Оформить акт приемки-передачи и акт ликвидации ОС

Отчет по практике на АО Белсвязь. Бухгалтерский учет (материалы)
Инструктаж по ТБ Порядок и сроки проведения инвентаризации ПЕРВИЧНЫЕ УЧЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ Оформить акт приемки-передачи и акт ликвидации ОС Связь складского учета материалов с синтетическим учетом в бухгалтерии Выписать счет на оплату за материалы и накладную на отпуск Определение фактической себестоимости продукции Классификация работников предприятия по составу и численности Начислить отпускные, премию, доплату за работу в ночь, праздничные дни Фонд социального страхования и обеспечения – 4%. Средства данного фонда используются на Заявление на установление лимита остатка наличных денег в кассе и порядок внесения суммы на расчетный счет сверх лимита кассы Кассир приходной кассы ведет книгу учета принятых от клиентов и сданных заведующему кассой денежных сумм и ценностей Составить журнал-ордер №1 Предварительный акцепт Расчеты чеками Обработать банковские выписки за 5 дней, проставить корреспонденцию счетов Составить журнал-ордер №2 по выпискам банка Совместная корректировка кредитного договора клиентом и банком до достижения взаимоприемлемого варианта и представления его на рассмотрение юристов Составить журнал-ордер № 7, по вышеприведенным расчетам УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ Сертификаты УЧЕТ ФОНДОВ И ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ Составить Бухгалтерский баланс, Отчет о прибылях и убытках
207747
знаков
9
таблиц
6
изображений

4.4 Оформить акт приемки-передачи и акт ликвидации ОС

Поступающие ОС принимает комиссия, назначенная руководством организации. Для оформления приемки комиссия составляет в одном экземпляре акт (накладную) приемки-передачи ОС на каждый объект в отдельности. Общий акт на несколько объектов можно составлять лишь в том случае, если объекты однотипны, имеют одинаковую стоимость и приметы одновременно под ответственность одного и того же лица.

В актах указывается наименование объекта, год постройки или выпуска заводом, краткую характеристику объекта, первоначальную стоимость, присвоенную объекту, инвентарный номер, место использования и услуг, сведения, необходимые для аналитического учета.

После оформления акта приемки-передачи ОС передают в бухгалтерию организации, к акту прилагают техническую документацию, относящуюся к данному объекту.

Акт утверждается руководителем предприятия.

При оформлении акта приемки-передачи использовалась бухгалтерская проводка Дт 01 Кт 08

Акт на списание (ликвидацию) ОС (форма № ОС-4) применяется для оформления полного или частичного списания ОС (кроме автотранспортных средств). Акт составляется в двух экземплярах, подписывается членами комиссии, утверждается руководителем организации или лицом на то уполномоченным. Первый экземпляр акта передается в бухгалтерию, второй остается у лица, ответственного за сохранность ОС, и является основанием для сдачи на склад и реализации оставшихся в результате списания запчастей, материалов, металлолома и т. п.

При списании комиссия обязана установить и указать в акте на списание технический состав объекта, причину списания, первоначальную стоимость, сумму износа, остаточную стоимость, затраты на списание, стоимость материальных ценностей, полученных при разборке и результат списания.

Затраты по списанию, а так же стоимость поступивших материальных ценностей после сноса и разборки зданий, сооружений, демонтажа оборудования и т. п. Отражаются в разделе « Справка о затратах, связанных со списанием ОС, и о поступлении материальных ценностей от их списания».

Акт на списание автотранспортных средств (форма № ОС-4а) применяется для оформления списания автотранспортных средств. Акт составляется в двух экземплярах и подписывается членами комиссии, назначенной руководителем организации, утверждается руководителем организации лил лицом, на то уполномоченным. Первый экземпляр с документом, подтверждающим снятие с учета в ГИБДД, передается в бухгалтерию, второй остается у лица, ответственного за сохранность автотранспортных средств, и является основанием для сдачи на склад и реализации материальных ценностей и металлолома, оставшихся в результате списания.

При списании ОС используется проводка Дт 01.02 Кт 01 – списана балансовая стоимость.

4.5 Начислить износ по одному из видов ОС

При линейном методе, сумма начисленной амортизации за месяц исчисляется, как произведение первоначальной стоимости объекта и нормы амортизации.

Норма амортизации определяется по формуле: К = 1 : n * 100%, где К – норма амортизации в %, а n – срок полезного использования объектов.

Возьмем такое ОС, как Волоконно-оптическая линия связи «ПСК-АТС ТОС «Элком». Нам известно, что срок полезного использования этого объекта – 15 месяцев, следовательно можно узнать норму амортизации:

К = 1 : 15 * 100% = 6,7 %

Норма амортизации ВОЛС «ПСК-АТС ТОС «Элком» равна 6,7%, а первоначальная стоимость объекта составляет 18659 руб. 11 коп. Следовательно:

S износа = 18659,11 * 0,067 = 1250 руб. 16 коп.

