3.2 Модели олигополистического рынка

Взаимозависимость фирм является значительной чертой олигополии, именно она порождает неопределенность рыночного поведения производителя. Более того, олигополии значительно отличаются друг от друга по многим характеристиками, таким, как дифференцируемость продукции, прочность входных барьеров, количество фирм в отрасли. Все это в совокупности порождает множественность существующих моделей олигополии. Ни одну из этих моделей нельзя считать универсальной, хотя общую логику поведения производителя на рынке они все же отражают.

3.2.1 Модель дуополии Антуана Огустина Курно

Первая модель олигополии была разработана французским экономистом и математиком Антуаном Огустином Курно в 1838 г. При составлении этой модели Курно задался вопросами: что произойдет, если на монополистический рынок, где прежде действовала одна фирма, войдет новый производитель? Может ли образовавшаяся дуополия достичь состояния равновесия, и каковы будут основные параметры этого состояния?

Согласно модели Курно, на рынке существуют две фирмы, которые конкурируют между собой, производят однородную продукцию и самостоятельно принимают решение относительно цены и объема выпуска. Стоит обратить внимание, что в условиях однородной олигополии обе фирмы должны назначать одинаковую цену, иначе продавец, выбравший более высокую цену, может окончательно потерять покупателей. Сущность модели Курно заключается в том, что каждая фирма принимает объем производства своего конкурента фиксированным, а затем осуществляет собственное решение об объеме выпуска продукции.

Так, пусть предельные издержки первой фирмы – величина постоянная при любом объеме производства. Тогда если эта фирма предположит, что другая фирма ничего производить не будет, то ее кривая спроса совпадет с кривой рыночного спроса и, пользуясь правилом MR=MC, она выберет объем производства Q1. Если же первая фирма считает, что вторая начнет постепенно расширять свои продажи, то ей придется сокращать свой выпуск, так как она лишится части спроса? и это вызовет постепенное смещения кривой ее спроса и предельного дохода влево (рис. 3,1). Аналогичные решения будет принимать и вторая фирма, ориентируясь на выпуск первой. Исходя из таких стратегического поведения обеих фирм, можно построить кривые реакции каждого производителя, которые показывают, какой объем выпуска установит одна из фирм в зависимости от предполагаемого объема производства другой (рис. 3,2). Однако, стоит обратить внимание что, если кривая издержек второй фирмы будет отличаться от аналогичной кривой первой фирмы, то ее кривая реакции будет также отличаться от кривой реакции первой фирмы. Для того чтобы определить объем выпуска каждой фирм в условиях дуополии по модели Курно, необходимо совместить кривые реакции обеих фирм на одном графике. Равновесные объемы производств для каждой фирмы при этом находятся на пересечении этих кривых. В условиях равновесия каждая фирма производит объем, который позволяет ей максимизировать прибыль, и поэтому такая ситуация на рынке устраивает обоих конкурентов.

Равновесие Курно выражает важную закономерность олигополистической отрасли: фирмы постоянно моделируют масштаб производства, адаптируя его, во-первых, друг к другу и, во-вторых, к объему рыночного спроса.

3.2.2 Игровая модель дуополии

Игровая модель дуополии – простейшая модель, позволяющая понять многие аспекты поведения фирмы на рынке, а также особенности назначения цен на свою продукции в олигополистической отрасли.

Как следует из таблицы 3,4, каждая фирма в условиях дуополии может придерживаться одной из двух стратегий и назначать на свою продукцию либо высокую, либо низкую цену. От выбора стратегии напрямую зависит объем прибыли, который получит каждая фирма от реализации товара. Так если обе фирмы могли бы сотрудничать друг с другом, то, сократив производство и назначив высокие цены, каждая из них могла бы получить прибыль в 200 ден. ед. Однако этой возможности у них, как правило, нет, потому что такой сговор запрещен антимонопольным законодательством, да и заинтересованность каждой фирмы в максимизации своей прибыли достаточно велика. Последнее обуславливает тот факт, что производитель часто, для того чтобы захватить большую долю рынка, понижает цену на свою продукцию. В этом случае фирма. назначившая низкую цену, получит прибыль в 240 ден. ед., а ее конкурент, придерживающийся стратегии высокой цены, - лишь 80 ден.ед. Поэтому, делая выводы на основе логики ценового поведения конкурента, обе фирмы стараются придерживаться низких цен и при этом получать прибыль, равную 180 ден. ед. В этом случае риски обеих фирм минимизированы и вместе они добиваются неплохого совместного результата. Устойчивость такого равновесия сохраняется до тех пор, пока у фирм не появятся причины для изменения объема выпуска.

В то же время стоит обратить внимание, что иногда фирмы в условиях олигополии все же приходят к молчаливому согласию и установлению высоких цен, понимая, что ценовые войны, основанные на постепенном понижении цен до минимального уровня (P=ATC=MC), не являются выгодными ни для одной из сторон. Но такой молчаливый сговор, как правило, недолговечен. Здесь изначально заложено недоверие друг к другу, и поэтому «военные действия» начинаются, как только одна из фирм по мнению конкурентов начинает «раскачивать общую лодку». Ярким примером «военных действий» в условиях олигополии является ситуация, сложившаяся на рынке бензина в феврале 2007 г. Цена на самый ходовой вид бензина Аи-92 резко упала на 4 рубля на большинстве бензоколонок города. Таким образом, фирмы боролись с конкурентом, назначившим цену на топливо на 70 копеек ниже первоначально существующих. Вследствие стратегических действий большинства компаний передел рынка был приостановлен и вскоре уровень цен нормализовался.


Информация о работе «Поведение производителя на рынке»
Раздел: Экономика
Количество знаков с пробелами: 93136
Количество таблиц: 0
Количество изображений: 0

Похожие работы

Скачать
36416
3
0

... совершенной конкуренции. От подобного исхода в выигрышном положении, естественно, остаются потребители, в то время как производители все до одного никакого выигрыша не получают. Поэтому чаще всего конкурентная борьба между фирмами приводит к принятию ими решений, основанных на учете возможного поведения своих соперников. В этом случае каждая из фирм ставит себя на место конкурентов и анализирует, ...

Скачать
53225
14
16

... что компания ценит своих потребителей и делает все возможное для решения их проблем. Практическая часть Целью написания данной курсовой работы является исследование и анализ поведения потребителей на рынке товаров и услуг. Поэтому необходимо рассмотреть такое понятие, как "домохозяйство". Так как домохозяйство непосредственно воздействует на процесс потребления и его изучение актуально для ...

Скачать
44387
1
1

... деятельности, необходимо переходить к управлению на основе научного предвидения. Поэтому наряду с формированием и развитием рынка покупателя, мы должны осознанно переходить к рынку потребителя. Процесс перехода от рынка производителя к рынку покупателя и к рынку потребителя показан в монографии В.А. Кнышова, А.И. Пономарёва "Потребление, потребительский спрос и маркетинг". Как отмечал ...

Скачать
27527
1
1

... - d) > 0. Taким oбpaзoм, мы пoлyчaeм, чтo в ycлoвияx пpoдyктoвoй диффepeнциaции цeнoвaя кoнкypeнция мeждy фиpмaми пpивoдит к пoлoжитeльнoй пpибыли кaждoй фиpмы. Модель Ланкастера: доминирующая фирма на рынке дифференцированного товара Toвap мoжнo paccмaтpивaть c тoчки зpeния coвoкyпнocти пoтpeбитeльcкиx cвoйcтв, кoтopыe в нeм нaxoдит пoтpeбитeль. Taк, aвтoмoбиль для oдниx пoтpeбитeлeй ...

0 комментариев


Наверх