03. Обоснование концепции реформы Государственной службы в России.

В июле 1995 г. принят закон «Об основах гос службы в РФ»

Важнейшие результаты:

Обоснование принципов гос службы

Определение гос должности и понятия гос служащего

Определение типологии гос должностей и их классификации

Определение профессиональных требований к гос должностям

Введение 5 правовых норм для гос служащих (правовой статус)

А)права, б) обязанности, в) ответственность, г) гарантии, д) льготы

Закон дает модель государственной службы

В законе нет функций (концепция отсутствует)

По мнению Старилова: гл. функция-

Разработка проектов новых законов, устан. модель гос. сл.

Внесение изменений и дополнений в законодательство

Анализ деятельности гос служащих

Проведение научных исследований в кадровой политике

Изучение аналогичного опыта

Структура должна быть независимой – отдельный государственный орган, финансируемый из федерального бюджета (постоянный кадровый мониторинг)

Но до сих пор такого органа нет.

Далее:

Принятие соответствующих законов субъектов Федераций. Положение Правительства по реализации этого закона (требовалась детализация, издание подзаконных актов в целях реализации закона)


04. Основные направления становления и реформирования госслужбы в России.

1. Необходимо учитывать социально-экономические потребности. Которые связаны с реформированием экономики, развитием рыночных отношений, разгосударствлеванием и приватизацией. Госрегулирование необходимо совместить с рыночным механизмом

2. Нужны новые управленческие кадры

3. Для преодоления отчужденности общества от власти, чиновничества от народа надо повысить эффективность работы с кадрами, совершенствовать управление персоналом.

4. Политическая ситуация ведет к тому, что кадры, особенно руководящие находятся в эпицентре противостояния федеральных и региональных структур, борьба за власть различных социальных сил.

5. Актуальность кадровых проблем тесно связана с насущной потребностью содержательного обновления и интенсификация профессионального обучения работающих, подготовка новых кадров.

6. Выработка новой государственной кадровой политики.


06. Гос служба как социальный институт

Как социальный институт гос служба представляет собой исторически сложившуюся, устойчивую форму организации совместной деятельности лиц, находящихся на службе государства. В обществе существуют –политические, экономические, духовная сферы жизни. Выступая элементом общественной структуры. Гос служба имеет ряд особенностей, присущих ей как социальному институту:

Во-первых – она представляет только ей свойственную сферу профессиональной деятельности (со всем своим содержанием, формами, методами, направленными на обеспечение исполнения полномочий гос органов), а значит требует соответствующей подготовки

Во- вторых – Как связующее звено между государством и гражданином гос служба призвана защищать права и интересы граждан.

В-третьих – Гос служба это своеобразная форма отражения общественных связей и отношений, показатель степени гуманности, существующих в обществе порядков.

В –четвертых – Гос служба имеет социальную ориентацию. Направленную на приближение конституционного идеала, правового демократического государства к объективной реальности.

В-пятых – Гос служба не только правовая, но и эстетическая форма, т.е. выступает и носителем моральных ценностей, ориентирует гос служащих на соблюдение моральных норм.

Гос служба представляет собой профессиональную сферу деятельности гос служащих как особой социальной группы общества. Она является одним из важнейших социальных институтов, обладает рядом свойств, позволяющих ей быть стержнем обеспечения полномочий гос органов.

Социальная природа, смысл и назначение гос службы предопределяют соответствующие ей функции.

Функция социальной организации, т е гос служба должна являться образцом организации и оказывать упорядочивание воздействия на другие институты общества.

Функция социальной коммуникации – через канал го службы изучается общественное мнение, отношение граждан к различным государственным актам.

Функция социальной информации – аппарат- носитель информации, очень важно служебную информацию использовать честно и по назначению в интересах гос задач

функция контроля – в рамках гос службы должен осуществляться управленческий контроль, социальный контроль за деятельностью органов гос аппарата со стороны граждан общества.

функция регулирования – от имени государства гос сл регулирует отношения в сфере труда, собственности, жилья и т.д.

Воспитательная ф-ция- утверждает в сознании граждан мир и согласие, добро и справедливость, любовь к Отечеству.

Упорядочивающая роль гос сл, направлена на обеспечение прав и свобод граждан, их общественное благосостояние, удовлетворение законных требований, сохранение гражданского достоинства.

В ФЗ «Об основах гос службы» - под гос службой понимается профессиональная деятельность по обеспечению, исполнению полномочий гос органов, установл в законодательном и др. актах.



Информация о работе «Шпоры»
Раздел: Государство и право
Количество знаков с пробелами: 112416
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
218806
0
0

... Всякое сопротивление власти не допустимо.+: способствует сплочению общества; уважению, подчинению гос.власти; культивирует дух родства, братства, взаимосвязанности членов общества, как членов семьи. Договорная теория происхождения гос-ва. Шпора. Теория насилия. Шпора. Органическая теория происхождения гос-ва. Шпора. Психологическая теория происхождения гос-ва. Петражицкий, Тард. Они объясняли ...

Скачать
5675
0
0

... могут отсутствовать всяческие костные разрастания и может не быть никаких «шпор» на рентгеновском снимке. Итак, мы выяснили, что причинами болей является какое-то поражение сухожилия, а не пресловутые «пяточные шпоры». Возникает главный вопрос: Что делать? Конечно, ни в коем случае не заниматься самолечением – обращайтесь к специалисту, который установит причину болей и диагноз заболевания. В ...

Скачать
23254
2
0

... по частям приводится к линейному уравнению относительно вычисляемого интеграла. 20.Основные типы интегралов, берущихся по частям.+++21.Интегрирование рациональный алгебраических функций. (см. дополн шпору) 22.Метод неопределенных коэффициентов. 1. Разложим знаменатель на множители: 2. Правильная дробь разлагается в сумму простейших и каждому множителю вида соотв. сумма из n ...

Скачать
76815
3
2

... – осн.лица, отв. за принятие важнейш.реш-й. 6. Что такое «система менеджеров»? Чем отличаются «линейные» менеджеры от «функциональных» и «обслуживающих» и что общего в их подготовке? Пирамида менеджмента. Все менеджеры принадлежат к условным уровням пирамиды менеджеров: Top managers, Middle managers (хар-но меньшее число сотрудников, т.к. этот уровень перегружен информацией, он ее ...

0 комментариев


Наверх