Электромагнитный импульс ядерного взрывах, физическая сущность, поражающее действие, способ защиты

Шпоры по Гражданской Обороне
Зв=1Гр/Q, где Q - коэф. качества (зависит от биологического эффекта ИИ) Понятие ядерного оружия, тротиловый эквивалент. Сущность ядерной реакции деление тяжелых ядер Проникающая радиация: источники, понятие дозы облучения, способы защиты от проникающей радиации Радиоактивное заражение источники, поражающее действие на людей, способы защиты от радиоактивного заражения Электромагнитный импульс ядерного взрывах, физическая сущность, поражающее действие, способ защиты Биологическое оружие, биологический средства и их краткая характеристика Поражающее действие и методы применения биологического оружия, способы защиты от него Характеристика пожаров: виды пожаров, поражающее действие. Мероприятия по защите от пожаров По табл. 11 коэффициент для пересчета уровней радиации через 3 ч после взрыва Ка =0,267 По табл. 15 на пересечении значений вертикальной (2,0) и го­ризонтальной (3 ч) колонок нахо­дим допустимое время работы (3 ч 13 мин) Понятие гражданская оборона, содержание её основных задач Организация спасательного отряда объекта, должностные лица, команда и их функции Состав помещений убежища. Порядок входа в убежище Назначение, устройство, принцип работы прибора ДП-64 Назначение, устройство, принцип работы прибора ДП-24 Назначение, устройство и принцип работы прибора БПХР Понятие специальная обработка, её виды, дезактивация, дегазация, дезинфекция, санитарная обработка, содержание и порядок их проведения
171833
знака
2
таблицы
15
изображений

12. Электромагнитный импульс ядерного взрывах, физическая сущность, поражающее действие, способ защиты.

Электромагнитный импульс. При взаимодействии мгновенного и захватного гамма-излучений с атомами и молекулами среды по­следним сообщаются импульсы энергии. Основная часть энергии "расходуется на сообщение поступательного движения электронам - и ионам, образовавшимся в результате ионизации. Первичные (быстрые) электроны движутся в радиальном направлении от центра взрыва и образуют радиальные электрические токи и поля, быстро нарастающие по времени. Обладая большой энергией, первичные электроны производят дальнейшую ионизацию, которая также при­водит к образованию полей и токов. Возникающие кратковремен­ные электрические и магнитные поля и представляют собой электромагнитный импульс ядерного взрыва (ЭМИ),

ЭМИ наземного ядерного взрыва характеризуется амплитудой напряженности поля и формой импульса изменения поля с течением времени. Форма импульса показана на рис. 11, где на оси ординат дано отношение напряженности электрического поля для опреде­ленного времени после взрыва к максимальному импульсу, на оси абсцисс — время, прошедшее после взрыва. Это одиночный одно­полярный импульс с очень крутым передним фронтом, длительность которого определяется длительностью мгновенного гамма импульса и составляет несколько сотых долей микросекунды, и спадающий подобно импульсу от молниевого разряда по экспоненциальному закону в течение нескольких десятков миллисекунд. Диапазон частот ЭМИ до 100 Мгц, но в основном его энергия распределена около средней частоты (10—15 кгц).

Поскольку амплитуда ЭМИ быстро уменьшается с увеличением расстояния, его поражающее действие — несколько километров от центра (эпицентра) взрыва крупного калибра. Так, при наземном взрыве мощностью 1 Мт вертикальная составляющая электрического поля ЭМИ на расстоянии 4 км — 3 кВ/м, на расстоянии 3 км — 6 кВ/м и 2 км — 13 кВ/м.

