2. Адвокатура.

Адвокатура – это не государственная орг-ия, а добровольное объединение лиц, профессионально занимающихся адвокатской деятельностью, которая осуществляется за вознаграждение.

Задача адвокатуры – оказание юридической помощи гр-нам и организациям.

3. МВД.

Осн функции – охрана законности и общественного порядка, предупреждение и пресечение преступлений и иных правонарушений, расследование преступлений и розыск скрывшихся лиц, организация исправления и перевоспитания осужденных.

Основные задачи по охране общественного порядка и борьбе с преступностью в сис-ме органов внутренних дел выполняет милиция. Она представляет собой сис-му гос органов исполнительной власти, наделенных правом применения мер принуждения и призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы гр-н, собственность, интересы общ-ва и гос-ва от преступных и иных противоправных посягательств. Эта сис-ма подразделяется на криминальную милицию и милицию обществ безопасности.

Основными задачами криминальной милиции являются: преду­преждение, пресечение и раскрытие преступлений а также организация и осу­ществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия, суда и т.д. без вести пропавших и иных лиц в случаях, предусмотренных законом.

В состав криминальной милиции входят оперативно-розыскные, научно-технические и иные подразделения.

Основные задачи милиции общественной безопасности: обеспечение личной безопасности граждан, охрана общест­венного порядка, предупреждение и пресечение преступлений и админи­стративных правонарушений.

В состав милиции общественной безопасности (местной милиции) входят дежурные части, подразделения патрульно-постовой службы, ГАИ и.т.д.


13. Структура, задачи и полномочия прокуратуры.

Прокуратура РФ – единая федеральная централизованная сис-ма органов, осуществляющих от имени РФ надзор за исполнением действующих на ее территории законов.

·     Генеральная прокуратура РФ;

·     Прокуратуры субъектов Ф

·     Прокуратуры городов, районов

Ген прокуратуру возглавляет Ген Прокурор (назн и освоб СФ по представлению Президента). Им осуществляется образование, реорганизация и упразднение органов и учреждений прокуратуры, определение их статуса и компетенции.

Органы пркуратуры действуют на основе подчинения нижестоящих прокуроров вышестоящим и Ген прокурору РФ.

Деятельность прокуратуры направлена на обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод чел и гр-на, а также охраняемых законом интересов общ-ва и гос-ва.

Прокуратура осущ надзор:

1)   за соблюдением Конституции РФ, исполнением законов Ф мин-вами и ведомствами, др гос органами, рук-лями коммерч и некоммерч орг-ий, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

2)   за соблюдением прав и свобод чел-ка и гр-на;

3)   за исполнение законов органами, осущ оперативно-разыскную деят, дознание и предварительное следствие;

4)   за исполнением законов органами принуждения, органами, исполняющими наказание.

Прокуратура:

-     осуществляет уголовое преследование

-     проводит уголовные расследования

-     осущ-я уголовное преследование в суде, прокурор выступает в кач гос обвинителя

-     участвуя в рассм дел судами, прокуроры опротестовывают противоречащие закону решения, приговоры, постановления судов

-     осущ-я надзор за исполнением законов, приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган…

-     имеет право вносить в соотв органы представление об устранении нарушений закона.

-     Объявляет в письменной форме должностным лицам предостережение о недопустимости нарушения закона.

-     Ежегодно представляет ФС и През-ту доклад о состоянии законности и правопорядка в Р. и о проделанной работе по их укреплению.

-     Не обладая правом законодательной инициативы, прокуроры вправе вносить в зак органы свои предложения об изменен, дополнении, отмене или принятии законов и иных нормативных правовых актов.

Прокурорские работники не вправе совмещать свою основную деятельность с иной оплачиваемой или безвозмездной деят., кроме преподавательской, научной и творческой.


14. Структура и компетенция КС РФ.

Структура:

·     Пленум КС.

Его возглавляет Председатель КС. Действ 2 палаты (10 и 9 судей). 10 – там состоит председатель, 9 – заместитель. При суде действ судья-секретарь.

·     Аппарат КС

·     Секретариат КС

Должностные лица избир на общем собрании судей. Персональный состав палат – путем жеребьевки.

Полномочия:

1)   он разрешает дела о соотв-ии Конституции:

а) - Фед законов

 - Нормативных актов През-та, СФ, ГД, Пр-ва.

б) - К республик

- Уставов

- Др норамтивных актов субъектов РФ

в) Договоров м/д орг гос власти РФ и орг гос Власти субъектов РФ

г) Не вступивших в зак силу м/нар договоров (вступ в силу с момента ратификации в Парламенте)

2)   Разрешает споры о компетенции

А) м/д Ф органами гос валсти

Б) м/д органами гос власти РФ и орг гос власти субъектов Ф

В) м/д высш гос орг-ми субъектов РФ

3)   По жалобам о наркшении конст прав и свобод гр-н и по запросам судов:

Осущ проверку конст-ти законов о соотв К закона, примененного или подлежащего прим в конкретном деле

4)   Дает заключение о соблюдении установленного порядка, о выдвижении обвинения против Президента РФ

5)   Дает толкование К РФ.



Информация о работе «Шпоры по праву»
Раздел: Право
Количество знаков с пробелами: 120711
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
18103
2
0

... уровне. Например, "местное самоуправ­ление", "органы местного самоуправления", "местный бюд­жет", "местные налоги и сборы", "вопросы местного зна­чения". Сам термин "муниципальное право" впервые в россий­ском законодательстве употребляется в ст. 7 Федерально­го закона "Об общих принципах организации местного са­моуправления в Российской Федерации" от 28 августа 1995 г. Следовательно, ...

Скачать
363109
0
0

... , предусмотренными законом (например, за­щита чести, достоинства и деловой репутации в соответствии со ст. 152 ГК). Возможно одновременное применение нескольких способов за­щиты гражданских прав. Требование о признании ненормативного акта государственного органа или органа местного самоуправления недействительным может быть предъявлено всегда, а нормативного — только в случаях, преду­смотренных ...

Скачать
111252
1
0

... ·      результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключитель­ные права на них (интеллектуальная собственность); ·      нематериальные блага (ст. 128 ГК). В зависимости от оборотоспособности объекты гражданских прав делят­ся на: ·      объекты, клятые из оборота, отчуждение которых не допускается. Та­кие объекты должны быть прямо указаны в законе (например, ядерное оружие); ...

Скачать
20019
1
0

... представляют собой комплекс имущественных и управленческих отношений. Названные три вида общественных отношений нельзя отождествлять, хотя не следует не замечать их известной близости. Особенность предмета земельного права состо­ит в том, что, с одной стороны, земля — имущество, отношения по использованию которого в определенной части могут регулироваться нормами гражданского и земельного ...

0 комментариев


Наверх