3.2.3 Модель ломанной кривой спроса

Модель ломанной кривой спроса является достаточно полезной с точки зрения описания жесткости цен – одной из наиболее значительных характеристик, присущих олигополистической структуре.

Сущность этой модели заключается в том, что каждая фирма в олигополистической отрасли имеет кривую спроса с изломом в точке, соответствующей текущей цене. Причем стоит обратить внимание, что участок кривой спроса, соответствующий ценам выше текущего уровня, отличается очень высокой эластичностью, это обусловлено тем, что фирма считает, что при повышении цены на продукцию она потеряет значительную часть рынка, так как другие фирмы не последуют за ней. В случае же если фирма опустит цену ниже текущего уровня, то остальные фирмы предпримут тот же ход, не желая потерять свою долю рынка. Особый характер кривой спроса обуславливает разрыв кривой предельного дохода. В результате издержки фирмы могут меняться, не вызывая при этом изменения цены (рис. 3,3). Модель ломанной кривой спроса привлекает своей простой, однако не объясняет основных принципов ценообразования в условиях олигополии. Более того, эта модель недостаточно соответствует эмпирическим экспериментам

3.3 Ценообразование на олигополистическом рынке

3.3.1 Лидерство в ценах

Лидерство в ценах является достаточно распространенным принципом ценообразования в олигополистических отраслях хозяйствования большинства развитых стран. Этот метод предусматривает выделение на рынке ценового лидера, как правило, им является компания, которой принадлежит большая доля рынка. В свою очередь она назначает цену на продукцию, позволяющую ей максимизировать свою собственную прибыль, а остальные фирмы при данной цене выбирают тот объем производства, который является оптимальным для них (рис. 3,4). Как правило, стратегия доминирующей фирмы не предполагает назначение максимально высокой цены и монополизации отраслевого рынка. Изменения цен происходят редко и обычно сопряжены с серьезными изменениями в издержках предприятий.

3.3.2 Картельное соглашение

Немногочисленность субъектов олигополистического рынка создает благоприятные условия для заключения картельного соглашения между производителями об установлении единых цен на продукцию, о размерах производства и разделе рынка. Причем эти параметры позволяют группе фирм получать максимально возможную совместную прибыль.

На первый взгляд картель может показаться чистой монополией, однако это не совсем так. С одной стороны, фирмы в картеле действуют, так как если бы являлись частями одной крупной компании, но в то же время не стоит забывать о том, что имеются принципиальные отличия. Во-первых, картели редко контролируют весь рынок, и поэтому при принятии решений им приходится считаться с тем, как их ценовая политика повлияет на объем производства некартелизированных предприятий. Во-вторых, члены картеля не являются частями одной большой компании, и у них может появиться стимул обмануть партнеров, снизив цены и захватив большую часть рынка. Последнее во многом обуславливает нестабильность картелей, временное существование такой структуры.

Стоит обратить внимание, что картели оказывают негативное влияние на рыночную экономику, что обусловлено как сознательно завышенными ценами, так и ухудшением качества товара и отказом от использования достижений научно-технического прогресса. Именно поэтому антимонопольное законодательство большинства стран, в том числе и России, запрещает создание картелей. Легально они допускаются лишь в некоторых особых отраслях рыночного хозяйства, например, в экспортной деятельности. Так, ОПЕК является международным картелем стран производителей нефти.

Анализируя современную экономику России, можно сказать, что практика разовых ценовых сговоров является широко распространенной. Достаточно часто на нашем рынке наблюдается дефицит определенных групп товаров, а затем рынок опять заполняется продукций, но уже по повышенным ценам. Так, проверки в 1999 г. выявили ряд нарушений действующих правовых норм в 42 регионах России. Антимонопольные органы возбудили 234 дела, по 90 из них были выданы предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Например, Южно-Сибирское территориальное управление МАП России в мае 1999 г. возбудило дело в отношении 76 владельцев автозаправочных станций г. Красноярска по признакам нарушения ст. 6 закона «О конкуренции» (соглашения и согласованные действия) по факту одновременного повышения цен на бензин марок АИ-76, 80, 92, 93. Действия их владельцев были квалифицированы как монополистический сговор с целью установления и поддержания единых цен, позволяющих получать сверхприбыль.

Поэтому одной из первостепенных задач государственной экономической политики в условиях высокой концентрации промышленности и недостаточно широком использовании форм и методов неценовой конкуренции должно быть препятствование таким тайным сговорам между предприятиями.

3.3.3 Практика сдерживания цен

Практика сдерживания цен представляет собой стратегический барьер, препятствующий входу в отрасль новых фирм. Суть этого метода заключается в том, что фирмы, оценивая минимальные средние издержки своего нового конкурента, назначают цену ниже этого уровня, и вторжение в отрасль становится невыгодным для конкурента. При этом фирмы временно отказываются от получения прибыли. Такая тактика поведения олигополистов является вполне обоснованной, ведь действия новых фирм приведут к переделу рынка и нарушат сложившийся в отрасли объем производства, который приносит устраивающую всех прибыль.


Информация о работе «Поведение производителя на рынке»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 93136
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36416
3
0

... совершенной конкуренции. От подобного исхода в выигрышном положении, естественно, остаются потребители, в то время как производители все до одного никакого выигрыша не получают. Поэтому чаще всего конкурентная борьба между фирмами приводит к принятию ими решений, основанных на учете возможного поведения своих соперников. В этом случае каждая из фирм ставит себя на место конкурентов и анализирует, ...

Скачать
53225
14
16

... что компания ценит своих потребителей и делает все возможное для решения их проблем. Практическая часть Целью написания данной курсовой работы является исследование и анализ поведения потребителей на рынке товаров и услуг. Поэтому необходимо рассмотреть такое понятие, как "домохозяйство". Так как домохозяйство непосредственно воздействует на процесс потребления и его изучение актуально для ...

Скачать
44387
1
1

... деятельности, необходимо переходить к управлению на основе научного предвидения. Поэтому наряду с формированием и развитием рынка покупателя, мы должны осознанно переходить к рынку потребителя. Процесс перехода от рынка производителя к рынку покупателя и к рынку потребителя показан в монографии В.А. Кнышова, А.И. Пономарёва "Потребление, потребительский спрос и маркетинг". Как отмечал ...

Скачать
27527
1
1

... - d) > 0. Taким oбpaзoм, мы пoлyчaeм, чтo в ycлoвияx пpoдyктoвoй диффepeнциaции цeнoвaя кoнкypeнция мeждy фиpмaми пpивoдит к пoлoжитeльнoй пpибыли кaждoй фиpмы. Модель Ланкастера: доминирующая фирма на рынке дифференцированного товара Toвap мoжнo paccмaтpивaть c тoчки зpeния coвoкyпнocти пoтpeбитeльcкиx cвoйcтв, кoтopыe в нeм нaxoдит пoтpeбитeль. Taк, aвтoмoбиль для oдниx пoтpeбитeлeй ...

0 комментариев


Наверх