ЭМИ непосредственного действия на человека не оказывает. Приемники энергии ЭМИ — проводящие электрический ток тела:

все воздушные и подземные линии связи, линии управления, сигна­лизации, электропередачи, металлические мачты и опоры, воздуш­ные и подземные антенные устройства, наземные и подземные трубо­проводы, металлические крыши и другие конструкции, изготовлен­ные из металла. В момент взрыва в них На доли секунды возникает импульс электрического тока и появляется разность потенциала относительно земли. Под действием этих напряжений может про­исходить: пробой изоляции кабелей, повреждение входных элемен­тов аппаратуры, подключенной к антеннам, воздушным и подзем­ным линиям (пробой трансформаторов связи, выход из строя разряд­ников, предохранителей, порча полупроводниковых приборов и т. д.), а также выгорание плавких вставок, включенных в линии для защиты аппаратуры. Высокие электрические потенциалы относи­тельно земли, возникающие на экранах, жилах кабелей, антенно-фидерных линиях и проводных линиях связи могут представлять опасность для лиц, обслуживающих аппаратуру.

Наибольшую опасность ЭМИ представляет для аппаратуры не­оборудованной специальной защитой, даже если она находится в особо прочных сооружениях, способных выдерживать большие механические нагрузки от действия ударной волны ядерного взрыва. ЭМИ для такой аппаратуры является главным поражающим факто­ром.

Линии электропередач и их оборудование, рассчитанные на на­пряжение десятков — сотен киловольт, являются устойчивыми к воздействию электромагнитного импульса.

Необходимо также учитывать одновременность воздействия им­пульса мгновенного гамма-излучения и ЭМИ: под действием перво­го — увеличивается проводимость материалов, а под действием вто­рого — наводятся дополнительные электрические токи. Кроме того, следует учитывать их одновременное воздействие на все системы, находящиеся в районе взрыва.

На кабельных и воздушных линиях, попавших в зону мощных импульсов электромагнитного излучения, возникают (наводятся) высокие электрические напряжения. Наведенное напряжение мо­жет вызывать повреждения входных цепей аппаратуры на довольно удаленных участках этих линий.

В зависимости от характера воздействия ЭМИ на линии связи и подключенную к ним аппаратуру могут быть рекомендованы сле­дующие способы защиты:

применение двухпроводных симметричных линий связи, хорошо изолированных между собой и от земли; исключение применения однопроводных наружных линий свя­зи; экранирование подземных кабелей медной, алюминиевой, свинцовой оболочкой; электромагнитное экранирование блоков и узлов аппаратуры; использование различного рода защитных входных устройств и грозозащитных средств.

13. Понятие химического оружия, отравляющие вещества, токсичность. Сравнительная характеристика отравляющих веществ по токсичности. Понятие токсическая доза.

Основа химического оружия — отравляющие вещества (0В), представляющие собой ядовитые (токсичные) соединения, приме­няемые для снаряжения химических боеприпасов. Они предназна­чаются для поражения незащищенных людей, животных и способ­ны заражать воздух, продовольствие, корма, воду, местность и пред­меты, расположенные на ней.

Основные пути проникновения 0В: через дыхательный аппарат (ингаляция), кожные покровы, желудочно-кишечный тракт и кро­вяной поток при ранениях зараженными осколками или специаль­ными поражающими элементами химических боеприпасов. Крите­рии боевой эффективности 0В: токсичность, быстродействие (время от момента контакта с 0В до проявления эффекта), стойкость.

Токсичность отравляющих веществ — это способность 0В вы­зывать поражения при попадании в организм в определенных до­зах. В качестве количественной характеристики поражающего действия 0В и других токсичных для человека и животных соеди­нений используют понятие токсическая доза. При ингаляции ток-содоза равна произведению концентрации 0В в воздухе на время воздействия в минутах (мг-мин/л); при проникновении 0В через кожу, желудочно-кишечный тракт и кровяной поток токсодоза измеряется количеством 0В на килограмм живой массы (мг/кг).

Внезапность является непременным условием применения хими­ческого оружия. По мнению зарубежных специалистов, летатель­ные дозы 0В должны поступить в организм человека в течение не­скольких секунд, т. е. до применения им средств индивидуальной защиты органов дыхания и кожи. В зависимости от дозы 0В пора­жение может развиваться в виде молниеносной формы с летальным исходом в течение первых секунд или минут или в форме тяжелого прогрессирующего паталогического процесса.

