Прокурорский надзор за исполнением законов в местах исполнения наказания, содержания задержанных и заключенных под стражу

Правоохранительные органы. Экзаменационные ответы
Правосудие как одно из основных направлений правоохранительной деятельности в РФ: понятие, отличительные признаки Меры государственной защиты судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов РФ Особенности конституционного судопроизводства Принцип обеспечения права на защиту Принцип участия граждан в осуществлении правосудия Военные суды РФ: полномочия, порядок формирования, состав, структура Участие прокурора в суде Правовой статус Уполномоченного по правам человека Особенности правового статуса судьи Конституционного Суда РФ Прокурорский надзор за оперативно-розыскной деятельностью, дознанием и предварительным следствием Конституция РФ 1993 года и принципы правосудия Прокурорский надзор за исполнением законов в местах исполнения наказания, содержания задержанных и заключенных под стражу Права органов милиции в РФ Принцип национального языка судопроизводства Направления прокурорского надзора в РФ Порядок учреждения и ликвидации должности нотариуса Органы дознания РФ, их задачи и полномочия Федеральная целевая программа об усилении борьбы с преступностью на 1999-2001гг Отбор народных заседателей в РФ Поступление на службу в таможенные органы Система и полномочия действующих арбитражных судов РФ Основные права защитника (адвоката) в уголовном судопроизводстве
138645
знаков
0
таблиц
0
изображений

43. Прокурорский надзор за исполнением законов в местах исполнения наказания, содержания задержанных и заключенных под стражу.

ФЗ "О прокуратуре РФ" в редакции 1995г.

Соответствующий прокурор имеет следующие полномочия в этой сфере:

- право беспрепятственного прохода;

- право немедленного освобождения любого незаконно задержанного, арестованного или лишенного свободы;

- прокурорские проверки должны проводиться регулярно;

- право проверки наложенных дисциплинарных взысканий с правом их отмены;

- право санкционирования режима особых условий в местах лишения свободы;

- право санкционирования одиночного заключения под стражу;

- жалобы от заключенных (арестованных, задержанных) на его имя не подлежат цензуре.

44. Отбор присяжных заседателей в РФ.

Закон РСФСР "О судоустройстве РСФСР" 1981г.

Не позднее чем за три месяца до истечения календарного года председатель суда уровня субъекта РФ (только там могут действовать присяжные заседатели) направляет запрос главе субъекта РФ (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, например, Председатель Санкт-Петербургского городского суда направляет запрос Губернатору Санкт-Петербурга) о необходимом количестве присяжных заседателей, это количество исчисляется по следующему принципу: число уголовных дел, рассмотренных этим судом за год Х 14 (12 основных и 2 запасных присяжных заседателей Х 4.

Сами списки присяжных заседателей составляются на основе списков избирателей путем случайного исчисления.

Назначение присяжных заседателей на конкретное уголовное дело осуществляется методом случайной подборки.

Составленные списки публикуются в местной печати или иным образом доводятся до сведения населения.

По поводу (не)включения в списки присяжных заседателей можно подать жалобу в суд.

Составляются общий и запасный список присяжных заседателей, в запасный список включаются только лица, проживающие в административном центре данного субъекта РФ.

45. Высший Арбитражный Суд РФ: полномочия, состав, структура.

Конституция РФ, ФКЗ "Об арбитражных судах в РФ" 1995

В составе Высшего Арбитражного Суда РФ есть президиум и пленум; председатель суда и его заместители; образуются судебные коллегии (гражданско-правовая и административно-правовая), Научно-консультативный совет, Совет председателей арбитражных судов.

Полномочия Высшего Арбитражного Суда РФ:

- рассмотрение по первой инстанции экономических споров между РФ и субъектами РФ, между субъектами РФ.

- рассмотрение по первой инстанции жалоб на ненормативные акты высших органов государственной власти и управления в области предпринимательской и иной экономической деятельности.

- рассмотрение в надзорной инстанции надзорных протестов на все решения нижестоящих арбитражных судов, вступившие в законную силу (президиум суда).

