Ревизия расчетов с покупателями и заказчиками

Контроль и ревизия
Сущность, задание и функции контроля Формы и виды финансово-хозяйственного контроля Содержание финансово-хозяйственного контроля, его цели Метод и методические приемы финансово-хозяйственного контроля Организация контрольно-ревизионной работы, ее состояние и перспективы развития в условиях разных форм собственности Ревизия как одна из форм финансово-хозяйственного контроля, ее виды и характеристика Последовательность ревизионного процесса, его планирования и процедуры осуществления Организация и порядок проведения инвентаризаций В соответствии с Инвентаризационным описанием значится в наличии _____________ наименований ценностей на сумму ________ грн. __ коп Приемы проверки документов по сути Способы проверки документов Внезапная ревизия кассы Марта 200_ р Документальная ревизия кассовых операций Ревизия расчетов с покупателями и заказчиками Октября 200_ г Ревизия расчетов с подотчетными лицами Ревизия расчетов по претензиям Ревизия расчетов по возмещению причиненных убытков Ревизия расчетов по страхованию Ревизия расчетов по оплате труда Контроль начисления и выплаты заработной платы и расчетов по социальному страхованию Особенности инвентаризации основных средств Документальная ревизия основных средств Проверка амортизационных отчислений Задания, последовательность и источники ревизии Особенности инвентаризации товарно-материальных ценностей Ревизия движения и наличия товаров на предприятиях розничной торговли Ревизия наличия и движения тары под товарами и пустой тары Задания, последовательность и источники ревизии Ревизия себестоимости продукции Задания, последовательность и источники ревизии Проверка состояния учета и отчетности Методика преподавания курса «Контроль и ревизия» Лекция должен особое профессионально-педагогическое значение для тех студентов, которые готовятся к профессиональной деятельности преподавателя Научная организация работы в контрольно-ревизионном процессе
455258
знаков
31
таблица
0
изображений

6.1. Ревизия расчетов с покупателями и заказчиками

В условиях становления рыночного отношения в Украине важным фактором, который положительно влияет на стабилизацию финансового состояния государства, являются решения проблемы расчетно-платежной дисциплины. В связи с этим за состоянием расчетно-платежной дисциплины в каждом предприятии должен быть установленный систематический контроль на всех стадиях осуществления расчетных операций.

Реальность бухгалтерского баланса может быть обеспечена только после тщательной проверки (инвентаризации) всех его статей. Тому ревизору проверку состояния расчетов целесообразно начинать с анализа материалов инвентаризации расчетов. Инвентаризация расчетов состоит в выявлении фактических остатков сумм на счетах.

В акте результатов инвентаризации расчетов следует указать названия проинвентаризированных счетов, записать суммы несогласованной и просроченной дебиторской и кредиторской задолженности и безнадежных долгов. По указанным видам задолженности к акту инвентаризации расчетов должен прилагаться справка с указанием суммы задолженности, за что она числится, с какого времени и на основании что документов.

Таким образом, анализ материалов инвентаризации расчетов дает возможность ревизору сосредоточить внимание на более аргументированной проверке расчетов, за которыми установлены разные расхождения.

Ревизия начинается с инвентаризации расчетов с покупателями и заказчиками. За каждым дебитором следует установить дату и причины возникновения задолженности, виновных лица и мероприятия, которые употребляются для взыскания долгов. Кроме того, следует проверить состояние дел, переданных в суд или арбитраж, решения, принятые относительно их.

Особое внимание ревизор уделяет случаям утаивание на счетах дебиторов недостатков и краж, порчи и брака товаров, отнесения дебиторской задолженности на другие статьи баланса.

В случае выявления безнадежной задолженности, в иске относительно которой суд отказал, следует выяснить мотивы отказа и обоснованность иска.

Выявленные факты невзысканной просроченной дебиторской задолженности и нарушений расчетной дисциплины желательно обобщить в ведомости такой формы (табл. 6.1.1).

Таблица 6.1.1. Накопительная ведомость дебиторской задолженности с просроченным сроком исковой давности

Наименование
задолженности

Синтетический счет Дата возникновения задолженности Причины образования задолженности Характер задолженности Сумма, грн Принятые меры урегулированию расчетов
1 Кременчугский производственный комбинат 36 «Расчеты 3 покупателями и заказчиками» 26 сентября прошлого года Неплатежеспособность должника Спорная 2958 Передан в арбитраж
2 И т. п.
Всего X X X X 19 631 X

По каждому дебитору следует проверить, придерживается ли установленный порядок оценивания дебиторской задолженности соответственно Положению (стандарта) бухгалтерского учета 10 «Дебиторская задолженность», утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 8 октября 1999 г. № 237.

Во время проверки расчетов по счету 36 «Расчеты с покупателями и заказчиками» следует уточнить правильность ведения аналитического учета расчетов и полноту отображения всех проведенных операций относительно расчетов с покупателями и заказчиками.

