Органы дознания РФ, их задачи и полномочия

Правоохранительные органы. Экзаменационные ответы
Правосудие как одно из основных направлений правоохранительной деятельности в РФ: понятие, отличительные признаки Меры государственной защиты судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов РФ Особенности конституционного судопроизводства Принцип обеспечения права на защиту Принцип участия граждан в осуществлении правосудия Военные суды РФ: полномочия, порядок формирования, состав, структура Участие прокурора в суде Правовой статус Уполномоченного по правам человека Особенности правового статуса судьи Конституционного Суда РФ Прокурорский надзор за оперативно-розыскной деятельностью, дознанием и предварительным следствием Конституция РФ 1993 года и принципы правосудия Прокурорский надзор за исполнением законов в местах исполнения наказания, содержания задержанных и заключенных под стражу Права органов милиции в РФ Принцип национального языка судопроизводства Направления прокурорского надзора в РФ Порядок учреждения и ликвидации должности нотариуса Органы дознания РФ, их задачи и полномочия Федеральная целевая программа об усилении борьбы с преступностью на 1999-2001гг Отбор народных заседателей в РФ Поступление на службу в таможенные органы Система и полномочия действующих арбитражных судов РФ Основные права защитника (адвоката) в уголовном судопроизводстве
138645
знаков
0
таблиц
0
изображений

64. Органы дознания РФ, их задачи и полномочия.

Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР 1960г.

К органам дознания РФ относятся милиция, Федеральная служба безопасности РФ, Федеральная служба налоговой полиции РФ, командиры воинских частей, Федеральная пограничная служба РФ, органы пожарной охраны, Государственный таможенный комитет РФ, капитаны морских судов, начальники экспедиций (зимовок) и др.

Органы дознания занимаются:

- первоначальным пресечением преступных действий;

- первоначальным сбором доказательств;

- первоначальным обследованием места преступления.

65. Этапы развития российской судебной системы.

- дореформенный период (до 1864)

- реформы Александра II и дальнейшее становление российской судебной системы (1864-1917)

- революционный период разрушения единой судебной системы (1917-1924)

- период создания советской судебной системы (1925 - 30-е гг.)

- период массовых политических репрессий (30-е гг. - 1953)

- медленная демократизации советской судебной системы (1953 - 1989)

- современная судебно-правовая реформа (с 1989)

1989 - принятие новых Основ законодательства о судоустройстве СССР и союзных республик.

1990 - образование Конституционного Суда РСФСР.

1991 - закрепление принципа самостоятельности судей.

1992 - расширение прав судов по контролю за законностью и обоснованностью действий и решений всех органов и должностных лиц.

1993 - принятие новой Конституции РФ.

66. Требования, предъявляемые к присяжным заседателям РФ.

Закон РСФСР "О судоустройстве РСФСР" 1981г.

Присяжными заседателями могут быть российские дееспособные граждане в возрасте от 25 до 70 лет, не имеющие неснятой (непогашенной) судимости, внесенные в списки избиратели.

Не могут быть присяжными заседателями подозреваемые и обвиняемые в совершении преступления, руководящие представители государственной власти, представители правоохранительных органов и адвокаты, лица с физическими недостатками, препятствующими отправлению правосудия, священнослужители и военнослужащие, душевнобольные.

Исключаются из списков присяжных заседателей по их желанию женщины, имеющие несовершеннолетних детей, лица старше 60 лет, лица определенных профессий (учителя, врачи, авиапилоты и др.), лица с религиозными убеждениями, любые иные лица, чья объективность вызывает сомнения у председательствующего на процессе.

67. Принцип гласного слушания дел в судах.

Все дела в судах слушаются гласно, т.е. любой желающий может присутствовать, кроме:

- дел о преступлениях лиц, не достигших 16 лет;

- дел о половых и т.п. преступлениях;

- дел, связанных с государственной тайной;

- уголовных дел по терроризму;

- для обеспечения безопасности свидетелей и потерпевших и членов их семей;

- по уголовным делам в суде присяжных;

- на предварительном слушании в суде присяжных;

- по жалобам на изменение меры пресечения в виде заключения под стражу

- заседаний Конституционного Суда РФ, куда можно попасть только по специальным пропускам.

68. Органы предварительного следствия РФ: задачи и компетенция.

Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР 1960г.

К органам предварительного следствия РФ относятся Министерство внутренних дел РФ, Федеральная служба безопасности РФ, Федеральная служба налоговой полиции РФ, органы прокуратуры.