- имеет право законодательной инициативы по вопросам, относящимся к его ведению (пленум суда).

- имеет право пересмотра собственного решения, вступившего в законную силу, в связи со вновь открывшимися обстоятельствами.

- имеет право запроса в Конституционный Суд РФ.

- утверждает и изменяет Регламент деятельности арбитражных судов РФ.

- имеет право официальной публикации своих решений (в журнале "Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации").

- принимает и публикует руководящие разъяснения по вопросам арбитражной практики (пленум суда).

- имеет право совместных постановлений вместе с Верховным Судом РФ (пленум суда).

- рассматривает вопросы, связанные с международным арбитражным сотрудничеством.

- изучает и анализирует судебную практику и судебную статистику.

46. Принцип презумпции невиновности.

Конституция РФ (ст.49).

Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

47. Состав и полномочия Верховного Суда РФ.

Конституция РФ, ФКЗ "О судебной системе РФ" 1996г., Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР 1960, Гражданский процессуальный кодекс РСФСР 1964г.

- рассмотрение по первой инстанции дел особой общественной значимости (при согласии на это подсудимого или сторон гражданского дела).

- рассмотрение по первой инстанции уголовных дел о преступлениях судей (по желанию подсудимого судьи, но так делается традиционно почти всегда).

- имеет исключительную подсудность при рассмотрении некоторых гражданских дел, как-то: жалобы на действия и решения Центральной избирательной комиссии РФ и Высшей квалификационной коллегии судей РФ; жалобы на приостановление деятельности общероссийских и международных общественных организаций; жалобы на незаконность нормативных актов министерств и ведомств; жалобы на ненормативные распоряжения высших органов государственной власти.

- рассмотрение кассационных и частных жалоб и протестов на решения по уголовным и гражданским делам судов уровня субъекта РФ, не вступившие в законную силу.

- рассмотрение надзорных протестов на все решения нижестоящих судов, вступившие в законную силу.

- рассмотрение представлений о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

- может санкционировать важнейшие оперативно-розыскные мероприятия при отказе в этом суда уровня субъекта РФ.

- рассмотрение жалоб на отказ в изменении меры пресечения в виде заключения под стражу в суде уровня субъекта РФ.

- имеет право официальной публикации своих решений (в "Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации").

- публикует постановления по вопросам обобщения судебной практики (пленум суда).


Информация о работе «Правоохранительные органы. Экзаменационные ответы»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 138645
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
21671
0
2

... дел в суде; - предоставление всем, кому это необходимо, квалифицированной юридической помощи, особенно тем лицам, которые привлекаются к уголовной ответственности. Решая эти задачи, правоохранительные органы защищают жизнь, здоровье, имущество граждан, их собственность, собственность государства, государственных, общественных и частных организаций, защищают государство и его институты, природу, ...

Скачать
50626
0
0

... и гражданина, а органы государства действуют в соответствии с принципом разделения властей. Основным источником конституционного права является Конституция РФ 1993 г. Непосредственное отношение к учебной дисциплине "Правоохранительные органы" имеет глава 7 Конституции РФ "Судебная власть", которая содержит ст. 129 о прокуратуре. В главе 2 Конституции РФ закреплены, среди прочих, права человека в ...

Скачать
116855
0
0

... самодержавия и абсолютной монархии в России. Петр I становится действительно абсолютным российским монархом. "Его величество есть самовластный монарх, который никому на свете о своих делах ответу дать не должен, но силу и власть имеет свои государства и земли, яко христианский государь, по своей воле и благомнению управлять" (ст.20 Воинских артикулов 1715). В октябре 1721 в связи с победой в ...

Скачать
483053
0
0

... РФ. Избирательные участки. Парламентские (депутатские) фракции. Принципы деятельности Прокуратуры РФ. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО РОССИИ Билет № 29 Юридические свойства конституции. Аполиды и апатриды. Общая характеристика. Принцип правового статуса личности. Организация ...

0 комментариев


Наверх