План

Введение

1.Поведение производителя в условиях совершенной конкуренции

1.1 Рынок совершенной конкуренции и его основные характеристики

1.2 Основные характеристики фирмы в условиях совершенной конкуренции

1.2.1 Спрос на продукцию фирмы в условиях совершенной конкуренции

1.2.2 Средний, предельный и общий доход фирмы в условиях совершенной конкуренции

1.3 Поведение совершенно конкурентной фирмы в краткосрочном периоде

1.3.1 Метод сопоставления валового дохода и валовых издержек

1.3.2 Метод сравнения предельного дохода и предельных издержек

1.3.3 Предложение фирмы в краткосрочном периоде

1.4 Поведение совершенно конкурентной фирмы в долгосрочном периоде

2.Поведение производителя в условиях монополистической конкуренции

2.1 Рынок монополистической конкуренции и его характерные черты

2.2 Деятельность фирмы на рынке монополистической конкуренции в краткосрочном периоде

2.3 Деятельность фирмы на рынке монополистической конкуренции в долгосрочном периоде

3.Поведение производителя в условиях олигополии

3.1 Характерные черты олигополистического рынка

3.2 Модели олигополистического рынка

3.2.1 Модель дуополии Антуана Огустина Курно

3.2.2 Игровая модель дуополии

3.2.3 Модель ломанной кривой спроса

3.3 Ценообразование на олигополистическом рынке

3.3.1 Лидерство в ценах

3.3.2 Картельное соглашение

3.3.3 Практика сдерживания цен

3.3.4 Ценообразование по принципу «издержки плюс»

4.Поведение производителя-монополиста на рынке

4.1 Основные характеристики монополии

4.2 Естественная монополия как особый тип монополистической структуры

4.3 Поведение монополиста в краткосрочном и долгосрочном периодах

4.4 Ценовая дискриминация

Заключение


Введение

Спрос и предложение – два фактора, дающие жизнь рынку как месту своей встречи, – формируют в экономике уровень цен на товары и услуги. Определяя кривые издержек и доходов, они создают внешнюю среду существования фирмы. Поведение же самого производителя, выбор им объема производства зависят, прежде всего, от типа рынка, на котором он действует и от поведения конкурентов. Именно степень развития конкуренции является наиболее мощным фактором, диктующим общие условия функционирования и развития того или иного рынка.

Этимологически слово конкуренция восходит к латинскому concurrentia, означающему столкновение, состязание. В целом конкуренция представляет собой форму экономического соперничества товаропроизводителей на рынке за относительно лучшие условия существования; это соревнование предприятий за предпочтения потребителей с целью получения наибольшей прибыли. Конкуренция выполняет в рыночной экономике важнейшую функцию противовеса и одновременно дополнения к индивидуализму субъектов рынка. Она принуждает их учитывать интересы потребителя, а значит, и интересы общества в целом. Конкуренция оказывает постоянное давление на издержки производства, заставляет фирмы экономить ресурсы и наиболее рационально использовать имеющиеся факторы производства. Она оказывает воздействие на улучшение качества товаров, обновление ассортимента. Без конкуренции экономики не получается. Об этом наглядно свидетельствует советский опыт. Нет конкуренции - нет стимулов для активизации своих усилий у тех, кто участвует в экономической деятельности.

По степени развития конкуренции экономическая теория выделяет следующие основные типы рынка: рынок совершенной конкуренции и рынок несовершенной конкуренции, представленный монополистической конкуренцией, олигополией и монополией. Поведению производителя в условиях каждой из этих рыночных структур и будет посвящена данная работа.

В современной экономике проблемы ценообразования, принятия производителем решения об оптимальном объеме выпуска, а значит и о размере спроса на ресурсы и величине предложения собственных товаров, являются достаточно актуальными, так как эволюционирование мировой экономической системы приводит к изменениям такого явления как конкуренция и, несомненно, влияет на основные характеристики рынка. Производителю всегда важно правильно определить объем ожидаемой прибыли при выбранном объеме производства, твердо знать, какой уровень убытков необходимо считать сигналом для приостановки работы фирмы или для ее ликвидации, ведь в случае провала он не только потеряет вложенные в производство средства, но и понесет дополнительные убытки. Сегодня производитель при принятии этих решений должен опираться не только на постулаты экономической теории, но и достаточно четко представлять себе современные рыночные условия, уделять внимание развивающейся конкуренции.

В целом современная картина мировой экономической системы на сегодняшний день радикально отличается от картины XIX и тем более XVIII в., когда закладывались основы теории рыночной экономики. Экономика XXI века является многоярусной. На верхнем уровне располагаются гигантские транснациональные корпорации и финансовые группы, определяющие глобальную экономическую структуру мира и обеспечивающие экономическую стабильность в развитых странах. На нижних ступенях иерархии располагаются средние и мелкие производители вплоть до индивидуальных фирм, товары которых необходимы населению или экономике страны. Причем барьеры между различными уровнями иерархии являются достаточно высокими.

Очевидно, что в настоящее время и всегда выводы экономической теории и в частности концепции конкурентного рынка будут справедливы, если выполняются ее исходные предположения и аксиомы, круг действия которых постепенно сужается. Поэтому современному производителю для принятия правильного решения и получения наибольшей прибыли необходимо умело анализировать действительность, опираться на полученные сведения, сопоставлять их с основными принципами экономической теории.


1.Поведение производителя в условиях совершенной конкуренции


Информация о работе «Поведение производителя на рынке»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 93136
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36416
3
0

... совершенной конкуренции. От подобного исхода в выигрышном положении, естественно, остаются потребители, в то время как производители все до одного никакого выигрыша не получают. Поэтому чаще всего конкурентная борьба между фирмами приводит к принятию ими решений, основанных на учете возможного поведения своих соперников. В этом случае каждая из фирм ставит себя на место конкурентов и анализирует, ...

Скачать
53225
14
16

... что компания ценит своих потребителей и делает все возможное для решения их проблем. Практическая часть Целью написания данной курсовой работы является исследование и анализ поведения потребителей на рынке товаров и услуг. Поэтому необходимо рассмотреть такое понятие, как "домохозяйство". Так как домохозяйство непосредственно воздействует на процесс потребления и его изучение актуально для ...

Скачать
44387
1
1

... деятельности, необходимо переходить к управлению на основе научного предвидения. Поэтому наряду с формированием и развитием рынка покупателя, мы должны осознанно переходить к рынку потребителя. Процесс перехода от рынка производителя к рынку покупателя и к рынку потребителя показан в монографии В.А. Кнышова, А.И. Пономарёва "Потребление, потребительский спрос и маркетинг". Как отмечал ...

Скачать
27527
1
1

... - d) > 0. Taким oбpaзoм, мы пoлyчaeм, чтo в ycлoвияx пpoдyктoвoй диффepeнциaции цeнoвaя кoнкypeнция мeждy фиpмaми пpивoдит к пoлoжитeльнoй пpибыли кaждoй фиpмы. Модель Ланкастера: доминирующая фирма на рынке дифференцированного товара Toвap мoжнo paccмaтpивaть c тoчки зpeния coвoкyпнocти пoтpeбитeльcкиx cвoйcтв, кoтopыe в нeм нaxoдит пoтpeбитeль. Taк, aвтoмoбиль для oдниx пoтpeбитeлeй ...

0 комментариев


Наверх