Система и полномочия действующих арбитражных судов РФ

Правоохранительные органы. Экзаменационные ответы
Правосудие как одно из основных направлений правоохранительной деятельности в РФ: понятие, отличительные признаки Меры государственной защиты судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов РФ Особенности конституционного судопроизводства Принцип обеспечения права на защиту Принцип участия граждан в осуществлении правосудия Военные суды РФ: полномочия, порядок формирования, состав, структура Участие прокурора в суде Правовой статус Уполномоченного по правам человека Особенности правового статуса судьи Конституционного Суда РФ Прокурорский надзор за оперативно-розыскной деятельностью, дознанием и предварительным следствием Конституция РФ 1993 года и принципы правосудия Прокурорский надзор за исполнением законов в местах исполнения наказания, содержания задержанных и заключенных под стражу Права органов милиции в РФ Принцип национального языка судопроизводства Направления прокурорского надзора в РФ Порядок учреждения и ликвидации должности нотариуса Органы дознания РФ, их задачи и полномочия Федеральная целевая программа об усилении борьбы с преступностью на 1999-2001гг Отбор народных заседателей в РФ Поступление на службу в таможенные органы Система и полномочия действующих арбитражных судов РФ Основные права защитника (адвоката) в уголовном судопроизводстве
138645
знаков
0
таблиц
0
изображений

81. Система и полномочия действующих арбитражных судов РФ.

ФКЗ "Об арбитражных судах в РФ" 1995г.

Первым (основным) звеном системы арбитражных судов РФ являются арбитражные суды субъектов РФ, они:

- по первой инстанции рассматривают подведомственные арбитражным судам экономические споры, кроме тех, что рассматривает по первой инстанции Высший Арбитражный Суд РФ;

- по первой инстанции рассматривают дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

- по первой инстанции рассматривают дела о несостоятельности (банкротстве) предприятий и граждан;

- по апелляционной инстанции рассматривают жалобы на свои решения по первой инстанции;

- пересмотр своих решений, вступивших в законную силу, в связи со вновь открывшимися обстоятельствами;

- имеют право запроса в Конституционный Суд РФ;

- изучают и анализируют судебную статистику;

- готовят предложения по совершенствованию арбитражного законодательства;

- имеют право официальной публикации своих решений.

Средним звеном системы арбитражных судов РФ являются федеральные окружные арбитражные суда, они:

- рассматривают кассационные жалобы на решения арбитражных судов субъектов РФ округа в первой инстанции и в апелляции;

- пересматривают свои решения, вступившие в законную силу, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами;

- имеют право запроса в Конституционный Суд РФ;

- изучают и анализируют судебную статистику;

- готовят предложения по совершенствованию арбитражного законодательства;

- имеют право официальной публикации своих решений.

Высшим звеном системы арбитражных судов РФ является Высший Арбитражный Суд РФ, который:

- рассмотрение по первой инстанции экономических споров между РФ и субъектами РФ, между субъектами РФ.

- рассмотрение по первой инстанции жалоб на ненормативные акты высших органов государственной власти и управления в области предпринимательской и иной экономической деятельности.

- рассмотрение в надзорной инстанции надзорных протестов на все решения нижестоящих арбитражных судов, вступившие в законную силу (президиум суда).

- имеет право законодательной инициативы по вопросам, относящимся к его ведению (пленум суда).

- имеет право пересмотра собственного решения, вступившего в законную силу, в связи со вновь открывшимися обстоятельствами.

- имеет право запроса в Конституционный Суд РФ.

- утверждает и изменяет Регламент деятельности арбитражных судов РФ.

- имеет право официальной публикации своих решений (в журнале "Вестник Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации").

- принимает и публикует руководящие разъяснения по вопросам арбитражной практики (пленум суда).

- имеет право совместных постановлений вместе с Верховным Судом РФ (пленум суда).

- рассматривает вопросы, связанные с международным арбитражным сотрудничеством.

- изучает и анализирует судебную практику и судебную статистику.

82. Виды оперативно-розыскных мероприятий по действующему законодательству РФ.

ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" 1995г.

- опрос.

- наведение справок.

- сбор образцов для сравнительного исследования.

- проверочная закупка.

- исследование предметов и документов.

- наблюдение.

- отождествление личности.

- обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств.

- контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений.

- прослушивание телефонных переговоров.

- снятие информации с технических каналов связи.

- оперативное внедрение.

- контролируемая поставка.

- оперативный эксперимент.

83. Источники действующего законодательства РФ о судебной власти, правосудии и судах.

