Способы проверки документов

Контроль и ревизия
Сущность, задание и функции контроля Формы и виды финансово-хозяйственного контроля Содержание финансово-хозяйственного контроля, его цели Метод и методические приемы финансово-хозяйственного контроля Организация контрольно-ревизионной работы, ее состояние и перспективы развития в условиях разных форм собственности Ревизия как одна из форм финансово-хозяйственного контроля, ее виды и характеристика Последовательность ревизионного процесса, его планирования и процедуры осуществления Организация и порядок проведения инвентаризаций В соответствии с Инвентаризационным описанием значится в наличии _____________ наименований ценностей на сумму ________ грн. __ коп Приемы проверки документов по сути Способы проверки документов Внезапная ревизия кассы Марта 200_ р Документальная ревизия кассовых операций Ревизия расчетов с покупателями и заказчиками Октября 200_ г Ревизия расчетов с подотчетными лицами Ревизия расчетов по претензиям Ревизия расчетов по возмещению причиненных убытков Ревизия расчетов по страхованию Ревизия расчетов по оплате труда Контроль начисления и выплаты заработной платы и расчетов по социальному страхованию Особенности инвентаризации основных средств Документальная ревизия основных средств Проверка амортизационных отчислений Задания, последовательность и источники ревизии Особенности инвентаризации товарно-материальных ценностей Ревизия движения и наличия товаров на предприятиях розничной торговли Ревизия наличия и движения тары под товарами и пустой тары Задания, последовательность и источники ревизии Ревизия себестоимости продукции Задания, последовательность и источники ревизии Проверка состояния учета и отчетности Методика преподавания курса «Контроль и ревизия» Лекция должен особое профессионально-педагогическое значение для тех студентов, которые готовятся к профессиональной деятельности преподавателя Научная организация работы в контрольно-ревизионном процессе
455258
знаков
31
таблица
0
изображений

3.4. Способы проверки документов

Проверку бухгалтерских документов и основанных на них записей в учетных регистрах аналитического учета осуществляют двумя способами: от записи к документу и от документа к записи.

При первом способе за основу берутся учетные регистры. Каждая запись в них, отображающую хозяйственную операцию, проверяют по оправдательными документами.

При втором способе, наоборот, за основу берется папка (дело) с оправдательными документами. Каждый документ в ней, которым оформлена хозяйственная операция, проверяют по соответствующими записями в учетных регистрах. Массовые хозяйственные операции, записанные в журналах, проверяют способом «от записи к документу».

Проверка может быть сплошной или выборочной. Сплошным порядком проверяют кассовые и банковские операции, расчеты с подотчетными лицами, вексельные операции, собственный капитал и обеспечения обязательств, доходы и финансовые результаты, затраты, неплановые потери, о чем отмечается в программе ревизии или рабочем плане ревизора (бригады ревизующих). Однако если выборочной проверкой выявлены серьезные нарушения или злоупотребление, то ревизия в этом участке деятельности проводится сплошным способом. Выборочно проводят проверку записей об оборотах и остатках в журналах-ордерах, ведомостях, разрабатываемых таблицах.

Вопросы для самоконтроля

В чем состоит суть проверки первичных документов по форме, содержанию и с арифметической точки зрения?

Дайте характеристику доброкачественным и недоброкачественным документам.

Какие признаки содержат в себе подделанные документы, бестоварные и безденежные?

Чем отличаются хронологическая и систематизированная проверки документов?

В каких случаях ревизор использует прием встречной проверки и в чем состоит ее суть?

Как Вы понимаете аналитическую и юридическую проверку документов?

Кем назначается криминалистическая экспертиза документов и с какой целью?

Отличие между способами проверки документов: «от записи к документу» и «от документа к записи».


Тема 4
РЕВИЗИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ

4.1. Задание, последовательность, источника ревизии

Ревизию кассовых операций осуществляют соответственно Положению о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины 15.03.2001 г. № 72. Требования этого Положения распространяются на юридических лиц (кроме учреждений банков и предприятий почтовой связи) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, на их отделенные подразделения, представительства иностранных организаций и фирм, которые осуществляют предпринимательскую деятельность (далее — предприятия), а также на зарегистрированных в установленном порядке физических лиц, которые являются субъектами предпринимательской деятельности без создания юридического лица (далее — предприниматели), которые осуществляют операции с денежной наличностью в национальной валюте, и являются обязательными для выполнения ими.

Цель ревизии состоит в обеспечении контроля за соблюдением законодательных норм относительно проведения кассовых операций, установлении случаев злоупотреблений, их предупреждении (профилактике) и разработке конкретных мер по укреплению кассовой дисциплины субъектов хозяйствование.

Основными заданиями ревизии является проверка:

–    обеспечения сохранения средства, ценных бумаг и бланков строгой отчетности в кассе, своевременного и полного их оприходования и расходование по целевому назначению;

–    законности и хозяйственной целесообразности кассовых операций и соблюдение установленных правил их осуществления;

–    соблюдения установленного лимита остатков денежной наличности в кассе и сроков их сохраняемости;

–    реальности сумм средств в пути и т.п.

Ревизия кассовых операций осуществляется в такой последовательности: сначала проводят внезапную инвентаризацию кассы, потом проверяют соблюдения Порядка ведения кассовых операций, затем осуществляют сплошную документальную ревизию относительно оприходования и выдачи денег из кассы; дальше переходят к встречной проверке операций на счете 30 «Касса», счетов, которые с ним корреспондируют: 28 «Товары», 31 «Счета в банках», 33 «Другие средства», 37 «Расчеты с разными дебиторами», 66 «Расчеты по оплате труда», 68 «Расчеты по другим операциями» и т.п. Только после этого начинают документальную ревизию средств в пути.

Источниками ревизии являются: приходные и расходные кассовые ордера с приложенными к ним документами; отчеты кассира (кассовые книги); кассовые чеки и контрольные кассовые ленты; сообщения банка об установленном лимите денежной наличности в кассе; журнал-ордер № 1, ведомость № 1; чековые книжки, корешки использованных чеков, аннулированные чеки, машинограммы и т.п. Относительно средств в дороге: журнал-ордер № 3, ведомость № 3 и приложенные к ним документы и машинограммы.


Информация о работе «Контроль и ревизия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 455258
Количество таблиц: 31
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30196
1
0

... исследование материалов инвентаризации расчетов дает ревизору возможность сосредоточить внимание на более тщательной проверке тех расчетных операций, где выявлены: отсутствие внутреннего контроля; расхождения; неувязки; сомнительность в законности или реальности операций.   2. Контроль и ревизия расчетов с поставщиками и подрядчиками Проверка по счетам (60,76) расчетов с поставщиками и ...

Скачать
126151
0
0

... законности, достоверности и целесообразности, обеспечения сохранности собственности. Это и составляет, как полагал И. А. Белобжецкий, предмет науки[7]. Классификация финансового контроля по субъектам предусматривает подразделение его на общегосударственный (межведомственный), внутрихозяйственный, внутриведомственный и общественный контроль. Общегосударственный финансовый контроль осуществляется ...

Скачать
207539
29
45

... допущенных бухгалтером или материально-ответственным лицом исправляются после проведения инвентаризации. Уважаемый председатель и члены государственной комиссии! К вашему вниманию предоставлен диплом на тему: «Учет и ревизия основных средств в условиях СМП-724 ГП Приднепровская ж.д.». Целью написания работы являлось рассмотрение вопросов учета и ревизии основных средств. В ней дается детальная ...

0 комментариев


Наверх