Сертификаты

Отчет по практике на АО Белсвязь. Бухгалтерский учет (материалы)
Инструктаж по ТБ Порядок и сроки проведения инвентаризации ПЕРВИЧНЫЕ УЧЕТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ Оформить акт приемки-передачи и акт ликвидации ОС Связь складского учета материалов с синтетическим учетом в бухгалтерии Выписать счет на оплату за материалы и накладную на отпуск Определение фактической себестоимости продукции Классификация работников предприятия по составу и численности Начислить отпускные, премию, доплату за работу в ночь, праздничные дни Фонд социального страхования и обеспечения – 4%. Средства данного фонда используются на Заявление на установление лимита остатка наличных денег в кассе и порядок внесения суммы на расчетный счет сверх лимита кассы Кассир приходной кассы ведет книгу учета принятых от клиентов и сданных заведующему кассой денежных сумм и ценностей Составить журнал-ордер №1 Предварительный акцепт Расчеты чеками Обработать банковские выписки за 5 дней, проставить корреспонденцию счетов Составить журнал-ордер №2 по выпискам банка Совместная корректировка кредитного договора клиентом и банком до достижения взаимоприемлемого варианта и представления его на рассмотрение юристов Составить журнал-ордер № 7, по вышеприведенным расчетам УЧЕТ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ Сертификаты УЧЕТ ФОНДОВ И ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ Составить Бухгалтерский баланс, Отчет о прибылях и убытках
207747
знаков
9
таблиц
6
изображений

13.3 Сертификаты

Термин сертификат как ценная бумага имеет два значения:

1) документ - свидетельство кредитного учреждения о депонировании денежных средств, удостоверяющее право вкладчика на получение депозита (депозитные сертификаты), или свидетельство банка о получении денег от граждан для долгосрочного их сбережения (сберегательные ; сертификаты);

2) вид облигаций государственных займов. Сертификаты дают возможность банкам привлечь вкладчиков свободных денежных средств.

В зависимости от категории вкладчиков сертификаты бывают депозитными и сберегательными.

В соответствии с правилами, депозитный сертификат может быть выдан только юридическому лицу, зарегистрированному на территории России или иного государства, использующего рубль в качестве официальной единицы.

Сберегательные сертификаты выдаются только физическим лицам.

Преимущество их перед обычными депозитными вкладами в том, что они могут перепродаваться на вторичном рынке.

Владелец сертификата получает доход либо в виде процента, либо в виде разницы между суммой, подлежащей выплате, и покупной ценой сертификата.

Виды сертификатов:

именные и на предъявителя. Последние могут обращаться на вторичном рынке. В продажную цену включается и начисленный на момент продажи процент;

до востребования и срочные. Депозитные сертификаты до востребования дают владельцу право на изъятие определенных сумм по предъявлении сертификата. На срочных депозитных сертификатах указаны срок отплаты и размер причитающегося процента.

Срок обращения по депозитным сертификатам установлен в пределах одного года, а по сберегательным в пределах 3-х лет.

Если срок получения депозита или вклада просрочен, то такой сертификат считается документом до востребования и должен быть оплачен банком по первому требованию вкладчика.

Владелец сертификата может уступить право требования по сертификату другому лицу. По сертификату на предъявителя эта уступка осуществляется простым вручением, по именному – оформляется на оборотной стороне сертификата двусторонним соглашением, посредством передаточной надписи – цессии.

При наступлении срока востребования денежной суммы владелец сертификата должен предъявить его в банк вместе с заявлением, содержащим указания способа погашения.

13.4 Векселя

Вексель - ценная бумага, удостоверяющая безусловное денежное обязательство векселедателя уплатить владельцу векселя (векселедержателю) определенную сумму в определенный срок. Вексель выполняет кредитную и расчетную) функции; он применяется как средство платежа.

Вексель является не только удобной формой расчета, но и видом коммерческого кредита, поскольку оплата по векселю происходит, как правило, не сразу, а через определенное время, в течение которого сумма по векселю находится в распоряжении векселедателя.

Основными свойствами векселя является денежная ликвидность, односторонность, формальность, передаваемость.

Виды векселей:

простой и переводной (тратта). Простой вексель - ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить векселедержателю по наступлении срока определенную сумму денег. Переводной вексель - приказ векселедержателя (трассанта), адресованный плательщику (трассату), об уплате указанной в векселе суммы денег третьему лицу - первому держателю векселя (ремитенту);

домицилированный - имеет оговорку о том, что он подлежит отплате третьим лицом (домицилиатом) по месту жительства плательщика или в другом месте;

торговый вексель - основан на торговой сделке;

финансовый вексель - плательщиками по такому векселю выступают банки.

