14. Государственный служащий –правовой статус

Федеральный закон «Об основах госслужбы» дает следующее определение: Гос. служащий – это гражданин РФ в возрасте не моложе 18 лет, владеющий государственным языком, имеющий профессиональное образование и исполняющий обязанности по гос должности гос службы за денежное вознаграждение.

Качества гос служащего определяются также законом:

уровень профессионального образования с учетом группы и специализации гос должности госслужбы

стаж и опыт работы по специальности

уровень знаний Конституции РФ, федеральных законов, уставов, конституций и законов субъектов Федерации

На основе современных знаний существуют следующие основания для классификации:

по ветвям гос власти:

исполнительная

законодательная

судебная

по уровням гос власти:

федеральные

субъектов федерации

по категориям го должности:

Б и В

По группам госдолжностей:

Высшие – 5 группа

Главные – 4 группа

Ведущие – 3 группа

Старшие -2 группа

Младшие – 1 группа

по квалификационным разрядам:

действительный государственный советник РФ 1,2,3 класса

гос советник РФ 1,2,3 класса

референт гос службы 1,2,3 класса

советник гос службы 1,2,3 класса


Правовой статус гос служащего возникает на основе действующего законодательства в связи с замещением должностей. По своей сути правовой статус госслужащего – это установленные и гарантированные государством меры должного и возможного поведения государственного служащего в области государственно-служебных отношений. Правовой статус – совокупность пяти государственных служебных норм:

1.Обязанности,2. права. 3.Ограничения, 4.гарантии и 5.экономическое обеспечение. Эти пять служебных норм устанавливаются не для гос. службы персонально, а для должности, которую он замещает. Эти пять норм дифференцируются на две группы: общие и особенные (конкретные, частные)

Общие обязанности, права - те, которые свойственны всем гос служащим независимо от категорий, групп должностей.

Особенные - устанавливаются в зависимости от категорий и групп занимаемых должностей.

Особенные делятся на:

основные - кот. определяется исходя типовых квалификационных характеристик, (профессионализм и компетентность)

не основные - формируются под влиянием потребностей внутриструктурных и межструктурных взаимодействий.

Общие обязанности, права, ограничения, гарантии и эконом обеспечение сформированы и

нормативно-закреплены в законе «Об основах гос. службы РФ»

Также в правовом статусе гос службы имеют место служебные права. (В Законе 12 пунктов, устанавливают общие права)

Обязанности и права гос сл тогда имеют смысл когда они обеспечены.

Гарантии по закону)

Условия работы

Денежное содержание и другие выплаты

Ежегодный оплачиваемый отпуск

Мед. Обслуживание его и членов семьи в том числе и после выходы на пенсию)

Переподготовка и повышение квалификации с сохранением денежного содержания

Обязательность согласия гос службы при переводе на другую должность

Пенсионное обеспечение, в том числе и за выслугу лет

Обязательность страхования (социальное)

Защита от насилия и угроз при исполнении обязанности.

смотри закон


16. ВИДЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

Под видом государственной службы понимается ее специализация, которая, в свою очередь, обусловливается уровнем, целями и функциями соответствующих государственных органов и производив от них.

В Федеральном законе от 31 июля 1995 г. с учетом федеративных начал организации государственной власти выделяются два вида государ­ственной службы. В п. 3 ст. 2 этого Закона предусматривается, что госу­дарственная служба Российской Федерации включает в себя:

- федеральную государственную службу, находящуюся в ведении Российской Федерации;

- государственную службу субъектов РФ, находящуюся в их ведении.

В совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов нахо­дятся кадры судебных и правоохранительных органов (п. «л» ч. 1 ст. 72 Конституции РФ).

