7. Государственная служба как правовой институт.


Современный правовой институт государственной службы – это система правовых норм, которая регулирует отношения, складывающиеся в процессе организации самой системы государственной службы (федеральная, муниципальная, отраслевая гос должность, виды, реестр государственных должностей и служащих),

статуса гос. служащих, гарантий и процедур его реализации (выполнение гос служащими своих должностных обязанностей и функций), а также механизма прохождения гос службы. Гос. сл. – это система правовых норм Т.о. правовому регулированию подлежат три большие сферы в системе государственно-служебных отношений:

1). Формирование системы гос службы; отношения в процессе организации самой системы г.сл. (федеральная, отраслевая, гос. должность. Реестр гос. долж)

2). Создание статуса госуд служащего и гарантии его осуществления;

3). Механизм прохождения гос службы (здесь может быть множество процессуальных норм, работающих в самых разных подинститутах, входящих в структуру института гос службы).

С точки зрения функций гос. служба выполняет различные функции (обеспечительная, интегративная, регулятивная)

Гос служба как правовой институт регулирует организацию и деятельность всех работающих сотрудников, которые на профессиональной основе выполняют государственные задачи и функции, которые введены, назначены, избраны в структуру гос. организации на уровне Федерации, его субъектов, органов МСУ.

Гос служба – это комплексный правовой институт, который включает в себя правовые нормы различных отраслей права. С развитием законодательства нормы других правовых отраслей Ю вероятно будут исключаться из сферы регулирования гос служебных отношений и вместо низ будут приниматься нормативные акты сугубо административно- правового характера. Комплексность института гос службы заключается в том, что во первых, он объединяет в себя множество правовых норм других отраслей права (трудового, административного, конституционного, уголовного, финансового, международного, муниципального права), а во вторых, состоит из отдельных, весьма обособленных подинститутов, например, принципов гос. службы, правового статуса гос служащих, административных работников. Законодательство РФ о гос службе включает в себя конституцию РФ, Федеральный закон «Об основах Гос службы РФ», федеральные законы и иные нормативные акты РФ, Федеральный закон «Об общих принципах организации МСУ в РФ»

Конституционное право Федеральной гос службы находится в ведении РФ, согласно ст 71 Конституции. В соответствии с ч 2 ст 76 К-ции РФ по предметам совместного совместного ведения РФ и субъектов РФ издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные акты субъектов РФ. Т.О. вне пределов ведения РФ, совместного ведения РФ и субъектов Федерации, республики, края. Области, города федерального значения, автономной области, автономного округа осуществляют собственное правовое регулирование , включая принятие законов и иных нормативных актов.

Международное право

Конституция РФ устанавливает важное положение о приоритете норм международного права над правом национальным. Определяет, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы.

Муниципальное право

Включает в себя нормы, устанавливающие правовые основы муниципальной службы, кот. не является государственной , однако со статусно- функциональной точки зрения невозможно отделить муниципальных служащих от государственных В законе «Об общих принципах организации МСУ в РФ» регулирование основ муниципальной службы относится к полномочиям органов государственной власти РФ в области МСУ (ст. 4), а сама муниципальная служба определяется как профессиональная деятельность на постоянной основе в органах МСУ по исп-ю их полномочий.

Процессуальные нормы – регулируют отношения по реальному использованию положений. Содержащихся в материальных правовых нормах (порядок поступления на службу, порядок проведения аттестации…)

Материальные нормы

В институте гос службы устанавливают статусные положения, которые определяют принципиальные черты этого правового института. К материальным нормам относятся: принципы гос службы, права, обязанности, льготы, правовой статус служащих , служебная дисциплина.


08. Государственная служба как организационный институт

Цели гос службы

Государственно-политические –

-выполнение конституционных требований о гос поддержке социальной сферы;

- реализация обязательств государства по обеспечению опред. уровня жизни

2. Экономические

- повышение эффективности гос регулирования экономики,

- осуществление от имени государства управлением государственной собственностью;

- поддержка предпринимательства;

- обеспечение финансирования затрат на гос.службу;

-снижение затрат на содержание аппарата

3. Социальные

- исполнение и обеспечение полномочий государства и его органов

-решение общественных задач управления

- практическое осуществление функций государства

- создание условий для связи гос апппрата с народом

4. Правовые

– обеспечение соблюдения законодательства страны

- создание правовых условий для нормального функционирования гос аппарата

5. Организационные

-организационно-техническое обеспечение органов гос власти;

- профессионализация гос аппарата, организация учебы

совершенствование норм , стандартов, правил регулирования состава госуд аппарата, продвижение по службе

-приведение структуры гос аппарата в соответствие с задачами гос службы



Информация о работе «Шпоры»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 112416
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
218806
0
0

... Всякое сопротивление власти не допустимо.+: способствует сплочению общества; уважению, подчинению гос.власти; культивирует дух родства, братства, взаимосвязанности членов общества, как членов семьи. Договорная теория происхождения гос-ва. Шпора. Теория насилия. Шпора. Органическая теория происхождения гос-ва. Шпора. Психологическая теория происхождения гос-ва. Петражицкий, Тард. Они объясняли ...

Скачать
5675
0
0

... могут отсутствовать всяческие костные разрастания и может не быть никаких «шпор» на рентгеновском снимке. Итак, мы выяснили, что причинами болей является какое-то поражение сухожилия, а не пресловутые «пяточные шпоры». Возникает главный вопрос: Что делать? Конечно, ни в коем случае не заниматься самолечением – обращайтесь к специалисту, который установит причину болей и диагноз заболевания. В ...

Скачать
23254
2
0

... по частям приводится к линейному уравнению относительно вычисляемого интеграла. 20.Основные типы интегралов, берущихся по частям.+++21.Интегрирование рациональный алгебраических функций. (см. дополн шпору) 22.Метод неопределенных коэффициентов. 1. Разложим знаменатель на множители: 2. Правильная дробь разлагается в сумму простейших и каждому множителю вида соотв. сумма из n ...

Скачать
76815
3
2

... – осн.лица, отв. за принятие важнейш.реш-й. 6. Что такое «система менеджеров»? Чем отличаются «линейные» менеджеры от «функциональных» и «обслуживающих» и что общего в их подготовке? Пирамида менеджмента. Все менеджеры принадлежат к условным уровням пирамиды менеджеров: Top managers, Middle managers (хар-но меньшее число сотрудников, т.к. этот уровень перегружен информацией, он ее ...

0 комментариев


Наверх