Основные права защитника (адвоката) в уголовном судопроизводстве

Правоохранительные органы. Экзаменационные ответы
Правосудие как одно из основных направлений правоохранительной деятельности в РФ: понятие, отличительные признаки Меры государственной защиты судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов РФ Особенности конституционного судопроизводства Принцип обеспечения права на защиту Принцип участия граждан в осуществлении правосудия Военные суды РФ: полномочия, порядок формирования, состав, структура Участие прокурора в суде Правовой статус Уполномоченного по правам человека Особенности правового статуса судьи Конституционного Суда РФ Прокурорский надзор за оперативно-розыскной деятельностью, дознанием и предварительным следствием Конституция РФ 1993 года и принципы правосудия Прокурорский надзор за исполнением законов в местах исполнения наказания, содержания задержанных и заключенных под стражу Права органов милиции в РФ Принцип национального языка судопроизводства Направления прокурорского надзора в РФ Порядок учреждения и ликвидации должности нотариуса Органы дознания РФ, их задачи и полномочия Федеральная целевая программа об усилении борьбы с преступностью на 1999-2001гг Отбор народных заседателей в РФ Поступление на службу в таможенные органы Система и полномочия действующих арбитражных судов РФ Основные права защитника (адвоката) в уголовном судопроизводстве
138645
знаков
0
таблиц
0
изображений

85. Основные права защитника (адвоката) в уголовном судопроизводстве.

Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР 1960г. (ст.51)

- иметь с подозреваемым (обвиняемым) свидания наедине без ограничения их количества и продолжительности;

- присутствовать при предъявлении обвинения, участвовать в допросе подозреваемого (обвиняемого), а также в иных следственных действиях, производимых с их участием;

- знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, с протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого (обвиняемого) или самого защитника, с документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому (обвиняемому), с материалами, направляемыми в суд в подтверждение законности и обоснованности применения к нему заключения под стражу в качестве меры пресечения и продления срока содержания под стражей, а по окончании дознания или предварительного следствия - со всеми материалами дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме;

- представлять доказательства;

- заявлять ходатайства;

- участвовать при рассмотрение судьей жалоб;

- участвовать в судебном разбирательстве в суде первой инстанции, а также в заседании суда, рассматривающего дело в кассационном порядке;

- заявлять отводы;

- приносить жалобы на действия и решения лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда;

- использовать любые другие средства и способы защиты, не противоречащие закону.

86. Особенности правового статуса военных судей в РФ.

ФКЗ "О военных судах РФ" 1999г., Закон РФ "О статусе судей в РФ" 1992г.

- военный судья обязательно должен проходить военную службу, на период исполнения судейских полномочий действие контракта о прохождении военной службы приостанавливается.

- наличие офицерского звания и нахождение на офицерской должности не менее 2 лет перед назначением.

- кандидаты в военные судьи сдают квалификационный экзамен в комиссии при суде соответствующего военного округа (флота).

- возможность перевода в другой суд, если перевод осуществляется в местности на чрезвычайном положении или за пределами РФ, без согласия переводимого судьи.

- ограничение судейских полномочий предельным возрастом прохождения военной службы (65 лет).

- запрет увольнения с воинской службы по достижении предельного возраста для службы без согласия бывшего военного судьи, т.е. он перестает быть судьей, но остается военнослужащим.

- сама военная служба военного судьи осуществляется путем прикомандирования к соответствующему военному суду.

- военные судьи могут работать и в военных судах за пределами РФ (например, на российских военных базах).

87. Судебная реформа в России 1864 года.

20 ноября 1864г. царь Александр II подписал Указ Правительствующему сенату, которым утвердил 4 законодательных акта, как-то Учреждение судебных установлений, Устав уголовного судопроизводства, Устав гражданского судопроизводства, Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями.

Была учреждена адвокатура.

Суды были отделены от администрации и стали всесословными.

Судебный процесс стал состязательным и основанным на демократических принципах.

Общие судебные установления: Верховный уголовный суд, Особое присутствие Правительствующего сената, Правительствующий сенат, судебные палаты, окружные суды.

Местные судебные установления: мировые судьи, волостные суды, верхние сельские суды, съезды мировых судей.

Военные суды: Главный военный суд, военно-окружные суды, полковые суды.

88. Организационное обеспечение деятельности российских судов.

ФКЗ "О судебной системе РФ" 1996г., ФЗ "О Судебном департаменте при Верховном Суде РФ" 1998г.

