Назначение, устройство, принцип работы прибора ДП-64

Шпоры по Гражданской Обороне
Зв=1Гр/Q, где Q - коэф. качества (зависит от биологического эффекта ИИ) Понятие ядерного оружия, тротиловый эквивалент. Сущность ядерной реакции деление тяжелых ядер Проникающая радиация: источники, понятие дозы облучения, способы защиты от проникающей радиации Радиоактивное заражение источники, поражающее действие на людей, способы защиты от радиоактивного заражения Электромагнитный импульс ядерного взрывах, физическая сущность, поражающее действие, способ защиты Биологическое оружие, биологический средства и их краткая характеристика Поражающее действие и методы применения биологического оружия, способы защиты от него Характеристика пожаров: виды пожаров, поражающее действие. Мероприятия по защите от пожаров По табл. 11 коэффициент для пересчета уровней радиации через 3 ч после взрыва Ка =0,267 По табл. 15 на пересечении значений вертикальной (2,0) и го­ризонтальной (3 ч) колонок нахо­дим допустимое время работы (3 ч 13 мин) Понятие гражданская оборона, содержание её основных задач Организация спасательного отряда объекта, должностные лица, команда и их функции Состав помещений убежища. Порядок входа в убежище Назначение, устройство, принцип работы прибора ДП-64 Назначение, устройство, принцип работы прибора ДП-24 Назначение, устройство и принцип работы прибора БПХР Понятие специальная обработка, её виды, дезактивация, дегазация, дезинфекция, санитарная обработка, содержание и порядок их проведения
171833
знака
2
таблицы
15
изображений

32. Назначение, устройство, принцип работы прибора ДП-64.

33. Назначение, устройство и принцип раб т; прибора ДП-5В.

Измерители мощности дозы ДП-5А (Б) и ДП-5В предназначены для измерения уровней радиации на местности и радиоактивной зараженности различных предметов по гамма-излучению. Мощность гамма-излучения определяется в миллирентгенах или рентгенах в час для той точки пространства, в которой помещен при измерениях соответствующий счетчик прибора. Кроме того, имеется возмож­ность обнаружения бета-излучения.

Диапазон измерений по гамма-излучению от 0,05 мР/чдо200Р/ч в диапазоне энергий гамма-квантов от 0,084 до 1,25 Мэв. Приборы ДП-5А, ДП-5Б и ДП-5В имеют шесть поддиапазонов измерений (табл. 10). Отсчет показаний приборов производится по нижней шкале микроамперметра в Р/ч, по верхней шкале — в мР/ч с по­следующим умножением на соответствующий коэффициент под-диапазона. Участки шкалы от нуля до первой значащей цифры являются нерабочими.

Приборы имеют звуковую индикацию на всех поддиапазонах, кроме первого. Звуковая индикация прослушивается с помощью головных телефонов 8 (рис. 18).

Питание приборов осуществляется от трех сухих элементов типа КБ-1 (один из них для подсвета шкалы), которые обеспечивают непрерывность работы в нор­мальных условиях не менее 40 ч—ДП^А и 55 ч —ДП-5В. Приборы могут подключаться к внешним источникам постоян­ного тока напряжением 3,6 и 12В — ДП-5А и 12 или 24В — ДП-5В, имея для этой цели ко­лодку питания и делитель на­пряжения с кабелем длиной 10 м соответственно.

Устройство прибо-р а ДП-5А (Б) и ДП-5В. В комплект прибора входят: фут­ляр с ремнями; удлинительная штанга; колодка питания к ДП-5А (Б) и делитель напря­жения к ДП-5В; комплект эксплуатационной документации и за­пасного имущества; телефон и укладочный ящик.

Прибор состоит (см. рис. 18) из измерительного пульта; зонда в ДП-5А (Б) или блока детектирования в ДП-5В /, соединенных с пультами гибкими кабелями 2; контрольного стронциевоиттрие-вого источника бета-излучения для проверки работоспособности приборов (с внутренней стороны крышки футляра у ДП-5А(Б) 9 и на блоке детектирования у ДП-5В).

