3.3.4 Ценообразование по принципу «издержки плюс»

Модель ценообразования олигополии по принципу «издержки плюс» отличается своей простотой и универсальностью. Она может использоваться как в случае преобладания одного ценового лидера, так и при разделе рынка между несколькими фирмами. Применяя такую модель, олигополисты с близкими средними издержками могут автоматически выравнивать цену и максимизировать общеотраслевую прибыль.

Этот механизм ценообразования означает, что при определении цены олигополист сначала оценивает свои средние переменные издержки при некотором плановом объеме производства, а затем добавляет к ним накидку, которая является достаточной, чтобы покрыть средние постоянные издержки и обеспечить нормальную прибыль. Стоит обратить внимание, что при планировании издержек обязательно предполагается неполная загрузка мощностей на уровне 75-80%, чтобы иметь возможность амортизировать перепады конъюнктуры, а процент надбавки (k) напрямую зависит от эластичности спроса на товар: чем выше эластичность, тем ниже процентная надбавка. Таким образом, можно сказать, что цене товара при ценообразованию по принципу «издержки плюс» соответствует следующая формула:

P=AVC(1+k)=AVC+kAVC.


4. Поведение производителя-монополиста на рынке

4.1 Основные характеристики монополии

Монополия – это особая рыночная структура, наиболее яркое проявление несовершенной конкуренции. Говорить о конкуренции здесь приходиться лишь с большими оговорками, так как она подразумевает соперничество между несколькими производителями за потребителя. Основной же отличительной чертой монополии является существование в отрасли единственного производителя товара. Производитель-монополист находится в уникальном положении: он может повышать цены на продукцию, не боясь, что конкуренты воспользуются этим и захватят большую долю рынка, так как их у него попросту нет. Монополист представляет собой всю отрасль в целом и обладает всей полнотой рыночной власти.

Товар, производимый монополистом, является уникальным и не имеет заменителей. Потребитель не может отказаться от его продукции, если сочтет ее необходимой для себя, поэтому он вынужден соглашаться на его ценовые условия.

Укрепляет власть монополиста на рынке и полнота имеющейся у него информации. Обслуживая всех покупателей отрасли, он имеет прекрасную возможность оценить емкость рынка, оперативно отслеживать изменения спроса на свою продукции и существующий уровень цен, который сам же и устанавливает. Монополист удерживает рынок в своей власти и контролирует объем продукции, предназначенный для продажи.

Выше перечисленные особенности монополистической структуры обеспечивают производителю исключительное положение на рынке и возможное получение сверхприбыли, поэтому монополисту невыгодно вступление на рынок конкурентов и вход в такую отрасль, как правило, защищен целой системой практически непреодолимых входных барьеров. Барьеры, устраняющие конкурентов, в монополистической отрасли могут иметь самую разную природу. Во-первых, вход в отрасль затруднен за счет того, что в условиях монополии эффективны лишь крупные предприятия, так как их масштаб позволяет многократно снизить издержки производства. Высшей степенью выражения экономии от масштабов является естественная монополия – отрасль, в которой действует только один производитель в силу технологических особенностей производства (так как затраты на единицу продукции для таких отраслей падают с ростом масштабов производства).

 Барьеры при входе в монополистическую отрасль могут быть представлены также системами патентования и лицензирования, исключительным правом компании на используемый ресурс, необходимостью расходования средств на рекламу фирмы и ее товаров и утверждение их репутации на рынке. Серьезным препятствием может быть близость к власти, лоббирование определенных вариантов законодательства, способность воздействовать на массовый спрос, неразвитость финансово-посреднических структур, не говоря уже о теневых и прямо криминальных методах.

