Задания, последовательность и источники ревизии

Контроль и ревизия
Сущность, задание и функции контроля Формы и виды финансово-хозяйственного контроля Содержание финансово-хозяйственного контроля, его цели Метод и методические приемы финансово-хозяйственного контроля Организация контрольно-ревизионной работы, ее состояние и перспективы развития в условиях разных форм собственности Ревизия как одна из форм финансово-хозяйственного контроля, ее виды и характеристика Последовательность ревизионного процесса, его планирования и процедуры осуществления Организация и порядок проведения инвентаризаций В соответствии с Инвентаризационным описанием значится в наличии _____________ наименований ценностей на сумму ________ грн. __ коп Приемы проверки документов по сути Способы проверки документов Внезапная ревизия кассы Марта 200_ р Документальная ревизия кассовых операций Ревизия расчетов с покупателями и заказчиками Октября 200_ г Ревизия расчетов с подотчетными лицами Ревизия расчетов по претензиям Ревизия расчетов по возмещению причиненных убытков Ревизия расчетов по страхованию Ревизия расчетов по оплате труда Контроль начисления и выплаты заработной платы и расчетов по социальному страхованию Особенности инвентаризации основных средств Документальная ревизия основных средств Проверка амортизационных отчислений Задания, последовательность и источники ревизии Особенности инвентаризации товарно-материальных ценностей Ревизия движения и наличия товаров на предприятиях розничной торговли Ревизия наличия и движения тары под товарами и пустой тары Задания, последовательность и источники ревизии Ревизия себестоимости продукции Задания, последовательность и источники ревизии Проверка состояния учета и отчетности Методика преподавания курса «Контроль и ревизия» Лекция должен особое профессионально-педагогическое значение для тех студентов, которые готовятся к профессиональной деятельности преподавателя Научная организация работы в контрольно-ревизионном процессе
455258
знаков
31
таблица
0
изображений

13.1. Задания, последовательность и источники ревизии

Коренные изменения в экономике нашего государства, связанные с переходом Украины к рынку, реформа бухгалтерского учета и финансовой отчетности, изменение форм собственности требуют утверждения правовых основ регулирования, организации и ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности.

Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16 июля 1999 г. № 996-ХІ определил, что целью ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности является предоставления пользователям необходимой для принятия решений полной, правдивой и непредубежденной информации о финансовом состоянии, результатах деятельности и движение денежных средств предприятия.

Пользователями финансовой отчетности могут быть не только собственники фирм, а и акционеры, поставщики, кредиторы, инвесторы, финансисты, статистики, сборщики налогов, банкиры как в Украине, так и за ее пределами.

Решить актуальные проблемы настоящего в экономике страны невозможно без усовершенствования методологии и организации бухгалтерского учета.

Анализ материалов о недостатках и кражах государственного и общественного имущества показывает, что их возникновению оказывают содействие недостатки в организации и ведении учета и контроля.

Знания бухгалтерского финансового учета и финансовой отчетности играют важную роль в проведении профилактических мероприятий по выявлению и предупреждению корыстных правонарушений. Лишь бы понять важность и актуальность учета и контроля, довольно, например, указать, что свыше 90 % краж, в особенности больших размерах, было совершено из-за бесконтрольности, заброшенности бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

Правильно организованные учет и отчетность дают возможность вести систематический оперативный контроль за хранением и использованием ресурсов на всех стадиях производства, своевременно выявлять конкретных виновников вреда, причиненного недостатками, кражами, перерасходами или убытками.

Реформирования системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности являет одним из важных мероприятий, сориентированных на внедрение экономических отношений рыночного направления. Важное задание трансформации национальной системы бухгалтерского учета состоит в ускорении процесса ее приведения в соответствие к требованиям рыночной экономики и национальных положений (стандартов) бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Ведение бухгалтерского учета и финансовой отчетности по новым положениями (стандартами) обязательное начиная с 1 января 2000 г., то есть с момента вступления в силу Закона Украины «Про бухгалтерский учет и финансовую отчетность в Украине».

В связи с этим возникает необходимость усовершенствования приемов и способов ревизии, проверки выполнения Законов Украины, Указов Президента, постановлений Верховной Рады, Кабинета Министров Украины по вопросам бухгалтерского финансового и управленческого учета и финансовой отчетности.

Регулирования вопросов методологии бухгалтерского учета и финансовой отчетности осуществляется Министерством финансов Украины, которое утверждает национальные положения (стандарты) бухгалтерского учета, другие нормативно-правовые акты относительно ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности. Порядок ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в банках устанавливается Национальным банком Украины соответственно Закону Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» и национальных положений (стандартов) бухгалтерского учета.

Порядок ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности о выполнение бюджетов и хозрасчетных операций бюджетных учреждений устанавливается Государственным казначейством Украины соответственно законодательству.

Министерства, другие центральные органы исполнительной власти в границах своей компетенции соответственно отраслевым особенностям разрабатывают на базе национальных положений (стандартов) бухгалтерского учета методические рекомендации относительно их применения.