Начислен износ за месяц на объект ОС - Дт 20 Кт 02

4.6  Указать каким способом начисляется износ на предприятии и годовые нормы амортизации

В процессе эксплуатации основные средства утрачивают свои технические свойства и качества – изнашиваются. Любые объекты, входящие в состав основных средств, кроме земли, подвержены физическому и моральному износу, то есть под влиянием физических сил, технических и экономических факторов они постепенно утрачивают свои свойства и приходят в негодность. Это значит, что они не могут выполнять свои функции из-за технических причин или экономической невыгодности. Физический износ можно частично восстановить, произведя ремонт, реконструируя и модернизируя основные средства. Однако со временем затраты на ремонт не окупаются, становятся бесполезными.

Моральный износ проявляется иначе, чем физический. Основные фонды по своей конструкции, производительности, расходам на обслуживание и эксплуатацию отстают от своих новейших аналогов. Главное в том, что они не способны выпускать продукцию такого качества, которую можно выпускать на более современной технике. Следовательно, периодически возникает необходимость заменять основные фонды, прежде всего их активную часть, новыми, более современными экземплярами.

Денежные средства, возмещающие затраты на приобретение и создание основных средств и направляемые на замену их износившихся экземпляров новыми, могут быть получены только из выручки за реализуемые товары и услуги. В стоимость товаров, поступающих в обращение, включается и частичное погашение стоимости действующих основных фондов. Экономический механизм постепенного переноса стоимости основных фондов на готовый продукт и накопление денежного фонда для замены изношенных экземпляров называется амортизацией. Процесс накопления амортизационного фонда отражается на счетах бухгалтерского учета.

Для учета износа (амортизированной стоимости) основных средств на предприятиях всех форм собственности предусмотрен пассивный, регулирующий счет 02, в развитие которого при необходимости открываются субсчета; 1 "Износ собственных основных средств", 2 " Износ долгосрочно арендуемых основных средств".

Амортизационное имущество подразделяется на 10 групп в зависимости от срока полезного использования. В отличие от ныне используемого в целях налогообложения единственного линейного метода начисления амортизации по единым нормативам амортизационных отчислений на восстановление основных фондов народного хозяйства СССР, утвержден постановлением Совета Министров СССР от 22.10.90 г. № 1072, налогоплательщику предоставляется право выбора: можно использовать как линейный, так и не линейный метод.

Начисление амортизации по объектам ОС в АО «Белсвязь» производится линейным способом исходя из первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости (в случае проведенных переоценок) объекта ОС и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.

При линейном методе норма амортизации определяется по формуле:

К = 1 : n * 100% , где

К – норма амортизации;

n – срок полезного использования (месяц)

Сумма начисленной амортизации за месяц исчисляется, как произведение первоначальной стоимости объекта и нормы амортизации.

Срок полезного использования по группам однородных объектов ОС определяется в соответствии с рекомендациями методологического совета, рассматривается на совете директоров и утверждается генеральным директором.

По приобретенным ОС, ранее бывшим в эксплуатации предприятие определяет норму амортизации с учетом срока полезного использования уменьшенного на количество лет (месяцев) фактической эксплуатации данного объекта предыдущим собственником. Объекты ОС, стоимостью меньше установленного законодательством лимита, а так же приобретенные книги, брошюры и тому подобные издания списываются на затраты производства (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или в эксплуатацию. По ОС, полученным по договорам лизинга, применяется коэффициент ускоренной амортизации, определенный условиями договора.

5. УЧЕТ МАТЕРИАЛОВ

5.1 Привести примеры используемых материалов и порядок поступления на склад

К материальным производственным запасам (МПЗ) относятся активы:

-      Используемые в качестве сырья, материалов и т. п. При производстве продукции;

-      Предназначенные для продажи;

-      Используемы для управленческих нужд предприятия.

Не относятся к МПЗ активы предприятия, используемые при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг, либо для управленческих нужд организации в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он больше 12 месяцев.

На предприятии используют следующие материалы:

1.    Запчасти (авто/запчасти, запчасти к оборудованию);

2.    Медный кабель (счет 10.01.01)

3.    Прочие виды кабеля (счет 10.01.02)

4.    Строительные материалы (трубы, цемент и т. д.) (счет 10.08)

5.    Спецодежда (счет 10.09)

6.    Инструменты (счет 10.09)

7.    Инвентарь и хоз. принадлежность (счет 10.09)

8.    Прочие материалы счет (10.06)

Источники поступления материалов на склад:

-      от поставщиков;

-      от учредителей;

-      от ликвидации ОС;

-      из собственного производства;

-      в качестве дарения;

-      от подотчетного лица.

При поступлении материалов на склад должен быть составлен приходный ордер (акт). Поступившие материалы принимает комиссия, которая проверяет соответствие количества и качества поступивших материалов с сопроводительным документом. В составе комиссии должен быть представитель поставщика или представитель незаинтересованной организации.

Если все сходится, то комиссия подписывает приходный ордер, если есть расхождения, то составляется акт о приемки материалов, который служит основанием для предъявления претензии поставщику. Данный акт составляется, если материалы пришли без сопроводительного документа.

Поступившие материалы из собственного производства или от ликвидации ОС оформляется накладной внутреннего перемещения.

