ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ В ОМСКОМ ОСБ № 8634

Разработка мероприятий по формированию политики сектора ценных бумаг Омского отделения Сбербанка №8634
РОЛЬ И МЕСТО КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ Тенденции и проблемы развития деятельности коммерческих банков Приоритетные направления совершенствования деятельности коммерческих банков ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ В ОМСКОМ ОСБ № 8634 Анализ баланса Омского ОСБ № 8634 Анализ операций с ценными бумагами Основные условия выпуска, оплаты и обращения сберегательных сертификатов (СС) Сбербанка России Условия выпуска, оплаты и обращения именных депозитных сертификатов (ДС) Сбербанка России Юридическим лицам только с валютного счета; Режим предварительной подачи (режим РПП); Депозитарное обслуживание Внедрение вексельного кредитования для физических лиц и предпринимателей без образования юридического лица Привлечение денежных средств юридических лиц в депозитный сертификат Организация семинара-практикума для юридических лиц ПЕРЕСЧЕТ ОСНОВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОМСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ № 8634 СБЕРБАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
192780
знаков
17
таблиц
3
изображения

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ В ОМСКОМ ОСБ № 8634


2.1. Общая характеристика Омского ОСБ № 8634


История развития СБ началась 161 год назад, когда в 1841 году был открыт первый Сбербанк. Он назывался «Государственный банк» и основной его деятельностью было обеспечение сохранности вкладов. В начале Сбербанки занимались в основном благотворительностью, но постепенно они становились значительными элементами Российской экономической политической системы государственного кредитования . В последствии банк был преобразован в Сбербанк СССР, а в 1991 г. – в Акционерный Коммерческий Сбербанк РФ.

Сбербанк является юридическим лицом и со всеми своими учреждениями составляет единую систему банков РФ.

Организационная структура банка представлена следующим образом:

Сбербанк РФ (как головная);

Территориальные банки;

отделения;

филиалы.

Сберегательный банк РФ как головная контора организует работу низовых подразделений банка. При этом осуществляются исследование и анализ деятельности учреждений банка, разработка предложений по определению приоритетных направлений развития, текущее и перспективное планирование; изучение экономики и финансового рынка страны; обеспечение системы Сбербанка РФ информацией о деятельности его учреждений, управление кредитными ресурсами и анализ эффективности их использования, а также оказываемых учреждениями банка услуг. Кроме того Сбербанк РФ совместно с другими службами разрабатывает предложения по ведению новых финансовых продуктов с целью привлечения клиентов, устанавливает тарифы комиссионного вознаграждения за услуги, осуществляет экономический анализ привлечения средств населения и юридических лиц во вклады, депозиты и ценные бумаги, проводит анализ практики применения действующего банковского законодательства , обеспечивает сбор, проверку и обобщение всех статистических отчетов по основной деятельности учреждений банка и т.д.

В состав СБ входят 17 территориальных банка, расположенных во всех областях, краях и автономных республиках.

Территориальные банки проводят анализ деятельности своих учреждений исходя из их подчиненности и экономики отдельных регионов с целью определения наиболее выгодного для кредитования сектора экономики и оценки конкурентной среды. В настоящее время в связи с обострением конкурентной борьбы систематически проводится анализ ситуации, складывающейся в регионе на финансовом и кредитном рынках. При этом определяется количество финансовых учреждений, изучается работа коммерческих банков, структура их пассивов и активов, основные виды банковских услуг качество обслуживания клиентов, процентная политика банков, рынок ценных бумаг, потенциальные клиенты.

Самостоятельность региональных банков в настоящее время существенно ограничена, так как из-за отсутствия информации и координаций действий в начале 90-х годов Сберегательный банк в целом понес существенные убытки. Средства, отданные в ссуду в разных регионах без согласования с вышестоящими органами возвращены не были. Было принято решение, согласно которому средства регионального банка могли обращаться только внутри своей области, таким образом ликвидировалась конкуренция между отделениями Сбербанка, усиление централизации способствовало укреплению контроля за активными операциями. Ссуды стали выдаваться под 100 % ликвидное обеспечение.

Отделение и филиалы являются наиболее массовыми подразделениями Сбербанка.

В составе СБ насчитывается 1511 отделений и 20206 филиалов.

Процесс консолидации и укрепления банковской сети проявился в том, что были ограничены права отделений самостоятельно выбирать вложения средств. Был введен мягкий контроль за выдачей отделениями и филиалами межбанковских и коммерческих кредитов – выдаче ссуд необходимо было уведомить головной банк.

Филиалы создаются при крупных предприятиях или организациях, либо в отдаленных уголках страны, где имеются мало населенные районы и выполняют узкий круг операций.

Таким образом, проведенная в последние годы централизация управления учреждениями Сбербанка обеспечила усиление контроля и координацию работ его структурных подразделений.

