Понятие специальная обработка, её виды, дезактивация, дегазация, дезинфекция, санитарная обработка, содержание и порядок их проведения

Шпоры по Гражданской Обороне
Зв=1Гр/Q, где Q - коэф. качества (зависит от биологического эффекта ИИ) Понятие ядерного оружия, тротиловый эквивалент. Сущность ядерной реакции деление тяжелых ядер Проникающая радиация: источники, понятие дозы облучения, способы защиты от проникающей радиации Радиоактивное заражение источники, поражающее действие на людей, способы защиты от радиоактивного заражения Электромагнитный импульс ядерного взрывах, физическая сущность, поражающее действие, способ защиты Биологическое оружие, биологический средства и их краткая характеристика Поражающее действие и методы применения биологического оружия, способы защиты от него Характеристика пожаров: виды пожаров, поражающее действие. Мероприятия по защите от пожаров По табл. 11 коэффициент для пересчета уровней радиации через 3 ч после взрыва Ка =0,267 По табл. 15 на пересечении значений вертикальной (2,0) и го­ризонтальной (3 ч) колонок нахо­дим допустимое время работы (3 ч 13 мин) Понятие гражданская оборона, содержание её основных задач Организация спасательного отряда объекта, должностные лица, команда и их функции Состав помещений убежища. Порядок входа в убежище Назначение, устройство, принцип работы прибора ДП-64 Назначение, устройство, принцип работы прибора ДП-24 Назначение, устройство и принцип работы прибора БПХР Понятие специальная обработка, её виды, дезактивация, дегазация, дезинфекция, санитарная обработка, содержание и порядок их проведения
171833
знака
2
таблицы
15
изображений

36. Понятие специальная обработка, её виды, дезактивация, дегазация, дезинфекция, санитарная обработка, содержание и порядок их проведения.

В результате применения противником оружия массового пора­жения люди, здания и сооружения, транспортные средства и тех­ника, территория, вода, продовольствие и пищевое сырье могут оказаться зараженными радиоактивными, отравляющими вещест­вами и бактериальными средствами. Для того чтобы исключить воз­можность поражения людей проводят специальную обработку.

Специальная обработка является составной частью ликвидации последствий применения противником оружия массового пораже­ния и представляет комплекс мероприятий, проводимых с целью восстановления готовности транспортных средств, техники и лично­го состава формирований к выполнению задач по проведению СНАВР в очагах поражения и подготовки объектов к продолжению произ­водственной деятельности. Она может быть полной или частичной. Полная специальная обработка проводится с целью обеспечения возможности выполнять работы без средств защиты кожи и органов дыхания. Частичная специальная обработка должна обеспечить возможность действовать без средств защиты кожи при соприкосно­вении с обеззараженными частями транспортных средств, техники и других поверхностей.

Дезактивация — удаление радиоактивных веществ с зараженных поверхностей транспортных средств и техники, зда­ний и сооружений, территории, одежды и средств индивидуальной защиты, а также из воды. Проводится в тех случаях, когда степень заражения превышает допустимые пределы. Дезактивация под­разделяется на частичную и полную и проводится в основном дву­мя способами — механическим и физико-химическим. Механи­ческий способ — удаление РВ с зараженных поверхностей. Физико-химический способ основан на процессах, возникающих при смыва­нии РВ растворами различных препаратов.

Для проведения дезактивации используется вода. Вместе с водой применяются специальные препараты, повышающие эффективность смывания радиоактивных веществ. Это поверхностно-активные и комплексообразующие вещества, кислоты и щелочи. К первым относятся порошок СФ-2 и препараты ОП-7, ОП-10; ко вторым — фосфаты натрия, трилон Б, щавелевая и лимонная кислоты, соли этих кислот.

Дегазация — разложение отравляющих веществ до нетоксичных продуктов и удаление их с зараженных поверхностей в целях снижения зараженности до допустимых норм. Производится с помощью специальных технических средств — приборов, комп­лектов, поливомоечных машин с применением дегазирующих ве­ществ, а также воды, органических растворителей, моющих раст­воров. Различают частичную и полную дегазацию.

