Лекция должен особое профессионально-педагогическое значение для тех студентов, которые готовятся к профессиональной деятельности преподавателя

Контроль и ревизия
Сущность, задание и функции контроля Формы и виды финансово-хозяйственного контроля Содержание финансово-хозяйственного контроля, его цели Метод и методические приемы финансово-хозяйственного контроля Организация контрольно-ревизионной работы, ее состояние и перспективы развития в условиях разных форм собственности Ревизия как одна из форм финансово-хозяйственного контроля, ее виды и характеристика Последовательность ревизионного процесса, его планирования и процедуры осуществления Организация и порядок проведения инвентаризаций В соответствии с Инвентаризационным описанием значится в наличии _____________ наименований ценностей на сумму ________ грн. __ коп Приемы проверки документов по сути Способы проверки документов Внезапная ревизия кассы Марта 200_ р Документальная ревизия кассовых операций Ревизия расчетов с покупателями и заказчиками Октября 200_ г Ревизия расчетов с подотчетными лицами Ревизия расчетов по претензиям Ревизия расчетов по возмещению причиненных убытков Ревизия расчетов по страхованию Ревизия расчетов по оплате труда Контроль начисления и выплаты заработной платы и расчетов по социальному страхованию Особенности инвентаризации основных средств Документальная ревизия основных средств Проверка амортизационных отчислений Задания, последовательность и источники ревизии Особенности инвентаризации товарно-материальных ценностей Ревизия движения и наличия товаров на предприятиях розничной торговли Ревизия наличия и движения тары под товарами и пустой тары Задания, последовательность и источники ревизии Ревизия себестоимости продукции Задания, последовательность и источники ревизии Проверка состояния учета и отчетности Методика преподавания курса «Контроль и ревизия» Лекция должен особое профессионально-педагогическое значение для тех студентов, которые готовятся к профессиональной деятельности преподавателя Научная организация работы в контрольно-ревизионном процессе
455258
знаков
31
таблица
0
изображений

6.  Лекция должен особое профессионально-педагогическое значение для тех студентов, которые готовятся к профессиональной деятельности преподавателя.

Положительные качества лекций не обеспечиваются автоматически. Когда преподаватель десятки лет читает по давно уже пожелтелыми конспектами, слушатель будет иметь столько же возможностей узнать о новейших достижениях науки и техники, сколько слепой об окружающих видах. Когда преподаватель слишком самовлюбленный и не интересуется постоянно работой своих коллег, он может читать то, что уже давно освещено другими, в других курсах. Его лекции будут декларативными, далекими от истины.

Преподаватель должен уметь:

—четко определить цель преподавания курса «Контроль и ревизия»;

—разработать взаимосвязь тем и разделов (модулей) курса;

—разработать и утвердить типичную и рабочую программы курса;

—подготовить планы семинарских и практических занятий, учебные и тестовые задачи, задача для индивидуальной работы и задачи для самостоятельной работы студентов;

—определить объем основных знаний и привычек по каждой темы;

—помочь студентам усвоить учебный материал.

Оценивая методику преподавания, необходимо обратить внимание на структуру лекции, умения преподавателя глубоко и поняло изложить материал, использовать наглядные пособия и технические средства обучения, пробудить интерес и активизировать познавательную деятельность студентов, войти в контакт с аудиторией, понравиться студентам манерой поведения и т.п.

Настоящий преподаватель постоянно готовится к лекции, разрабатывает конспект, учитывает междисциплинарные связи, возможные вопросы студентов, развивает свое ораторское искусство.

Помните! Основные сроки и понятия по контроля и ревизии («экономический контроль», «финансовый контроль», «индукция», «дедукция», «моделирования», «абстрагирования», «органолептические приемы контроля», «встречная проверка», «контрольный обмер» и т.п.) воспринимаются и усваиваются довольно легко, если имеющаяся четкая научная аргументация, доступное изложение, хорошо продуманное распределение по разделами и темами, удобный и информативный иллюстративный материал (таблицы, графики, диаграммы, рисунки и т.п.).

Для закрепления знаний в конце каждой темы можно дать комплекс основных вопросов по темы. Кроме того, преподаватель в конце темы формулирует основные положения и выводы, приводит примеры из повседневной жизни, разные расчеты и упражнения.

Лучше писать тезиса лекции короткими фразами и приводить самых больших интересных жизненных примеров. Никогда не копируйте даже блестящего преподавателя. Будьте самым собою. Никогда не щеголяйте своим педагогическим мастерством.

