Назначение, устройство и принцип работы прибора БПХР

Шпоры по Гражданской Обороне
Зв=1Гр/Q, где Q - коэф. качества (зависит от биологического эффекта ИИ) Понятие ядерного оружия, тротиловый эквивалент. Сущность ядерной реакции деление тяжелых ядер Проникающая радиация: источники, понятие дозы облучения, способы защиты от проникающей радиации Радиоактивное заражение источники, поражающее действие на людей, способы защиты от радиоактивного заражения Электромагнитный импульс ядерного взрывах, физическая сущность, поражающее действие, способ защиты Биологическое оружие, биологический средства и их краткая характеристика Поражающее действие и методы применения биологического оружия, способы защиты от него Характеристика пожаров: виды пожаров, поражающее действие. Мероприятия по защите от пожаров По табл. 11 коэффициент для пересчета уровней радиации через 3 ч после взрыва Ка =0,267 По табл. 15 на пересечении значений вертикальной (2,0) и го­ризонтальной (3 ч) колонок нахо­дим допустимое время работы (3 ч 13 мин) Понятие гражданская оборона, содержание её основных задач Организация спасательного отряда объекта, должностные лица, команда и их функции Состав помещений убежища. Порядок входа в убежище Назначение, устройство, принцип работы прибора ДП-64 Назначение, устройство, принцип работы прибора ДП-24 Назначение, устройство и принцип работы прибора БПХР Понятие специальная обработка, её виды, дезактивация, дегазация, дезинфекция, санитарная обработка, содержание и порядок их проведения
171833
знака
2
таблицы
15
изображений

35. Назначение, устройство и принцип работы прибора БПХР.

Войсковой прибор химической разведки ВПХР предназначен для определения в воздухе, на местности и технике 0В типа Ви-Икс, Зарин, зоман, иприт, фосген, синильная кислота и хлорциан.

Устройство ВПХР. Прибор состоит (рис..20, а) ,из корпуса с крышкой и размещенных в них: ручного насоса 1, насад­ки к насосу 3, бумажных кассет с индикаторными трубками 11, защитных колпачков 4, противодымных фильтров 5, электрофонаря 7, грелки 10 и патронов к ней 6. Кроме того, в комплект прибора входит лопатка для взятия проб 9, штырь 8, «Инструкция по экс­плуатации», памятка по работе с прибором, памятка по определению 0В типа зоман в воздухе, плечевой ремень 2 с тесьмой. Масса при­бора — 2,3 кг, чувствительность к фосфорорганическим OB — до 5-10~6 мг/л, к фосгену, синильной кислоте и хлорциану—до 5-10"3 мг/л, иприту—до 2-Ю"3 мг/л; диапазон рабочих темпера­тур от —40 до +40 °С.

Ручной насос (поршневой) служит для прокачивания заражен­ного воздуха через индикаторную трубку, которую устанавливают для этого в гнездо головки насоса. При 50—60 качаниях насосом в 1 мин через индикаторную трубку проходит около 2 л воздуха. На головке насоса размещены нож для надреза и два углубления для обламывания концов индикаторных трубок; в ручке насоса — ам-пуловскрыватели.

Насадка к насосу является приспособлением, позволяющим уве­личивать количество паров 0В, проходящих через индикаторную трубку, при определении 0В на почве и различных предметах, в сы­пучих материалах, а также обнаруживать 0В в дыму и брать про­бы дыма.

Индикаторные трубки, расположенные в кассетах (рис. 20, б), предназначены для определения 0В и представляют собой запаян­ные стеклянные трубки, внутри которых помещены наполнитель и ампулы с реактивами. Индикаторные трубки маркированы цветны­ми кольцами и уложены в бумажные кассеты по 10 шт. На лицевой стороне кассеты дан цветной эталон окраски и указан порядок ра­боты с трубками. Для определения 0В типа Си-Эс и Би-Зет пред­назначены трубки ИТ-46. В комплект ВПХР они не входят и по­ставляются отдельно.

