4.2 Естественная монополия как особый тип монополистической структуры

Естественная монополия представляет собой особый тип монополистической структуры, для которого оптимальный объем производства больше, чем реальная емкость рынка. Ее средние издержки являются убывающей функцией объема выпуска при любых их уровнях вплоть до полного насыщения рыночного спроса. Эти рекордно низкие издержки и служат естественным экономическим барьером для всех стремящихся в отрасль.

Конкуренция в такой отрасли нежелательна и даже невозможна, например, в стратегических отраслях, таких, как производство оружия массового поражения, эмиссия денежных знаков. Становление и развитие естественной монополии, как правило, обусловлено особой технологией производства продукта, основанной либо на положительном эффекте масштаба при любом объеме выпуска (например, в области газо-, тепло- и водоснабжения нерационально строить конкурирующие трубопроводы), либо на экономии на разнообразии для многопродуктовой компании, выпускающей различные продукты на одних и тех же производственных мощностях (например, в железнодорожном транспорте невозможно существование раздельных путей для грузо- и пассажироперевозок).

За последние несколько десятилетий естественные монополии претерпели значительные изменения, но их роль в экономике любой страны остается исключительной. Согласно западной экономической традиции, отрасли естественных монополий трактуются в целом как производства, доставляющие социально значимые блага потребителю, которые являются «предметом общественного пользования» - железнодорожный, авиационный и некоторые другие виды транспорта, специфические топливно-энергетические производства, например газо- и энергоснабжение, оказание ряда коммунальных услуг. Для стран с переходной экономикой особо важными отраслями естественных монополий обычно считаются грузовой железнодорожный транспорт, электроэнергетика и телекоммуникации.

Надо заметить, что отрасли естественных монополий занимают значительное место в российской экономике. Они являются залогом экономической стабильности и общественного благосостояния в стране. Тремя ведущими естественными монополиями в России являются ОАО «Газпром», РАО «ЕЭС России» и ОАО «Российские железные дороги» (РЖД). Гораздо меньше внимания уделяется таким сферам естественных монополий, как трубопроводный транспорт – «Транснефть», телекоммуникационный сектор – «Связьинвест», жилищно-коммунальное хозяйство, морские, речные и авиапорты. Во многом это объясняется тем, что они стали объектами «тихого передела».

Социальная и экономическая значимость естественных монополий обуславливает необходимость государственного регулирования и реформирования этих отраслей. Основными задачами государственного регулирования отраслей естественных монополий является, во-первых, максимальное приближение цен к уровню предельных издержек; во-вторых, обеспечение только нормальной нормы прибыли и эффективности производства. Стоит обратить внимание, что взаимодействие государства и естественных монополий и установление тарифов на их продукцию имеет определенную специфику в России. Так широко используются двухкомпонентные тарифы, состоящие из фиксированной платы за право постановки на обслуживание и переменной платы за каждую единицу потребляемых услуг (наиболее наглядно этот принцип можно представить на примере телекоммуникаций, где используются всевозможные комбинации абонентской и повременной оплаты услуг). Другой вариант установления и сохранения социально приемлемых тарифов на услуги естественных монополий, который часто используется в России, является перекрестное субсидирование, суть которого заключается в понижении тарифов для населения и их завышении для промышленных предприятий.

Стоит обратить внимание, что за последние годы в России естественные монополии приобретают все новые черты и тенденции развития. Несомненный интерес вызывает стратегия реформирования ОАО «Газпром». В 2004-2005 гг. этот гигант активизировал скупку акций РАО «ЕЭС России» и его дочерних структур, теперь ему принадлежат 10,5% акций энергохолдинга. Вследствие таких действий к 2010 г. ОАО «Газпром» может превратиться в крупнейшую газоэнергетическую компанию. Второй специфический элемент стратегии развития ОАО «Газпрома» возможное превращение газового монополиста в крупнейшую нефтегазовую компанию. Еще до приобретения «Сибнефти» у «Газпрома» был весьма существенный по объемам собственный нефтяной бизнес. Таким образом, в ближайшем будущем на нашем рынке может появиться своего рода «монстр», управление которым может представлять большие трудности.

Каковы перспективы дальнейшего существования и развития естественных монополий покажет время, однако нет сомнений в том, что государство, играющее важную регулирующую роль в их деятельности, должно постепенно формировать конкурентную среду там, где это возможно и необходимо и осуществлять эффективное государственное реструктурирование и регулирование там, где без этого не обойтись. Это принесет бесспорные выгоды и потребителем в виде низких цен и производителям в форме стабильного режима существования их предприятий.


Информация о работе «Поведение производителя на рынке»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 93136
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36416
3
0

... совершенной конкуренции. От подобного исхода в выигрышном положении, естественно, остаются потребители, в то время как производители все до одного никакого выигрыша не получают. Поэтому чаще всего конкурентная борьба между фирмами приводит к принятию ими решений, основанных на учете возможного поведения своих соперников. В этом случае каждая из фирм ставит себя на место конкурентов и анализирует, ...

Скачать
53225
14
16

... что компания ценит своих потребителей и делает все возможное для решения их проблем. Практическая часть Целью написания данной курсовой работы является исследование и анализ поведения потребителей на рынке товаров и услуг. Поэтому необходимо рассмотреть такое понятие, как "домохозяйство". Так как домохозяйство непосредственно воздействует на процесс потребления и его изучение актуально для ...

Скачать
44387
1
1

... деятельности, необходимо переходить к управлению на основе научного предвидения. Поэтому наряду с формированием и развитием рынка покупателя, мы должны осознанно переходить к рынку потребителя. Процесс перехода от рынка производителя к рынку покупателя и к рынку потребителя показан в монографии В.А. Кнышова, А.И. Пономарёва "Потребление, потребительский спрос и маркетинг". Как отмечал ...

Скачать
27527
1
1

... - d) > 0. Taким oбpaзoм, мы пoлyчaeм, чтo в ycлoвияx пpoдyктoвoй диффepeнциaции цeнoвaя кoнкypeнция мeждy фиpмaми пpивoдит к пoлoжитeльнoй пpибыли кaждoй фиpмы. Модель Ланкастера: доминирующая фирма на рынке дифференцированного товара Toвap мoжнo paccмaтpивaть c тoчки зpeния coвoкyпнocти пoтpeбитeльcкиx cвoйcтв, кoтopыe в нeм нaxoдит пoтpeбитeль. Taк, aвтoмoбиль для oдниx пoтpeбитeлeй ...

0 комментариев


Наверх