Стойкость — это способность 0В сохранять свои поражающие » действия в воздухе или на местности в течение определенного периода времени. В боевых состояниях (пар, аэрозоль, капли) 0В способны распространяться по ветру на большие расстояния, проникать в боевую технику, различные укрытия и длительное время сохранять свои поражающие свойства. На переход в боевое состояние 0В и действие их в атмосфере и на местности оказывают влияние физико-химические характеристики: летучесть, вязкость, поверхностное натяжение, температура плавления и кипения, устойчивость к фак­торам внешней среды. Современные 0В условно делятся: по ха­рактеру поражающего действия — нервно-паралитические, обще­ядовитые, удушающие, кожно-нарывные, раздражающие и психо­генные; в зависимости от температуры кипения и летучести — стой­кие и нестойкие.

14. Классификация отравляющих веществ: токсическая, тактическая, по стойкости. Признаки поражения, индикация, дегазация, меры первой помощи при поражении отравляющими веществами.

Поражение отравляющими веществами. Характер и степень по­ражения людей и животных зависят от вида 0В (СДЯВ) и токсиче­ской дозы.

Отравляющие вещества нервно-паралитического действия—группа летальных 0В, представляющих собой высокотоксичные фосфорсодержащие 0В (зарин, зоман, Ви-Икс). Зарин — бесцветная прозрачная жидкость со слабым фруктовым запахом, плотность 1,09 г/см3, температура кипения 147 °С, темпе­ратура затвердения от —30 до —50 °С, хорошо растворяется в воде. Зоман — бесцветная жидкость со слабым запахом камфоры, плот­ность 1,01 г/см3, температура кипения 185—187°С, температура затвердения от —30 до —80 °С, в воде растворяется плохо. Ви-Икс—бесцветная жидкость, без запаха, плотность 1,07 г/см3;

часть Ви-Икс — до 5 % — растворяется в воде. Жидкое Ви-Икс имеет вязкость моторного масла, температуру кипения 237 "С, малую летучесть, затвердевает примерно при —50 "С. Все фос­форсодержащие вещества хорошо растворяются в органических растворителях и жирах, легко проникают через неповрежденную кожу. Действуют в капельно-жидком и аэрозольном (пары, туман) состоянии. Попадая в организм, фосфорсодержащие 0В ингнбиру-ют (угнетают) ферменты, регулирующие передачу нервных импуль­сов в системах дыхательного центра, кровообращения, сердечной деятельности и др. Отравление развивается быстро. При малых токсических дозах (легкие поражения) происходит сужение зрач­ков глаз (миоз), слюнотечение, боли за грудиной, затрудненное ды­хание. При тяжелых поражениях сразу же наступает затрудненное дыхание, обильное потоотделение, спазмы в желудке, непроизволь­ное отделение мочи, иногда рвота, появление судорог и паралич дыхания.

Отравляющие вещества общеядовитого действия — группа быстродействующих летучих 0В (синильная кислота, хлорциан, окись углерода, мышьяковистый и фосфори­стый водород), поражающих кровь и нервную систему. Наиболее токсичные — синильная кислота и хлорциан.

Синильная кислота — бесцветная летучая жидкость с запахом горького миндаля, температура кипения 26 °С, замерзания — ми­нус 14 °С, плотность 0,7 г/см3, хорошо растворяется в воде и орга­нических растворителях. Хлорциан — бесцветная, тяжелая, лету­чая жидкость, температура кипения 19 °С, замерзания — минус 6 °С, плотность 1,2 г/см3, в воде растворяется плохо, в органических растворителях — хорошо. При тяжелом отравлении 0В общеядови­того действия наблюдается металлический привкус во рту, стесне­ние в груди, чувство сильного страха, тяжелая одышка, судороги, паралич дыхательного центра.

