Правосудие как одно из основных направлений правоохранительной деятельности в РФ: понятие, отличительные признаки

Правоохранительные органы. Экзаменационные ответы
Правосудие как одно из основных направлений правоохранительной деятельности в РФ: понятие, отличительные признаки Меры государственной защиты судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов РФ Особенности конституционного судопроизводства Принцип обеспечения права на защиту Принцип участия граждан в осуществлении правосудия Военные суды РФ: полномочия, порядок формирования, состав, структура Участие прокурора в суде Правовой статус Уполномоченного по правам человека Особенности правового статуса судьи Конституционного Суда РФ Прокурорский надзор за оперативно-розыскной деятельностью, дознанием и предварительным следствием Конституция РФ 1993 года и принципы правосудия Прокурорский надзор за исполнением законов в местах исполнения наказания, содержания задержанных и заключенных под стражу Права органов милиции в РФ Принцип национального языка судопроизводства Направления прокурорского надзора в РФ Порядок учреждения и ликвидации должности нотариуса Органы дознания РФ, их задачи и полномочия Федеральная целевая программа об усилении борьбы с преступностью на 1999-2001гг Отбор народных заседателей в РФ Поступление на службу в таможенные органы Система и полномочия действующих арбитражных судов РФ Основные права защитника (адвоката) в уголовном судопроизводстве
138645
знаков
0
таблиц
0
изображений

6. Правосудие как одно из основных направлений правоохранительной деятельности в РФ: понятие, отличительные признаки.

Правосудие - одно из основных направлений правоохранительной деятельности, которая имеет прямое отношение к защите, восстановлению, обеспечению реализации, осуществлению наиболее значительных прав и законных интересов человека и гражданина, государственных и негосударственных организаций, должностных лиц. Реализации задач, стоящих перед правосудием, так или иначе подчинено выполнение практически всех других правоохранительных функций.

Правосудие осуществляется только судами и в соответствии с законом и только в надлежащей процессуальной форме.

Правосудие является основной функцией судебной власти, осуществляется судами общей юрисдикции, арбитражными судами, мировыми судьями.

Заключительным актом правосудия является судебное решение, обладающее свойством общеобязательности (после вступления в законную силу). Правосудное решение в обязательном порядке должно быть обосновано (т.е. надлежащим образом мотивировано).

Правосудие осуществляется в формах гражданского (в т.ч. арбитражного), уголовного судопроизводства и рассмотрения материалов, вытекающих из административно-правовых отношений, подведомственным судам.

Правосудие основано на ряде конституционных демократических принципов, таких как самостоятельность судебной власти, независимость и неподотчетность судей, презумпция невиновности, состязательность и равенство сторон, законность, обеспечение прав и свобод человека и гражданина, участие граждан в отправлении правосудия.

7. Виды частной сыскной и охранной деятельности в РФ.

Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в РФ" 1992г.

Частная детективная и охранная деятельность - оказание на возмездной договорной основе услуг физическим и юридическим лицам детективами, имеющими специальное разрешение (лицензию) органов внутренних дел, в целях защиты прав и интересов своих клиентов.

Частный детектив, действуя в рамках закона и не нарушая конституционные права граждан (например, на тайну переписки), может собирать определенные сведения, в частности:

- собирать сведения по гражданским и уголовным делам на договорной основе с участниками процесса.

- изучать рынок, собирать информацию для деловых переговоров, выявлять некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров.

- устанавливать обстоятельства неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну.

- выяснять биографические и иные характеризующие личность данные об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов.

- искать без вести пропавших граждан.

- искать утраченное гражданами или юридическими лицами имущество.

Частный охранник может осуществлять охрану, в частности:

- защищать жизнь и здоровье граждан.

- охранять имущество собственников, в т.ч. при его транспортировке.

- осуществлять проектирование, монтаж и эксплуатационное обслуживание средств охранно-пожарной сигнализации.

- осуществлять консультирование и подготовку рекомендаций клиентам по вопросам правомерной защиты от противоправных посягательств.

- обеспечивать порядок в местах проведения массовых мероприятий.

Предприятия, осуществляющие частную охранную и (или) частную детективную деятельность, вправе оказывать содействие правоохранительным органам, в т.ч.

на договорной основе.

8. Условия применения огнестрельного оружия

ФЗ "Об оружии" 1996г., Закон РФ "О милиции" 1991г, Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в РФ" 1992г.

Оружие могут иметь (и, следовательно, применять) ряд специализированных государственных органов, частные охранные предприятия, отдельные граждане (после получения соответствующей лицензии).

