Проверим выбранные сечения по длительно допусти -мому току нагрузки, они должны удовлетворять условию 11.40

59645
знаков
15
таблиц
1
изображение

11.54 Проверим выбранные сечения по длительно допусти -мому току нагрузки, они должны удовлетворять условию 11.40.

 

Iдоп ³

где к = 0,95 - поправочный коэффициент на условие про -кладки провода при температуре окружающей среды +30о С.

 

11.55 Для двухпроводной распределительной линии ток определяется по формуле 11.41:

 

I2-3 = =  = 9 А.

Тогда  =  = 9,57 А.

Так как сечение провода АПРТО на распределительном участке 2-3, Sст = 4 мм2, то его длительно допустимый ток Iдоп= 28 А, и условие 11.40 выполняется: Iдоп = 28 А ³ 9,57 А =  Следовательно, сечения проводов на распределительном участке были выбраны верно.

 

11.56 Для двухпроводной питающей линии, расчетный ток, определяется по формуле 11.41:

 

I1-2 = =  = 9 А

Тогда  =  = 9,57 А.

Так как сечение провода АПРТО на питающей линии, Sст = =10 мм2, то его длительно допустимый ток Iдоп = 50 А, и усло -вие 11.40 выполняется: Iдоп = 50 А ³ 9,57 А = . Следователь -но, сечения проводов для питающей линии были выбраны вер -но.

 

11.57 В результате расчета осветительной сети рабо -чего освещения были выбраны:

-     вводной провод АПРТО 10;

-     распределительный провод АПРТО 4.

 

11.58 Выберем осветительные щиты. При выборе осве -тительного щитка необходимо чтобы выполнялось условие:

Iном.щ³ I (11.58)

где Iном.щ- номинальный ток осветительного щитка, А;

I-расчетный ток питающей линии, А.

 

11.59 Для рабочего освещения выберем щит серии ЯОУ -8503, так как выполняется условие 11.58:

Iном.щ = 63 А ³ 50 А = I1-2

 

11.60 Для аварийного освещения выберем осветительный щиток серии ЯОУ - 8504, так как выполняется условие 11.58:

 

Iном.щ = 63 А ³ 28 А = I1-2

 

Таблица 11.1 - Технические данные осветительных щитков серий ЯОУ - 8503 и ЯОУ - 8504 на напряжение 380/220В.

Тип

Автоматический выключатель

Тип

Номинальный ток, А

Количество

1

2

3

4

ЯОУ - 8503

АЕ - 2044 - 10

63

6

ЯОУ - 8504

АЕ - 2046 - 10

63

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12 Монтаж троллеев и ТБ при ремонте электрооборудования механизма подъема мостового крана.

 

Троллейные проводники выполняют из гибких голых проводиков круглого или профильного сечения, из сталей жестких профилей или в виде закрытых троллейных шинопроводов. Троллейные провода закрепляют на опорных конструкциях жестко. В качестве опорных конструкций применяют кронштейны различных типов и троллее держатели.

Работы по монтажу как главных, так и вспомогательных троллейных проводов состоят из монтажных работ, выпол - няемых на строительной площадке, и подготовительных ра -бот, комплектации в мастерских.

В мастерских производят сборку блоков троллеев. Размер блоков определяется возможностью их перевозки на монтаж. Обычно блоки делаются длиной 6м. При сборке на опорные конструкции устанавливают троллеедержатели и на них монтируют троллеи.

Работы по монтажу главных троллеев начинают с разметки горизонтальной линии трассы, которая отбивается по отметкам подкранового рельса. Затем размечают места установки опорных конструкций. Максимальное расстояние между опорными конструкциями для жестких троллейных проводников применяют 2-3 метра. Опорные конструкции крепят к металлическим конструкциям (балкам) приваркой или при помощи заделанных в балке крепежных деталей. Натяжные устройства к стенам крепят сквозными болтами.

Особенности монтажа электрооборудования кранов требуют соблюдения соответствующих мер безопасности. Все места, откуда возможно падение людей, должны быть ограждены. Вход на кран допускается только по специально для этого устроенной лестницей с перилами. Инструменты, материалы и оборудование поднимать на кран следует только при помощи пеньковой веревки.

Зону под монтируемым краном ограждают и вывешивают плакат: «Проход запрещен! Вверху работают». Работа с элек -троинструментом допускается лишь в резиновых перчатках и галошах; при этом инструмент должен быть заземлён. Элетроэнергию к электроинструменту подводят по шланговому проводу с исправной изоляцией. В местах, где можно упасть, работают в предохранительном поясе. Электросварочные провода должны иметь надёжную изоляцию, а сварщик работать в резиновых галошах или сапогах. Запрещается использование смонтированных троллеев в качестве подводки электроэнергии при производстве работ. Категорически запрещается передвигаться по подкрановым путям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13 Мероприятия по охране окружающей среды

 

На промышленных предприятиях для работающего персонала окружающей средой является воздух рабочих зон (помещений) и прилегающих к ним территорий.

Основным негативным фактором в литейном цехе влияющим на организм человека является шум, вибрация.

