Режим предварительной подачи (режим РПП);

Разработка мероприятий по формированию политики сектора ценных бумаг Омского отделения Сбербанка №8634
РОЛЬ И МЕСТО КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ Тенденции и проблемы развития деятельности коммерческих банков Приоритетные направления совершенствования деятельности коммерческих банков ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ В ОМСКОМ ОСБ № 8634 Анализ баланса Омского ОСБ № 8634 Анализ операций с ценными бумагами Основные условия выпуска, оплаты и обращения сберегательных сертификатов (СС) Сбербанка России Условия выпуска, оплаты и обращения именных депозитных сертификатов (ДС) Сбербанка России Юридическим лицам только с валютного счета; Режим предварительной подачи (режим РПП); Депозитарное обслуживание Внедрение вексельного кредитования для физических лиц и предпринимателей без образования юридического лица Привлечение денежных средств юридических лиц в депозитный сертификат Организация семинара-практикума для юридических лиц ПЕРЕСЧЕТ ОСНОВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОМСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ № 8634 СБЕРБАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
192780
знаков
17
таблиц
3
изображения

1. Режим предварительной подачи (режим РПП);

2. Режим реального времени (режим РРВ).

Режим РПП является стандартным режимом, который может использоваться Инвестором без ограничений.

Режим-РРВ является дополнительной специальной услугой Банка, и может использоваться для организации исполнения Заявок Инвестора только при за­ключении им отдельного Специального соглашения с Банком.

Банк отправляет заявку брокеру, который ее исполняет.

Торговая система-Секция «ГКО-ОФЗ ММВБ» и Секция «Фондовый рынок ММВБ», а также организации, выполняющие функции депозитарных и расчетных систем, обеспечивающих работу указанных Секций.

Торговая система делится на:

-государственные ценные бумаги (ОФЗ, ОГСЗ)

-негосударственные ценные бумаги (корпоративные ценные бумаги предприятий)

Если клиент работает в двух торговых системах, ему открываются лицевые счета на каждую торговую систему. Денежные средства, находящиеся на лицевом счете для совершения операций в торговой системе с государственными ценными бумагами, не могут быть направлены в торговую систему негосударственных ценных бумаг.

Банк взимает с Инвестора вознагра­ждение за все предоставленные услуги, предусмотренные Договором. При этом Банк взимает воз­награждение с Инвестора в соответствии с тарифами Банка по брокерскому и депозитарному об­служиванию, действующими на момент фактического предоставления услуг.

Дополнительно, кроме выплаты вознаграждения Банку, Инвестор оплачивает необходимые расходы. Под необходимыми расхода­ми, оплачиваемыми Инвестором дополнительно к собственным тарифам Банка, понимаются сборы и тарифы, взимаемые с Банка в пользу третьих лиц, при условии, если они непосредственно связа­ны со сделкой (иной операцией), проведенной Банком в интересах Инвестора.

Банк осуществляет взимание с Инвестора собственного вознаграждения и сумм необходимых расходов самостоятельно, без предварительного акцепта со стороны Инвестора за счет средств на Лицевых счетах Инвестора, открытых в соответствии с Договором

В случае отсутствия на Лицевых счетах Инвестора денежных средств, достаточных для взи­мания с Инвестора сумм необходимых расходов. Банк оставляет за собой право приостановить вы­полнение любых Заявок, Поручений и Распоряжений Инвестора, за исключением направленных на выполнение требований Банка.

Результаты выполнения заявок доводятся банком до инвестора. Ценные бумаги зачисляются на счет Депо клиента и учитываются в Депозитарии при совершении сделок покупки. При совершении сделки продажи, ценные бумаги списываются со счета Депо, а денежные средства зачисляются на брокерский счет.

Клиент не может снять эти денежные средства, т.к. они направляются только на покупку ценных бумаг.

По итогам совершенных в течение дня сделках и операциях Банк формирует для Инвестора отчеты, содержащие следующую информацию:

1. входящие остатки денежных средств Инвестора по каждому Лицевому счету, сведе­ния о произведенных зачислениях и списаниях денежных средств, в том числе по со­вершенным сделкам покупки- продажи ценных бумаг (включая комиссионное возна­граждение Банка и комиссионный сбор Уполномоченных организаций Торговой сис­темы), а также исходящие остатки денежных средств Инвестора по состоянию на ко­нец дня;

2. входящие остатки ценных бумаг Инвестора по состоянию на начало дня, сведения о произведенных зачислениях и списаниях ценных бумаг, в том числе по совершенным операциям покупки - продажи ценных бумаг, и исходящие остатки ценных бумаг Ин­вестора по состоянию на конец дня;

3. перечень сделок купли-продажи ценных бумаг с указанием времени (часов и минут) их совершения, сумм сделок, цены одной бумаги, количества бумаг, характеристик бумаг (вид, тип, категория, выпуск, транш, серия, наименование эмитента).