Омское отделение № 8634 СБ РФ является одним из крупнейших отделений СБ России и имеет 11 дополнительных офисов и около 63 филиалов, из которых 2 осуществляют только коммунальные платежи. Имеет операционный отдел. В филиалах и операционном отделе открыты обменные пункты валюты.

Банк имеет лицензию на проведение банковских операций и на проведение операций с иностранной валютой. Омское ОСБ имеет собственную печать, штампы, бланки с наименованием банка, действует на основании положений, разработанных в соответствии с Уставом Акционерного Коммерческого СБ РФ.

Омское ОСБ является юридическим лицом и входит в организационную структуру СБ РФ.

Юридический адрес: 644024, г. Омск, ул. Маршала Жукова, 4/1.

Отделение совершает сделки и иные юридические действия от имени СБ и в его интересах. ОСБ наделено имуществом, которым оно владеет, пользуется и распоряжается от имени СБ России; имеет отдельный баланс, собственный счет.

В своей деятельности отделение руководствуется законодательством России, нормативными актами СБ РФ и территориального банка.

В отделении банка осуществляют следующие операции :

прием, выдача вкладов и других видов сбережений;

прием платежей от клиентов;

предоставление клиентам индивидуальных сейфов во временное пользование для хранения документов и ценностей;

оказание брокерских и консультационных услуг, осуществление лизинговых операций;

осуществление расчетов по поручению клиентов, их кассовое обслуживание, услуги по инкассации;

ведение счетов клиентов;

выдачу и оплату, покупку и продажу, хранение платежных документов и ценных бумаг (облигации, чеки, аккредитивы, векселя, акции и др.) и иные операции с ними;

проведение операций по обмене валюты и других валютных операций в установленном Сбербанком России порядке;

привлечение и размещение средств, управление ценными бумагами по поручению клиентов (трастовые операции);

операции с пластиковыми картами ;

долгосрочное и краткосрочное кредитование юридических лиц и физических лиц, находящихся на обслуживаемой территории, при этом запрещается выдача кредитов для погашения ранее полученных ссуд и запрещается выдача кредитов юридическим лицам в случае превышения основного оценочного показателя роста просроченной задолженности установленного Сбербанком России;

Оказание банковских услуг клиентам осуществляется за определенную плату, размер устанавливается Сбербанком России для населения. Для юридических лиц- отделением банка на договорной основе с учетом рекомендаций Сбербанка России или по тарифам, устанавливаемым Территориальным банком.

Цель деятельности отделения:

привлечение денежных средств от юридических и физических лиц и размещение их на условиях возвратности, платности и срочности;

осуществление расчетно-кассового обслуживания клиентов и других банковских операций;

обеспечение сохранности денежных средств и других ценностей клиентов, вверенных отделению банка.

Высокая степень безопасности и государственные гарантии делают банк привлекательным для вкладчиков.

Отделение гарантирует тайну по операциям, счетам и вкладам клиентов. Все служащие обязаны хранить служебную тайну по операциям, счетам и вкладам отделения банка и его клиентов.

Организационную структуру управления Омского отделения № 8634 Сбербанка города Омска можно отнести к линейно-функциональному типу, то есть организация делится на блоки (отделы), каждый из которых имеет свою четко определенную задачу и обязанности. Деятельность каждого отдела соответствует наиболее важным направлениям деятельности всей организации.

Кроме функциональных отделов существует также линейные подразделения (дополнительные офисы).

Руководство отделением банка осуществляет управляющий. Отделами руководят начальники, филиалами - заведующие.

По отделению распределены обязанности между руководством отделения и управляющим, тремя заместителями и главным бухгалтером, с вытекающей из этого ответственностью за свои участки работы.

Управляющий отделением :

осуществляет общее руководство отделением, обеспечивает устойчивую эффективную работу отделения, правильное применение действующего законодательства и ведомственных нормативных актов , несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отделение задач, определяет стратегию деятельности отделения и организует его работу на основе перспективных и текущих планов работ;

распределяет обязанности между своими заместителями и определяет степень ответственности за полученные им направления деятельности, принимает решения, направляемые на качественное и своевременное выполнение функциональных задач;

заключает от имени Сбербанка России кредитные, хозяйственные договора и иные сделки с юридическими и физическими лицами, предъявляет иски в суды, совершает иные процессуальные действия и т.д.

Заведующие филиалами непосредственно подчиняются управляющему.

Структура управления представлена (см. Приложение 1.).

Сектор по работе с персоналом осуществляет следующие функции:

анализ состояния кадров а отделении и пути их совершенствования;

подбор специалистов по их профессиональным и социально – психологическим качествам;

подготовка, переподготовка кадров;

ведение необходимой документации по работе с кадрами.