Среди задач органов предварительного следствия:

- быстрое и полное раскрытие преступлений;

- своевременное привлечение к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении преступлений;

- выявление причин и условий, способствовавших преступлениям, и принятие мер к их устранению.

69. Конвенция стран СНГ о правовой помощи и правовых отношениях.

Конвенция государств-участников СНГ о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам была подписана в Минске в 1993г. и ратифицирована Россией в 1994г.

Учреждения юстиции Договаривающихся Сторон, в соответствии с положениями Конвенциями, оказывают правовую помощь по гражданским, семейным и уголовным делам, делая это через свои центральные органы (министерства юстиции).

Правовая помощь и правовые отношения между органами юстиции Договаривающихся Сторон осуществляются посредством поручений об оказании правовой помощи, в которых должна содержаться вся существенная информация по делу.

При исполнении поручения об оказании правовой помощи запрашиваемое учреждение применяет законодательство своей страны.

Иски к лицам, живущим на территории одной из Договаривающихся Сторон, предъявляются независимо от их гражданства в суды этой Договаривающей Стороны, а иски к юридическим лицам предъявляются в суды Договаривающейся Стороны, на территории которой находится орган управления юридического лица, его представительство (филиал).

Дееспособность физического лица определяется законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой является это лицо.

Правоспособность юридического лица определяется законодательством государства, по законам которого оно было учреждено.

Условия заключения брака определяются для каждого из будущих супругов законодательством Договаривающейся Стороны, гражданином которой он является, а для лиц без гражданства - законодательством Договаривающейся Стороны, являющейся их постоянным местом жительства.

Кроме того, в отношении препятствий к заключению брака должны быть соблюдены требования законодательства Договаривающейся Стороны, на территории которой заключается брак.

Право собственности на недвижимое имущество определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится недвижимое имущество. Вопрос о том, какое имущество является недвижимым, решается в соответствии с законодательством

страны, на территории которой находится это имущество.

Граждане каждой из Договаривающихся Сторон могут наследовать на территориях других Договаривающихся Сторон имущество или права по закону или по завещанию на равных условиях и в том же объеме, как и граждане данной Договаривающейся Стороны.

Каждая из Договаривающихся Сторон на условиях, предусмотренных настоящей Конвенцией, признает и исполняет следующие решения, вынесенные на территории других Договаривающихся Сторон:

а) решения учреждений юстиции по гражданским и семейным делам, включая утвержденные судом мировые соглашения по таким делам и нотариальные акты в отношении денежных обязательств (далее - решений);

б) решения судов по уголовным делам о возмещении ущерба.

Договаривающиеся Стороны обязуются в соответствии с условиями, предусмотренными настоящей Конвенцией, по требованию выдавать друг другу лиц, находящихся на их территории, для привлечения к уголовной ответственности или для приведения приговора в исполнение.


Информация о работе «Правоохранительные органы. Экзаменационные ответы»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 138645
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
21671
0
2

... дел в суде; - предоставление всем, кому это необходимо, квалифицированной юридической помощи, особенно тем лицам, которые привлекаются к уголовной ответственности. Решая эти задачи, правоохранительные органы защищают жизнь, здоровье, имущество граждан, их собственность, собственность государства, государственных, общественных и частных организаций, защищают государство и его институты, природу, ...

Скачать
50626
0
0

... и гражданина, а органы государства действуют в соответствии с принципом разделения властей. Основным источником конституционного права является Конституция РФ 1993 г. Непосредственное отношение к учебной дисциплине "Правоохранительные органы" имеет глава 7 Конституции РФ "Судебная власть", которая содержит ст. 129 о прокуратуре. В главе 2 Конституции РФ закреплены, среди прочих, права человека в ...

Скачать
116855
0
0

... самодержавия и абсолютной монархии в России. Петр I становится действительно абсолютным российским монархом. "Его величество есть самовластный монарх, который никому на свете о своих делах ответу дать не должен, но силу и власть имеет свои государства и земли, яко христианский государь, по своей воле и благомнению управлять" (ст.20 Воинских артикулов 1715). В октябре 1721 в связи с победой в ...

Скачать
483053
0
0

... РФ. Избирательные участки. Парламентские (депутатские) фракции. Принципы деятельности Прокуратуры РФ. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО РОССИИ Билет № 29 Юридические свойства конституции. Аполиды и апатриды. Общая характеристика. Принцип правового статуса личности. Организация ...

0 комментариев


Наверх