Реквизиты простого векселя: наименование (вексель, простое и ничем не обусловленное обещание оплатить определенную сумму), указание срока платежа; указание места, в котором должен совершиться платеж; наименование того, кому или по приказу кого платеж должен быть совершен; указание даты и места составления векселя; подпись векселедателя.

В переводном векселе вместо ничем не обусловленного обещания уплатить определенную сумму содержится ничем не обусловленное предложение уплатить определенную сумму и дополнительно к реквизитам простою векселя указывается плательщик.

Держатель векселя до истечения срока уплаты может передать его другому лицу посредством передаточной надписи (индоссамента); может также предложить вексель банку. Банк выплатит ему обозначенную в векселе сумму за вычти процентов за время с момента уплаты до срока платежа по ваксою и банковской комиссии. Банк же либо ждет срока платежа и получает сумму, указанную в векселе, либо перепродает вексель на рынке ценных бумаг (со скидкой), либо переучитывает вексель в центральном (государственном) банке с уплатой ему официальной учетной процентной ставки.

Как расчетный инструмент, благодаря свойству индоссирования, вексель может служить платежным средством, заменяя наличные деньги при платежах.

Гарантией платежей по траттам и простым векселям является их авалирование (подтверждение) банками. Аваль означает гарантию платежа по векселю со стороны банка, если должник не выполнил в срок обязательств по векселю. Аваль дается на лицевой стороне векселя.

Различают следующие сроки платежа:

1) по предъявлении. Платеж должен быть произведен при предъявлении векселя, что оговаривается фразой: “Оплатите по предъявлении”. В векселе могут быть оговорены максимальные и минимальные сроки предъявления, например “по предъявлении, но не позднее (ранее) 16 июня 2003г. При просрочке этого срока владелец векселя теряет право на требование платежа.

Срок предъявления векселя может быть сокращен его получателями по индоссаменту. Векселедатель также может установить, что вексель может быть предъявлен к платежу не ранее определенной даты. В этом случае срок для предъявления отсчитывается начиная с этой даты;

2) во столько-то времени от предъявления (вексель “аviso”). Запись в тексте векселя в этом случае имеет вид: “Платите через (число дней) после предъявления”. Днем предъявления считается дата отметки плательщика на векселе о согласии на оплату (фактический акцепт тратты) или дата протеста по этому поводу. Если иное не оговорено в векселе, то аналогично пункту а) срок от составления до оплаты не должен превышать одного года, т.е. предъявление его должно учитывать, что дата оплаты должна приходиться на годовой отрезок со дня составления. Например, вексель с оплатой через два месяца со дня представления, составленный 1 сентября 2002г. должен быть представлен к оплате не позже 1 июля 2003г.;

3) во столько-то времени от составления. Отсчет времени начинается со следующего дня после даты составления векселя. Срок платежа считается наступившим в последний день, указанный в векселе, а не на следующий после него. Если срок платежа определяется месяцами от даты составления, то он наступает в то число последнего месяца, которое соответствует числу написания векселя, а если такого числа нет, то в последнее число этого месяца. Если срок платежа назначен на начало, середину, конец месяца, то под этим подразумеваются первое, пятнадцатое и последнее число месяца. Фразы, соответствующие условию платежа во столько-то времени от составления, имеют вид: “Оплатите вексель через 3 месяца” или “Срок 2 месяца со дня выставления”;

4) срок платежа - нерабочий день. Платеж по такому векселю может быть потребован в первый следующий рабочий день.

Если в векселе какой-либо срок платежа не указан, то он считается согласно “Положению о переводном и простом векселе” векселем на предъявителя. Однако согласно рекомендациям Центрального банка РФ такой вексель считается недействительным.

Вексельная сумма должна быть точно указана в тексте векселя прописью или цифрами. В случае разногласий между суммой, указанной цифрами и прописью, верной считается сумма, указанная прописью. Если в векселе присутствует несколько сумм, то он считается выписанным на меньшую.

В переводном векселе, который подлежит оплате сроком по предъявлении или во столько-то времени от предъявления, на вексельную сумму могут начисляться проценты. В векселях с фиксированной датой платежа это условие считается не написанным.


Информация о работе «Отчет по практике на АО Белсвязь. Бухгалтерский учет (материалы)»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 207747
Количество таблиц: 9
Количество изображений: 6

Похожие работы

Скачать
274359
58
23

... обеспечение, внедрять дистанционное банковское обслуживание - телефонный, видео, компьютерный бакинги, инфокиоски. 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ РАСЧЕТНО-КАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ КЛИЕНТОВ БАНКА   3.1 Перспективы развития расчетно-кассового обслуживания юридических лиц   В настоящее время формы организации безналичных расчетов в Республике Беларусь и в целом платежной системы, системы BISS ...

0 комментариев


Наверх