Защитные колпачки служат длл-предохранения внутренней по­верхности воронки насадки от заражения каплями 0В и для помещения проб почвы и сыпучих материалов при определении в них 0В.

Противодымные фильтры применяют для определения 0В в дыму, малых количеств 0В в почве и сыпучих материалах, а также при взятии проб дыма. Они состоят из одного слоя фильтрующего материала (картона) и нескольких слоев капроновой ткани.

Грелка служит для подогрева индикаторных трубок при по­ниженной температуре окружающего воздуха от —40 до +10°С. Она состоит из пластмассового корпуса с двумя проушинами, в ко­торые вставляется штырь для прокола патрона, обеспечивающего нагревание. Внутри корпуса грелки имеется четыре металлические трубки: три — малого диаметра для индикаторных трубок и одна — большого диаметра для патрона.

Определение 0В в воздухе. В первую очередь определяют пары 0В нервно-паралитического действия, для чего необходимо взять две индикаторные трубки с красным кольцом и красной точкой. С помощью ножа на головке насоса надрезать, а затем отломить концы индикаторных трубок. Пользуясь ампуло-вскрывателем с красной чертой и точкой, разбить верхние ампулы обеих трубок и, взяв трубки за верхние концы, энергично встрях-иуть их 2—3 раза. Одну из трубок (опытную) немаркированным концом вставить в насос и прокачать через нее воздух (5—6 кача­ний), через вторую (контрольную) воздух не прокачивается и она устанавливается в штатив корпуса прибора.

Затем ампуловскрывателем разбить нижние ампулы обеих тру­бок и после встряхивания их наблюдать за переходом окраски конт­рольной трубки от красной до желтой. К моменту образования желтой окраски в контрольной трубке красный цвет верхнего слоя наполнителя опытной трубки указывает на опасную концентрацию 0В (зарина, зомана или Ви-Икс). Если в опытной трубке желтый цвет наполнителя появится одновременно с контрольной, то это указывает на отсутствие 0В или малую его концентрацию. В этом случае определение 0В в воздухе повторяют, но вместо 5—6 кача­ний делают 50—60 качаний насосом, и нижние ампулы разбивают после 2—3-минутной выдержки. Положительные показания в этом случае свидетельствуют о практически безопасных концентра­циях 0В.

Независимо от полученных показаний при содержании 0В нерв­но-паралитического действия определяют наличие в воздухе нестойких 0В (фосген, синильная кислота, хлорциан) с помощью индикаторной трубки с тремя зелеными кольцами. Для этого необходимо вскрыть трубку, разбить в ней ампулу, пользуясь ампуловскрывателем с тремя зелеными чертами, вставить немаркированным концом в гнездо насоса и сделать 10—15 качаний. После этого вынуть труб­ку из насоса, сравнить окраску наполнителя с эталоном, нанесен­ным на лицевой стороне кассеты.

Затем определяют наличие в воздухе паров иприта индикаторной трубкой с одним желтым кольцом. Для этого необходимо вскрыть трубку, вставить в насос, прокачать воздух (60 качаний) насосом, вынуть трубку из насоса и по истечении 1 мин сравнить окраску наполнителя с эталоном, нанесенным на кассете для индикаторных трубок с одним желтым кольцом.

Для обследования воздуха при пониженных температурах трубки с одним красным кольцом и точкой и с одним желтым кольцом не­обходимо подогреть с помощью грелки до их вскрытия. Оттаивание трубок с красным кольцом и точкой производится при температуре окружающей среды 0 °С и ниже в течение 0,5—3 мин. После оттаи­вания трубки вскрыть, разбить верхние ампулы, энергично встрях­нуть, вставить в насос и прососать воздух через опытную трубку. Контрольная трубка находится в штативе. Далее следует подогреть обе трубки в грелке в течение 1 мин, разбить нижние ампулы опыт­ной и контрольной трубок, одновременно встряхнуть и наблюдать за изменением окраски наполнителя.