Требуют усовершенствования методические рекомендации относительно применения отдельных форм учета (журнально-ордерная, мемориально-ордерная и т.п.), а с машинно-ориентированной формы бухгалтерского учета методические обеспечения недостаточное. Не всегда на практике применяют компьютерные программы бухгалтерского учета. Должны быть пересмотренные и первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и прочих носителей учетно-экономической информации, которые принадлежат к унифицированной системе бухгалтерской учетной и отчетной документации. Практика требует методических отраслевых рекомендаций по учету затрат на производство продукции (товаров, работ, услуг) с учетом утвержденных положений (стандартов) и Плана счетов бухгалтерского учета.

Таким образом, реформирования системы управления невозможное без использования новых подходов к организации и методологии бухгалтерского учета, определения приоритетных направлений его развития.

Во время проведения ревизии следует проверить правильность ведения бухгалтерского финансового и управленческого учета и достоверность финансовой отчетности, прежде всего выполнения Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине», внедрения национальных положений (стандартов) бухгалтерского учета, Плана счетов и соблюдение Инструкции про его применение.

Однако ревизор обязан не только проверить состояние бухгалтерского учета и достоверность финансовой отчетности, а и употребить вместе с руководством предприятий конкретные мероприятия по устранению выявленных в учете и отчетности недостатков. Итак, в актах ревизии следует отмечать выявленные в бухгалтерском учете и финансовой отчетности недостатки, принятые меры относительно их устранения и достигнутые результаты.

Последовательность ревизии показана ниже.

Схема последовательности ревизии состояния учета и отчетности

1.    Соответствие организации и методики ведения бухгалтерского финансового и управленческого учета и составления финансовой отчетности утвержденным положением (стандартам) бухгалтерского учета, Плана счетов, Инструкции про его применение и другим нормативным актам.

2.    Правильность оформления документами осуществленных хозяйственных операций, достоверность документов, своевременность и полнота отображения операций в бухгалтерском учете.

3.    Наличие на документах денежного, материального, имущественного, расчетного и кредитного характера подписей руководителя и главного бухгалтера.

4.    Своевременность и качество производственных, товарных, материальных, авансовых отчетов, отчетов кассира и др.

5.    Правильность и своевременность проверки и бухгалтерской обработки документов и отчетов материально ответственных лиц бухгалтерией.

6.    Своевременность рассмотрения и утверждения документов и отчетов руководителем предприятия.

7.    Правильность корреспонденции счетов, тождественность встречных сумм в регистрах бухгалтерского учета.

8.    Своевременность и качество ведения учетных регистров.

9.    Достоверность контроля за выдачей и использованием поручений и своевременность оформления оприходования ценностей в подотчет материально ответственным лицам.

10.  Эффективность применения компьютерных программ бухгалтерского учета.

11.  Своевременность и качество составления финансовой отчетности.

12.  Своевременность и эффективность инвентаризаций ценностей и расчетов.

13.  Состояние архива бухгалтерских документов и соблюдения правил и сроков их сохраняемости.

14.  Обследования структуры бухгалтерии, постановки учета и отчетности.

15.  Обеспеченность бухгалтерии нормативными материалами, положениями, инструкциями, бланками документов и отчетов.

16.  Расстановка кадров, повышение квалификации работников бухгалтерии.

17.  Система материальной ответственности, заключения договоров с материально ответственными лицами про полную материальную ответственность.

18.  Пропускная система, охрана ценностей.

19.  Использования прав и выполнение своих обязанностей главным бухгалтером.

Источники ревизии: бизнес-план, первичные документы, отчеты материально-ответственных лиц, график сдачи отчетов, регистры синтетического и аналитического учета, накопительного ведомости, статистическая, оперативная, налоговая отчетность; финансовая отчетность (баланс, отчет о финансовых результатах, отчете о движении денежных средств, отчет о собственном капитале); акты ревизий и проверок и т.п.


Информация о работе «Контроль и ревизия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 455258
Количество таблиц: 31
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30196
1
0

... исследование материалов инвентаризации расчетов дает ревизору возможность сосредоточить внимание на более тщательной проверке тех расчетных операций, где выявлены: отсутствие внутреннего контроля; расхождения; неувязки; сомнительность в законности или реальности операций.   2. Контроль и ревизия расчетов с поставщиками и подрядчиками Проверка по счетам (60,76) расчетов с поставщиками и ...

Скачать
126151
0
0

... законности, достоверности и целесообразности, обеспечения сохранности собственности. Это и составляет, как полагал И. А. Белобжецкий, предмет науки[7]. Классификация финансового контроля по субъектам предусматривает подразделение его на общегосударственный (межведомственный), внутрихозяйственный, внутриведомственный и общественный контроль. Общегосударственный финансовый контроль осуществляется ...

Скачать
207539
29
45

... допущенных бухгалтером или материально-ответственным лицом исправляются после проведения инвентаризации. Уважаемый председатель и члены государственной комиссии! К вашему вниманию предоставлен диплом на тему: «Учет и ревизия основных средств в условиях СМП-724 ГП Приднепровская ж.д.». Целью написания работы являлось рассмотрение вопросов учета и ревизии основных средств. В ней дается детальная ...

0 комментариев


Наверх