Вместе с тем преподаватель не должен впадать перед студентами.

Для анализа лекции следует ответить на таким вопрос:

— достигнут ли цели занятия;

— которые возникли трудности и чему, удалось ли их преодолеть;

— какие методические возможности не удалось использовать. Главное в лекции:

— начало;

— умения просто объяснить сложное понятие;

— окончания лекции (контроль, тест);

— умения задавать вопрос.

Умный отличается от мудрого тем, что первый всегда находит выход из сложных ситуаций, а второй не попадает в такие ситуации.

В порядке самоанализа или анализа лекции другого преподавателя попробуйте ответить:

— не многовато ли я даю материала;

— ли должен эта информация связок с жизнью, с экономической реальностью рыночного отношения?

Следует научиться разрабатывать конспекта-схемы. Конспект-схема — это «канва» знаний, которые студент уже должен в определенной области. Конспекта-схемы можно использовать в виде дополнительного материала, рисовать на доске или проектировать на эпидиаскопе, снять на слайды и т.п.

Во избежание формализма, конспекты целесообразно пересматривать, дополнять.

Принципы самооценивания лекции:

а) знания фактического материала;

б) умения владеть вниманием студентов;

в) манера и стиль преподавания;

г) внешний вид преподавателя;

д) культура речи.

Использования деловых игр дает возможность уменьшить время изучения дисциплины на 30-50 %.

Идея деловых игр в 50-х годах зародилась в США. Деловые игры применялись в основном для обучение студентов-экономистов или будущих руководителей фирм.

Анализируя деловую игру, выясните:

— кому это будет интересно;

— как разъяснить задачи игры;

— как подвести итоги;

— кто был лидером и чему.

По курса «Контроль и ревизия» можно провести деловую игру, например, по темой «Расчеты с подотчетными лицами».

Организовать игру можно так. Группу студентов делят на трех подгруппы: «Командировочные лица», «Бухгалтеры», «Ревизоры». Всем студентам раздают на руки бланки авансовых отчетов и подготовленное условие задача (относительно суточных, проездных, квартирных). Условие задачи для всех одинаковая. Для решения деловой игры выделяется одна пар (80 минут).

Все студенты самостоятельно решают задачи на протяжении 60 минут, то есть составляют авансовые отчеты.

Через 60 минут преподаватель забирает у «командировочных лиц» авансовые отчеты и передает «бухгалтерам», авансовые отчеты «бухгалтеров» передает «ревизорам», а авансовые отчеты «ревизоров» проверяет сам. Такая взаимная проверка правильности составления авансовых отчетов длится 15 минут. На протяжении 5 минут, которые остались, один из «ревизоров» докладывает о результате, который сопоставляется с заведомо подготовленным контрольным результатом преподавателя.

Сумма затрат на командировку должен быть во всех одинаковая, то есть отвечать контрольной сумме, определенной преподавателем.

Таким образом, все студенты были проверены на предмет усвоения знаний по учета и контроля расчетов с подотчетными лицами, преподаватель выставляет им оценки в своем журнале.


Информация о работе «Контроль и ревизия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 455258
Количество таблиц: 31
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30196
1
0

... исследование материалов инвентаризации расчетов дает ревизору возможность сосредоточить внимание на более тщательной проверке тех расчетных операций, где выявлены: отсутствие внутреннего контроля; расхождения; неувязки; сомнительность в законности или реальности операций.   2. Контроль и ревизия расчетов с поставщиками и подрядчиками Проверка по счетам (60,76) расчетов с поставщиками и ...

Скачать
126151
0
0

... законности, достоверности и целесообразности, обеспечения сохранности собственности. Это и составляет, как полагал И. А. Белобжецкий, предмет науки[7]. Классификация финансового контроля по субъектам предусматривает подразделение его на общегосударственный (межведомственный), внутрихозяйственный, внутриведомственный и общественный контроль. Общегосударственный финансовый контроль осуществляется ...

Скачать
207539
29
45

... допущенных бухгалтером или материально-ответственным лицом исправляются после проведения инвентаризации. Уважаемый председатель и члены государственной комиссии! К вашему вниманию предоставлен диплом на тему: «Учет и ревизия основных средств в условиях СМП-724 ГП Приднепровская ж.д.». Целью написания работы являлось рассмотрение вопросов учета и ревизии основных средств. В ней дается детальная ...

0 комментариев


Наверх