Проиллюстрируем условия применения огнестрельного оружия на примере милиции. Сотрудники милиции имеют право применять оружие в следующих случаях:

- для защиты граждан от нападения, опасного для их жизни или здоровья;

- для отражения нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь или здоровье подвергаются опасности, а также для пресечения попытки завладения его оружием;

- для освобождения заложников;

- для задержания лица, застигнутого при совершении тяжкого преступления против жизни, здоровья и собственности и пытающегося скрыться, а также лица, оказывающего вооруженное сопротивление;

- для отражения группового или вооруженного нападения на жилища граждан, помещения государственных органов, организаций и общественных объединений;

- для пресечения побега из-под стражи задержанных, арестованных или осужденных лиц, а также для пресечения попыток насильственного их освобождения.

- для остановки транспортного средства путем его повреждения, когда водитель создает реальную опасность жизни и здоровью людей и не подчиняется неоднократным законным требованиям сотрудника милиции остановиться.

- для обезвреживания животного, непосредственного угрожающего жизни и здоровью людей.

- для производства предупредительного выстрела, подачи сигнала тревоги или для вызова помощи.

Частный охранник имеет право применить огнестрельное оружие в следующих случаях:

- для отражения нападения, когда его собственная жизнь подвергается непосредственной опасности;

- для отражения группового или вооруженного нападения на охраняемую собственность;

- для предупреждения (выстрелом в воздух) о намерении применить оружие, а также для подачи сигнала тревоги или вызова помощи.

При применении огнестрельного оружия сотрудник милиции (частный охранник) обязан:

- предупредить о намерении использовать огнестрельное оружие, предоставив при этом достаточно времени для выполнения его законных требований, за исключением случаев, когда промедление в применении огнестрельного оружия создает непосредственную опасность жизни и здоровью граждан и сотрудников милиции, может повлечь иные тяжкие последствия или когда такое предупреждение в создавшейся обстановке является неуместным или невозможным;

- стремиться в зависимости от характера и степени опасности правонарушения и лиц, его совершивших, и силы оказываемого противодействия к тому, чтобы любой ущерб, причиненный при этом, был минимальным.

- обеспечить лицам, получившим телесные повреждения, предоставление доврачебной помощи и уведомление в возможно короткий срок их родственников.

- уведомить прокурора обо всех случаях смерти или ранения (для сотрудника милиции), уведомить в суточный срок о каждом случае применения огнестрельного оружия начальника соответствующего органа внутренних дел.

Граждане, имеющие оружие на законных основаниях, вправе применить его для защиты жизни, здоровья, собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда возраст очевиден или известен лицу, применяющему огнестрельное оружие, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения вооруженного или группового нападения, угрожающего жизни людей, а также при значительном скоплении людей, когда от этого могут пострадать посторонние лица.


Информация о работе «Правоохранительные органы. Экзаменационные ответы»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 138645
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
21671
0
2

... дел в суде; - предоставление всем, кому это необходимо, квалифицированной юридической помощи, особенно тем лицам, которые привлекаются к уголовной ответственности. Решая эти задачи, правоохранительные органы защищают жизнь, здоровье, имущество граждан, их собственность, собственность государства, государственных, общественных и частных организаций, защищают государство и его институты, природу, ...

Скачать
50626
0
0

... и гражданина, а органы государства действуют в соответствии с принципом разделения властей. Основным источником конституционного права является Конституция РФ 1993 г. Непосредственное отношение к учебной дисциплине "Правоохранительные органы" имеет глава 7 Конституции РФ "Судебная власть", которая содержит ст. 129 о прокуратуре. В главе 2 Конституции РФ закреплены, среди прочих, права человека в ...

Скачать
116855
0
0

... самодержавия и абсолютной монархии в России. Петр I становится действительно абсолютным российским монархом. "Его величество есть самовластный монарх, который никому на свете о своих делах ответу дать не должен, но силу и власть имеет свои государства и земли, яко христианский государь, по своей воле и благомнению управлять" (ст.20 Воинских артикулов 1715). В октябре 1721 в связи с победой в ...

Скачать
483053
0
0

... РФ. Избирательные участки. Парламентские (депутатские) фракции. Принципы деятельности Прокуратуры РФ. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО РОССИИ Билет № 29 Юридические свойства конституции. Аполиды и апатриды. Общая характеристика. Принцип правового статуса личности. Организация ...

0 комментариев


Наверх