Ревизия расчетов по страхованию

Контроль и ревизия
Сущность, задание и функции контроля Формы и виды финансово-хозяйственного контроля Содержание финансово-хозяйственного контроля, его цели Метод и методические приемы финансово-хозяйственного контроля Организация контрольно-ревизионной работы, ее состояние и перспективы развития в условиях разных форм собственности Ревизия как одна из форм финансово-хозяйственного контроля, ее виды и характеристика Последовательность ревизионного процесса, его планирования и процедуры осуществления Организация и порядок проведения инвентаризаций В соответствии с Инвентаризационным описанием значится в наличии _____________ наименований ценностей на сумму ________ грн. __ коп Приемы проверки документов по сути Способы проверки документов Внезапная ревизия кассы Марта 200_ р Документальная ревизия кассовых операций Ревизия расчетов с покупателями и заказчиками Октября 200_ г Ревизия расчетов с подотчетными лицами Ревизия расчетов по претензиям Ревизия расчетов по возмещению причиненных убытков Ревизия расчетов по страхованию Ревизия расчетов по оплате труда Контроль начисления и выплаты заработной платы и расчетов по социальному страхованию Особенности инвентаризации основных средств Документальная ревизия основных средств Проверка амортизационных отчислений Задания, последовательность и источники ревизии Особенности инвентаризации товарно-материальных ценностей Ревизия движения и наличия товаров на предприятиях розничной торговли Ревизия наличия и движения тары под товарами и пустой тары Задания, последовательность и источники ревизии Ревизия себестоимости продукции Задания, последовательность и источники ревизии Проверка состояния учета и отчетности Методика преподавания курса «Контроль и ревизия» Лекция должен особое профессионально-педагогическое значение для тех студентов, которые готовятся к профессиональной деятельности преподавателя Научная организация работы в контрольно-ревизионном процессе
455258
знаков
31
таблица
0
изображений

6.7. Ревизия расчетов по страхованию

Статьей 46 Конституции Украины предусмотрено, что граждане имеют право на социальную защиту. Это право гарантируется общеобязательным государственным социальным страхованием за счет страховых взносов граждан, предприятий, учреждений и организаций, а также бюджетных и других источников социального обеспечения. Пенсии, другие виды социальных выплат и помощи, которая является основным источником существования, должны обеспечивать уровень жизни, не низший от прожиточного минимума, установленного законом.

Страховая деятельность регулируется Законом Украины «О страховании» и другими нормативно-правовыми актами. Ревизия расчетов по страхованию призванная проверить правильность образования средства социального страхования и пенсионного обеспечения и законность их использования.

На счете 65 «Расчеты по страхованием» ведется учет расчетов по сборами на обязательное государственное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование, на обязательное социальное страхование на случай безработицы, по индивидуальным страхованием персонала предприятия, страхованием имущества и по другим расчетам по страхованием.

По кредиту счета 65 отображаются начисленные обязательства по страхованием и полученные от органов страхования средства. По дебету — погашения задолженности и расходования средства страхование на предприятии. Кредитовое сальдо — остаток обязательств предприятия страховой организации, дебетовое — недостаток собственных отчислений.

Во время проверки правильности начисления и расходования средства социального страхования ревизор руководствуется действующим законодательством, в частности: Кодексом Законов о работе Украины, Законами: «О занятости населения», «О системе налогообложения», «Про пенсионное обеспечение», «Об оплате труда», «О налогообложение прибыли предприятий», «О сборе на обязательное социальное страхование» и т.п.

Счет 65 «Расчеты по страхованию» имеет такие субсчеты:

651 «По пенсионному обеспечению»;

652 «По социальному страхованию»;

653 «По страхованию на случай безработицы»;

654 «По индивидуальному страхованию»;

655 «По страхованию имущества».

Аналитический учет ведется по каждым видом сборов и отчислений, по страхователями и отдельными договорами страхования.

Счет 65 корреспондирует:

По дебету с кредитом счетов По кредиту с дебетом счетов

30 «Касса»

31 «Счета в банках»

36 «Расчеты с покупателями и заказчиками»

37 «Расчеты с разными дебиторами»

64 «Расчеты по налогами и платежами»

66 «Расчеты по оплаты труда»

68 «Расчеты по другими операциями»

15 «Капитальные инвестиции»

23 «Производство»

31 «Счета в банках»

64 «Расчеты по налогами и платежами»

66 «Расчеты по оплаты труда»

82 «Отчисления на социальные мероприятия»

85 «Другие затраты»

99 «Чрезвычайные затраты» и т.п.

Начиная ревизию расчетов по социальному страхованию, прежде всего, следует выяснить, зарегистрированная ли юридическое лицо (бюджетная организация или учреждение) как плательщик страховых взносов по месту нахождения Пенсионного фонда, фонда социального страхования или комитета профсоюза. Такую регистрацию нужно провести на протяжении 10 дней со дня получения свидетельства о государственной регистрации юридического лица. Взносы в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования принадлежат к общегосударственным обязательным платежам.