Юридический сектор:

поддерживает связь с органами юстиции и участвует в семинарах повышения квалификации работников и специалистов;

развивает контакты с правоохранительными органами;

использует правовые средства для защиты прав и интересов банка, для укрепления его финансового положения; и т.д.

Отдел основной бухгалтерии:

обеспечение правильной организации первичного учета и бухгалтерской отчетности;

проведение проверок операционно – кассовой работы, учета и отчетности;

контроль за дебиторской и кредиторской задолженностью;

составление бухгалтерской отчетности;

осуществление контроля за пересылкой ценных бумаг и т.д.

Отдел контроля по вкладам:

ответственность за сохранность документов, материальную ответственность за произошедшую ошибку;

составление соответствующей бухгалтерской отчетности по вкладным операциям и т.д.

Отдел по расчетно-кассовому обслуживанию:

- осуществление расчетно-кассового обслуживания в рублях и иностранной валюте предприятия, организаций и других юридических лиц – резидентов и нерезидентов любой формы собственности на договорной основе и т.д.

Отдел ценных бумаг и валютных операций:

ведение субреестра акционеров Сберегательного банка, имеющих лицевые счета, проведение выплаты дивидендов по обыкновенным и привилегированным акциям;

обеспечение притока финансовых ресурсов через реализацию ценных бумаг Сберегательного банка;

залоговые операции с ценными бумагами при выдаче ссуд;

осуществление операций по купле-продаже наличной иностранной валюты посредством управления сетью обменных пунктов;

организация оперативного контроля, бухгалтерского учета и отчетности по валютным операциям отделения и т.д.

Отдел кредитования является самостоятельным структурным подразделением Омского отделения № 8634 СБ РФ. Структура и штат отдела утверждаются управляющим отделения по представлению начальника отдела после согласования с управлением кредитования СБ РФ. Отдел руководствуется законом «О банках и банковской деятельности в РФ», Уставом Сберегательного банка РФ, нормативными актами в области денежно- кредитного регулирования, инструкциями и решениями совета директоров Сберегательного банка РФ.

Экономический отдел:

изучает состояние финансового рынка района и города, процентную политику и конкурентоспособность коммерческих банков, социально- экономические процессы и факторы, а также опыт зарубежных стран;

разрабатывает прогноз привлечения средств на предстоящий год, бизнес – планы отделения и филиалов, предложения по повышению прибыльности, рентабельности и конкурентоспособности отделения, инструкции.

осуществляет контроль за соблюдением установленных нормативов и оценочных показателей и т.д.

Контрольно – ревизионный отдел:

контроль и ревизия всех отделов отделения, филиалов, бухгалтерий;

ежедневный контроль корреспондентского комитета и т.д.

Отдел автоматизации:

разработка, внедрение и сопровождение автоматизированных систем, охватывающих все сферы деятельности банка;

совершенствование технической базы отделения, развитие коммуникационных каналов связи и т.д.

Сложившаяся разветвленная сеть филиалов отделения и режим работы позволяют населению района пользоваться услугами Сбербанка в удобное для них время.

Данная организационная структура управления наиболее полно соответствует целям отделения и его стратегическим планам и обеспечивает достаточно эффективное взаимодействие отделения с внешней средой.

Линейная функциональная структура позволяет максимально использовать преимущества специализации и не допускать перегрузки руководства.

Этот тип организационной структуры улучшает координацию в отделах и уменьшает дублирование усилий. Продвижение сотрудников на основе компетентности позволяет обеспечивать приток высококвалифицированных и талантливых специалистов и административных работников.

Однако, организационная структура Омского отделения № 8634 СБ РФ, как и любая другая линейно – функциональная структура, имеет тот недостаток, что отделы более заинтересованы в реализации своих целей, чем общей цели всей организации. Но в целом организационная структура имеет больше положительных моментов, чем отрицательных.

Следует также отметить, что Омское отделение № 8634 СБ РФ, как и любая другая банковская структура является организацией с достаточно высокой степенью централизации. Управляющий оставляет за собой большую часть полномочий, необходимых для принятия важнейших решений. В то же время управляющий может советоваться со своими заместителями и другими специалистами, то есть последние обладают рекомендательными полномочиями.

В области финансов и материальных ценностей главный бухгалтер обладает параллельными полномочиями, то есть на финансовых документах должно быть две подписи: управляющего и главного бухгалтера, иначе эти документы будут недействительными.

Начальники отделов могут самостоятельно принимать решения по некоторым вопросам в области своей организации, в частности в отношении своего персонала.

Существующее в отделении распределение полномочий и довольно высокая степень централизации достаточно эффективны и обусловлены особенностью банковской деятельности. Централизация позволяет обеспечить необходимый контроль и координацию, а также позволяет уменьшить количество и масштабы ошибочных решений.



Информация о работе «Разработка мероприятий по формированию политики сектора ценных бумаг Омского отделения Сбербанка №8634»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 192780
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 3

0 комментариев


Наверх