Гражданско-правовая ответственность

120711
знаков
0
таблиц
0
изображений

45. Гражданско-правовая ответственность.

Гражданско-правовые нарушения – это посягательства на имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, которые рег нормами ГП.

Гражданско-правовая ответственность наступает за нарушения обя­зательств, вытекающих из договора, а также за причинение имущест­венного внедоговорного ущерба.

Вы­ражается в применении так называемых правовосстановительных санкций, предусматривающих возмещение причиненного имущест­венного ущерба., например причиненного источником повышенной опасности, причем в этом случае ответственность наступает даже при отсутствии вины владельца этого источника.

 Законом также предусматривается такая мера, как восстановление нарушенного права, а также возмож­ность взыскания с виновного в нарушении договорных обязательств неустойки в виде штрафа или пени (например, при нарушении сроков внесения квартплаты).


46. Юридические лица как участники гражданских

правоотношений.

Юридические лица являются субъектами гражданского права.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Правоспособность и дееспособность ю/л возникает с момета его государственной регистрации, которая осуществляется органами юстиции и прекращается в момент окончания его ликвидации.

Ю/л подразделяются на коммерческие и некоммерческие организации.

Правоспособность ю/л именуется специальной, т.к. они могут иметь только такие гр права, которые соответствуют целям деятельности, предусмотренным в их уставе, и нести соответствующие обязанности. У коммерческих ю/л (за искл унитарных предприятий) правоспособность общая, они м. иметь гр права и нести гр обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

Ю/л м.б. ограничено в правах лишь в случае и порядке, предусмотренных законом. Решение об ограничении прав м.б. обжаловано ю/лицом в суде.

Ю/л осущ свои права и обяз через свои органы, действующие в сооств с законом, а впредусмотр законом случаях – через своих участников.

Ю/л, кроме финансируемых собственником учреждений, отвечают по своим обяз-вам всем, принадлежащим им имуществом.

Ю/л, явл коммерческой организацией, м.б. признано несостоятельным (банкротом), если оно не в состоянии удовлетворить требования кредиторов.


47. Понятие и признаки правового гос-ва.

См вопрос №6.


48. Гражданское правоотношение. Его виды и признаки.

Нормы ГП регулируют общественные отношения, реально существующие м/д людьми.

Гражданские правоотношения – урегулированные нормами ГП имущественные и личные неимущественные отношения, участники которых являются носителями гражданских прав и обязанностей.

Субъекты гр правоотношений:

-     Физические лица (гр-не, иностранцы, лица без гр-ва);

-     Юридические лица;

-     РФ, субъекты РФ, Муниципальные образования

Гражданская правосубъектность – способность быть субъектом ГП. Раскрывается в 2-х понятиях:

Гражданская правоспособность – способность иметь гр права и нести обязанности признается в равной мере за всеми гр-нами. Возникает в момент его рождения.

Содержание правоспособности: Граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; избирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

Гражданская дееспособность – способность своими действиями приобретать и осуществлять гр права, создавать для себя гр обязанности и исполнять их. Полная деесп. наст с 18 лет, 14-18 лет – ограниченная деесп-ть.

Объекты гр правоотношений.

Это то на что направленны права и обязанности участников (субъектов) этих правоотношений.

1)   Имущество (вещи, деньги, ценные бумаги)

2)   Работа и услуги

3)   Информация

4)   Интеллектуальная собственность

5)   Нематериальные блага

Работа и услуги – деятельность или действия участников гр правоотношений, направленная на достижение опред результата как вещественный так и невещественный хар-р. Услуги предоставляются и работы выполняюся в соотв с правилами по договору (договор подряда, комиссии, перевозки).

Информация – сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления. Изым-ся сведения, сост-щие гос тайну. Разглашению также не подлежат сведения, составляющие служебную и коммерческую тайну.

Признаки служебной и коммерческой тайны:

1)   Действительная или потенциальная ценность инф-ии в силу неизвестности ее 3-им лицам

2)   Отсутствие свободного доступа к ней

3)   Принятие мер по охране инф-ии и ее обладателя.

Состав и объем сведений, составляющих служ тайну опред-ся органами гос управления, содержание коммерч тайны опред-ся предпр.

Интеллектуальная собственность – результаты интеллектуальной деятельности.

Нематериальные блага – к ним относятся: жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни.



Информация о работе «Шпоры по праву»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 120711
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
18103
2
0

... уровне. Например, "местное самоуправ­ление", "органы местного самоуправления", "местный бюд­жет", "местные налоги и сборы", "вопросы местного зна­чения". Сам термин "муниципальное право" впервые в россий­ском законодательстве употребляется в ст. 7 Федерально­го закона "Об общих принципах организации местного са­моуправления в Российской Федерации" от 28 августа 1995 г. Следовательно, ...

Скачать
363109
0
0

... , предусмотренными законом (например, за­щита чести, достоинства и деловой репутации в соответствии со ст. 152 ГК). Возможно одновременное применение нескольких способов за­щиты гражданских прав. Требование о признании ненормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным может быть предъявлено всегда, а нормативного — только в случаях, преду­смотренных ...

Скачать
111252
1
0

... ·      результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключитель­ные права на них (интеллектуальная собственность); ·      нематериальные блага (ст. 128 ГК). В зависимости от оборотоспособности объекты гражданских прав делят­ся на: ·      объекты, клятые из оборота, отчуждение которых не допускается. Та­кие объекты должны быть прямо указаны в законе (например, ядерное оружие); ...

Скачать
20019
1
0

... представляют собой комплекс имущественных и управленческих отношений. Названные три вида общественных отношений нельзя отождествлять, хотя не следует не замечать их известной близости. Особенность предмета земельного права состо­ит в том, что, с одной стороны, земля — имущество, отношения по использованию которого в определенной части могут регулироваться нормами гражданского и земельного ...

0 комментариев


Наверх