В ст. 2 ФЗ от 31 июля 1995 г. ничего не говорится о специальной го­сударственной службе. Этот третий вид государственной службы упоми­нается в п. 2 ст. 4, где говорится, что особенности государственной служ­бы в отдельных государственных органах устанавливаются федеральны­ми законами на основании ФЗ от 31 июля 1995 г. Имеются в виду госу­дарственные органы, связанные с обороной страны, с поддержкой обще­ственного порядка, обеспечением прав и свобод человека, соблюдением определенных правил поведения и деятельности и т.д. Этот вид государ­ственной службы, состоящий из ряда подвидов, охватываемых понятием «специальная государственная служба», в силу его особого характера ре­гулируется специальными законами.

Все виды государственной службы РФ оформлены общегосударст­венными установлениями, т.е. федеральными законами, хотя каждый вид имеет собственный правовой статус и характерные признаки. Содержание каждого вида государственной службы, его правовое положение опреде­ляются также нормативными актами о соответствующем виде государст­венной службы.

Специальные виды государственной службы

Под специальными видами государственной службы понимается профессиональная деятельность по обеспечению полномочий отдельных государственных органов, выполняющих в государственном аппарате специальные задачи и наделенных специальной компетенцией, которая предопределяет особенности правового статуса и фактической деятельно­сти государственных служащих.

Понятием государственной службы полностью охватывается про­фессиональная деятельность всех государственных служащих по обеспе­чению исполнения полномочий государственных органов. В целом госу­дарственная служба в государственных органах имеет стандартный набор государственно-служебных функций, прав и обязанностей, закрепленных вФЗотЗ! июля 1995г.

Однако этот «набор» в ряде государственных органов имеет сущест­венную специфику. Выполнение профессиональной деятельности по обеспечению полномочий такого рода государственных органов имеет особенности, выражающиеся в задачах, содержании и конкретных орга­низационно-правовых формах ее осуществления.

Специальная государственная служба включает в себя различные подвиды, которые объективно необходимы государству и созданы им для реализации особых целей и функций. Имеются в виду государственные органы, связанные с обороной страны, поддержанием общественного по­рядка, обеспечением прав и свобод человека, соблюдением определенных правил поведения и деятельности и т.д. Соответственно к специальным видам государственной службы относятся военная служба, служба в ор­ганах внутренних дел, налоговая, таможенная, дипломатическая, правозащитная и др.



Информация о работе «Шпоры»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 112416
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
218806
0
0

... Всякое сопротивление власти не допустимо.+: способствует сплочению общества; уважению, подчинению гос.власти; культивирует дух родства, братства, взаимосвязанности членов общества, как членов семьи. Договорная теория происхождения гос-ва. Шпора. Теория насилия. Шпора. Органическая теория происхождения гос-ва. Шпора. Психологическая теория происхождения гос-ва. Петражицкий, Тард. Они объясняли ...

Скачать
5675
0
0

... могут отсутствовать всяческие костные разрастания и может не быть никаких «шпор» на рентгеновском снимке. Итак, мы выяснили, что причинами болей является какое-то поражение сухожилия, а не пресловутые «пяточные шпоры». Возникает главный вопрос: Что делать? Конечно, ни в коем случае не заниматься самолечением – обращайтесь к специалисту, который установит причину болей и диагноз заболевания. В ...

Скачать
23254
2
0

... по частям приводится к линейному уравнению относительно вычисляемого интеграла. 20.Основные типы интегралов, берущихся по частям.+++21.Интегрирование рациональный алгебраических функций. (см. дополн шпору) 22.Метод неопределенных коэффициентов. 1. Разложим знаменатель на множители: 2. Правильная дробь разлагается в сумму простейших и каждому множителю вида соотв. сумма из n ...

Скачать
76815
3
2

... – осн.лица, отв. за принятие важнейш.реш-й. 6. Что такое «система менеджеров»? Чем отличаются «линейные» менеджеры от «функциональных» и «обслуживающих» и что общего в их подготовке? Пирамида менеджмента. Все менеджеры принадлежат к условным уровням пирамиды менеджеров: Top managers, Middle managers (хар-но меньшее число сотрудников, т.к. этот уровень перегружен информацией, он ее ...

0 комментариев


Наверх