Помимо отчета Брокера (Дилера) и отчетов по депозитарным операциям Банк предоставляет Инвестору дополнительные документы, предусмотренные налоговым законодательством РФ, в том числе, счета фактуры на все суммы, удержанные с Инвестора Банком в уплату собственных услуг и услуг третьих лиц.

Дополнительные формы отчетности могут предоставляться Банком только на основании Спе­циального соглашения между Сторонами.

Инвестор имеет право выбрать один из следующих вариантов предоставления отчета Брокера (Дилера):

1. по сделкам (операциям) каждого дня, когда они совершались в интересах Ин­вестора, - не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем совершения сде­лок (операций);

2. по сделкам (операциям), совершенным в интересах Инвестора за месяц - в течение первых пяти рабочих дней следующего месяца.

По согласованию с Инвестором отчеты могут передаваться ему средствами связи.

Банк при надлежащем исполнении Поручений, включая Заявки Инвестора, не несет ответст­венности за ошибки, совершенные Инвестором, повлекшие его убытки.

Банк не несет ответственности перед Инвестором за действия эмитента и/или его регистрато­ра.

Банк не несет ответственности за невыполнение Лимитированных заявок (с указанной Инве­стором ценой исполнения) вследствие сложившейся рыночной конъюнктуры.

Инвестор информирован, что инвестиционная деятельность сопряжена с риском неполучения ожидаемого дохода и потери части или всей суммы инвестированных средств.

Банк не несет ответственность за убытки Инвестора, вызванные непосредственно или косвен­ным образом теми ограничениями, которые налагает правительство Российской Федерации и иные государственные органы, регулирующие рынок ценных бумаг, или иными условиями, являющиеся обстоятельствами непреодолимой силы и неподвластными контролю со стороны Банка.

Банк обязуется ограничить круг своих сотрудников, допущенных к сведениям об Инвесторе таким образом, чтобы их число не превышало необходимое для выполнения обязательств, преду­смотренных Условиями.

24.8. Банк обязуется не раскрывать третьим лицам сведения об операциях, счетах и реквизитах Ин­вестора, кроме случаев, когда раскрытие таких сведений прямо разрешено Инвестором или выте­кает из необходимости выполнить Поручение Инвестора.


2.3.7. Правила ведения реестра владельцев именных ценных бумаг

По законодательству АО имеющее более 50 акционеров, не имеет права вести реестр своих акционеров самостоятельно, этим должен заниматься специализированный регистратор, созданный в соответствии с законодательством РФ.

Регистратор должен иметь специальную лицензию на совершение операций по ведению реестров акционеров.

Таким регистратором является Закрытое Акционерное общество «Регистраторское общество «Статус»».

Регистратор - профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению Реестра владельцев именных ценных бумаг как исключительную на рынке ценных бумаг, на основании договора с эмитентом и имеющий лицензию на осуществление данного вида деятельности в соответствии с законодательством РФ (ЗАО «Статус»).

Деятельность «Статуса» осуществляется с начала 1998 г. По состоянию на 01.01.03 г. ведет 260 реестров владельцев именных ценных бумаг (т.е. организаций) и имеет 6 филиалов.

Главный офис ЗАО «Статус» находится в г. Москве. Единый реестр владельцев Акций Сберегательного Банка России, который ведет ЗАО «Статус» находится в г. Москве.

Реестр – совокупность данных, зафиксированных на бумажном носителе и (или) с использованием электронной базы данных, которая обеспечивает идентификацию зарегистрированных лиц, удостоверение прав на ценные бумаги, учитываемые на лицевых счетах зарегистрированных лиц, а также позволяет получать и направлять информацию зарегистрированным лицам.

При заключении договора на ведение реестра в отношении Регистратора должны быть предусмотрены следующие условия:

Осуществление ведения Реестра по всем ценным бумагам эмитента.

Оказание услуг, предусмотренных договором на ведение Реестра с использованием программного обеспечения.

Предоставление на основании письменного запроса эмитента списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании Акционеров.

Предоставление на основании письменного запроса эмитента списка лиц, имеющих право на получение дохода по ценным бумагам.

Обеспечение сохранности и конфиденциальности информации, содержащейся в Реестре.

В договоре на ведение реестра могут быть предусмотрены следующие дополнительные услуги:

Организация выплаты доходов по ценным бумагам

Организация выплаты и проведение общих собраний Акционеров

Оказание консультационных услуг эмитенту в пределах полномочий Регистратора.

За ведение Реестра взимается комиссионное вознаграждение.

В договоре обязательно оговариваются обязанности и права Регистратора.

Регистратор обязан:

- Осуществлять открытие лицевых счетов.

Лицевой счет – совокупность данных в Реестре о :

зарегистрированном лице (физическое или юридическое лицо, информация о которых внесена в Реестр)

Данных ценных бумаг (вид, количество, категория, государственный регистрационный номер выпуска, номинальная стоимость…)

- Исполнять операции по лицевым счетам.

