2. Поведение производителя в условиях монополистической конкуренции

2.1 Рынок монополистической конкуренции и его характерные черты

Монополистическая конкуренция – это особая структура рынка, которая реально существует и является широко распространенной. Она характерна для пищевой промышленности, производства одежды, обуви, косметики, лекарств, спортивных принадлежностей, мебельной промышленности, книгоиздания, многих видов услуг и ряда других отраслей. Монополистическая конкуренция гармонично сочетает в себе черты как совершенной конкуренции, так и монополии. Рассмотрим их более подробно.

Так, на рынке монополистической конкуренции действует множество фирм, среди которых либо нет крупных, либо они не имеют принципиальных преимуществ по сравнению с мелкими. Более того, барьеры при входе на рынок и выходе из него являются достаточно низкими, что позволяет новым фирмам свободно утвердиться на рынке, так как в большинстве случаев это не требует значительных материальных затрат и этому не могут помешать конкуренты. Фирма также без особых сложностей может покинуть рынок – всегда находится покупатель, желающий приобрести небольшое дело. Эти черты делают рынок монополистической конкуренции похожим на рынок совершенной конкуренции.

 Однако имеется и принципиальное отличие, которое сближает его с монополией. Оно состоит в том, что товары на рынке монополистической конкуренции дифференцируемы: каждая фирма производит свой собственный вариант товара, который отличается от других своим качеством, репутацией или оформлением. Это позволяет фирме быть монопольным производителем своей марки, так называемым «мини-монополистом», причем размеры рыночной власти фирмы зависят от степени отличия выпускаемого ею товара от аналогичных. Стоит отметить, что дифференциация товара обеспечивает фирмам не только основные преимущества монополиста, но и позволяет им защититься от конкурентов.

Здесь принципиальной стороной конкурентной борьбы становится неценовая конкуренция, в то время как конкуренция в ценах уходит на второй план. Это объясняется тем, что покупатель готов заплатить больше в том случае, если сочтет один товар более эффективным и привлекательным для себя. Тем более, как правило, разница в ценах на рынке монополистической конкуренции для аналогичных товаров невелика. Последнее обусловлено тем, что большинство товаров все-таки достаточно похожи друг на друга и значительное увеличение цены одного товара приведет к тому, что многие покупатели перейдут на другой продукт, аналогичный этому. Несомненно, приверженность определенной марке имеет свои пределы. Так цена немецкого «Валокордина» почти в восемь раз выше отечественного «Корвалола», но зато у последнего доля рынка в столько же раз больше.

Различают несколько наиболее распространенных видов неценовой конкуренции. Так выделяют конкуренцию качеством товаров и услуг, которая представляет собой борьбу фирм за потребителя с помощью одного или нескольких параметров качества. Стоит подчеркнуть, что качество не является одномерной характеристикой и включает в себя разнообразные свойства, присущие товарам. Ярким примером такого метода конкуренции являются шоколадные яйца Kinder Surprise – сладости, содержащие внутри игрушки, с которыми можно играть или коллекционировать их. Kinder Surprise реконструировал рынок конфет и создал новую подкатегорию, в которой с тех пор является общепризнанным лидером. В то же время стоит обратить внимание, что в некоторых случаях многие различия между разными марками товаров являются мнимыми, возникшими лишь под влиянием рекламы, например, на рынке сигарет.

Несомненный интерес вызывает конкуренция с помощью использования потребительских предпочтений, выявления менталитета, привычек, пристрастий, традиций, тенденций изменений моды. Любому потребителю очевидна жесткая конкуренция между компаниями-провайдерами сотовой связи, которые постоянно предлагают новые тарифные планы, каждый из которых рассчитан на определенного потребителя и учитывает особенности потребления именно этой целевой аудитории. Так, тарифы для молодежи и студентов заметно отличаются от тех, которые предназначены для деловых людей. Особое внимание здесь выделяется использованию элитарных брендовых претензий, имущественных особенностей отдельных групп населения. Для большинства обеспеченных покупателей именно бренд товара, а не его цена играет первостепенную роль. Так, например кондитерская фабрика «Ударница», имеющая достаточно хороший авторитет на рынке кондитерских изделий, тратит значительные денежные средства на формирование и продвижение марки «Шармель» для более изысканных элитных сортов зефира в шоколаде и пастилы.