Измерительный пульт состоит из панели и кожуха. На панели измерительного пульта размещены: микроамперметр с двумя из­мерительными шкалами 3; переключатель поддиапазонов 4; ручка «Режим» 6 (потенциометр регулировки режима); кнопка сброса показаний («Сброс») 7; тумблер подсвета шкалы 5; винт установки нуля 10; гнездо включения телефона //. Панель крепится к кожуху двумя невыпадающими винтами. Элементы схемы прибора смонти­рованы на шасси, соединенном с панелью при помощи шарнира и винта. Внизу кожуха имеется отсек для размещения источников питания. При отсутствии элементов питания сюда может быть подключен делитель напряжения от источников постоянного тока.

Воспринимающими устройствами приборов являются газораз­рядные счетчики, установленные: в приборе ДП-5А — один (СИЗБГ) в измерительном пульте и два (СИЗБГ и СТС-5) в зонде;

в приборе ДП-5В — два (СБМ-20 и СИЗБГ) в блоке детектирования.

Зонд и блок детектирования 1 представляет собой стальной ци­линдрический корпус с окном для индикации бета-излучения, за-кленным этилцеллюлозной водостойкой пленкой, через которую проникают бета-частицы. На корпус надет металлический поворот­ный экран, который фиксируется в двух положениях («Г» и «Б») на зонде и в трех положениях («Г», «Б» и «К») на блоке детектирования. В положении «Г» окно корпуса закрывается экраном и в счетчик могут проникать только гамма-лучи. При повороте экрана в поло­жение «Б» окно корпуса открывается и бета-частицы проникают к счетчику. В положении «К» контрольный источник бета-излуче­ния, который укреплен в углублении на экране, устанавливается против окна и в этом положении проверяется работоспособность прибора ДП-5В.

На корпусах зонда и блока детектирования имеются по два вы­ступа, с помощью которых они устанавливаются на обследуемые поверхности при индикации бета-зараженности. Внутри корпуса находится плата, на которой смонтированы газоразрядные счетчи­ки, усилитель-нормализатор и электрическая схема.

Футляр прибора состоит: ДП-5А — из двух отсеков (для уста­новки пульта и зонда); ДП-5В — из трех отсеков (для размещения пульта, блока детектирования и запасных элементов питания). В крышке футляра имеются окна для наблюдения за показаниями прибора. Для ношения прибора к футляру присоединяются два ремня.

Телефон 8 состоит из двух малогабаритных телефонов типа ТГ-7М и оголовья из мягкого материала. Он подключается к измери­тельному пульту и фиксирует наличие радиоактивных излучений:

чем выше мощность излучений, тем чаще звуковые щелчки.

Из запасных частей в комплект прибора входят чехлы для зонда, колпачки, лампочки накаливания, отвертка, винты.

Подготовка прибора к работе проводится в сле­дующем порядке:

извлечь прибор из укладочного ящика, открыть крышку футля­ра, провести внешний осмотр, пристегнуть к футляру поясной и плечевой ремни;

вынуть зонд или блок детектирования; присоединить ручку к зонду, а к блоку детектирования — штангу (используемую как ручку);

установить корректором механический нуль на шкале микроам­перметра; подключить источники питания;

включить прибор, поставив ручки переключателей поддиапаэд-нов в положение: «Реж.» ДП-5А и «А» (контроль режима) ДП-5В (стрелка прибора должна установиться в режимном секторе);

в ДП-5А с помощью ручки потенциометра стрелку прибора устано­вить в режимном секторе на «V». Если стрелки микроамперметров не входят в режимные сектора, необходимо заменить источники питания.

Проверку работоспособности приборов проводят на всех под-диапазонах, кроме первого («200»), с помощью контрольных источ­ников, для чего экраны зонда и блока детектирования устанавли­вают в положениях «Б» и «К» соответственно и подключают теле-•фоны. В приборе ДП-5А открывают контрольный бета-источник, устанавливают зонд опорными выступами на крышку футляра так, чтобы источник находился против открытого окна зонда. Затем, переводя последовательно переключатель поддиапазонов в положе­ния «X 1000», «X 100», «X 10», «X I» и «X 0,1», наблюдают за пока­заниями прибора и прослушивают щелчки в телефонах. Стрелки микроамперметров должны зашкаливать на VI и V поддиапазонах, отклоняться на IV, а на III и II могут не отклоняться из-за недо­статочной активности контрольных бета-источников.

