Методика преподавания курса «Контроль и ревизия»

Контроль и ревизия
Сущность, задание и функции контроля Формы и виды финансово-хозяйственного контроля Содержание финансово-хозяйственного контроля, его цели Метод и методические приемы финансово-хозяйственного контроля Организация контрольно-ревизионной работы, ее состояние и перспективы развития в условиях разных форм собственности Ревизия как одна из форм финансово-хозяйственного контроля, ее виды и характеристика Последовательность ревизионного процесса, его планирования и процедуры осуществления Организация и порядок проведения инвентаризаций В соответствии с Инвентаризационным описанием значится в наличии _____________ наименований ценностей на сумму ________ грн. __ коп Приемы проверки документов по сути Способы проверки документов Внезапная ревизия кассы Марта 200_ р Документальная ревизия кассовых операций Ревизия расчетов с покупателями и заказчиками Октября 200_ г Ревизия расчетов с подотчетными лицами Ревизия расчетов по претензиям Ревизия расчетов по возмещению причиненных убытков Ревизия расчетов по страхованию Ревизия расчетов по оплате труда Контроль начисления и выплаты заработной платы и расчетов по социальному страхованию Особенности инвентаризации основных средств Документальная ревизия основных средств Проверка амортизационных отчислений Задания, последовательность и источники ревизии Особенности инвентаризации товарно-материальных ценностей Ревизия движения и наличия товаров на предприятиях розничной торговли Ревизия наличия и движения тары под товарами и пустой тары Задания, последовательность и источники ревизии Ревизия себестоимости продукции Задания, последовательность и источники ревизии Проверка состояния учета и отчетности Методика преподавания курса «Контроль и ревизия» Лекция должен особое профессионально-педагогическое значение для тех студентов, которые готовятся к профессиональной деятельности преподавателя Научная организация работы в контрольно-ревизионном процессе
455258
знаков
31
таблица
0
изображений

15.1. Методика преподавания курса «Контроль и ревизия»

Наука — сфера человеческой деятельности, функция которой — изготовления и теоретическая систематизация объективных знаний о действительности; одна из форм общественного сознания; включает как деятельность относительно получения новых знаний, так и ее результат — сумму знаний, которые лежат в основе научной картины мира.

Непосредственная цель науки — описание, объяснения, предусмотрения процессов и явлений действительности, которые составляют предмет ее изучения на основе законов, которые открываются ею.

Система наук условно делится на естественные, общественные и технические. Наука влияет на все сферы общества. Экономическая наука — составная общественных наук, охватывает управления общественным производством, экономику областей народного хозяйства.

Экономический контроль есть системой экономических знаний и служит средством выявления и ликвидации диспропорций в развития общества. Экономический контроль тесно связан с управлением, учетом, аудитом, правом, менеджментом, маркетингом, экономическим анализом и т.п.. Экономический контроль, выявляя диспропорции в обществе, сориентированный на профилактику (предупреждения) отрицательных явлений и рациональное использование ресурсов государства.

Курс «Контроль и ревизия» как научная и учебная дисциплина — это система специальных знаний о принципах и методах изучения законности, достоверности и экономической целесообразности хозяйственных и финансовых операций и процессов предприятий на основе использования учетно-финансовой, нормативной, отчетной и другой экономической информации в объединении с исследованием фактического состояния объектов контроля.

Необходимость повышения уровня экономического образования в Украине нуждается в разработки стратегии и тактики преподавания экономических дисциплин.

Основной целью экономического образования можно считать формирование экономического мышления, а ее результатом — экономически обоснованную практическую деятельность.

В практике преподавания экономических дисциплин важно не только раскрыть содержание экономических категорий и концепций, а и найти эффективные формы знаний, добиться их усвоения на равные мышления и поведения человека.

Выбор методических средств обучения — эта довольно сложная проблема. Активизация методики преподавания экономических дисциплин, в том числе контроля и ревизии, — не мода, а объективная необходимость, которая вытекает с специфики современного состояния развития экономических дисциплин. Специалисты в области педагогики высшей школы и в частности в области экономического образования рекомендуют уделять больше внимания игровым формам проведение занятий с тем, чтобы сформировать основы экономического мышления и закрепить их на уровне профессионального и бытового поведения.

Преподаватель курса «Контроль и ревизия» должен найти методические приемы с тем, чтобы вооружить студентов крепкими теоретическими знаниями и практическими привычками, передать им определенный опыт этики предпринимательской деятельности. Студенты активно участвуют в учебных деловых и ситуационных играх, пишут курсовые, контрольные, дипломные, магистерские работы, научные рефераты, выступают с докладами на научных студенческих конференциях, научно-практических конференциях по вопросам учета, контроля, аудиту и анализу.

Методика преподавания курса «Контроль и ревизия» — это особая система средств, которое опирается на совершенное знание курса. Преподавания — это процесс передачи знаний одной лицом (преподавателем) другой (студенту).

Но, к сожалению, не все студенты изъявляют желание получить эти знания. Поэтому преподаватель должен анализировать ход процесса обучения. С целью интереса студентов на лекциях, семинарских и практических занятиях лектор использует наглядные пособия, таблицы, рисунки, схемы, компьютерную технику и т.п.. Преподавания любой учебной дисциплины — это не формальный процесс. Чтобы заинтересовать студентов, преподаватель сам должен быть интересным человеком, мастерски владеть своей профессией, интересоваться лучшим опытом преподавания как своей, так и других учебных дисциплин, постоянно и внимательно анализировать свою практику работы с студентами.