Чистая монополия – явление достаточно редкое. Как правило, на рынке производство товара осуществляет несколько фирм. Однако, анализирую современную экономику России, можно прийти к выводу, что в нашей стране наблюдается постепенная тенденция к монополизации и преобладанию заводов-гигантов во многих отраслях хозяйствования. Можно сказать, что крупные корпорации монопольной структуры составляют большую часть того каркаса, который совместно с государством играет основную роль в обеспечении экономической стабильности в стране. Примеров предприятий монополистической структуры в России достаточно много. Так, холдинг РАО «ЕЭС России» является крупным монополистом по производству электрической и тепловой энергии на территории РФ. Он объединяет активы 30 электростанций федерального значения, доли в 72 региональных АО-энерго, магистральные электросети, а также управленческие и сервисные подразделения. Его уставный капитал в 143 раза превышает среднеотраслевое значение. Расчётная цена 1кВт·ч электроэнергии по холдингу составила 6,4 коп., тогда как средняя цена по России была 53,8 коп. Более 70% общероссийского производства алюминия приходится на долю холдинга «Русский алюминий». РАО «Норильский никель» производит 90% никеля в Российской Федерации. Другой пример рыночной концентрации представляет единственный производитель консервной жести в стране - ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат». В топливной промышленности России добычу 89,6% нестабильного газового конденсата осуществляет ОАО «Газпром».

Необходимо отметить, что отношение рентабельности к себестоимости в монополизированных отраслях обрабатывающей промышленности в России, как правило, гораздо выше, чем в остальных. Так, например, в России в 2000-2004 гг. рентабельность к себестоимости нефтяного комплекса колебалась в пределах от 170% до 227%, газового комплекса – от 153% до 273%. Для сравнения рентабельность по остальным отраслям экономики составляла в среднем 28-37%.

Стоит обратить внимание, что тенденция к монополизации носит общемировой характер и сегодня эффект от существования этой рыночной структуры уже не представляется таким негативным, как раньше. Современная практика показывает, что рост монополизации во многом вызван объективными факторами нашей реальности. Так, усложнение и удорожание производства требует его укрупнения, в то же время производителям необходимо уменьшение рисков в общение с рыночными партнерами. Главное, чтобы в условиях существования крупных корпораций, государство оставалось реальным представителем народа, выразителем интересов страны и ее экономики и не превратилось в инструмент борьбы предприятий-гигантов за свое господство на рынке.



Информация о работе «Поведение производителя на рынке»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 93136
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36416
3
0

... совершенной конкуренции. От подобного исхода в выигрышном положении, естественно, остаются потребители, в то время как производители все до одного никакого выигрыша не получают. Поэтому чаще всего конкурентная борьба между фирмами приводит к принятию ими решений, основанных на учете возможного поведения своих соперников. В этом случае каждая из фирм ставит себя на место конкурентов и анализирует, ...

Скачать
53225
14
16

... что компания ценит своих потребителей и делает все возможное для решения их проблем. Практическая часть Целью написания данной курсовой работы является исследование и анализ поведения потребителей на рынке товаров и услуг. Поэтому необходимо рассмотреть такое понятие, как "домохозяйство". Так как домохозяйство непосредственно воздействует на процесс потребления и его изучение актуально для ...

Скачать
44387
1
1

... деятельности, необходимо переходить к управлению на основе научного предвидения. Поэтому наряду с формированием и развитием рынка покупателя, мы должны осознанно переходить к рынку потребителя. Процесс перехода от рынка производителя к рынку покупателя и к рынку потребителя показан в монографии В.А. Кнышова, А.И. Пономарёва "Потребление, потребительский спрос и маркетинг". Как отмечал ...

Скачать
27527
1
1

... - d) > 0. Taким oбpaзoм, мы пoлyчaeм, чтo в ycлoвияx пpoдyктoвoй диффepeнциaции цeнoвaя кoнкypeнция мeждy фиpмaми пpивoдит к пoлoжитeльнoй пpибыли кaждoй фиpмы. Модель Ланкастера: доминирующая фирма на рынке дифференцированного товара Toвap мoжнo paccмaтpивaть c тoчки зpeния coвoкyпнocти пoтpeбитeльcкиx cвoйcтв, кoтopыe в нeм нaxoдит пoтpeбитeль. Taк, aвтoмoбиль для oдниx пoтpeбитeлeй ...

0 комментариев


Наверх