Гражданин как участник гражданского правоотношения

120711
знаков
0
таблиц
0
изображений

49. Гражданин как участник гражданского правоотношения.

Физ лицо – любой индивид, который способен быть носителем гр прав и обязанностей.

Каждый участник гр правоотношений д обладать правосубъектностью.

Правосубъектность – набор качеств, к-ми д. обладать субъект, чтобы быть носителем гр прав и обязанностей.

Эта способность сопровождает человека на протяжении всей его жизни – с момента рождения до смерти. Правосубъектность носит абстрактный хар-р, т.к. вкл в себя весь набор возможных вариантов наделения лица правами и обязанностями. При наличие опред юр фактов лицо имеет возм-ть реализовать свои права и приобрести обяз-ти.

Правоспособность раскрывается в 2-х понятиях:

Правоспособность. – способность гр-на иметь права и нести обяз-ти. Возникает в момент рождения и прекращается смертью.

Гр права, которые м иметь лицо:

1)  право быть собственником

2)  право завещать имущество и наследовать

3)  заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной зак-вом деятельности.

4)  Создавать ю/лица

5)  Совершать любые иные не запрещ законом сделки

6)  Избирать место жительства

7)  Иметь право автора

Закон с одной стороны не допускает злоупотребление правом, с другой – ограничивает действия гр-на интересами иных лиц.

Дееспособность. Это способность лица приобретать и осуществлять гр права, создавать для себя гр обяз-ти и исполнять их.

Связана с волей индивида и увеличивается по мере формирования личностных качеств.

Виды дееспособности:

1)  полная

2)  неполная или частичная

3)  ограниченная

4)  отсутствие

Полная деесп признается за гр-ми, достигшими 18 лет, искл:

-     вступление в брак до 18 лет

-     в случие эмансипации

Вступление в брак с 16-ти лет возможно с разрешения органов месного самоуправления и налич уважительной причины (фактическое совместное проживание). Если брак расторгается, то гр-не не утрачивают дееспособность.

Эмансипация возможна с 16 лет, имеющ постоянный доход в виде заработка, основ на исполнении обяз по трудовому договору или занятия предпр деятельностью. Решение об эманс опред орг опеки и попечительства по письменному заявлению обоих родителей. Если нет соглашения хотя бы одного из родителей, то вопрос о наделении полной деесп решается в судебном порядке.

Ограниченная дееспособность допускается искл по решению суда в отношении лиц, злоупотребляющих спиртными напитками или нарк в-вами, если это злоупотребление ставит семью в тяжелое мат положение. Над такими гр-ми устанавливается попечительство.

Исходя из возраста лица оно наделяется разным объемом деесп.:

< 6 лет. Могут совершать мелкие бытовые сделки, сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды и не требующие нотариального удостоверения (подарки), сделки по распоряжению ср-вами, предост законными представителями или по их поручению 3-ми лицами для опред. Цели или своб распоряжения (родители дают деньги заплатить за экскурсию или просто так).

< 14 лет. Называются малолетними и признаются недееспособными. Все сделки от их имени соверш их законные представители (родители, опекуны).

< 18 лет. Они вправе совершать сделки с согласия родителей, усыновителей или попечителей. Самост им разрешено осуществлять только мелкие бытовые сделки, а также распоряжаться своим заработком, стипендией, иными доходами, осуществлять авторкие права, вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.

Абсолютно недееспособные – это гр-не, которые вследствии психических расстройств не могут понимать значения своих действий или руководить ими. Недеесп их признает суд. От их имени сделки совершают опекуны.


50. Понятие и виды сделок.

См. № 15.


51. Формы сделок.

Сделки – это действия субъектов ГП, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Форма сделок:

1)  письменная (м. иметь простую письм форму и нотариальную)

Совершается путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанная лицом или лицами, ее совершающими или должным образом уполномоченными ими лицами.

Во ВЭД во всех случаях несоблюдение простой письм формы влечет недействительность сделки, даже если факически она была совершена. Нотариальное удостоверение требуется либо в случаях, прямо указанных в законе, либо по соглашению сторон. В том случае, если одна из сторон уклоняется от нотариального удостоверения сделки, то др сторона обладает правом обратиться в суд с иском о признании недействительности сделки.

2)  Устная

В устной форме м совершаться все сделки, исполнение которых производится при самом их совершении, за искл случаев, когда предусмотрено иное.

3)  Молчание

Молчание признается выражение воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом.



Информация о работе «Шпоры по праву»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 120711
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
18103
2
0

... уровне. Например, "местное самоуправ­ление", "органы местного самоуправления", "местный бюд­жет", "местные налоги и сборы", "вопросы местного зна­чения". Сам термин "муниципальное право" впервые в россий­ском законодательстве употребляется в ст. 7 Федерально­го закона "Об общих принципах организации местного са­моуправления в Российской Федерации" от 28 августа 1995 г. Следовательно, ...

Скачать
363109
0
0

... , предусмотренными законом (например, за­щита чести, достоинства и деловой репутации в соответствии со ст. 152 ГК). Возможно одновременное применение нескольких способов за­щиты гражданских прав. Требование о признании ненормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным может быть предъявлено всегда, а нормативного — только в случаях, преду­смотренных ...

Скачать
111252
1
0

... ·      результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключитель­ные права на них (интеллектуальная собственность); ·      нематериальные блага (ст. 128 ГК). В зависимости от оборотоспособности объекты гражданских прав делят­ся на: ·      объекты, клятые из оборота, отчуждение которых не допускается. Та­кие объекты должны быть прямо указаны в законе (например, ядерное оружие); ...

Скачать
20019
1
0

... представляют собой комплекс имущественных и управленческих отношений. Названные три вида общественных отношений нельзя отождествлять, хотя не следует не замечать их известной близости. Особенность предмета земельного права состо­ит в том, что, с одной стороны, земля — имущество, отношения по использованию которого в определенной части могут регулироваться нормами гражданского и земельного ...

0 комментариев


Наверх