Материальные ценности поступают на склады и хранятся под наблюдением материально-ответственных лиц с которыми заключают договор о материальной ответственности.

При поступлении материалов на склад используются следующие проводки:

1.    Дт 60 Кт 50,51 - Перечисление поставщику сумм авансом под ожидаемую поставку материалов. (РКО, Выписка банка, ПП)

2.    Дт 15 Кт 60 - Отражена покупная стоимость материалов, по которым поступили расчетные документы поставщиков (Договор с поставщиком, расчетные документы поставщика).

3.    Дт 19 Кт 60 - Отражена сумма НДС, уплаченная поставщику (причитающаяся к уплате), (Договор с поставщиком, расчетные документы поставщика, Счет-фактура)

4.    Дт 15 Кт 60 - Отражена стоимость транспортно-заготовительных расходов (Договор с контрагентом, Акт выполненных работ).

5.    Дт 10 Кт 15 - Оприходованы поступившие материалы от поставщиков по учетным ценам (Договор с поставщиком Приходный ордер (форма №4)).

6.    Дт 16 Кт 15 - Списана разница между фактической и учетной стоимостью поступивших материалов (Бухгалтерская справка)

5.2 Организация складского учета

Для обеспечения производственной программы соответствующими материальными ресурсами на предприятиях создаются специализированные склады для хранения основных и вспомогательных материалов, топлива, запасных частей. Кроме центральных заводских складов в структурных различных подразделениях организации могут быть кладовые, выполняющие функции промежуточных складов. Каждому складу приказом по предприятию присваивается постоянный номер, который в последствии указывается на всех документах, относящихся к операциям данного склада. Склады должны быть обеспечены исправными весами, измерительными приборами и мерной тарой.

На складах материальной ценности размещают по секциям, а внутри них по группам, типа – и сорторазмером в штабелях, ящиках, контейнерах, на стеллажах, полках, ячейках, поддонах, что обеспечивает быструю их приемку, отпуск и контроль за соответствием фактического наличия установленным нормам запасом (лимиту).

На каждый номенклатурный номер материалов кладовщика заполняет материальный ярлык и прикрепляет его к месту хранения материалов. В ярлыке указывают наименование материалов, номенклатурный номер, единицу измерения, цену и лимит наличия материалов.

Учет движения и остатков материалов осуществляют в карточках учета материалов форма №М-17. На каждый номенклатурный номер открывают отдельную карточку, поэтому учет называют сортовым учетом и осуществляют его только в натуральном выражении и регламентируются «Основными положениями по учету материалов на предприятиях и стройках», утвержденным Минфином СССР 30.04.74г. №103. При первом поступлении какого-либо материала кладовщика извещает бухгалтера. Бухгалтер открывает карточку, регистрирует в оборотной ведомости и под роспись в ведомости выдает кладовщику. Такой порядок ставит целью обеспечить сохранность карточек. На предприятии может быть установлен и иной порядок открытия карточек. Из-за отдаленности склада от бухгалтерии или большой загрузки кладовщика, он сам открывает карточки, а в установленный период отчета он предъявляет новые карточки в бухгалтерию для выполнения процедуры их регистрации в установленном порядке. Материалы на складах учитываются в карточках складского учета, открываемых на каждое отдельное наименование материала. В карточках указывают наименование материала, номенклатурный номер, размер, сорт, место хранения, единица измерения, учетная цена, балансовый счет, норма запаса и другие данные.

Запись в карточках кладовщик делает на основания первичных документов в день совершения операций. После каждой записи по поступлению или выбытию материалов в карточке следует вывести остаток по материалу данного вида. Совокупность всех складских карточек составляют складскую картотеку. В картотеке карточки размещают по учетным группам – по однородным материалам (металлы, строительные материалы, запасные части, канцелярские товары и тому подобное). Ведение учета материалов допускается также в книге учета материалов, которая содержит те же реквизиты, что и карточка учета материалов.

Первичные документы после записи их данных в карточки учета передают в бухгалтерию; сюда те передают лимитно-заборные карты по мере использования лимита, но не позднее первого числа следующего месяца. Сдачу документов оформляют реестром, в котором указывают наименование и номера сдаваемых документов.

В цехах, имеющих кладовые, а также в подотчетных организациях (пункты, отделения) материально ответственные лица составляют месячные отчеты об остатках и движения материалов в подотчете и представляют их в бухгалтерию. В отчетах содержатся сведенья об остатках материалов на начало месяца, их поступления, расходе и остатке на конец месяца. В отчетах мастеров заводов наряду с фактическим расходом материалов указывают их расход по норме.


Информация о работе «Отчет по практике на АО Белсвязь. Бухгалтерский учет (материалы)»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 207747
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
274359
58
23

... обеспечение, внедрять дистанционное банковское обслуживание - телефонный, видео, компьютерный бакинги, инфокиоски. 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАСЧЕТНО-КАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ БАНКА   3.1 Перспективы развития расчетно-кассового обслуживания юридических лиц   В настоящее время формы организации безналичных расчетов в Республике Беларусь и в целом платежной системы, системы BISS ...

0 комментариев


Наверх