Составить журнал-ордер № 7, по вышеприведенным расчетам

Отчет по практике на АО Белсвязь. Бухгалтерский учет (материалы)
Инструктаж по ТБ Порядок и сроки проведения инвентаризации ПЕРВИЧНЫЕ УЧЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ Оформить акт приемки-передачи и акт ликвидации ОС Связь складского учета материалов с синтетическим учетом в бухгалтерии Выписать счет на оплату за материалы и накладную на отпуск Определение фактической себестоимости продукции Классификация работников предприятия по составу и численности Начислить отпускные, премию, доплату за работу в ночь, праздничные дни Фонд социального страхования и обеспечения – 4%. Средства данного фонда используются на Заявление на установление лимита остатка наличных денег в кассе и порядок внесения суммы на расчетный счет сверх лимита кассы Кассир приходной кассы ведет книгу учета принятых от клиентов и сданных заведующему кассой денежных сумм и ценностей Составить журнал-ордер №1 Предварительный акцепт Расчеты чеками Обработать банковские выписки за 5 дней, проставить корреспонденцию счетов Составить журнал-ордер №2 по выпискам банка Совместная корректировка кредитного договора клиентом и банком до достижения взаимоприемлемого варианта и представления его на рассмотрение юристов Составить журнал-ордер № 7, по вышеприведенным расчетам УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ Сертификаты УЧЕТ ФОНДОВ И ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ Составить Бухгалтерский баланс, Отчет о прибылях и убытках
207747
знаков
9
таблиц
6
изображений

11.3 Составить журнал-ордер № 7, по вышеприведенным расчетам

Журнал-ордер №7 по счету 71 «Расчеты с подотчетными лицами» составляется по авансовым отчетам. В нем указывается номер авансового отчета, фамилия, имя и отчество подотчетного лица, порядковый номер по журналу-ордеру за прошлый месяц, дата возникновения задолженности, остаток на начало месяца по дебету (сумма, оставшаяся в подотчете) и по кредиту (сумма не возмещенного перерасхода), дата выдачи в подотчет, сумма, корреспондирующий счет (в данном случае 50 «Касса», т. к. сумма под отчет поступает из кассы), сумма, которая израсходована из подотчетных сумм с кредита счета 71 в дебет конкретных счетов.

Далее подсчитывается сальдо на конец месяца по каждому подотчетному лицу по дебету (если сумма осталась в подотчете) или по кредиту (если есть перерасход).

Ниже высчитываются итоги, учетная стоимость приобретенных материальных ценностей и итог по кредиту согласно документам.

По окончании заполнения ставится дата, когда журнал-ордер закончен и отражения суммы оборотов в Главной книге.

Подписывают журнал-ордер №7 исполнители и главный бухгалтер.

12. УЧЕТ РАСЧЕТОВ С РАЗНЫМИ ДЕБИТОРАМИ И КРЕДИТОРАМИ

 

12.1 Аналитический учет расчетов

Расчеты с разными дебиторами и кредиторами возникают по различным причинам. Предприятие обязуется быть посредником между рабочими и служащими и третьими лицами, организациями, учреждениями (по исполнительным листам, за товары, проданные в кредит), оно хранит своевременно не полученную рабочими и служащими заработную плату, ведет расчеты по претензиям, по возмещению материального ущерба и т.п.

Расчеты с разными дебиторами и кредиторами учитываются на счетах 63, 73, 76 и др.

Аналитический учет по счетам 61, 64, 65, 75, 78, 79, 62 ведется в ведомости №7, а по счету 76 такая ведомость открывается для каждого субсчета.

В конце месяца по ведомости аналитического учета подсчитывают итоги оборотов и выводят сальдо на следующий месяц.

Кредитовые обороты в разрезе корреспондирующих счетов из ведомостей №7 записывают в журнал-ордер №8 по кредиту счетов 61, 62, 63, 68, 73, 76, 78, 79 и др. Записи по счетам 61, 63, 73 производят в журнале-ордере одной строкой за месяц, а по счету 76 - итогами за месяц по субсчетам. По счетам 68, 78, 79 синтетический учет в журнале-ордере №8 совмещается с аналитическим.

Современные условия развития экономики позволяют использовать такую форму сотрудничества предприятий, как совместная деятельность. Она не предполагает образования юридического лица и осуществляется на основе договора между участниками. Ведение общих дел участников поручается одному из них - доверенному лицу, которое ведет учет совместной деятельности на отдельном балансе. Результаты совместной деятельности распределяются в порядке, предусмотренном договором.