Операция – совокупность действий регистратора, результатом которых является изменение информации, содержащейся на лицевом счете, и (или) подготовка и предоставление информации из Реестра.

- Вносить в Реестр все необходимые изменения и дополнения.

- Предоставлять информацию из Реестра.

- Соблюдать установленный нормативными актами ФКЦБ России порядок передачи Реестра при прекращении действия договора с эмитентом.

- По распоряжению эмитента или лиц, имеющих право в соответствии с Законодательством РФ на получение списка, предоставлять им список лиц, имеющих право на участие в общественном собрании акционеров.

- По распоряжению эмитента предоставлять ему список лиц, имеющих право на получение дохода по ценным бумагам.

- Установить размер оплаты за оказание услуг

- Хранить информацию о зарегистрированном лице не менее трех лет после списание со счета с зарегистрированного лица всех ценных бумаг.

Ответственность Регистратора:

Регистратор несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по ведению и хранению Реестра (в том числе необеспечение конфиденциальности информации Реестра и предоставление недостоверных или неполных данных).

Регистратор совершает следующие операции:

- Открытие лицевого счета

- Внесение изменение в информацию лицевого счета о зарегистрированном лице.

- Внесение в Реестр записей о переходе прав собственности на ценные бумаги.

- Операции по поручению эмитента.

- Внесение в Реестр записей о блокировании операций по лицевому счету

- Внесение в Реестр записей об обременении ценных бумаг.

- Предоставление информации из Реестра.

Предоставление выписок из Реестра

В число лиц, имеющих право на получение информации из Реестра, входят:

1) Эмитент

2) Зарегистрированные лица

3) Уполномоченные государственные органы.

Так как акционеры расположены на всей территории РФ, то ЗАО «Статус» имеет свои филиалы, т.е. трансфер – агенты.

Трансфер – агенты – юридическое лицо, выполняющее по договору с Регистратором функции по приему от зарегистрированных лиц и передаче Регистратору информации и документов необходимых для исполнения операций в Реестре, а также функций по приему от Регистратора и передачи зарегистрированным лицам информации и документов, полученных от Регистратора.

Функции трансфер – агента:

Прием от зарегистрированных лиц документов на совершение операций в Реестре.

Передача Регистратору подлинников документов на совершение операций в Реестре.

Передача зарегистрированным лицам информации из Реестра, полученных от Регистратора.

Трансфер – агенты ведут субреестры акционеров определенной территории, т.е. акционеров, которых купили акции на территории, закрепленной за трансфер – агентом.

Например: акционер переехал из г. Новосибирска для проживания в г. Омск. Лицевой счет зарегистрированного лица открыт в г. Новосибирске.

Составляется заявление об оформлении подписки на лицевой счет в Реестре.

С этой просьбой трансфер – агент обращается к Регистратору (ЗАО «Статус»), который открывает доступ к лицевому счету акционера.

Реестр ведется в электронном виде с использование документов на бумажных носителях.

Такое ведение Реестра с помощью компьютера значительно сокращает сроки исполнения операций.

Срок исполнения операций в Реестре исчисляется с момента предоставления необходимых документов Регистратору.

В течении трех дней должны быть исполнены следующие операции:

- Открытие лицевого счета

- Внесение изменений в информацию лицевого счета зарегистрированного лица

- Внесение записей о переходе прав собственности на ценные бумаги

- Внесение записей о блокировании операций по лицевому счету

- Внесение записей об обременении ценных бумаг обязательствами

- Внесение записей о прекращении обременения Ценных бумаг обязательствами.

В течение пяти дней:

- Предоставление выписок, справок об операциях по лицевому счету, справок о наличии на счете указанного количества ценных бумаг

- Выдача отказа в проведении операции.

В течении двадцати дней:

-Предоставление информации из Реестра по письменному запросу.

В сроки, оговоренные распоряжением (документов, предоставляемый Регистратору и содержащий требование о внесении записи в Реестр и (или) предоставлении информации из Реестра) эмитента или договором на ведение Реестра, исполняются операции:

-Подготовка списка лиц, имеющих право на получение доходов по ценным бумагам.

-Организация общего собрания акционеров.

В течение одного рабочего дня после проведения операции исполняются операции:

-Выдача по распоряжению зарегистрированного лица уведомления о списании со счета и зачислении на счет ценных бумаг.

Анализируя трансфер – агентские услуги можно сказать, что они выполняются по необходимости. В 2001 году количество операций составило 156, в 2002 году 420 операций. В основном это операции по перерегистрации прав собственности и изменении в реестре акционеров.



Информация о работе «Разработка мероприятий по формированию политики сектора ценных бумаг Омского отделения Сбербанка №8634»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 192780
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 3

0 комментариев


Наверх