Условия выпуска, оплаты и обращения именных депозитных сертификатов (ДС) Сбербанка России

Разработка мероприятий по формированию политики сектора ценных бумаг Омского отделения Сбербанка №8634
РОЛЬ И МЕСТО КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ Тенденции и проблемы развития деятельности коммерческих банков Приоритетные направления совершенствования деятельности коммерческих банков ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЕРАЦИЙ С ЦЕННЫМИ БУМАГАМИ В ОМСКОМ ОСБ № 8634 Анализ баланса Омского ОСБ № 8634 Анализ операций с ценными бумагами Основные условия выпуска, оплаты и обращения сберегательных сертификатов (СС) Сбербанка России Условия выпуска, оплаты и обращения именных депозитных сертификатов (ДС) Сбербанка России Юридическим лицам только с валютного счета; Режим предварительной подачи (режим РПП); Депозитарное обслуживание Внедрение вексельного кредитования для физических лиц и предпринимателей без образования юридического лица Привлечение денежных средств юридических лиц в депозитный сертификат Организация семинара-практикума для юридических лиц ПЕРЕСЧЕТ ОСНОВНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОМСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ № 8634 СБЕРБАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
192780
знаков
17
таблиц
3
изображения

2.3.4. Условия выпуска, оплаты и обращения именных депозитных сертификатов (ДС) Сбербанка России


Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (открытое акционерное общество) выпускает ценную бумагу “Депозитный сертификат”, удостоверяющую сумму депозита, внесенного в Банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы депозита и обусловленных в депозитном сертификате процентов в Банке или в любом его филиале.

Образец заполнения депозитного сертификата прилагается. (см. Приложение 23).

Депозитарный сертификат выдается на срок от 14 дней до 6 месяцев. Номинал депозитного сертификата от 100 тысяч руб. до 1 млн. руб. и выше. В зависимости от номинала и срока депозитарного сертификата устанавливаются процентные ставки.

Банк выпускает именные депозитные сертификаты. Денежные расчеты по купле - продаже депозитных сертификатов, выплате сумм по ним осуществляются только в безналичном порядке. Депозитный сертификат не может служить расчетным или платежным средством за проданные товары или оказанные услуги.

Депозитные сертификаты выпускаются в валюте Российской Федерации.

Владельцами депозитных сертификатов могут быть юридические лица – резиденты и нерезиденты в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и нормативными актами Банка России.

Денежные обязательства, возникшие при выпуске и обращении сертификатов, могут быть оплачены нерезидентами только с рублевых счетов, открытых в уполномоченных банках в соответствии с Инструкцией Банка России от 16 июля 1993 года № 16 “О порядке открытия и ведения уполномоченными банками счетов нерезидентов в валюте Российской Федерации”.

Депозитный сертификат является срочным.

Депозитный сертификат может быть предъявлен к оплате досрочно. При досрочном предъявлении сертификата к оплате Банком выплачивается сумма депозита и проценты, выплачиваемые по вкладам до востребования, действующие на момент предъявления сертификата к оплате.

Если срок получения депозита по сертификату просрочен, то Банк несет обязательство оплатить указанные в сертификате суммы депозита и процентов по первому требованию его владельца. За период с даты востребования суммы по депозитному сертификату до даты фактического предъявления сертификата к оплате проценты не выплачиваются.

Выплата процентов по депозитному сертификату осуществляется Банком одновременно с погашением сертификата при его предъявлении.

Права, удостоверенные именным сертификатом, передаются в порядке, установленном для уступки требования – цессии.

Цессия оформляется на оборотной стороне сертификата двусторонним соглашением лица, уступающего свои права (цедента), и лица, приобретающего эти права (цессионария). Соглашение об уступке требования по депозитному сертификату подписывается с каждой стороны двумя лицами, уполномоченными соответствующим юридическим лицом на совершение таких сделок, и скрепляется печатью юридического лица. Каждый договор об уступке нумеруется цедентом, при этом обязательно должна соблюдаться непрерывность оформления цессии.

Уступка требования по депозитному сертификату может быть совершена только в период с даты внесения депозита по дату востребования суммы по депозитному сертификату, указанные на депозитном сертификате.

Проценты на сумму депозита начисляются по ставке, указанной на сертификате, со дня, следующего за датой внесения депозита в Банк, по день, предшествующий дате востребования суммы депозита, указанной в сертификате, включительно.

Расчет процентов осуществляется по формулам простых процентов. При этом за базу берутся фактическое число календарных дней в году (365 или 366 дней соответственно) и величина процентной ставки (в процентах годовых), указанной на бланке сертификата. Если дни периода начисления процентов по сертификату приходятся на календарные годы с различным количеством дней (365 или 366 дней соответственно), то начисление процентов за дни, приходящиеся на календарный год с количеством дней 365, производится из расчета 365 календарных дней в году, а за дни, приходящиеся на календарный год с количеством дней 366, из расчета 366 календарных дней в году.