Трубки с одним желтым кольцом при температуре окружающей среды +15 °С и ниже подогреваются в течение 1—2 мин после про­соса через них зараженного воздуха.

В случае сомнительных показаний трубок с тремя зелеными коль­цами при определении в основном наличия синильной кислоты в воздухе при пониженных температурах необходимо повторить ' измерения с использованием грелки, для чего трубку после прососа воздуха поместить в грелку.

При определении 0В в дыму необходимо: поместить трубку в гнез­до насоса; достать из прибора насадку и закрепить в ней противо-дымный фильтр; навернуть насадку на резьбу головки насоса; сде­лать соответствующее количество качаний насосом; снять насадку;

вынуть из головки насоса индикаторную трубку и провести опреде­ление 0В.

Определение 0В на местности, технике и различных предметах начинается также с определения 0В нервно-паралитического действия. Для этого, в отличие от рас­смотренных методов подготовки прибора, в воронку насадки встав­ляют защитный колпачок. После чего прикладывают насадку к поч­ве или к поверхности обследуемого предмета так, чтобы воронка покрыла участок с наиболее резко выраженными признаками за­ражения, и, прокачивая через трубку воздух, делают 60 качаний насосом. Снимают насадку, выбрасывают колпачок, вынимают из гнезда индикаторную трубку и определяют наличие 0В.

Для обнаружения 0В в почве и сыпучих матер иалах готовят и вставляют в насос соответствующую индикаторную трубку, навертывают насадку, вставляют колпачок, затем лопаткой берут пробу верхнего слоя почвы (снега) или сыпу­чего материала и насыпают ее в воронку колпачка до краев. Воронку накрывают противодымным фильтром и закрепляют прижимным кольцом. После этого через индикаторную трубку прокачивают воз­дух (до 120 качаний насоса), выбрасывают защитный колпачок вместе с пробой и противодымным фильтром. Отвинтив насадку; вынимают индикаторную трубку и определяют присутствие 0В.


Информация о работе «Шпоры по Гражданской Обороне»
Раздел: Безопасность жизнедеятельности
Количество знаков с пробелами: 171833
Количество таблиц: 2
Количество изображений: 15

Похожие работы

Скачать
218806
0
0

... Всякое сопротивление власти не допустимо.+: способствует сплочению общества; уважению, подчинению гос.власти; культивирует дух родства, братства, взаимосвязанности членов общества, как членов семьи. Договорная теория происхождения гос-ва. Шпора. Теория насилия. Шпора. Органическая теория происхождения гос-ва. Шпора. Психологическая теория происхождения гос-ва. Петражицкий, Тард. Они объясняли ...

Скачать
59862
5
3

ствием, применением средств поражения, которые привели или могут привести к человеческим и материальным потерям. Авария – опасное воздействие техногенного (производственного) характера, которое происходит на объекте или территории, угрожает жизни и здоровью людей, приводит к разрушению зданий, сооружений, транспортных средств. Катастрофа – масштабная авария, которая приводит к тяжелым ...

Скачать
217154
0
0

... (насильственного воздействия), в том числе: Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ, Конституцией РФ, федеральными конституционными законами осуществляется трудовым законодательством (включая законодательство об охране труда) и иными нормативным ...

Скачать
493484
0
0

... определения гражданско-правовой от­ветственности, то оно является предметом спора в юри­дической литературе уже не один десяток лет (см. об этом, например: Гражданское право Украины. X., 1996, ч. 1, с. 414-415; Цивільне право. Ч. 1. К., 1997, с. 204-205). Среди многочисленных вариантов наибольшую под­держку получило, пожалуй, определение гражданско-правовой ответственности, сформулированное О.С. ...

0 комментариев


Наверх