Порядок и сроки проведения инвентаризации

Отчет по практике на АО Белсвязь. Бухгалтерский учет (материалы)
Инструктаж по ТБ Порядок и сроки проведения инвентаризации ПЕРВИЧНЫЕ УЧЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ Оформить акт приемки-передачи и акт ликвидации ОС Связь складского учета материалов с синтетическим учетом в бухгалтерии Выписать счет на оплату за материалы и накладную на отпуск Определение фактической себестоимости продукции Классификация работников предприятия по составу и численности Начислить отпускные, премию, доплату за работу в ночь, праздничные дни Фонд социального страхования и обеспечения – 4%. Средства данного фонда используются на Заявление на установление лимита остатка наличных денег в кассе и порядок внесения суммы на расчетный счет сверх лимита кассы Кассир приходной кассы ведет книгу учета принятых от клиентов и сданных заведующему кассой денежных сумм и ценностей Составить журнал-ордер №1 Предварительный акцепт Расчеты чеками Обработать банковские выписки за 5 дней, проставить корреспонденцию счетов Составить журнал-ордер №2 по выпискам банка Совместная корректировка кредитного договора клиентом и банком до достижения взаимоприемлемого варианта и представления его на рассмотрение юристов Составить журнал-ордер № 7, по вышеприведенным расчетам УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ Сертификаты УЧЕТ ФОНДОВ И ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ Составить Бухгалтерский баланс, Отчет о прибылях и убытках
207747
знаков
9
таблиц
6
изображений

2.3 Порядок и сроки проведения инвентаризации

Некоторые процессы хозяйственной деятельности не могут быть оформлены документально каждый день. Существуют такие процессы, как естественная убыль, злоупотребление, хищение. Данные о таких фактах могут быть получены с помощью инвентаризации.

Инвентаризация – проверка фактического наличия имущества, обязательств в организации и их сверка с данными бух. учета.

Порядок и сроки проведения инвентаризации определяет руководитель предприятия, за исключением, когда инвентаризация обязательна.

Инвентаризация проводится в несколько этапов:

1.    Издается приказ руководителя, в котором указывается срок проведения инвентаризации, место, состав комиссии, в которую входит представитель администрации, представитель бухгалтерии и незаинтересованное лицо (экономист, техник, инженер).

2.    Данный приказ является основанием выдать комиссии имеющиеся приходные и расходные документы у материально-ответственного лица. Материально-ответственное лицо предоставляет отчет, в котором содержатся данные об остатках на последнюю дату. Комиссия на каждом документе проставляет «До инвентаризации» на дату.

3.    Пломбируются все запасные входы и начинается проверка путем подсчета, обмера или взвешивания. Результаты проверки заносятся в инвентаризационную опись.

4.    Председатель комиссии определяет предварительный результат путем сверки фактических данных с последним отчетом материально-ответственного лица.

5.    Окончательный результат определяет бухгалтерия путем проставления описи данных бух. учета.

Инвентаризации подлежит все имущество АО «Белсвязь», независимо от местонахождения, и все виды обязательств. Для ее проведения на уровне управления организацией и управлений филиалов создаются постоянно-действующие инвентаризационные комиссии, состав которых утверждается:

- для управления АО «Белсвязь» – генеральным директором;

- для филиалов – директором филиала.

Инвентаризация Южного МРУЭС проводится в следующие сроки:

·     ОС – не реже 1 раза в 2 года по состоянию на 1 ноября отчетного года;

·     НМА – ежегодно по состоянию на 1 декабря отчетного года;

·     Незавершенного капитального строительства и других капитальных вложений – ежегодно по состоянию на 1 ноября отчетного года;

·     Сырья, материалов, оборудования к установке, полуфабрикатов, товаров – ежегодно по состоянию на 1 ноября отчетного года;

·     Драгоценных металлов – 2 раза в год;

·     Доходов и расходов будущих периодов – ежегодно по состоянию на 31 декабря отчетного года;

·     Денежных средств на счетах в учреждениях банков – ежегодно по состоянию на 31 декабря отчетного года;

·     Денежных средств в кассе – не реже, чем 1 раз в месяц;

·     Долгосрочных финансовых вложений – ежегодно по состоянию 31 декабря отчетного года;

·     Краткосрочных финансовых вложений, денежных документов – ежеквартально по состоянию на конец квартала;

·     Расчетов с дебиторами и резерва по сомнительным долгам – в конце года

·     Расчетов с кредиторами (по расчетам с операторами связи) – ежеквартально по состоянию на конец квартала, с остальными кредиторами – 1 раз в год по состоянию на 31 декабря отчетного года;

·     Расчетов по налогам и обязательным отчислениям в бюджет и внебюджетные фонды – не реже 1 раза в год;

·     Расчетов по целевому финансированию – ежегодно по состоянию на 31 декабря отчетного года;

·     Внутрихозяйственных расчетов – не реже 1 раза в квартал;

·     Расчетов с персоналом, подотчетными лицами – 1 раз в год по состоянию на 31 декабря отчетного года.

2.4  Состав регистров бухгалтерского учета

Учетные регистры – это специальные формы, приспособленные для регистрации и группировки в них сведений о хозяйственных операциях.

Регистры бухгалтерского учета предназначены для систематизации и накопления информации, содержащейся в принятых к учету первичных документах, для отражения на счетах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности.

Регистры бух. учета ведутся в специальных книгах (журналах), на отдельных листах и карточках, в виде машинограмм, полученных при использовании вычислительной техники, а так же на магнитных лентах, дисках, дискетах и иных машинных носителях.

Хозяйственные операции должны отражаться в регистрах бух. учета в хронологической последовательности и группироваться по соответствующим счетам бух. учета. Правильность отражения хозяйственных операций в регистрах бух. учета обеспечивают лица,. Составившие и подписавшие их.

При хранении регистров бух. учета должна обеспечиваться их защита от несанкционированных исправлений. Исправление ошибки в регистрах бух. учета должно быть обосновано и подтверждено подписью лица, внесшего исправления, с указанием даты исправления.

По внешнему виду учетные регистры делятся на:

1.    Книги – пронумерованные свободные листы определенного формата и графления. Листы прошиваются и на последней странице скрепляются сургучной печатью. Записывается прописью общее количество листов и подписи руководителя, гл. бухгалтера. Заводятся на год. Например: кассовая книга, главная книга.

2.    Карточки – изготавливаются на плотной бумаге, между собой не скрепляются. Хранятся в специальных ящиках-картотеках. К ней прилагается список, в котором записаны все карточки по номерам. Используются для аналитического учета. Заводятся на год. Например: для учета ОС – инвентарные карточки, для учета материалов – карточка количественно-суммового учета.

3.    Свободные листы – отличаются от карточек тем, что имеют большой формат. Изготавливаются на листе плотной бумаги. Хранятся в скоросшивателях и папках. Заводятся на месяц. Например: журналы-ордера, ведомости.


Информация о работе «Отчет по практике на АО Белсвязь. Бухгалтерский учет (материалы)»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 207747
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
274359
58
23

... обеспечение, внедрять дистанционное банковское обслуживание - телефонный, видео, компьютерный бакинги, инфокиоски. 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАСЧЕТНО-КАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ БАНКА   3.1 Перспективы развития расчетно-кассового обслуживания юридических лиц   В настоящее время формы организации безналичных расчетов в Республике Беларусь и в целом платежной системы, системы BISS ...

0 комментариев


Наверх