Еще одной принципиальной стороной неценовой конкуренции является реклама. Реклама – это лицо конкурента и достаточно эффективное средство в борьбе за потребителя. Она наиболее ярко проявляет скрытые отличия аналогичных товаров, способствует формированию новых потребностей, направляет внимание потребителя на товар. Конкуренция в рекламе является достаточно жесткой: сложно придумать одновременно интересный и эффективный рекламный сюжет, более того хорошая реклама требует значительных денежных средств.

В настоящее время в России все шире используются методы и формы неценовой конкуренции. Приведем несколько примеров.

Интересная ситуация наблюдается на сегодняшний день в сфере розничной торговли в России. Все большее число покупателей предпочитают широкие сетевые структуры и крупные торговые центры обычным магазинам, супер- и гипермаркеты универсамам и открытым рынкам. Так, на рынке бытовой техники яркими примерами этого являются «Эльдорадо», «М.Видео», «Техносила», а на рынке парфюмерии и косметики – «Л’Этуаль» и «АрбатПрестиж». Розничные сетевые структуры активно используют передовые технологии продаж – открытые полки, совмещение торговых залов с развлекательными и обучающими центрами. Более того, постоянно строятся огромные торговые центры, в которых располагаются сразу несколько крупных операторов, умножая притягательную силу для покупателей и давая им возможность сделать сразу несколько покупок в одном месте. Покупателей привлекает повышенный уровень сервиса, широкий спектр дополнительных услуг, таких как оформление предварительных заказов, информация о наличии и поступлении товаров, создание комфортных условий при покупке-продаже, предоставление кредита и рассрочки, возможность последующего ремонта и технического обслуживания, обмен устаревших моделей на новые, доставка к месту требования. Преобладание крупных торговых структур обусловлено как расширением ассортимента торговых центров за счет введения в продажу более дешевых брендов, доступных широкому кругу покупателей, так и формированием среднего класса – главного потребителя брендов. Стоит отметить, что особую нишу в сфере розничной торговли в России занимают так называемые «удобные магазины» или «магазины возле дома». Они дифференцируются в зависимости от района своего расположения и могут быть представлены как дешевыми, так и более дорогими магазинами. Как правило, покупателей притягивает удобный режим работы (обычно круглосуточный), широкий ассортимент товаров первой необходимости, близкое расположение по отношению к их дому.

Доля российской компании «Вимм-Билль-Данн» на рынке молока и молочных продуктов стремительно растет в последнее время. Это обусловлено не только достаточно частой и запоминающейся рекламой на телевидении (около 90% респондентов, участвующих в опросе, считают наиболее известной рекламу марок «Домик в деревне» и «Веселый молочник», принадлежащих компании «Вимм-Билль-Данн»), но и удачный маркетинговый ход. Его суть заключается в значительной дифференциации продукта за счет выпуска одной компанией сразу нескольких марок молока: «Биомакс», «Домик в деревне», «Веселый молочник» - при этом каждая из них имеет свою репутацию и свою целевую аудиторию. И, несмотря на то, что сегмент, занимаемый каждой из этих марок невысок, общий показатель продаж позволяет компании занимать лидирующее место на рынке.

Эффективным нововведением в борьбе за потребителя в последнее время стало также проведение обширных промоакций, которые предусматривают получение подарков при покупке. Так, например, при покупке двух упаковок детских витаминов «Пиковит» мальчики могли получить модели автомобилей, а девочки – куклу Пиколину. Этот же ход используется и многими косметическими компаниями. Так, при покупке нескольких средств из одной косметической линии покупатель получает в подарок косметичку с наборов миниатюрных продуктов этой же марки, таким образом, компания одновременно не только привлекает внимание покупателя к определенной марке, но и дает возможность попробовать ее продукцию и тем самым, возможно, подтолкнуть его к покупке новых товаров этой же марки в следующий раз.

