. Органическая теория происхождения гос-ва. Шпора. Психологическая теория происхождения гос-ва. Петражицкий, Тард. Они объясняли ...

Скачать
59862
5
3

ствием, применением средств поражения, которые привели или могут привести к человеческим и материальным потерям. Авария – опасное воздействие техногенного (производственного) характера, которое происходит на объекте или территории, угрожает жизни и здоровью людей, приводит к разрушению зданий, сооружений, транспортных средств. Катастрофа – масштабная авария, которая приводит к тяжелым ...

Скачать
217154
0
0

... (насильственного воздействия), в том числе: Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, Конституцией РФ, федеральными конституционными законами осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда) и иными нормативным ...

Скачать
493484
0
0

... определения гражданско-правовой от­ветственности, то оно является предметом спора в юри­дической литературе уже не один десяток лет (см. об этом, например: Гражданское право Украины. X., 1996, ч. 1, с. 414-415; Цивільне право. Ч. 1. К., 1997, с. 204-205). Среди многочисленных вариантов наибольшую под­держку получило, пожалуй, определение гражданско-правовой ответственности, сформулированное О.С. ...

0 комментариев


Наверх