Содержание финансово-хозяйственного контроля, его цели

Контроль и ревизия
Сущность, задание и функции контроля Формы и виды финансово-хозяйственного контроля Содержание финансово-хозяйственного контроля, его цели Метод и методические приемы финансово-хозяйственного контроля Организация контрольно-ревизионной работы, ее состояние и перспективы развития в условиях разных форм собственности Ревизия как одна из форм финансово-хозяйственного контроля, ее виды и характеристика Последовательность ревизионного процесса, его планирования и процедуры осуществления Организация и порядок проведения инвентаризаций В соответствии с Инвентаризационным описанием значится в наличии _____________ наименований ценностей на сумму ________ грн. __ коп Приемы проверки документов по сути Способы проверки документов Внезапная ревизия кассы Марта 200_ р Документальная ревизия кассовых операций Ревизия расчетов с покупателями и заказчиками Октября 200_ г Ревизия расчетов с подотчетными лицами Ревизия расчетов по претензиям Ревизия расчетов по возмещению причиненных убытков Ревизия расчетов по страхованию Ревизия расчетов по оплате труда Контроль начисления и выплаты заработной платы и расчетов по социальному страхованию Особенности инвентаризации основных средств Документальная ревизия основных средств Проверка амортизационных отчислений Задания, последовательность и источники ревизии Особенности инвентаризации товарно-материальных ценностей Ревизия движения и наличия товаров на предприятиях розничной торговли Ревизия наличия и движения тары под товарами и пустой тары Задания, последовательность и источники ревизии Ревизия себестоимости продукции Задания, последовательность и источники ревизии Проверка состояния учета и отчетности Методика преподавания курса «Контроль и ревизия» Лекция должен особое профессионально-педагогическое значение для тех студентов, которые готовятся к профессиональной деятельности преподавателя Научная организация работы в контрольно-ревизионном процессе
455258
знаков
31
таблица
0
изображений

1.3. Содержание финансово-хозяйственного контроля, его цели

Развитие рыночных процессов в Украине требует внедрение новых, прогрессивных форм и методов управления, в том числе усовершенствования структуры и содержания финансово-хозяйственного контроля как на макро-, так и на микроуровне.

Выполнение этого задания предусмотрено Указом Президента Украины «О мероприятиях по повышению эффективности контрольно-ревизионной работы», в котором подчеркнуто первоочередное задание — усилить контроль за соблюдением финансовой дисциплины, целевым и эффективным использованием бюджетных средств.

Основное содержание контроля — активизация работы органов контрольно-ревизионного аппарата с устранения недостатков и нарушений в хозяйственно-финансовой деятельности предприятий, учреждений и организаций, которые получают средства из бюджетов всех уровней, внебюджетных фондов, находятся в государственной, коммунальной собственности, а также тех, в уставных фондах которых есть часть государственного, коммунального имущества.

Планы контрольно-ревизионной работы государственной контрольно-ревизионной службы Украины и ее органов на местах должны быть согласованные и скоординированные с планами контрольно-ревизионных подразделений, которые действуют в министерствах и ведомствах.

Главное контрольно-ревизионное управление Украины призванное усилить координацию работы также с правоохранительными органами, обеспечить своевременную передачу им материалов проверок и ревизий о нецелевом расходовании средств государственного бюджета и внебюджетных фондов.

В условиях перехода к рынку и изменения системы налогообложения достоверность финансовой отчетности, определение финансовых результатов и подлежащих к уплате в бюджет платежей имеют особое значение. От этого также зависит доверие к предприятию его учредителей, акционеров, инвесторов, инспекторов. В связи с этим важную роль играет финансово-хозяйственный контроль за правильностью создания, распределением и использованием финансовых ресурсов.

Эффективность контроля возрастает с привлечением к его проведению специалистов, что содействует выявлению причин, условий, мотивов корыстных преступлений, обстоятельств, при которых они совершались.

Рыночные методы хозяйствования определяют особый подход к методологии и организации контроля хозяйственно-финансовой деятельности малых предприятий, акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, кооперативов, арендных предприятий, фирм, концернов, холдинговых компаний и тому подобное. Прежде всего бухгалтерский финансовый и управленческий учет названных хозяйств призван обеспечить контроль за рациональным использованием средств, соблюдением договорной и финансовой дисциплины, правил отображения данных о хозяйственно-финансовой деятельности в декларации о доходах.