К дегазирующим веществам относятся химические соединения которые вступают в реакцию с отравляющими веществами и прев­ращают их в нетоксичные соединения. Различают дегазирующие вещества окислительно-хлорирующего действия (гипохлориты, хло-рамины) и щелочные (едкие щелочи, сода, аммиак, аммонистые соли и др.), которые применяются в виде растворов. В качестве раство­рителей используются вода и различные органические жидкости (дихлорэтан, трихлорэтан, бензин и др.). К первым относится де­газирующий раствор № 1, который содержит 5 % раствора гекса-хлормеламина или 10 % раствора дихлорамина в дихлорэтане и предназначается для дегазации 0В типа иприт и Ви-газов. Ко вто­рым относится дегазирующий раствор №2ащ, представляющий собой водный раствор, содержащий 2 % едкого натра, 5 % моноэтано-ламина и 20 % аммиака, и предназначающийся для дегазации 0В типа зоман.

Дезинфекция — уничтожение во внешней среде возбуди­телей заразных болезней — при применении противником бакте­риальных средств. Различают профилактическую, текущую и за­ключительную дезинфекцию (последние два вида дезинфекции но­сят общее название очаговой). Профилактическая дезинфекция проводится до возникновения заболеваний населения путем исполь­зования моющих и чистящих средств, солепжяших бяктрпипмп-ные добавки

Дезинфекция может проводиться химическим, физическим, ме­ханическим и комбинированным способами. Химический способ — уничтожение болезнетворных микробов и разрушение токсинов де­зинфицирующими (дегазирующими) веществами — основной способ дезинфекции. Дезинфекция осуществляется поливкой сооружений, территории растворами или суспензиями. Для уничтожения веге­тативных форм микробов и разрушения токсинов при температу­рах +5 °С и выше применяются суспензии двутрети основной соли гипохлорита кальция с содержанием 5—6 % активного хлора или 10—12 %-ного активного хлора для уничтожения споровых форм микробов. Для уничтожения споровых и вегетативных форм микро­бов и разрушения токсинов при температурах ниже 5 °С применя­ют 5 %-ный раствор гексахлормеламина или 10 %-ный раствор дихлорамина в дихлорэтане. Физический способ дезинфекции — кипячение белья, посуды, уборочного материала, предметов ухода за больными и др. Применяется в основном при кишечных инфек­циях. Механический способ дезинфекции осуществляется теми же методами и приемами, что и дегазация, и предусматривает удаление зараженного слоя грунта или устоойс-тпп нягтилпп

Санитарная обработка — комплекс мероприятий по ликвидации заражения личного состава формирований и населения радиоактив­ными, отравляющими веществами или бактериальными средства­ми — составная часть специальной обработки. Своевременно и качественно проведенная санитарная обработка: обеззараживание поверхности тела и наружных слизистых оболочек, одежды и обу­ви значительно снижают возможность поражения людей, находив­шихся в зонах заражения, и во многом предотвращают распростра­нение инфекции за пределы зоны бактериологического (биологичес­кого) заражения. Подразделяется она на частичную и полную.

Под частичной санитарной обработкой подразумевается меха­ническая очистка и обработка открытых участков кожи, наружных поверхностей одежды, обуви, средств индивидуальной защиты или протирание с помощью индивидуальных противохимических па­кетов. Она проводится в очаге поражения в ходе проведения СНАВР, носит характер временной меры и преследует цель предотвратить опасность вторичного инфицирования людей.

Полная санитарная обработка — обеззараживание тела чело­века дезинфицирующей рецептурой, обмывка людей со сменой белья и одежды, дезинфекция (дезинсекция) снятой одежды. Цель обработки — полное обеззараживание от радиоактивных, отравля­ющих веществ и бактериальных средств одежды, обуви, средств индивидуальной защиты, поверхности тела и слизистых оболочек. Полной санитарной обработке подлежат личный состав формирова­ний, рабочие, служащие и эвакуированное население после выхода из очагов поражения (зон заражения).

37. Порядок проведения специальной обработки в районах специальной обработки /РОО/ и на пунктах специальной обработки Пу.

Специальная обработка включает обеззараживание различных поверхностей и санитарную обработку личного состава формирова­ний и населения. Обеззараживание транспортных средств и тех­ники проводится на станциях обеззараживания транспорта (СОТ), развертываемых на базе предприятий автосервиса и других орга­низаций по ремонту транспортных средств. Санитарная обработка личного состава формирований и населения проводится в санитарно-обмывочных пунктах (СОП), создаваемых на базе бань, санпро­пускников, душевых, а также на специальных обмывочных пло­щадках, развертываемых в полевых условиях с применением под­вижных дезинфекционно-душевых установок.