Отравляющие вещества удушающего дей­ствия, при вдыхании которых поражаются верхние дыхательные пути и легочные ткани. Основные представители: фосген и дифосген. Фосген — бесцветная жидкость, температура кипения 8,2 °С, тем­пература замерзания — минус 118 °С, плотность 1,42 г/см3. В обыч­ных условиях он представляет собой газ, в 3,5 раза тяжелее воз­духа. Дифосген — бесцветная маслянистая жидкость с запахом прелого сена, температура кипения 128 °С, замерзания — минус 57 °С, плотность 1,6 г/см3.

При вдыхании фосгена чувствуется запах прелого сена и не­приятный сладковатый привкус во рту, ощущается жжение в гор­ле, кашель, стеснение в груди. По выходе из зараженной атмосферы эти признаки пропадают. Через 4—6 ч состояние пораженного резко ухудшается. Появляется кашель с обильным выделением пенистой жидкости, дыхание становится затруднительным.

Отравляющие вещества кожно-нарывно-го действия — иприт и азотистый иприт. Химически чистый иприт — маслянистая бесцветная жидкость, технический — масля­нистая жидкость желто-бурого или буро-черного цвета с запахом горчицы или чеснока, тяжелее воды в 1,3 раза, температура кипе­ния 217°С; химически чистый иприт затвердевает при температуре около 14 °С, а технический — при 8 °С, в воде растворяется плохо, в жирах и органических растворителях — хорошо. Действует ип­рит в капельно-жидком, аэрозольном и парообразном состоянии.

Иприт легко проникает через кожу и слизистые оболочки; по­падая в кровь и лимфу, разносится по всему организму, вызывая общее отравление человека или животного. При попадании капель иприта на кожные покровы признаки поражения обнаруживаются через 4—6 ч. В легких случаях появляется покраснение кожи с по­следующим развитием отека и ощущением зуда. При более тяжелых поражениях кожи образуются пузыри, которые через 2—3 дня ло­паются и образуют язвы. При отсутствии инфекции пораженный участок заживает через 10—20 суток. Возможно поражение кож­ных покровов парами иприта, но белее слабое, чем каплями.

Пары иприта вызывают поражение глаз и органов дыхания. При поражении глаз отмечается ощущение засоренности глаз, зуд, воспаление конъюнктивы, омертвение роговой оболочки, образова­ние язв. Через 4—6 ч после вдыхания паров иприта ощущается сухость и першение в горле, резкий болезненный кашель, затем по­являются охриплость и потеря голоса, воспаление бронхов и легких.

Отравляющие вещества раздражающего действия—группа 0В, воздействующих на слизистые обо­лочки глаз (лакриматоры, например хлорацетофенон) и верхние дыхательные пути (стерниты, например адамсит). Наибольшей эф­фективностью обладают 0В комбинированного раздражающего дей­ствия типа Си-Эс и Си-Эр, которые состоят на вооружении армий империалистических государств.

Отравляющие вещества психогенного действия — группа 0В, вызывающих временные психозы за счет нарушения химической регуляции в центральной нервной си­стеме. Представителями таких 0В являются вещества типа «ЛСД» (диэтиламид лезергиновой кислоты) и Би-Зет. Это бесцветные кри­сталлические вещества, плохо растворимые в воде, применяются в аэрозольном состоянии. При попадании в организм они способны вызвать расстройства движений, нарушения зрения и слуха, гал­люцинации, психические расстройства или полностью изменить нормальную картину поведения человека; состояние психоза, ана­логичное наблюдаемым у больных шизофренией.

Стойкие 0В — группа высококипящих 0В, сохраняющих свое поражающее действие от нескольких, часов до нескольких дней и даже недель после применения. Стойкие отравляющие вещества (СОВ) медленно испаряются, устойчивы к действию воздуха и вла­ги. Основные представители — Ви-Икс (Ви-газы), зоман, иприт.

