Связь складского учета материалов с синтетическим учетом в бухгалтерии

Отчет по практике на АО Белсвязь. Бухгалтерский учет (материалы)
Инструктаж по ТБ Порядок и сроки проведения инвентаризации ПЕРВИЧНЫЕ УЧЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ Оформить акт приемки-передачи и акт ликвидации ОС Связь складского учета материалов с синтетическим учетом в бухгалтерии Выписать счет на оплату за материалы и накладную на отпуск Определение фактической себестоимости продукции Классификация работников предприятия по составу и численности Начислить отпускные, премию, доплату за работу в ночь, праздничные дни Фонд социального страхования и обеспечения – 4%. Средства данного фонда используются на Заявление на установление лимита остатка наличных денег в кассе и порядок внесения суммы на расчетный счет сверх лимита кассы Кассир приходной кассы ведет книгу учета принятых от клиентов и сданных заведующему кассой денежных сумм и ценностей Составить журнал-ордер №1 Предварительный акцепт Расчеты чеками Обработать банковские выписки за 5 дней, проставить корреспонденцию счетов Составить журнал-ордер №2 по выпискам банка Совместная корректировка кредитного договора клиентом и банком до достижения взаимоприемлемого варианта и представления его на рассмотрение юристов Составить журнал-ордер № 7, по вышеприведенным расчетам УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ Сертификаты УЧЕТ ФОНДОВ И ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ Составить Бухгалтерский баланс, Отчет о прибылях и убытках
207747
знаков
9
таблиц
6
изображений

5.3 Связь складского учета материалов с синтетическим учетом в бухгалтерии

Все первичные документы по движению материалов со складов и подразделений предприятия поступают в бухгалтерию. Работники бухгалтерии обязаны осуществлять действенный контроль за законностью, целесо- образностью документального оформления операции по движению материалов. После проверки первичные документы подвергаются таксировке.

Существует несколько вариантов учета материалов в бухгалтерии:

При первом варианте в бухгалтерии открывают на каждый вид и сорт материалов карточки аналитического учета, в которых записывают на основании первичных документов операции по поступлению и расходу материалов. Эти карточки отличаются от карточек учета материалов лишь тем, что учет материалов в них ведут не только в натуральном, но и денежном выражении. По окончании месяца по итоговым данным всех карточек составляют сортовые количественно-суммовые оборотные ведомости аналитического учета и сверяют их с оборотами и остатками на соответствующих синтетических счетах и данными карточек складского учета.

При втором варианте все приходные и расходные документы группируют по номенклатурным номерам и в конце месяца подсчитанные по документам итоговые данные о поступлении и расходе каждого вида материалов записывают в оборотные ведомости, составляемые в натуральном и денежном выражениях по каждому складу отдельно по соответствующим синтетическим счетам и субсчетам.

Этот вариант значительно уменьшает трудоемкость учета, поскольку отпадает необходимость ведения карточек аналитического учета. Однако учет и в этом случае остается громоздким, поскольку в оборотную ведомость приходится записывать сотни, а иногда и тысячи номенклатурных номеров материалов.

Более прогрессивным является оперативно-бухгалтерский, или сальдовый, метод учета материалов, при котором бухгалтерия не дублирует складского сортового учета ни в отдельных карточках аналитического учета, ни в оборотных ведомостях, а используют в качестве регистров аналитического учета, карточки учета материалов, ведущиеся на складах.

 Ежедневно или в другие установленные сроки работник бухгалтерии проверяет правильность произведенных кладовщиком записей в карточках учета материалов и подтверждает их своей подписью на самих карточках.

К концу месяца заведующий складом, а в отдельных случаях работник бухгалтерии, переносит количественные данные об остатках на 1-ое число месяца по каждому номенклатурному номеру материалов из карточек, учета материалов в ведомость учета остатков материалов на складе (без оборотов прихода и расхода).

