Документальная ревизия основных средств

Контроль и ревизия
Сущность, задание и функции контроля Формы и виды финансово-хозяйственного контроля Содержание финансово-хозяйственного контроля, его цели Метод и методические приемы финансово-хозяйственного контроля Организация контрольно-ревизионной работы, ее состояние и перспективы развития в условиях разных форм собственности Ревизия как одна из форм финансово-хозяйственного контроля, ее виды и характеристика Последовательность ревизионного процесса, его планирования и процедуры осуществления Организация и порядок проведения инвентаризаций В соответствии с Инвентаризационным описанием значится в наличии _____________ наименований ценностей на сумму ________ грн. __ коп Приемы проверки документов по сути Способы проверки документов Внезапная ревизия кассы Марта 200_ р Документальная ревизия кассовых операций Ревизия расчетов с покупателями и заказчиками Октября 200_ г Ревизия расчетов с подотчетными лицами Ревизия расчетов по претензиям Ревизия расчетов по возмещению причиненных убытков Ревизия расчетов по страхованию Ревизия расчетов по оплате труда Контроль начисления и выплаты заработной платы и расчетов по социальному страхованию Особенности инвентаризации основных средств Документальная ревизия основных средств Проверка амортизационных отчислений Задания, последовательность и источники ревизии Особенности инвентаризации товарно-материальных ценностей Ревизия движения и наличия товаров на предприятиях розничной торговли Ревизия наличия и движения тары под товарами и пустой тары Задания, последовательность и источники ревизии Ревизия себестоимости продукции Задания, последовательность и источники ревизии Проверка состояния учета и отчетности Методика преподавания курса «Контроль и ревизия» Лекция должен особое профессионально-педагогическое значение для тех студентов, которые готовятся к профессиональной деятельности преподавателя Научная организация работы в контрольно-ревизионном процессе
455258
знаков
31
таблица
0
изображений

7.3. Документальная ревизия основных средств

Ревизия основных средств начинается с проверки правильности отображения их в учете и реальности балансовых и отчетных данных. Для этого сопоставляют наличие основных средств в балансе с данными синтетического и аналитического учета. Потом проверяют первичные документы для установления законности и целесообразности хозяйственных операций и так выявляют виновных лица, которые допускают нарушения и злоупотребления.

То есть, по данным инвентарного списка основных средств, описаний инвентарных карточек по учету основных средств и самых инвентарных карточек учета основных средств ревизор устанавливает, за кем числятся и где находятся основные средства, время проведения инвентаризации и отображенные ли в учете его результаты.

По первичным документами и карточками учета движения основных средств проверяют своевременность и полноту оприходования поступления основных средств. В частности, ревизор выясняет, учтенные ли в первоначальной стоимости затраты на доставку и монтаж; ли отображенные в учете суммы износа основных средств, которые были в эксплуатации, не ли уменьшенное количество предметов, которые поступили на предприятие. Следует обратить внимание на наличие на предметах инвентарных номеров.

Тщательной проверке подлежат операции относительно безвозмездного поступления и убытие и ликвидации основных средств. Здесь в особенности старательно проверяют правильность составленных актов приема-сдачи объектов, нет ли в них исправлений и подчисток, указанные ли дата, количество и стоимость объектов, их техническое состояние; относительно убытия и ликвидации ревизор проверяет обоснованность безвозмездной передачи основных средств, наличие документов, которые подтверждают принятия их на учет покупателями.

Целесообразность ликвидации основных средств проверяется сплошным способом по актам, в частности, правильность их складывания, наличие актов на дефектность предметов, полноту и своевременность оприходования материалов от ликвидации, отображения убытков от ликвидации не полностью амортизированных средств.

Далее ревизор проверяет правильность начисления и использования амортизационных отчислений, законность затрат на текущий и капитальный ремонт основных средств; правильность отображения основных средств по фактическим затратами на приобретение, ведомости и изготовления, которые составляют их первоначальную стоимость.

Изучая операции убытия или ликвидации основных средств ревизор может установить, не ли был завышенный процент износа с целью дальнейшей реализации по низшим или высшим ценами.

Полноту и своевременность оприходования основных средств определяют путем сопоставления даты оприходования по счету 10 «Основные средства» с данными, указанными в первичных документах, актах приема-сдачи, актах введения в эксплуатацию основных средств, актах переведения животных из группы в группу, актах приемки многолетних насаждений и передачи их в эксплуатацию.

Документальной проверке подлежат также операции относительно списания основных средств, правильность их оформления, законность и целесообразность выбытия и правильность отображения его в учете.

Необходимо также проверить правильность оценки основных средств. Основные средства, которые поступили на предприятие, учитываются по первоначальной стоимостью, которое включает затраты на их сооружение, стоимость проектно-сметной документации, расходы на доставку, монтаж и установления. При этом приобретенные основные средства, которые, будучи в эксплуатации, приходуются по сумме покупательной стоимости (оплаты), расходов на их доставку и установку с приданием суммы износа по этими объектами, указанной в документах на оплату.