- Главы 2,7 Конституции РФ

- международные договоры: Международный пакт о гражданских и политических правах 1966г. и факультативный протокол к нему, Европейская конвенция и защите прав человека и основных свобод, ратифицированная Россией в 1998г., Основные принципы независимости судей, одобренные резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1985г.

- федеральные конституционные законы: ФКЗ "О судебной системе РФ" 1996г., ФКЗ "О Конституционном Суде РФ" 1994г., ФКЗ "Об арбитражных судах в РФ" 1995г., ФКЗ "О военных судах РФ" 1999г.

- федеральные законы: ФЗ "О мировых судьях в РФ" 1998г., Закон РФ "О статусе судей в РФ" 1992г., Закон РСФСР "О судоустройстве РСФСР" 1981г., ФЗ "О финансировании судов РФ" 1999г., Закон РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" 1993г.

- положения, утвержденные Верховным Советом РФ: Положение о квалификационных коллегиях судей 1993г., Положение о квалификационной аттестации судей 1993г.

84. Состав и полномочия областных, краевых и им соответствующих судов в РФ.

ФКЗ "О судебной системе РФ" 1996г.

В состав такого суда входят председатель, 3-4 заместителя председателя, 40-50 федеральных судей, народные (до 2003) и присяжные (в 9 субъектах, в Санкт-Петербурге будут с лета 2002) заседатели, судебные консультанты, судебные секретари, судебные приставы, администратор суда (должностное лицо Судебного департамента при Верховном Суде РФ). Суд разделен на судебные коллегии по гражданским и уголовным делам. Руководящим органом суда является его президиум.

Полномочия суда общей юрисдикции уровня субъекта РФ:

- рассмотрение по первой инстанции уголовных дел примерно по 30 преступлениям, отнесенным к его подсудности (это тяжкие и особо тяжкие преступления, максимальное наказание за которые превышает 15 лет лишения свободы).

- рассмотрение по первой инстанции уголовных и гражданских дел, связанных с государственной тайной.

- может изъять любое дело из нижестоящего суда и рассмотреть его по первой инстанции, при согласии на это подсудимого или сторон гражданского дела.

- рассмотрение по кассационной инстанции кассационных жалоб и протестов на решения нижестоящих судов, не вступивших в законную силу.

- президиум суда рассматривает надзорные протесты на решения нижестоящих судов, вступившие в законную силу.

- президиум суда рассматривает представления о пересмотре уголовных и гражданских дел по вновь открывшимся обстоятельствам.

- может санкционировать важнейшие оперативно-розыскные действия (прослушивание телефонных переговоров, обследование помещений).

- рассмотрение жалоб на отказ в изменении меры пресечения в районных судах.

- имеет исключительную подсудность некоторых гражданских дел (жалобы на решения избирательной комиссии субъекта РФ, жалобы на решения о приостановлении деятельности региональных общественных организаций).

- имеет право официальной публикации решений по уголовным и гражданским делам (обычно в "Бюллетене Верховного Суда РФ").

- обобщает и анализирует судебную практику.


Информация о работе «Правоохранительные органы. Экзаменационные ответы»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 138645
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
21671
0
2

... дел в суде; - предоставление всем, кому это необходимо, квалифицированной юридической помощи, особенно тем лицам, которые привлекаются к уголовной ответственности. Решая эти задачи, правоохранительные органы защищают жизнь, здоровье, имущество граждан, их собственность, собственность государства, государственных, общественных и частных организаций, защищают государство и его институты, природу, ...

Скачать
50626
0
0

... и гражданина, а органы государства действуют в соответствии с принципом разделения властей. Основным источником конституционного права является Конституция РФ 1993 г. Непосредственное отношение к учебной дисциплине "Правоохранительные органы" имеет глава 7 Конституции РФ "Судебная власть", которая содержит ст. 129 о прокуратуре. В главе 2 Конституции РФ закреплены, среди прочих, права человека в ...

Скачать
116855
0
0

... самодержавия и абсолютной монархии в России. Петр I становится действительно абсолютным российским монархом. "Его величество есть самовластный монарх, который никому на свете о своих делах ответу дать не должен, но силу и власть имеет свои государства и земли, яко христианский государь, по своей воле и благомнению управлять" (ст.20 Воинских артикулов 1715). В октябре 1721 в связи с победой в ...

Скачать
483053
0
0

... РФ. Избирательные участки. Парламентские (депутатские) фракции. Принципы деятельности Прокуратуры РФ. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО РОССИИ Билет № 29 Юридические свойства конституции. Аполиды и апатриды. Общая характеристика. Принцип правового статуса личности. Организация ...

0 комментариев


Наверх