После проверки и визирования работником бухгалтерии ведомость остатков передают в бухгалтерию, где остатки материалов таксируют по твердым учетным ценам и выводят их итоги по отдельным учетным группам материалов и в целом по складу.

При сальдовом методе учета материалов поступившие в бухгалтерию первичные документы по движению материалов после их проверки и таксировки раскладывают в контрольной картотеке отдельно по приходу и расходу с учетом складов и номенклатурных групп материалов. По данным контрольной картотеки документов составляют ежемесячную статистическую отчетность о движении и остатках важнейших видов материалов и топлива. Кроме того, по истечении месяца картотеку используют для составления групповых оборотных ведомостей в суммовом выражении по каждому складу в отдельности. Таких групп бывает несколько десятков. Данные этих ведомостей сверяют со стоимостными данными ведомости остатков и с итогами записей в регистрах синтетического учета.

Сальдовый метод учета материалов – один из наиболее эффективных, особенно в условиях ручной обработки учетных данных и малой механизации учета.

5.4 Порядок передачи со склада в эксплуатацию и документальное оформление

Материалы отпускают со склада предприятия на производственное потребление, хозяйственные нужды, на сторону, для переработки и в порядке реализации излишних и неликвидных запасов.

 Расход материалов, отпускаемых в производство со склада оформляется следующими документами:

1. Лимитно-заборная карта (Форма М-8) - применяется для оформления отпуска материалов (при наличии лимита), систематически потребляемых при изготовлении продукции, а также для текущего контроля за соблюдением установленных лимитов отпуска материалов на производственные нужды. Выписывается в 2-х экз. на одно наименование материала, после чего выводится остаток свободного лимита. Один экземпляр лимитно-заборной карты вручают цеху-получателю, другой - складу.

При этом используется проводка Дт 10.05 Кт 10.05

2. Требование-накладная (Форма М-11) – применяется для учета движения материала внутри организации между структурными подразделениями и материально-ответственными лицами.

 Этим же документом оформляется операция по сдаче на склад из производства неиспользованных материалов, а также сдача отходов и брака.

Внутренняя передача материалов со склада или под отчет материально-ответственным лицам - Дт 10 Кт 10

3. Накладная на отпуск материалов на сторону (Форма М-15) – применяется для учета отпуска материалов хозяйствам своей организации, расположенным за пределами ее территории или сторонним организациям на основании договоров или иных документов.

Выписывается в 2-х экз. Один - после письменного разрешения руководителя на отпуск и подписи гл. бухгалтера, передается складу как основание для отпуска, второй – получателю материалов. Подписывается лицами отпустившими, и получившими материальные ценности.

Списание отгруженных по договору мены материалов по средней себестоимости - Дт 45 Кт 10

Порядок документального оформления отпуска материалов зависит прежде всего от организации производства, направления расхода и периодичности их отпуска.

Отпуск материалов со склада производят в пределах установленного лимита. Сверхлимитный отпуск материалов и замену одного материала другим оформляют выпиской отдельного требования-накладной на замену или дополнительный отпуск.

Применение лимитно-заборных карт значительно сокращает количество разовых документов.

Если материалы со склада отпускаются нечасто, то их отпуск оформляют одно- или многострочными требованиями-накладными на отпуск материалов, которые выписываются цехом-получателем в двух экземплярах: первый, с распиской кладовщика, остается в цехе, второй, с распиской получателя - у кладовщика.

