Поступление на службу в таможенные органы

Правоохранительные органы. Экзаменационные ответы
Правосудие как одно из основных направлений правоохранительной деятельности в РФ: понятие, отличительные признаки Меры государственной защиты судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов РФ Особенности конституционного судопроизводства Принцип обеспечения права на защиту Принцип участия граждан в осуществлении правосудия Военные суды РФ: полномочия, порядок формирования, состав, структура Участие прокурора в суде Правовой статус Уполномоченного по правам человека Особенности правового статуса судьи Конституционного Суда РФ Прокурорский надзор за оперативно-розыскной деятельностью, дознанием и предварительным следствием Конституция РФ 1993 года и принципы правосудия Прокурорский надзор за исполнением законов в местах исполнения наказания, содержания задержанных и заключенных под стражу Права органов милиции в РФ Принцип национального языка судопроизводства Направления прокурорского надзора в РФ Порядок учреждения и ликвидации должности нотариуса Органы дознания РФ, их задачи и полномочия Федеральная целевая программа об усилении борьбы с преступностью на 1999-2001гг Отбор народных заседателей в РФ Поступление на службу в таможенные органы Система и полномочия действующих арбитражных судов РФ Основные права защитника (адвоката) в уголовном судопроизводстве
138645
знаков
0
таблиц
0
изображений

77. Поступление на службу в таможенные органы.

ФЗ "О службе в таможенных органах РФ" 1997г.

Сотрудниками таможенных органов могут быть совершеннолетние дееспособные граждане, не имеющие судимости и способные по своим личным и деловым качествам, уровню образования и состоянию здоровья обеспечивать выполнение функций, возложенных на таможенные органы РФ.

Поступление граждан на службу в таможенные органы оформляется контрактом.

Сотрудникам таможенных органов запрещается проходить службу, если их непосредственным начальником является близкий родственник.

Сотрудникам таможенных органов во время прохождения службы запрещается заниматься любой иной оплачиваемой деятельностью, кроме научной, творческой, преподавательской; на это время он должен передать в доверительное управление принадлежащие ему доли (акции) в уставном капитале коммерческих организаций.

Определенные должности в системе таможенных органов замещаются на конкурсной основе.

Всем сотрудникам таможенных органов присваиваются специальные звания от прапорщика таможенной службы до действительного государственного советника таможенной службы РФ.

78. Обязанности налоговой полиции в РФ.

Закон РФ "О федеральных органах налоговой полиции" 1993г.

- проведение оперативно-розыскных мероприятий, дознания и следствия в целях выявления и пресечения налоговых преступлений и правонарушений, осуществление розыска лиц, совершивших указанные правонарушения или подозреваемых в их совершении, а также принятие мер по возмещению нанесенного государству ущерба.

- осуществление в пределах своей компетенции производства по делам о налоговых преступлениях и правонарушениях.

- принятие, регистрация заявлений, сообщений и иной информации о налоговых преступлениях и правонарушениях и осуществление их проверки.

- обеспечение безопасности деятельности государственных налоговых инспекций, защиты их сотрудников при исполнении ими служебных обязанностей и собственной безопасности.

- исполнение в пределах своей компетенции определений судов, постановлений судей, письменных поручений прокуроров, следователей о производстве розыскных и иных предусмотренных законом действий, оказание им содействия в проведении отдельных процессуальных действий.

- оказание содействия налоговым органам, органам прокуратуры, предварительного следствия, государственной безопасности, внутренних дел и другим государственным органам в выявлении, предупреждении и пресечении преступлений и нарушений в области налогового законодательства.

- проведение работы по выявлению и пресечению фактов коррупции в налоговых органах и федеральных органах налоговой полиции.

- осуществление сбора и анализа информации об исполнении налогового законодательства, прогнозирование тенденций развития негативных процессов, связанных с налогообложением физических и юридических лиц; информирование высших органов государственной власти и управления РФ о характерных процессах в обществе, связанных с сокрытием доходов (прибыли) от налогообложения.

79. Требования, предъявляемые к народным заседателям РФ.

ФЗ "О народных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ" 2000г.

Народными заседателями могут быть российские дееспособные граждане, несудимые, достигшие 25-летнего возраста, чья трудовая деятельность не связана с правоохранительными органами и государственной службой.

80. Основные тенденции развития российского законодательства 90-х годов в сфере борьбы с преступностью.

Реформирование уголовного и уголовно-процессуального законодательства РФ началось вместе с демократическими преобразованиями в стране в конце 80-х - начале 90-х годов XXв. В это время значительно был обновлен Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, принятый еще в 1960г., в 1990-1991гг. был значительно изменен Уголовный кодекс РСФСР (в частности, из него был исключен такой состав преступления как спекуляция) и пр. В 1991г. был принят новый Закон РСФСР "О милиции", значительно преобразовавший эту самую обширную (по количеству работающих сотрудников) правоохранительную систему. В 1992г. был принят Закон РФ "О безопасности", определивший основные направления борьбы с преступностью. Важной вехой в реформировании российского законодательства в сфере борьбы с преступностью стало принятие в 1993г. новой российской Конституции, закрепившей важнейшие демократические принципы, приоритет (в т.ч. при осуществлении борьбы с преступностью) прав и свобод человека и гражданина.

Переломным моментом стало принятие в 1996г. нового Уголовного кодекса РФ.

К концу 90-х годов приоритетным стало направление борьбы с терроризмом, укрепление международного сотрудничества в этой сфере, следствием чего стало принятие в 1998г. ФЗ "О борьбе с терроризмом"

В 90-х гг. XXв. была значительно изменена система российских правоохранительных органов, в т.ч. весьма сильно изменена судебная система.

Окончанием преобразования российского законодательства в сфере борьбы с преступностью можно считать принятие в 2001г. нового Уголовно-процессуального кодекса РФ, который в основном вступит в силу с 1 июля 2002г.


Информация о работе «Правоохранительные органы. Экзаменационные ответы»
Раздел: Право, юриспруденция
Количество знаков с пробелами: 138645
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
21671
0
2

... дел в суде; - предоставление всем, кому это необходимо, квалифицированной юридической помощи, особенно тем лицам, которые привлекаются к уголовной ответственности. Решая эти задачи, правоохранительные органы защищают жизнь, здоровье, имущество граждан, их собственность, собственность государства, государственных, общественных и частных организаций, защищают государство и его институты, природу, ...

Скачать
50626
0
0

... и гражданина, а органы государства действуют в соответствии с принципом разделения властей. Основным источником конституционного права является Конституция РФ 1993 г. Непосредственное отношение к учебной дисциплине "Правоохранительные органы" имеет глава 7 Конституции РФ "Судебная власть", которая содержит ст. 129 о прокуратуре. В главе 2 Конституции РФ закреплены, среди прочих, права человека в ...

Скачать
116855
0
0

... самодержавия и абсолютной монархии в России. Петр I становится действительно абсолютным российским монархом. "Его величество есть самовластный монарх, который никому на свете о своих делах ответу дать не должен, но силу и власть имеет свои государства и земли, яко христианский государь, по своей воле и благомнению управлять" (ст.20 Воинских артикулов 1715). В октябре 1721 в связи с победой в ...

Скачать
483053
0
0

... РФ. Избирательные участки. Парламентские (депутатские) фракции. Принципы деятельности Прокуратуры РФ. Зав. кафедрой -------------------------------------------------- Экзаменационный билет по предмету КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО РОССИИ Билет № 29 Юридические свойства конституции. Аполиды и апатриды. Общая характеристика. Принцип правового статуса личности. Организация ...

0 комментариев


Наверх