Нестойкие 0В — группа низкокипящих 0В, заражающих воз­дух на относительно непродолжительный период (от нескольких минут до 1—2 ч). Типичные представители НОВ — фосген, синиль­ная кислота, хлорциан.

Признаки применения. В химических боеприпасах 0В находят­ся в жидком и твердом виде. В момент боевого применения 0В рас­пыляются в виде капель, паров (газов) или аэрозолей (в виде тума­на, дыма). При разрыве снарядов, мин, бомб, ракет, начиненных 0В или их компонентами, издается более слабый и глухой звук по сравнению со звуком при взрыве боеприпасов, начиненных только взрывчатым веществом. В месте взрыва боеприпасов, снаряженных боевыми отравляющими веществами образуется белое или слегка окрашенное облако дыма, тумана или пара. От разорвавшегося боеприпаса остаются крупные осколки. В случае применения 0В с помощью выливных устройств вслед за самолетом (или прибором, сброшенным с самолета) появляется быстро рассеивающаяся тем­ная полоса, оседающая на землю. На поверхности земли, растений, построек 0В оседают в виде маслянистых капель, пятен -или под­теков. На поверхности воды капельно-жидкий иприт образует мас­лянистые радужные пленки, а в снегу — углубления разного раз­мера и глубины, что зависит от величины капель. Зеленая трава от воздействия некоторых 0В изменяет свою окраску, листья желтеют и буреют, а затем гибнут.

Люди и животные могут получать поражения при воздействии на них сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ), поступаю­щих во внешнюю среду при разрушении мест их хранения или в ре-' зультате аварий на предприятиях, производящих или применяю­щих такие вещества.

Сильнодействующие ядовитые веще­ства — это химические вещества, предназначенные для приме­нения в народнохозяйственных целях, которые при выливе или вы­бросе способны вызвать массовые поражения людей, животных и растений. Основными представителями СДЯВ являются хлор, -цианистый водород, аммиак, сернистый ангидрид, сероводород. Они, как правило, хранятся в герметичных емкостях в сжиженном виде под давлением собственных паров (6—12 атм) и подаются по трубопроводам в технологические цеха.

В результате распространения на местности 0В или СДЯВ об­разуются зоны химического заражения и очаги химического пора­жения.

ПОМОЩЬ - Надеть противогаз, дать антидоты, вынести из зоны заражения


Информация о работе «Шпоры по Гражданской Обороне»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 171833
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
218806
0
0

... Всякое сопротивление власти не допустимо.+: способствует сплочению общества; уважению, подчинению гос.власти; культивирует дух родства, братства, взаимосвязанности членов общества, как членов семьи. Договорная теория происхождения гос-ва. Шпора. Теория насилия. Шпора. Органическая теория происхождения гос-ва. Шпора. Психологическая теория происхождения гос-ва. Петражицкий, Тард. Они объясняли ...

Скачать
59862
5
3

ствием, применением средств поражения, которые привели или могут привести к человеческим и материальным потерям. Авария – опасное воздействие техногенного (производственного) характера, которое происходит на объекте или территории, угрожает жизни и здоровью людей, приводит к разрушению зданий, сооружений, транспортных средств. Катастрофа – масштабная авария, которая приводит к тяжелым ...

Скачать
217154
0
0

... (насильственного воздействия), в том числе: Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, Конституцией РФ, федеральными конституционными законами осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда) и иными нормативным ...

Скачать
493484
0
0

... определения гражданско-правовой от­ветственности, то оно является предметом спора в юри­дической литературе уже не один десяток лет (см. об этом, например: Гражданское право Украины. X., 1996, ч. 1, с. 414-415; Цивільне право. Ч. 1. К., 1997, с. 204-205). Среди многочисленных вариантов наибольшую под­держку получило, пожалуй, определение гражданско-правовой ответственности, сформулированное О.С. ...

0 комментариев


Наверх