В тех случаях, когда формирования действуют совместно с под­разделениями частей ГО, специальная обработка формирований и населения может проводиться на пунктах специальной обработки (ПуСО), развертываемых частями ГО (рис. 58). Для развертывания ПуСО используются дегазационно-душевые автомобили 6, для от­вода и сбора загрязненной воды отрывают водосборные колодцы 7 и водоотводные канавы 8. Личный состав формирований из района ожидания прибывает на контрольно-распределительный пункт (КРП), сдает документы и ценности в отведенном для этого месте I, следует в раздевальные отделения 2, проходит санитарную обработ­ку в обмывочных отделениях 3, одевается 4, получает документы, ценности в месте их выдачи 5, а чистую одежду — на складе 9, проходит при необходимости осмотр врачей 10, одевается и следует в район сбора.

Полную санитарную обработку личного состава формирований и населения проводит служба санитарной обработки ГО силами объектовых формирований, которые развертывают стационарные обмывочные пункты и специальные обмывочные площадки. Все обмывочные пункты следует развертывать по единой схеме, в соот­ветствии с которой предусмотрены следующие помещения (в поряд­ке последовательности прохождения санитарной обработки): ре­гулировочный пост, площадка орошения верхней одежды и обуви, раздевальня, обмывочная, одевальня, а также вспомогательные помещения для хранения мешков с зараженной одеждой, обменного' фонда одежды и обуви, медицинский пункт, комната матери и ре­бенка, комната личного состава обмывочного пункта, хозяйственная кладовая, туалет. Помещения обмывочных пунктов должны строго разделяться на «грязную» и «чистую» половины. К грязной относятся регулировочный пост, площадка орошения, раздеваль­ня, обмывочная, склад для хранения зараженной одежды.

Люди, направляющиеся на санитарную обработку, перед вхо­дом в раздевальное помещение снимают средства защиты кожи, верхнюю одежду, головные уборы; в раздевальном отделении сни­мают обувь, остальную одежду, белье и средства защиты органов дыхания. Дезинфицирующим раствором (2 %-ный раствор хлорами­на, 3 %-ный раствор перекиси водорода или пергидроля) смачивают волосистые части головы и протирают открытые кожные покровы тела.

Зараженную одежду, обувь и средства защиты обслуживающий персонал обмывочного пункта (площадки) переносит в отделение обеззараживания и проводит их обработку.

После обмывания проходят в одевальню, где производится об­работка слизистых оболочек глаз, носа и полости рта. В одевальне выдают одежду и обувь после обеззараживания или из обменного фонда, документы и средства индивидуальной защиты органов ды­хания.

Обеззараживание одежды,- обуви и средств индивидуальной за­щиты, в зависимости от конкретной ситуации и возможностей про­водится: камерным методом; газовым способом в приспособленных камерах, емкостях, помещениях и др.; кипячением; замачиванием в растворах дезинфектантов; во время стирки в стиральных ма­шинах.

Возможно также обеззараживание вещей и одежды парами фор­мальдегида в полиэтиленовых мешках при комнатной температуре. Наиболее реальный метод обеззараживания документов — газо­вый: воздействие смеси окиси этилена и бромистого метила в поли­этиленовых мешках при дозировке 2 мкл препарата на 1 л объема при температуре 35 °С в течение 1 ч.


Информация о работе «Шпоры по Гражданской Обороне»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 171833
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
218806
0
0

... Всякое сопротивление власти не допустимо.+: способствует сплочению общества; уважению, подчинению гос.власти; культивирует дух родства, братства, взаимосвязанности членов общества, как членов семьи. Договорная теория происхождения гос-ва. Шпора. Теория насилия. Шпора. Органическая теория происхождения гос-ва. Шпора. Психологическая теория происхождения гос-ва. Петражицкий, Тард. Они объясняли ...

Скачать
59862
5
3

ствием, применением средств поражения, которые привели или могут привести к человеческим и материальным потерям. Авария – опасное воздействие техногенного (производственного) характера, которое происходит на объекте или территории, угрожает жизни и здоровью людей, приводит к разрушению зданий, сооружений, транспортных средств. Катастрофа – масштабная авария, которая приводит к тяжелым ...

Скачать
217154
0
0

... (насильственного воздействия), в том числе: Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, Конституцией РФ, федеральными конституционными законами осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда) и иными нормативным ...

Скачать
493484
0
0

... определения гражданско-правовой от­ветственности, то оно является предметом спора в юри­дической литературе уже не один десяток лет (см. об этом, например: Гражданское право Украины. X., 1996, ч. 1, с. 414-415; Цивільне право. Ч. 1. К., 1997, с. 204-205). Среди многочисленных вариантов наибольшую под­держку получило, пожалуй, определение гражданско-правовой ответственности, сформулированное О.С. ...

0 комментариев


Наверх