Тем не менее, стоит сказать, что производитель, организовывая свое производство в России, должен учитывать, что специфика российского потребителя в большей степени выражается в низком уровне благосостояния, ориентации преимущественно на дешевые товары, преобладании традиционных вкусов у потребителей в области массового потребления и форм организации жизни. У подавляющей массы населения до сих пор не сформировались брендовые предпочтения.

Суммируя все выше сказанное, стоит отметить, что производителям в условиях монополистической конкуренции постоянно приходится усовершенствовать дифференциацию предлагаемого ими товара, так как именно это условие является во многом залогом получения высокой прибыли в условиях монополистической конкуренции. Это обусловлено существованием маркетинговой концепции цикла жизни продукта, согласно которой каждый продукт с момента своего изобретения переживает ряд стадий, причем этап высоких прибылей рано или поздно сменяется периодом гораздо более низких или даже убытков.

Одна из основных задач производителя в условиях монополистической конкуренции заключается не только в том, чтобы обратить внимание потребителя в сторону конкретной торговой марки, но и сфокусировать в сознании целевой аудитории первостепенные и одинаково высокие реальные и воспринимаемые достоинства товара, которые выделяют его из числа конкурентов.

Производитель должен уделять особое внимание назначению цены на предлагаемый товар. В принципе редко, когда потребитель при выборе товара не соотносит его стоимость с диапазоном своей базовой цены – той суммы денег, которую он готов заплатить за предлагаемый товар, и отклонения от этого своеобразного норматива чреваты отказом от покупки товара как слишком дорогого по сравнению с ценностью этой торговой марки, либо подозрительно дешевого, а значит менее качественного и эффективного.


Информация о работе «Поведение производителя на рынке»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 93136
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36416
3
0

... совершенной конкуренции. От подобного исхода в выигрышном положении, естественно, остаются потребители, в то время как производители все до одного никакого выигрыша не получают. Поэтому чаще всего конкурентная борьба между фирмами приводит к принятию ими решений, основанных на учете возможного поведения своих соперников. В этом случае каждая из фирм ставит себя на место конкурентов и анализирует, ...

Скачать
53225
14
16

... что компания ценит своих потребителей и делает все возможное для решения их проблем. Практическая часть Целью написания данной курсовой работы является исследование и анализ поведения потребителей на рынке товаров и услуг. Поэтому необходимо рассмотреть такое понятие, как "домохозяйство". Так как домохозяйство непосредственно воздействует на процесс потребления и его изучение актуально для ...

Скачать
44387
1
1

... деятельности, необходимо переходить к управлению на основе научного предвидения. Поэтому наряду с формированием и развитием рынка покупателя, мы должны осознанно переходить к рынку потребителя. Процесс перехода от рынка производителя к рынку покупателя и к рынку потребителя показан в монографии В.А. Кнышова, А.И. Пономарёва "Потребление, потребительский спрос и маркетинг". Как отмечал ...

Скачать
27527
1
1

... - d) > 0. Taким oбpaзoм, мы пoлyчaeм, чтo в ycлoвияx пpoдyктoвoй диффepeнциaции цeнoвaя кoнкypeнция мeждy фиpмaми пpивoдит к пoлoжитeльнoй пpибыли кaждoй фиpмы. Модель Ланкастера: доминирующая фирма на рынке дифференцированного товара Toвap мoжнo paccмaтpивaть c тoчки зpeния coвoкyпнocти пoтpeбитeльcкиx cвoйcтв, кoтopыe в нeм нaxoдит пoтpeбитeль. Taк, aвтoмoбиль для oдниx пoтpeбитeлeй ...

0 комментариев


Наверх