Субъекты предпринимательской деятельности разных форм собственности, в частности бюджетные, а также физические лица (субъекты предпринимательской деятельности) платят к Пенсионному фонду 32 % фонда оплаты труда одновременно с получением средств в учреждениях банка на оплату труда.

Отчисления на социальное страхование осуществляется ежемесячно, чем весь вид оплаты труда и премий, кроме тех, что указанные в Перечне видов поощрений, премий и других выплат, на которые не начисляются страховые взносы, которые предусмотрены Правилами применения Закона Украины «О налогообложение прибыли предприятий», утвержденными постановлением Верховной Рады Украины от 27.06.96 № 247/95-ВР.

Законом Украины «О сборе на обязательное социальное страхование» от 26 июня 1997 г. № 402/97-ВР общую сумму сбора на обязательное социальное страхование установлен в размере 5,5 % объекта налогообложения, которая в свою очередь делится на две части: 4 % сбора относится на обязательное социальное страхование; 1,5% — на обязательное социальное страхование на случай безработицы.

Ревизору следует учесть, что по счетам 651, 652, 653 (по обязательному пенсионному страхованию, обязательному социальному страхованию и обязательному социальному страхованию на случай безработицы) сбор уплачивается одновременно с получением средств в учреждениях банков на оплату труда.

Во время проверки расчетов со страховыми организациями относительно индивидуального страхования персонала предприятия (счет 654) следует обратить внимание на то, что такие расчеты осуществляются по их письменными поручениями в случае добровольного страхования с начисленной им заработной платы путем страховых взносов по договорам и по обязательным страхованием в соответствии с законодательством.

Страховые платежи по страхование имущества предприятия или имущества его работников (счет 655) должны быть перечислены страховым организациям.

Ревизор проверяет правильность сделанных записей на субсчетах счета 65 «Расчеты по страхованию»:

–    дебет 65 «Расчеты по страхованию»;

–    кредит 31 «Счета в банках» — на суммы, перечисленные органам профсоюза;

–    кредит 66 «Расчеты по оплате труда» — начисления работникам предприятия по больничным листкам;

–    кредит 30 «Касса» — на суммы пенсий и единовременного пособия.

Следует также проверить правильность использования Пенсионного фонда:

–    на пенсии соответственно Закону «Про пенсионное обеспечение»;

–    на санаторно-курортное лечение неработающим пенсионерам;

–    на ежемесячную помощь матерям в связи с уходом за ребенком до трехлетнего возраста;

–    на ежемесячную помощь на детей возрастом от 3 до 6 лет;

–    на помощь малообеспеченным семьям на детей возрастом до 12 лет.

Кроме того, проверке подлежат затраты на счет отчислений на социальное страхование: помощь при беременности и родах; единовременное пособие при рождении ребенка; на санаторно-курортное лечение и отдых работников и членов их семей; на погребение; на выплату помощи в связи с временной нетрудоспособностью.

Во время проверки правильности начисления помощи в связи с временной нетрудоспособностью следует установить реальность определения средней заработной платы и беспрерывного стажа работы. Затем сопоставляют количество оплаченных дней и сумму выплаченной помощи по больничным листкам с днями и суммами, показанными в бухгалтерском учете (расчетных ведомостях по заработной плате, табелях учета рабочего времени).

Во время проверки правильности выплаты одноразовой и дополнительной помощи следует руководствоваться постановлением КМУ от 26.07.96 № 832 «О повышении размеров государственной помощи отдельным категориям граждан», в соответствии с которой сумма единовременного пособия при рождении ребенка составляет 35,80 грн, а сумма дополнительной помощи матери при рождении ребенка — 18 грн.


Информация о работе «Контроль и ревизия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 455258
Количество таблиц: 31
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30196
1
0

... исследование материалов инвентаризации расчетов дает ревизору возможность сосредоточить внимание на более тщательной проверке тех расчетных операций, где выявлены: отсутствие внутреннего контроля; расхождения; неувязки; сомнительность в законности или реальности операций.   2. Контроль и ревизия расчетов с поставщиками и подрядчиками Проверка по счетам (60,76) расчетов с поставщиками и ...

Скачать
126151
0
0

... законности, достоверности и целесообразности, обеспечения сохранности собственности. Это и составляет, как полагал И. А. Белобжецкий, предмет науки[7]. Классификация финансового контроля по субъектам предусматривает подразделение его на общегосударственный (межведомственный), внутрихозяйственный, внутриведомственный и общественный контроль. Общегосударственный финансовый контроль осуществляется ...

Скачать
207539
29
45

... допущенных бухгалтером или материально-ответственным лицом исправляются после проведения инвентаризации. Уважаемый председатель и члены государственной комиссии! К вашему вниманию предоставлен диплом на тему: «Учет и ревизия основных средств в условиях СМП-724 ГП Приднепровская ж.д.». Целью написания работы являлось рассмотрение вопросов учета и ревизии основных средств. В ней дается детальная ...

0 комментариев


Наверх