После этого ручки переключателей поставить в положение «Выкл.» ДП-5А и «А» — ДП-5В; нажать кнопки «Сброс»; повернуть экраны в положение «Г». Приборы готовы к работе.

Радиационную разведку местности, с уров­нями радиации от 0,5 до 5 Р/ч, производят на втором поддиапазоне (зонд и блок детектирования с экраном в положении «Г» остаются в кожухах приборов), а свыше 5 Р/ч — на первом поддиапазоне. При измерении прибор должен находиться на высоте 0,7—1 м от поверхности земли.

Степень радиоактивного заражения кож­ных покровов людей, их одежды, сельскохозяйственных живот­ных, техники, оборудования, транспорта и т. п. определяется в та­кой последовательности. Измеряют гамма-фон в месте, где будет определяться степень заражения объекта, но не менее 15—20 м от обследуемого объекта. Затем зонд (блок детектирования) упорами вперед подносят к поверхности объекта на расстояние 1,5—2 см и медленно перемещают над поверхностью объекта (экран зонда в по­ложении «Г»). Из максимальной мощности экспозиционной дозы. измеренной на поверхности объекта, вычитают гамма-фон. Резуль­тат будет характеризовать степень радиоактивного заражения объекта.

Для определения наличия наведенной ак­тивности техники, подвергшейся воздействию нейтронного излучения, производят два измерения — снаружи и внутри тех­ники. Если результаты измерений близки между собой, это означа­ет, что техника имеет наведенную активность.

Для обнаружения бета-излучений необ­ходимо установить экран зонда в положении «Б», поднести к обследуемой поверхности на расстояние 1,5—2 см. Ручку переключателя поддиапазонов последовательно поставить в положения «X 0,1», «X I», «X 10» до получения отклонения стрелки микроамперметра в пределах шкалы. Увеличение показаний прибора на одном и том же поддиапазоне по сравнению с гамма-измерением показывает нали­чие бета-излучения.

Если надо выяснить, с какой стороны заражена поверхность брезентовых тентов, стен и перегородок сооружений и других проз­рачных для гамма-излучений объектов, то производят два замера в положении зонда «Б» и «Г». Поверхность заражена с той стороны, с которой показания прибора в положении зонда «Б» заметно выше.

При определении степени радиоактивно­го заражения воды отбирают две пробы общим объемом 1,5—10 л. Одну—из верхнего слоя водоисточника, другую— с придонного слоя. Измерения производят зондом в положении «Б», располагая его на расстоянии 0,5—1 см от поверхности воды, и снимают показания по верхней шкале. На шильдиках крышек футляров даны сведения о допустимых нормах радиоактивного заражения и указа­ны поддиапазоны, на которых они измеряются.


Информация о работе «Шпоры по Гражданской Обороне»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 171833
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
218806
0
0

... Всякое сопротивление власти не допустимо.+: способствует сплочению общества; уважению, подчинению гос.власти; культивирует дух родства, братства, взаимосвязанности членов общества, как членов семьи. Договорная теория происхождения гос-ва. Шпора. Теория насилия. Шпора. Органическая теория происхождения гос-ва. Шпора. Психологическая теория происхождения гос-ва. Петражицкий, Тард. Они объясняли ...

Скачать
59862
5
3

ствием, применением средств поражения, которые привели или могут привести к человеческим и материальным потерям. Авария – опасное воздействие техногенного (производственного) характера, которое происходит на объекте или территории, угрожает жизни и здоровью людей, приводит к разрушению зданий, сооружений, транспортных средств. Катастрофа – масштабная авария, которая приводит к тяжелым ...

Скачать
217154
0
0

... (насильственного воздействия), в том числе: Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, Конституцией РФ, федеральными конституционными законами осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда) и иными нормативным ...

Скачать
493484
0
0

... определения гражданско-правовой от­ветственности, то оно является предметом спора в юри­дической литературе уже не один десяток лет (см. об этом, например: Гражданское право Украины. X., 1996, ч. 1, с. 414-415; Цивільне право. Ч. 1. К., 1997, с. 204-205). Среди многочисленных вариантов наибольшую под­держку получило, пожалуй, определение гражданско-правовой ответственности, сформулированное О.С. ...

0 комментариев


Наверх