При работе на кране применяются нефтепродукты, которые при определенных условиях могут загореться (машинное масло для смазки, керосин для промывки подшипников и очистки механизмов от старой смазки и т. д.), а также возможно самовоспламенение при хранении более 8 часов (обтирочные концы, ветошь пропитанная маслом). Вследствие этого в воздухе появляются вредные вещества, поэтому по очистке воздуха применяют следующие мероприятия:

1 - запрет по хранению на кране запасов смазочного масла, керосина и обтирочных концов, которые необходимо немедленно удалять;

2 - запрет на применение для очистки механизмов бензина, ацетона и других, легко воспламеняющихся жидкостей, а следует их заменять керосином;

3 - применение естественной, приточной, вытяжной, приточно - вытяжной вентиляции, а также пылеотделителей.

Шум и вибрация оказывают вредное влияние на организм человека. При длительном воздействии шума у человека снижается острота слуха и зрения, повышается кровяное давление, ухудшается деятельность органов дыхания, происходит ослабление внимания, памяти.

Мероприятия по снижению шума:

1 - применение, по возможности, малошумного производ- ственного оборудования;

2 - выполнение своевременного и качественного ремонта машинного оборудования, так как причиной

 

недопустимого шума является износ трущихся деталей, подшипников, неточная сборка машин при ремонтах;

3 - применение индивидуальных средств защиты от шума, а также уплотнений конструкций, кожухов для источников шу ма и т. д.

Мероприятия по снижению вибрации:

1 - установка упругих элементов между вибрирующей машиной (механизмом) и основанием;

2 - применение вибропоглощений путем нанесения на вибрирующую поверхность слоя резины, мастик или пластмасс;

3 - применение индивидуальных средств защиты от вибраций: обувь на виброгасящей подошве, виброгасяшие рукавицы (перчатки).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

1. Крановое электрооборудование: Справочник / Ю.В. Алексеев, А.П. Богословский. - М.: Энергия, 1979г.

2. Крановый электропривод: Справочник / А.Г. Яуре, Е.М. Певзнер. - М.: Энергоатомиздат, 1988г.

3. Методическое пособие по практической работе по электрооборудованию по теме: Расчет мощности и выбор кранового электродвигателя. Выбор аппаратуры управления и защиты.

4. Б.Ю. Липкин: Электроснабжение промышленных пред- приятий и установок. - М.: Высшая школа, 1981г.

5. В.М. Васин: Электрический привод: Учеб. Пособие для техникумов. - М.: Высшая школа, 1984г.

6. Методическое пособие по практической работе по электрооборудованию по теме: Расчет освещения произ -водственного цеха по заданным условиям. Составление схемы питания осветительной установки. Выбор аппаратов управле- ния освещением.

7. Справочная книга по светотехнике / Ю.Б. Айзенберг. – 2-е изд. перераб. и доп. - М.: Энергоатомиздат,1995г.

8. Л.Л. Коновалова, Л.Д. Рожкова Электроснабжение промышленных предприятий и установок. - М.: Высшая школа, 1980г.

9. А.Ф. Зюзин, Н.З. Поконов, А.М. Вишток: Монтаж, эксплуатация и ремонт электрооборудования промышленных предприятий и установок. 2-е изд., доп. и перераб. - М.: Высшая школа, 1980г.

 


Информация о работе «Электрооборудование мостового крана»
Раздел: Технология
Количество знаков с пробелами: 59645
Количество таблиц: 15
Количество изображений: 1

Похожие работы

Скачать
51926
3
2

... , замедление) и период движения с установившейся скоростью. Мостовой кран установлен в кузнечнопрессовом цеху машиностроительного производства, где наблюдается выделение пыли, поэтому электродвигатель и все электрооборудование мостового крана требует защиты общепромышленного исполнения не ниже IP 53 - защита электрооборудования от попадания пыли, а также полная защита обслуживающего персонала от ...

Скачать
17693
1
8

... швов при работе на: растяжение-сжатие: ; срез: ; Для угловых швов при работе на срез . 2.2 Расчётные комбинации нагрузок Расчётные комбинации нагрузок для металлоконструкций мостовых кранов приведены в табл. 6.13. [1, с. 116]. Определяем расчётные нагрузки комбинации. I.1.A. где I - прочность;  - тележка в середине пролёта моста;  - подъём груза. 2.3 Обоснование принятого веса ...

Скачать
38980
1
0

... = 0,1 м/с2 ( Рекомендуемое значение ). Wин = mпост*а = 1,25 * 39,43 * 0,05 = 2,46 кН. Сопротивление от раскачивания подвески : Wгиб = ( 160 + 8,57 ) 0,05 = 8,428 кН. Учитывая, что кран работает в помещении : W = 20,8 + 4,16 + 2,46 + 8,42 = 35,84 кН. Выбор двигателя. Предварительное значение к.п.д. механизма примем  пред = 0,85. Из табличных значений  = 1,6 – ...

Скачать
44932
16
6

... приемников электроэнергии, режимы их работы и размещении по территории цеха, номинальные токи и напряжения. Электромеханический цех (ЭМЦ) предназначен для подготовки заготовок из металла для электрических машин с последующей их обработкой различными способами. Он является одним из цехов металлургического завода, выплавляющего и обрабатывающего металл. ЭМЦ имеет станочное отделение, в котором ...

0 комментариев


Наверх