Тщательно проверяют операции относительно передачи основных средств в аренду. Для этого изучают содержание договоров (на какой срок, размер арендной платы, условия проведения капитального ремонта арендованных основных средств и др.) и их выполнения, а также правильность расчетов по арендованные основные средства и отображение указанных операций на счетах бухгалтерского учета.

При списании основных средств вследствие стихийного бедствия и аварий необходимо проверить, возмещались ли испытанные предприятием убытки виновными лицами.

Финансовый результат (прибыль, убытки) от реализации и другого убытия основных средств относится на счет 79 «Финансовые результаты».

Соответственно Закону Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О налогообложение прибыли предприятий» от 22 мая 1997 г. № 283/97-ВР изменяется порядок увеличения или уменьшения балансовой стоимости основных фондов.

В случае осуществления затрат на приобретение основных фондов балансовая их стоимость увеличивается на сумму стоимости приобретения, с учетом транспортных и страховых платежей, но без учета уплаченного налога на добавленную стоимость, если налогоплательщик на прибыль предприятий зарегистрирован налогоплательщиком на добавленную стоимость.

Во время ревизии следует также учесть, что сумму превышения выручки от реализации над балансовой стоимостью отдельных объектов основных фондов и нематериальных активов включают к собственным доходам налогоплательщика, а сумму превышения балансовой стоимости над выручкой от такой реализации — к валовым затратам налогоплательщика.

Балансовая стоимость основных фондов не уменьшается на стоимость основных фондов, которые предоставляются налогоплательщиком в оперативный лизинг (аренду). Кроме того, балансовая стоимость основных фондов уменьшается на стоимость основных фондов, которые предоставляются налогоплательщиком в финансовый лизинг (аренду) в порядке, предусмотренному для реализации основных фондов.

При этом лизингополучатель (арендатор) увеличивает балансовую стоимость соответствующих групп основных фондов в порядке, предусмотренному для приобретения основных фондов.

Ревизор проверяет точность и своевременность вычисления износа основных средств. Правильность начисления износа основных средств проверяется по данным журнала-ордера № 13, где ежемесячно сумма износа отображается бухгалтерской записью в дебет соответствующих счетов по характеру хозяйственной деятельности и видами затрат:

–    дебет счета 23 «Производство»;

–    дебет счета 93 «Затраты на сбыт»;

–    дебет счета 91 «Общепроизводственные затраты»;

–    дебет счета 92 «Административные затраты»;

–    дебет субсчета 949 «Другие затраты операционной деятельности»;

–    кредит субсчета 131 «Износ основных средств».

Для удлинения срока эксплуатации и повышение эффективности использования основных средств большое значение имеет своевременное проведение ремонтных работ.

Проверяя операции по ремонту основных средств, следует установить, не ли было приписок выполненных работ с целью завышения суммы заработной платы и сверхнормативного списания строительных материалов и запасных частей. Поэтому ревизию операций по капитальному ремонту следует начинать с проверки правильности складывания плана и сметы капитального ремонта и реальности их показателей. Такие планы и сметы должны составляться по данным актов технического обзора и ведомости дефектов, в которых конкретно указанные те части основных средств (узлы, агрегаты), которые подлежат ремонту, замене или восстановлению.

Завышения стоимости и приписки объемов ремонтных работ выявляют путем сопоставления фактически выполненных работ и данных первичных документов, отображенных в учете и отчетности. Завышения стоимости работ обусловлено преимущественно неправильным применением норм расходования материалов и цен на них, норм выработки и расценок.

Правильность расчетов с подрядчиком за выполненный капитальный ремонт машин, механизмов и транспортных средств проверяют на основании счетов, актов приема-сдачи отремонтированных объектов, смет или калькуляций, договоров и нарядов-заказов. Объем выполненных работ по актам приема-сдачи может равняться стоимости по смете и договору.


Информация о работе «Контроль и ревизия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 455258
Количество таблиц: 31
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30196
1
0

... исследование материалов инвентаризации расчетов дает ревизору возможность сосредоточить внимание на более тщательной проверке тех расчетных операций, где выявлены: отсутствие внутреннего контроля; расхождения; неувязки; сомнительность в законности или реальности операций.   2. Контроль и ревизия расчетов с поставщиками и подрядчиками Проверка по счетам (60,76) расчетов с поставщиками и ...

Скачать
126151
0
0

... законности, достоверности и целесообразности, обеспечения сохранности собственности. Это и составляет, как полагал И. А. Белобжецкий, предмет науки[7]. Классификация финансового контроля по субъектам предусматривает подразделение его на общегосударственный (межведомственный), внутрихозяйственный, внутриведомственный и общественный контроль. Общегосударственный финансовый контроль осуществляется ...

Скачать
207539
29
45

... допущенных бухгалтером или материально-ответственным лицом исправляются после проведения инвентаризации. Уважаемый председатель и члены государственной комиссии! К вашему вниманию предоставлен диплом на тему: «Учет и ревизия основных средств в условиях СМП-724 ГП Приднепровская ж.д.». Целью написания работы являлось рассмотрение вопросов учета и ревизии основных средств. В ней дается детальная ...

0 комментариев


Наверх