Организационное обеспечение деятельности Конституционного Суда РФ, конституционных (уставных) судов субъектов РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ осуществляется этими судами самостоятельно.

Организационное обеспечение деятельности арбитражных судов осуществляется Высшим Арбитражным Судом РФ.

Организационное обеспечение деятельности судов общей юрисдикции, включая мировых судей, кроме Верховного Суда РФ, осуществляется Судебным департаментом Верховного Суда РФ, для этого во всех таких судах учреждаются должности администраторов судов

89. Полномочия Военной коллегии Верховного Суда РФ.

ФКЗ "О военных судах РФ" 1999г.

- рассмотрение по первой инстанции уголовных дел о преступлениях военных судей (по их желанию).

- рассмотрение жалоб на ненормативные распоряжения высших органов государственной власти и управления в военной области.

- рассмотрение кассационных жалоб и протестов на решения окружных (флотских) военных судов, не вступившие в законную силу.

- рассмотрение надзорных протестов на решения всех нижестоящих военных судов, вступившие в законную силу.

- рассмотрение дел по вновь открывшимся обстоятельствам.

90. Права и обязанности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" 1995г.

- гласное и негласное проведение оперативно-розыскных мероприятий.

- безвозмездное и возмездное использование негласных осведомителей.

- возможность использования зашифрованных (поддельных) документов.

- право выплаты вознаграждения лицам, сотрудничающим на конфиденциальной основе.

- право конспиративного использования помещений, зданий, сооружений.

- право государственной защиты в необходимых случаях.

- возможное освобождение от уголовной ответственности лиц, внедренных в организованную преступную группу, при совершении там преступлений, не повлекших тяжких последствий.

- право создания специальных конспиративных предприятий.

- обязанность обеспечения безопасности сотрудничающих с ними лиц.

- обязанность выполнения судебно-следственных поручений (а также поручений международных правоохранительных органов) по проведению отдельных оперативных мероприятий.

- обязанность пресекать использование преступниками технических средств связи.

- и т.д.

Экзаменационные вопросы по дисциплине "Правоохранительные органы РФ" для дневного отделения первого курса Юридического факультета СПбГУ.

Автор курса: к.ю.н., доц. В.В. Коряковцев, кафедра уголовного процесса и криминалистики.

Тексты нормативно-правовых актов заимствованы из различных изданий информационно-правовой системы "Кодекс", текущих обновлений, правовые нормы по возможности приведены на 1 января 2002г.

Рекомендуемый учебник:

Гуценко К.Ф., Ковалев М.А. Правоохранительные органы. Учебник для юридических вузов и факультетов. Издание 5-е, переработанное и дополненное. Под ред. К.Ф. Гуценко. М.: Издательство "Зерцало", 2000. - 400с.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта http://lawfac.bip.ru/


Информация о работе «Правоохранительные органы. Экзаменационные ответы»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 138645
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
21671
0
2

... дел в суде; - предоставление всем, кому это необходимо, квалифицированной юридической помощи, особенно тем лицам, которые привлекаются к уголовной ответственности. Решая эти задачи, правоохранительные органы защищают жизнь, здоровье, имущество граждан, их собственность, собственность государства, государственных, общественных и частных организаций, защищают государство и его институты, природу, ...

Скачать
50626
0
0

... и гражданина, а органы государства действуют в соответствии с принципом разделения властей. Основным источником конституционного права является Конституция РФ 1993 г. Непосредственное отношение к учебной дисциплине "Правоохранительные органы" имеет глава 7 Конституции РФ "Судебная власть", которая содержит ст. 129 о прокуратуре. В главе 2 Конституции РФ закреплены, среди прочих, права человека в ...

Скачать
116855
0
0

... самодержавия и абсолютной монархии в России. Петр I становится действительно абсолютным российским монархом. "Его величество есть самовластный монарх, который никому на свете о своих делах ответу дать не должен, но силу и власть имеет свои государства и земли, яко христианский государь, по своей воле и благомнению управлять" (ст.20 Воинских артикулов 1715). В октябре 1721 в связи с победой в ...

Скачать
483053
0
0

... РФ. Избирательные участки. Парламентские (депутатские) фракции. Принципы деятельности Прокуратуры РФ. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО РОССИИ Билет № 29 Юридические свойства конституции. Аполиды и апатриды. Общая характеристика. Принцип правового статуса личности. Организация ...

0 комментариев


Наверх