Учет расчетов по нетоварным операциям осуществляется на счете 76 ”Расчеты с разными дебиторами и кредиторами”. Он имеет сложное строение. Сальдо начальное по дебету означает непогашенную на начало месяца дебиторскую задолженность. Обороты по Дт показывают увеличение, а по Кт уменьшение дебиторской задолженности. Сальдо начальное по кредиту- непогашенная на начало месяца кредиторская задолженность. Обороты по К показывают увеличение кредиторской и уменьшение дебиторской задолженности. В развитие счета 76 ведется ряд субсчетов.

12.2 Расчеты с бюджетом

В соответствии с законодательством Российской Федерации налогообложение предприя­тий предполагает:

- определение размера объекта налогообложения;

- расчет суммы причитающего­ся с предприятия налога на основе сформировавшегося в учете пока­зателя базы налогообложения и установленной налоговой ставки (как правило, процентной);

- осуществление расчетов с бюджетом по начисленным нало­говым платежам;

- составление и представление в налоговые органы налоговых де­клараций.

Подавляющее число показате­лей, составляющих базу налогооб­ложения, в том числе главные из них - объем реализации продук­ции (товаров, услуг) и сумма по­лученной прибыли, отражаются в системном бухгалтерском учете предприятия.

В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в РФ (п. 64) отражаемые в отчетности суммы расчетов с налоговыми органа­ми и внебюджетными государственными фондами должны быть согласованными с ними и тождест­венными. Оставление на балансе не отрегулированных сумм по этим расчетам не допускается.

В системе расчетных взаимоотношений пред­приятий денежные расчетные отношения с госу­дарственным бюджетом и государственными, вне­бюджетными фондами (социальными, дорожными, экологическими и др.) занимают особое место.

Организация их аналитического учета долж­на строиться таким образом, чтобы получить необходимую информацию по каждому виду налогов в бюджет и платежей во внебюджет­ные государственные фонды. Поэтому каждое предприятие открывает по соответствующим синтетическим счетам субсчета в их развитие (см. Приложение).

Для учета этих операций используется счет 68 "Расчеты с бюджетом", к которому открыва­ются субсчета по видам налоговых платежей. Счет 68 на конец отчетного месяца может иметь развернутое сальдо (дебетовое и кредитовое) по налоговым платежам.

В зависимости от источников, за счет которых предприятия уплачивают налоги (дебет счета 68, кредит счетов 51, 52), различают нало­ги и сборы:

· уплачиваемые потребителями продукции, ра­бот, услуг (дебет счета 46, кредит счета 68) — НДС и акцизы.

· включаемые в себестоимость продукции, ра­бот, услуг (дебет счетов 08, 20. 23, 25, 26, 29, 31, 43, кредит счета 68) — транспортный налог, земель­ная пошлина, таможенная пошлина, арендная пла­та за землю, налог на воду;

· уплачиваемые за счет балансовой прибыли (дебет счета 80, кредит счета 68) до ее нало­гообложения — налог на имущество, на содержа­ние жилищного фонда и объектов социально-куль­турной сферы, сбор на нужды образовательных учреждений, налог на рекламу, сбор за парковку автомашин;

· уплачиваемые из балансовой прибыли (де­бет счета 81 кредит счета 68) — налог на прибыль; уплачиваемые за счет чистой прибыли (дебет счета 81, кредит счета 68) — сбор за право торговли, за право винно-водочной торговли, сбор со сделок купли-продажи иностранной валюты, за использование наименований («Россия», «Россий­ская федерация")и образованных на их основе слов и словосочетаний, сбор за использование местной символики, налог на перепродажу авто­мобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров, целевые сборы на содержание ми­лиции, благоустройство территорий, на нужды образования и другие цели.

 


Информация о работе «Отчет по практике на АО Белсвязь. Бухгалтерский учет (материалы)»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 207747
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
274359
58
23

... обеспечение, внедрять дистанционное банковское обслуживание - телефонный, видео, компьютерный бакинги, инфокиоски. 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАСЧЕТНО-КАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ БАНКА   3.1 Перспективы развития расчетно-кассового обслуживания юридических лиц   В настоящее время формы организации безналичных расчетов в Республике Беларусь и в целом платежной системы, системы BISS ...

0 комментариев


Наверх