При расчете суммы процентов, причитающихся по сертификату, предъявленному к оплате в срок, указанных на сертификате, или после него используется следующая формула:


S = , (2.3)


Где S - сумма причитающихся процентов;

P– cумма депозита, оформленного сертификатом;

t – количество календарных дней со дня, следующего за датой внесения депозита, по день, предшествующий дате востребования суммы депозита, указанных в сертификате при его выдаче, включительно;

I – ставка процента за пользование депозитом, указанная на сертификате (% годовых);

K – количество дней в календарном году (365 или 366).

В случае досрочного предъявления сертификата к оплате расчет причитающегося дохода будет производиться по формуле (2.3), но в этом случае:

t – фактическое количество календарных дней со дня, следующего за датой внесения депозита, по день предшествующий дате досрочного предъявления сертификата к оплате, включительно;

I – процентная ставка вклада «до востребования», действующая на день предъявления сертификата к оплате.

Основанием для выдачи сертификата является Договор между Банком и вкладчиком, приобретающим сертификат. Денежные средства безналичным путем переводятся на корсчет банка. Договор составляется в 2-х экземплярах, один из которых остается в Банке, а второй передается вкладчику.

После зачисления суммы депозита, оговоренной договором на счет Банка оригинал договора с поставленной на нем датой зачисления депозита, подтверждающей факт поступления средств на счет Банка и передается для оформления депозитного счета и выдачи его вкладчику.

Датой внесения депозита считается дата зачисления денежных средств (в полном объеме, установленном договором), перечисленных вкладчиком, приобретающим сертификат, на счет Банка. При наступлении срока востребования депозита и дохода по нему УСБ осуществляет платеж при предъявлении ДС. Платеж должен производиться только переводом суммы на счет юр. Лица- владельца ДС. Перечисление осуществляется в течении 2 рабочих дней от предъявления ценных бумаг.

Банки принимают депозитный сертификат на депозитарное обслуживание. Размер платы за хранение устанавливается в соответствии с Тарифами, утвержденными СБР.

Депозитный сертификат может быть принят в залог в соответствии с «Регламентом приема документарных ЦБУМ в обеспечение по кредитным договорам в рублях, заключаемым учреждениями СБР с юридическими лицами.

Низкий уровень спроса на данную ценную бумагу в 2001 году является:

низкая процентная ставка.

невозможность расчета за товар и услуги.

Поэтому объем размещения ДС в 2001г. очень низкий, и составил 360 т.р., остаток на 01.01.01г. и на 01.01.02г. отсутствует.

Депозиты и ДС являются источниками накопления доходов, при этом ДС более интересен тем, что согласно условий выпуска, оплаты и обращения именных ДС СБ права, удостоверенные именным ДС, могут быть переданы согласно соглашения об уступке требования.

Если % ставка по ДС меньше % ставки депозитов, то юридическим лицам нет смысла покупать ДС. Чтобы увеличить интерес к этой ЦБ, необходимо увеличить % ставку, увеличить доходы по Ц, что даст приток клиентов.

Этот факт подтверждают следующие данные :

С середины 2002г. по 01.02.03г. % ставка была выше, чем в 2001г. и выше, чем в настоящее время, поэтому в 2002г. сразу наблюдается увеличение остатка размещенных ДС в 18,64 раза. То есть остаток увеличился с 1800 тыс.руб. до 33545 тыс.руб. Процент выполнения плана по остаткам депозитных сертификатов на 01.01.03 г. составил 95,3 %, то есть невыполнение бизнес – плана на 1636,8 тыс.руб. (см. Приложение 19).

Т.е. это говорит о том, что данный вид ЦБ пользуется спросом у юридических лиц. Однако предложение ДС значительно превышает спрос на них.


2.3.5. Простой вексель Сбербанка России


Простой вексель Сбербанка России - ценная бумага, содержащая письменное безусловное долговое абстрактное денежное обязательство, выданная Сбербанком России (векселедателем) другой стороне (векселедержателю).

Предметом вексельного обязательства могут быть только деньги.

Номинал векселя - нарицательная стоимость векселя, указанная цифрами и прописью на лицевой стороне векселя (другое название- вексельная сумма); выраженная в рублях и инвалюте.

СБ России выдает следующие виды простых векселей (см. Приложения 24 –29):

-процентный вексель с номиналом в рублях;

-дисконтный вексель с номиналом в рублях;

-процентный вексель с номиналом в инвалюте;

-дисконтный вексель с номиналом в инвалюте;

Валютные векселя выдаются:


Информация о работе «Разработка мероприятий по формированию политики сектора ценных бумаг Омского отделения Сбербанка №8634»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 192780
Количество таблиц: 17
Количество изображений: 3

0 комментариев


Наверх