Д.И. Менделеев говорил: «Только тогда, когда человек, который владеет знаниями, попробует передать их другим, тогда, и только тогда, она по-настоящему поймет, что такой трудность, сложность».

Преподавания — сложная и важная справа, которой нам надо учиться. Если бы Вам прочитали на одинаковую тему лекцию несколько преподавателей, Вы убедились бы в потому, что любопытство и содержательность лекции зависят не столько от учебного материала, сколько от способа, методики его преподавания. Студенты, магистранты должны воспитать в себе способность к восприятию нового, так как никогда без этого нельзя стать добрым специалистом.

Методика — это технология организационной и познавательной деятельности студентов.

После завершения изучения педагогического курса студент (магистрант) должен уметь:

— подготовить и провести занятие по курса;

— организовать условия для самостоятельной работы слушателей (студентов) с учебным материалом;

— контролировать и оценивать знание слушателей (студентов) по предмета.

Известно, что каждому человеку, кроме определенных профессиональных знаний, умения выполнять определенную работу, нужный характер. Так, выпускнику высшего экономического учебного заведения нужны не только экономические знания, а и определенные предпринимательские черты характера, морально-этические принципы. Но воспитать человека намного сложнее, чем дать ей знания. Преподаватель может лишь указать студенту направление духовного и морального развития человека.

На занятиях по экономических дисциплин (учета, контроля, аудиту, анализа и т.п.) студенты должны убедиться, что экономический успех и высокие моральные принципы всегда шагают рядом. В экономическом обучении есть актуальным воспитания каждого человека по формулой: интеллект + честность + характер.

Преподавателю желательно знать много соответствующих ситуаций и примеров (в особенности из реальной жизни предпринимателей) и уметь правильно их использовать в процессе экономического обучения.

Современная философия предпринимательства грунтуется на демократических методах управления, так как во всем мире поняли: невозможно принудить работать творчески. Есть только один выход: создавать условия для творческой работы. Подготовка современного преподавателя экономических дисциплин требует от этого настоящего понимания процесса создания (формирования) экономического мышления и методических особенностей преподавания.

Преподавателю важно выяснить современную философию образования в семье, школе, высшем учебном заведении и на работе, специфику решения проблем экономического образования.

Цель преподавателя экономических дисциплин есть создания учебных и творческих условий для развития экономического способа мышления и поведения, которое грунтуется на конкретной системе экономических понятий, концепций и т.п.. Уровень их усвоения будет зависеть от образовательного учреждения (школы, колледжа, высшего учебного заведения) ли вида обучения (обретения новой квалификации, курсы повышения квалификации и т.п.).

Для этого каждый преподаватель должен быть носителем экономической культуры, мышления и поведения, иметь желания учить других и знать, какие знания подавать в какой методической форме. Для этого следует создать концепцию экономического образования. Если мы разучимся воспитывать нашим детей, мы погибнем как нация.

Одним из важнейших моментов организации подготовки специалистов в области экономики есть соответствие педагогической науки реалиям жизни,

правомерность прямого перенесения научных принципов и закономерностей в плоскость практической деятельности.

Важным средством воспитания есть лекция. Лекция (от лат. lektio — чтения) — публичное выступление по определенному вопросу, изложение программной темы учебного предмета или проблемы.

У чем состоит суть методики подготовки лекций по экономических дисциплин?

Сначала укажем положительные стороны лекции.

1.   Лекция (сравнительно с учебником) должен значительно большие возможности учета специфики аудитории, новейших научных достижений.

2.  Живое слово, интонация, мимика и жесты преподавателя создают неповторимая эмоциональная окраска, взыскивают эмоциональное влияние на слушателя.

3.  Прямой контакт с аудиторией усиливает внимание слушателей.

4.  Во время лекции возможная критическая оценка материала.

5.   Лекция дает возможность значительно экономить время слушателей (студентов, магистрантов): за два академических часа слушатель получает информацию, на поиски которой пришлось бы израсходовать намного больше времени. Лекция активизирует и самого преподавателя. Живой контакт преподавателя с слушателями (с аудиторией) есть непременным условием продуктивного преподавания.


Информация о работе «Контроль и ревизия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 455258
Количество таблиц: 31
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30196
1
0

... исследование материалов инвентаризации расчетов дает ревизору возможность сосредоточить внимание на более тщательной проверке тех расчетных операций, где выявлены: отсутствие внутреннего контроля; расхождения; неувязки; сомнительность в законности или реальности операций.   2. Контроль и ревизия расчетов с поставщиками и подрядчиками Проверка по счетам (60,76) расчетов с поставщиками и ...

Скачать
126151
0
0

... законности, достоверности и целесообразности, обеспечения сохранности собственности. Это и составляет, как полагал И. А. Белобжецкий, предмет науки[7]. Классификация финансового контроля по субъектам предусматривает подразделение его на общегосударственный (межведомственный), внутрихозяйственный, внутриведомственный и общественный контроль. Общегосударственный финансовый контроль осуществляется ...

Скачать
207539
29
45

... допущенных бухгалтером или материально-ответственным лицом исправляются после проведения инвентаризации. Уважаемый председатель и члены государственной комиссии! К вашему вниманию предоставлен диплом на тему: «Учет и ревизия основных средств в условиях СМП-724 ГП Приднепровская ж.д.». Целью написания работы являлось рассмотрение вопросов учета и ревизии основных средств. В ней дается детальная ...

0 комментариев


Наверх