Содержанием финансово-хозяйственного контроля является хозяйственно-финансовая деятельность предприятий, хранение материальных ценностей и денежных средств, состояние учета и отчетности, законность действий должностных лиц. Основное задание и цели финансово-хозяйственного контроля изложены в Законе Украины «О государственной контрольно-ревизионной службе в Украине», Указе Президента Украины «О мероприятиях по повышению эффективности контрольно-ревизионной работы», инструктивно-нормативных положениях, разработанных Главным контрольно-ревизионным управлением и в других нормативно-правовых актах по вопросам контроля и ревизии. Содержание финансово-хозяйственного контроля включает систему конкретных мероприятий, направленных на обеспечение рационального хозяйствования предпринимателей. Кроме того, содержание контроля предусматривает проверку выполнения планов экономического и социального развития, рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, предотвращение непродуктивных затрат и потерь, укрепление партнерских связей, соблюдение хозяйственного и трудового законодательства, обеспечение сохранения ценностей, финансового состояния предприятия, конкурентоспособности его продукции на внутреннем и мировом рынках. Экономический контроль должен предотвращать банкротство предприятия.

Контроль призван проявлять все факты нарушения сметно-финансовой дисциплины, оказывать содействие режиму экономии и укреплению хозрасчета, снижению затрат и повышению рентабельности предприятий, выявлению и использованию резервов роста и повышение эффективности производства.

1.4. Предмет финансово-хозяйственного контроля и его объекты

На контроль как функцию управления социально-экономической системой, накладывается беспрерывное наблюдение за процессами производства, распределения, обмена и потребления общественно необходимого продукта и их проверка, установление причин нарушения законности финансово-хозяйственных операций. Отсюда предметом финансово-хозяйственного контроля является производственная и финансово-хозяйственная деятельность субъектов хозяйствования. 1.4.1).

На стадии производства предметом контроля являются процессы труда как целесообразной деятельности человека: собственно труд, предметы и средства труда, которые изучаются с точки зрения соблюдения правил нормирования, тарифных ставок, расценок, должностных окладов, условий и охраны труда, правильности и своевременности расчетов с рабочими и служащими, соблюдение порядка оприходования, сохранение, использование средств производства, а также технологического режима и других элементов производственных процессов.

На стадии распределения контроль охватывает как возмещение потребленных средств производства, так и распределение и перераспределение вновь созданного продукта. Контролю подлежат операции относительно восстановления запасов средств и предметов труда, заработная плата, восстановление и пополнение собственного капитала, отчисление средств в бюджет, на социальное страхование.

На стадии обмена предметом контроля являются операции по сбыту продукции (объем, качество, цены, расчеты).

На стадии потребления (завершающем цикле) контроля подлежит производственное и личное потребления, связанное с воспроизведением и расширением производственных фондов и удовлетворением общественных потребностей.

Следовательно, предметом финансово-хозяйственного контроля являются процессы производства, распределения, обмена и потребления общественно необходимого продукта, а также собственность как материальная основа всех этих стадий материального производства.

Предметом финансово-хозяйственного контроля в больше конкретном значении являются хозяйственные и финансовые операции и процессы субъектов хозяйствования, которые рассматриваются с точки зрения законности, достоверности, целесообразности и экономической эффективности, сохранение собственности, правильности формирования и использования собственного капитала.

Общую характеристику предмета финансово-хозяйственного контроля можно дополнить определениями конкретных его объектов.

Так, объектами финансово-хозяйственного контроля в широком понимании являются юридические и физические лица, деятельность которых связанная с использованием общественной собственности.

В более конкретном смысле к объектам, которые характеризуют содержание отдельных сторон предмета финансово-хозяйственного контроля, относятся:

–    необоротные активы (основные средства, нематериальные активы, капитальные инвестиции, дебиторская задолженность);

–    запасы;

–    средства, расчеты и прочие активы;

–    собственный капитал и обеспечения обязательств;

–    долгосрочные и текущие обязательства;

–    доходы и результаты деятельности;

–    затраты за элементами и затраты деятельности и тому подобное.


Информация о работе «Контроль и ревизия»
Раздел: Бухгалтерский учет и аудит
Количество знаков с пробелами: 455258
Количество таблиц: 31
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
30196
1
0

... исследование материалов инвентаризации расчетов дает ревизору возможность сосредоточить внимание на более тщательной проверке тех расчетных операций, где выявлены: отсутствие внутреннего контроля; расхождения; неувязки; сомнительность в законности или реальности операций.   2. Контроль и ревизия расчетов с поставщиками и подрядчиками Проверка по счетам (60,76) расчетов с поставщиками и ...

Скачать
126151
0
0

... законности, достоверности и целесообразности, обеспечения сохранности собственности. Это и составляет, как полагал И. А. Белобжецкий, предмет науки[7]. Классификация финансового контроля по субъектам предусматривает подразделение его на общегосударственный (межведомственный), внутрихозяйственный, внутриведомственный и общественный контроль. Общегосударственный финансовый контроль осуществляется ...

Скачать
207539
29
45

... допущенных бухгалтером или материально-ответственным лицом исправляются после проведения инвентаризации. Уважаемый председатель и члены государственной комиссии! К вашему вниманию предоставлен диплом на тему: «Учет и ревизия основных средств в условиях СМП-724 ГП Приднепровская ж.д.». Целью написания работы являлось рассмотрение вопросов учета и ревизии основных средств. В ней дается детальная ...

0 комментариев


Наверх