На счете 36 «Расчеты с покупателями и заказчиками» ведется обобщение информации о расчетах с покупателями и заказчиками за отгруженную продукцию, товары, выполненные работы и услуги, кроме задолженности, которая обеспеченная векселями. Счет 36 имеет два субсчета:

361 «Расчеты с отечественными покупателями»;

362 «Расчеты с иностранными покупателями».

По дебету счета 36 «Расчеты с покупателями и заказчиками» показывается продажная стоимость реализованной продукции, которая включает налог на добавленную стоимость, акцизы и прочие налоги, сборы (обязательные платежи), которые подлежат перечислению в бюджет и внебюджетных фондов и включенные в стоимость реализации; по кредиту — сумма платежей, которые поступили на счета предприятия. Сальдо счета — задолженность покупателей и заказчиков за полученную продукцию.

Аналитический учет расчетов с покупателями и заказчиками ведется за каждым покупателем и заказчиком и каждым предъявленным к оплате счетом.

Основными источниками информации для контроля расчетных отношений за товарными операциями служат первичные документы по учету расчетов с покупателями и заказчиками. Порядок и формы расчетов между поставщиком и покупателем определяются в хозяйственных договорах, а для учета экспертных соглашений — в договоре поставки.

На сумму оплаты за отгруженную продукцию предприятие предоставляет покупателю (заказчику) расчетные документы.

Ревизору следует тщательно проверить полноту и своевременность расчетов покупателей за приобретенную ними продукцию. Для этого проводится инвентаризация расчетов, присылаются копии карточек аналитического учета (контокоррентные выписки) при расчетах с иногородними покупателями (организации-кредиторы высылают организациям-дебиторам). Предприятие-дебитор возвращает карточку на протяжении 10 дней со дня получения.

Счет 36 «Расчеты с покупателями и заказчиками» корреспондирует:

По дебету с кредитом счетов По кредиту с дебетом счетов

30 «Касса»

31 «Счета в банках»

70 «Доход от реализации»

71 «Другой операционный доход»

76 «Страховые платежи»

30 «Касса»

31 «Счета в банках»

33 «Краткосрочные векселя получены»

37 «Расчеты с разными дебиторами»

50 «Долгосрочные займы»

63 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

64 «Расчеты по налогами и платежами»

70 «Доход от реализации»

93 «Затраты на сбыт»

С одногородними покупателями составляется акт сверки.

При реализации товаров (готовой продукции), предоставлении услуг покупателям делается запись: дебет счета 36 «Расчеты с покупателями и заказчиками», кредит счета 70 «Доходы от реализации».

Если поступили на счет деньги от покупателя на основе выписки банка, то делается запись в дебет счета 31 «Счета в банках» и кредит счетов 36 «Расчеты с покупателями и заказчиками» или счета 70 «Доходы от реализации».

Проверка соблюдения действующей корреспонденции счетов относительно расчетов с покупателями и заказчиками дает возможность обнаружить ошибки в отображении расчетных операций и установить факты умышленных искажений учетных данных с целью утаивания злоупотреблений.

Если ревизией выявленная продолжительная задолженность отдельных покупателей, то по данным первичных документов (счетов-фактур, товарно-транспортных накладных и т.п.), которые подтверждают ее возникновения, и по актом взаимной сверки расчетов можно установить причины несвоевременных расчетов и виновных в этом лиц.

На предприятиях с компьютеризированным бухгалтерским учетом ревизор использует справочную нормативную базу, которая сохраняется на электронных носителях информации, сопоставляет ее данные с первичными документами (товарными, банковскими), актами взаимных сверок расчетов.

Для наглядности приводим акт инвентаризации расчетов и акт сверки расчетов.

Акт № 1
инвентаризации расчетов с покупателями
и другими дебиторами


Информация о работе «Контроль и ревизия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 455258
Количество таблиц: 31
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30196
1
0

... исследование материалов инвентаризации расчетов дает ревизору возможность сосредоточить внимание на более тщательной проверке тех расчетных операций, где выявлены: отсутствие внутреннего контроля; расхождения; неувязки; сомнительность в законности или реальности операций.   2. Контроль и ревизия расчетов с поставщиками и подрядчиками Проверка по счетам (60,76) расчетов с поставщиками и ...

Скачать
126151
0
0

... законности, достоверности и целесообразности, обеспечения сохранности собственности. Это и составляет, как полагал И. А. Белобжецкий, предмет науки[7]. Классификация финансового контроля по субъектам предусматривает подразделение его на общегосударственный (межведомственный), внутрихозяйственный, внутриведомственный и общественный контроль. Общегосударственный финансовый контроль осуществляется ...

Скачать
207539
29
45

... допущенных бухгалтером или материально-ответственным лицом исправляются после проведения инвентаризации. Уважаемый председатель и члены государственной комиссии! К вашему вниманию предоставлен диплом на тему: «Учет и ревизия основных средств в условиях СМП-724 ГП Приднепровская ж.д.». Целью написания работы являлось рассмотрение вопросов учета и ревизии основных средств. В ней дается детальная ...

0 комментариев


Наверх