Учет реализации материалов и определение финансовых результатов от их реализации ведется на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

При отпуске материалов на сторону используются следующие проводки:

1.    Дт 50 Кт 62 – Получена предварительная оплата от покупателя (ПКО, Выписка банка, ПП)

2.    Дт 62 Кт 68 – Начислен НДС с суммы авансов, полученных по ставке 16,67% (Счет-фактура, бух. справка)

3.    Дт 91 Кт 10 – Списание материалов по средней себестоимости (расчетные документы, бух. справка)

4.    Дт 91 Кт 16 – Списание суммы отклонений в стоимости материальных ценностей в части реализации материалов (Бух. справка)

5.    Дт 62 Кт 91 – Отгружены материалы покупателям по продажной цене (Договор купли-продажи, Акт приемки-передачи материалов, накладная на отпуск материалов на сторону, расчетные документы)

6.    Дт 91 Кт 68 – Начислен НДС к уплате в бюджет по ставке 20% (Договор купли-продажи, расчетные документы, Счет-фактура)

7.    Дт 62 Кт 62 – Затраты предварительной оплаты, полученные ранее от покупателя. (Бух. справка)

8.    Дт 68 Кт 62 - Восстановлен НДС с аванса (Счет-фактура, бух. справка)

8.5  Порядок проведения инвентаризации

Положение о бухгалтерском учете и отчетности обязывает предприятия проводить инвентаризацию товарно-материальных ценностей:

·     не реже одного раза в год с целью объективного отражения состояния этих средств в годовом отчете;

·     при смене материально-ответственных лиц и при стихийных бедствиях;

·     в случае расхождений между данными бухгалтерского и складского учета.

Основная цель инвентаризации - выявление фактического наличия товарно-материальных ценностей в натуральном и стоимостном выражении В процессе инвентаризации проверяются:

·     сохранность материальных ценностей;

·     правильность их хранения, отпуска, состояние весового и измерительного инструмента;

·     порядок ведения учета движения товарно-материальных ценностей.

Организует и руководит проведением инвентаризации руководитель предприятия или его заместитель, или главный бухгалтер. Работу по проведению инвентаризации осуществляет комиссия, состоящая из компетентных лиц, назначаемая приказом руководителя предприятия.

Бухгалтер к моменту проведения инвентаризации составляет инвентаризационную опись товарно-материальных ценностей по складам, в которой материальные ценности отражаются по каждому наименованию, виду, сорту. Складские операции в этот период не производятся; заведующий складом в данной описи дает расписку в том, что все документы склада записаны в карточку складского учета материалов и сданы в бухгалтерию предприятия.

ТМЦ, поступившие во время проведения инвентаризации принимают материально-ответственные лица в присутствии членов комиссии, оприходуют их после инвентаризации.

Инвентаризация проводится путем прямого пересчета, взвешивания, обмера ценностей. Ценности, пришедшие в негодность и не списанные в инвентаризационную опись, не включается, а составляется акт с указанием времени эксплуатации, причин негодности, возможность использования предметов в хозяйственных целях.

В результате проведения инвентаризации могут быть выявлены излишки и недостачи.

Излишки отражаются в учете, как внереализационные доходы Дт 10 Кт 91

Во всех случаях расхождения, выявленные в результате инвентаризации (излишки или недостачи), оформляются составлением сличительных ведомостей и оцениваются по фактической себестоимости. Ценности, оказавшиеся в излишке, подлежат оприходованию с уменьшением общехозяйственных расходов (дебет счета 10 - кредит счета 26). Недостача ценностей списывается на счет 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» с уменьшением стоимости и количества их по счета материальных ценностей. Данный счет должен быть закрыт путем списания стоимости недостающих материалов на счета издержек производства и обращения (Дт 20,24 Кт 94), если недостача в пределах нормы естественной убыли. Если недостача сверх нормы естественной убыли, то необходимо установить виновное лицо и причины недостачи.


Информация о работе «Отчет по практике на АО Белсвязь. Бухгалтерский учет (материалы)»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 207747
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
274359
58
23

... обеспечение, внедрять дистанционное банковское обслуживание - телефонный, видео, компьютерный бакинги, инфокиоски. 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАСЧЕТНО-КАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ БАНКА   3.1 Перспективы развития расчетно-кассового обслуживания юридических лиц   В настоящее время формы организации безналичных расчетов в Республике Беларусь и в целом платежной системы, системы BISS ...

0 комментариев


Наверх