Направления прокурорского надзора в РФ

Правоохранительные органы. Экзаменационные ответы
Правосудие как одно из основных направлений правоохранительной деятельности в РФ: понятие, отличительные признаки Меры государственной защиты судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов РФ Особенности конституционного судопроизводства Принцип обеспечения права на защиту Принцип участия граждан в осуществлении правосудия Военные суды РФ: полномочия, порядок формирования, состав, структура Участие прокурора в суде Правовой статус Уполномоченного по правам человека Особенности правового статуса судьи Конституционного Суда РФ Прокурорский надзор за оперативно-розыскной деятельностью, дознанием и предварительным следствием Конституция РФ 1993 года и принципы правосудия Прокурорский надзор за исполнением законов в местах исполнения наказания, содержания задержанных и заключенных под стражу Права органов милиции в РФ Принцип национального языка судопроизводства Направления прокурорского надзора в РФ Порядок учреждения и ликвидации должности нотариуса Органы дознания РФ, их задачи и полномочия Федеральная целевая программа об усилении борьбы с преступностью на 1999-2001гг Отбор народных заседателей в РФ Поступление на службу в таможенные органы Система и полномочия действующих арбитражных судов РФ Основные права защитника (адвоката) в уголовном судопроизводстве
138645
знаков
0
таблиц
0
изображений

55. Направления прокурорского надзора в РФ.

- надзор за предварительным расследованием и оперативно-розыскной деятельностью

- надзор за законностью в деятельности органов государственной власти и управления и должностных лиц (общий надзор)

- надзор за местами лишения свободы, заключения под стражу и принудительного медицинского лечения

- надзор за соблюдением прав и свобод человека

- надзор за деятельностью судебных приставов

56. Понятие подсудности. Понятия судебной инстанции и инстанционности судебного процесса.

Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР 1960г., Гражданский процессуальный кодекс РСФСР 1964г., Арбитражный процессуальный кодекс РФ 1995г.

Подсудность - процессуальный институт, в рамках которого рассматриваются установленная законом совокупность признаков преступления или характера гражданского (арбитражного) дела, позволяющая отнести уголовное, гражданское, арбитражное дело к ведению того или иного суда первой инстанций, определить состав суда, а также порядок разрешения вопросов о передаче дел в соответствии с их подсудностью.

Судебная инстанция - суд или его структурное подразделение, выполняющие конкретную функцию, связанную с разрешением судебных дел (принятие решения по существу дела, проверка законности и обоснованности такого решения).

Судом первой инстанции называют суд, который уполномочен принимать решение по существу тех вопросов, которые являются основными для данного дела. По уголовным делам это вопросы о виновности (невиновности) подсудимого в совершении преступления и о применении (неприменении) уголовного наказания, конкретной его меры. По гражданским делам существо дела обычно составляет вопрос о доказанности (недоказанности) предъявленного иска и о тех юридических последствиях, которые должны наступить.

Суд второй (кассационной) инстанции проверяет законность и обоснованность приговоров и других судебных решений, не вступивших в законную силу.

Суд надзорной инстанции проверяет законность и обоснованность приговоров и других судебных решений, вступивших в законную силу, а также в связи с вновь открывшимися обстоятельствами.

57. Принцип независимости судей, народных и присяжных заседателей.

ФКЗ "О судебной системе РФ" 1996г., Закон РФ "О статусе судей в РФ" 1992г.

Независимость судей, народных и присяжных заседателей обеспечивается:

- предусмотренной законом процедурой осуществления правосудия; запретом, под угрозой ответственности, чьего бы то ни было вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия; никто не вправе требовать от судьи объяснений о причинах принятия того или иного решения.

- пожизненным назначением судей, за исключением впервые назначаемых (на 3 года).

- установленным порядком назначения судьи на должность, приостановления (прекращения) его полномочий (только при наличии определенных оснований и с согласия соответствующей квалификационной коллегии судей).

- правом судьи на отставку.

- неприкосновенностью судьи, народных и присяжных заседателей, особым порядком привлечения судей к уголовной ответственности (только с согласия соответствующей квалификационной коллегии судей).

- системой органов судейского сообщества.

- предоставлением судье за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу, материального возмещения народным и присяжным заседателям их участия в отправлении правосудия.

- особым порядком принятия и отмены судебного решения (в частности, тайна совещательной комнаты).

- государственной защитой судей и членов их семей.

58. Виды подведомственных арбитражному суду экономических споров.

Арбитражный процессуальный кодекс РФ 1995г.

Арбитражным судам подведомственны дела по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений, между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями; между РФ и субъектами РФ, между субъектами РФ.

Например, споры по разногласим, возникающим в связи с заключением какого-либо договора, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, иски о защите деловой чести, достоинства и репутации, иски о возмещении ущерба, иски о ненадлежащем исполнении обязательств по договору, иски о признании права собственности, жалобы на ненормативные акты местных органов власти в области предпринимательской или иной экономической деятельности, иски налоговых органов о взыскании с юридических лиц недоимок, пеней и штрафов, иски о возврате излишне взысканных налоговых сумм, жалобы на отказ в государственной регистрации предприятия.

59. Организация адвокатуры в РФ.

Положение об адвокатуре РСФСР 1980г.

Адвокаты объединены в коллегии адвокатов, образуемые в субъектах РФ через Министерство юстиции РФ путем выдачи соответствующей лицензии. Руководящим органом коллегии адвокатов является ее президиум. В коллегии адвокатов входят юридические консультации, в которые входят заведующий, секретарь, бухгалтер и адвокаты. Коллегии адвокатов и юридические консультации являются юридическими лицами.


Информация о работе «Правоохранительные органы. Экзаменационные ответы»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 138645
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
21671
0
2

... дел в суде; - предоставление всем, кому это необходимо, квалифицированной юридической помощи, особенно тем лицам, которые привлекаются к уголовной ответственности. Решая эти задачи, правоохранительные органы защищают жизнь, здоровье, имущество граждан, их собственность, собственность государства, государственных, общественных и частных организаций, защищают государство и его институты, природу, ...

Скачать
50626
0
0

... и гражданина, а органы государства действуют в соответствии с принципом разделения властей. Основным источником конституционного права является Конституция РФ 1993 г. Непосредственное отношение к учебной дисциплине "Правоохранительные органы" имеет глава 7 Конституции РФ "Судебная власть", которая содержит ст. 129 о прокуратуре. В главе 2 Конституции РФ закреплены, среди прочих, права человека в ...

Скачать
116855
0
0

... самодержавия и абсолютной монархии в России. Петр I становится действительно абсолютным российским монархом. "Его величество есть самовластный монарх, который никому на свете о своих делах ответу дать не должен, но силу и власть имеет свои государства и земли, яко христианский государь, по своей воле и благомнению управлять" (ст.20 Воинских артикулов 1715). В октябре 1721 в связи с победой в ...

Скачать
483053
0
0

... РФ. Избирательные участки. Парламентские (депутатские) фракции. Принципы деятельности Прокуратуры РФ. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО РОССИИ Билет № 29 Юридические свойства конституции. Аполиды и апатриды. Общая характеристика. Принцип правового статуса личности. Организация ...

0 комментариев


Наверх